• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    633

Nixe

Ленный рыцарь
У меня есть подозрения, что Клептон вдохновлялась ВК (аскетичность, сдержанность, отсутствие ярких насыщенных цветов, серебро как основной металл для украшений, минимум этих самых украшений), но то ли мастерства не хватило, то ли вкуса. И, имхо, зря Мишель не использует бархат, эта ткань как нельзя лучше подходит для средневековых костюмов
У меня всё время ощущение хмурого утра, вот тоска, сказала бы зелёная, но она серая. Особенно ужасно смотрелись наряды в КГ - где много зелени и ещё больше цветов, на этом фоне совсем..., натуральная красота и задрипанные халаты:facepalm: Про Север - полное ощущение нищебродства с огрызками меха, передаваемых по наследству. Это же кино, Фэнтези, а не документальные хроники.
И так умудриться испортить вполне приличные фигуры - нужно уметь
 
Последнее редактирование:

Lille

Присяжный рыцарь
Вчера читала разбор костюмов Арвен (ссылка), зацепило несколько моментов


У меня есть подозрения, что Клептон вдохновлялась ВК (аскетичность, сдержанность, отсутствие ярких насыщенных цветов, серебро как основной металл для украшений, минимум этих самых украшений), но то ли мастерства не хватило, то ли вкуса. И, имхо, зря Мишель не использует бархат, эта ткань как нельзя лучше подходит для средневековых костюмов

О, моя статья, узнала с первого предложения. Рада если вам понравилось :meow:
 

Griselda

Удалившийся
У меня есть подозрения, что Клептон вдохновлялась ВК (аскетичность, сдержанность, отсутствие ярких насыщенных цветов, серебро как основной металл для украшений, минимум этих самых украшений), но то ли мастерства не хватило, то ли вкуса. И, имхо, зря Мишель не использует бархат, эта ткань как нельзя лучше подходит для средневековых костюмов
И при этом совершенно не понимает что будет постобработка и платья будут выглядеть иначе- какая красота в ВК и какая хренота здесь.

О, моя статья, узнала с первого предложения. Рада если вам понравилось :meow:
MOAR пожалуйста. И ИП покритикуйте.
 
Последнее редактирование модератором:

Lille

Присяжный рыцарь
MOAR пожалуйста. И ИП покритикуйте.
Больше статей по тегу на сайте. Пока вышло 37)

Про ИП у меня писать сил нет. Я сливаю тут желчь по поводу напечатанных принтов свитера и прочего. Оформить это в статью у меня не хватит выдержки.

Я попробовала, писала про пятый сезон, и у меня мозг вскипел серьёзно переводить ее интервью и описывать якобы заложенный там символизм. Больше не хочу :unsure:
 

Klamira

Знаменосец
Санса
tumblr_n84eknBXPS1rztp39o1_250.gif
tumblr_n84eknBXPS1rztp39o2_250.gif

tumblr_n84eknBXPS1rztp39o3_250.gif
tumblr_n84eknBXPS1rztp39o4_250.gif
Маргери
tumblr_p3j8croB461vrcr7no1_400.gif
tumblr_p3j8croB461vrcr7no2_400.gif

tumblr_p3j8croB461vrcr7no3_400.gif
tumblr_p3j8croB461vrcr7no4_400.gif
 
Последнее редактирование:

Griselda

Удалившийся
Больше статей по тегу на сайте. Пока вышло 37)

Про ИП у меня писать сил нет. Я сливаю тут желчь по поводу напечатанных принтов свитера и прочего. Оформить это в статью у меня не хватит выдержки.

Я попробовала, писала про пятый сезон, и у меня мозг вскипел серьёзно переводить ее интервью и описывать якобы заложенный там символизм. Больше не хочу :unsure:
А вы могли бы разобрать только работы Ферри и больше никого? Они хорошие.
 

Hagalaz

Кастелян
Griselda , очень странные ожидания, могу сказать:)
Техно, кибер, футуризм - разве мы смотрим сериал про борьбу за железный скафандр? У нас фильм наподобие Бегущего по Лезвию? Матрицы? Трона? Из машины? Призрака в Доспехах?
Такого, как на картинке не было и не будет. Ни-ког-да, потому что стиль и тематика другие. Эмилия больше напоминает Оптимуса Прайма, зачем такое вводить в псевдо Средние Века?:fools:
 

Griselda

Удалившийся

Hagalaz

Кастелян
Ну у Серсее же Чужой в платье.
Ну...:rolleyes: такое... очень тонкий намек, который кто то интерпретирует как «жало», кто то как «чужого», а третий человек может найти там просто узор. Выше на картинке мы видим явно трансформера, однозначного и совершенно не вписывающегося в тематику сериала.
П. С. Гильдия костюмеров отдала приз Игре Престолов за лучшие костюмы:p хотя имхастая имха, есть сериалы с лучшей работой костюмеров - "Маленькая, большая ложь", "Очень Странные Дела" (стиль 80-ых), "Корона", "Рассказ Служанки", "Молодой Папа".
 
Последнее редактирование:

shadowt

Ленный рыцарь
А я читаю сейчас про то, как снимали BBCшный "Гордость и предубеждение" 1995 года. Вот где была разумная работа что по костюмам, что по декорациям. Вспоминая клэптоновские извраты и подход к выбору тканей и концепции одежд вообще - только обрыдаться.

Вот, к примеру, несколько коротких отрывков:

"Весь остальной визуальный ряд тоже служит цели показать классовые различия. Наряды сестер Бингли сшиты из дорогих тканей насыщенных цветов, тогда как сестры Беннет носят простой муслин."

"Мы использовали ряд наглядных приемов, чтобы показать зрителям разницу в благосостоянии персонажей. Понятно, что по этому принципу мы выбирали наши главные дома, но мы также добавили множество других деталей. Например еда, которую зритель видит на экране, характеризует разный уровень дохода семей. И хотя в каждом доме есть фортепьяно, мы ранжировали их таким образом, чтобы лучший инструмент находился в Пемберли (тот, что Дарси купил для Джорджианы), а самый дешевый — в Лонгборне.

Мы также собрали разные экипажи, от роскошного до примитивного, чтобы показать различия в социальном положении героев. Богатые семьи в основном стремились иметь шикарные экипажи с четверкой лошадей. Так, для экипажа Дарси у нас была великолепная четверка гнедых, один только вид которой декларирует: «Это — лига дорогих спортивных машин». В то же время леди Кэтрин больше подходит экипаж в стиле «даймлер».

У Дарси должно было быть много лошадей, но очень важно, какая лошадь у актера, и как он сидит на ней. К счастью, Колин — хороший наездник. Однако зачастую всадник выглядит нелепо на лошади неподходящего ему размера, поэтому для каждого ездока специально подбирали лошадь. Каков герой — такова и лошадь."

"Подлинные цвета интерьеров домов того времени были довольно тусклыми, в основном использовались оттенки белого, кремового и лимонного. Это представляло проблему для съемок, поскольку тона муслиновых платьев также были неяркие и существовала опасность, что при неправильном подборе цвета платья могли «раствориться» на фоне стен, создавая эффект плавающих лиц и рук. Мы решили оставить гостиной Лонгборна бледные тона, тем самым показав, что Беннеты — непретенциозное семейство. Но прежде я проверила, как будут смотреться оттенки тканей и кожи на фоне стен, чтобы убедиться, что все гармонично."

Кому интересно, можно почитать про процесс тех съёмок тут:
http://www.ajlo.ru/content2.html
 

Griselda

Удалившийся
Но прежде я проверила, как будут смотреться оттенки тканей и кожи на фоне стен, чтобы убедиться, что все гармонично."
Вы еще на что-то ждете от Клэптон? Потому что темные наряды на темных интерьерах растворяются регулярно.
И я до сих пор не понимаю зачем она делает вариации одного и того же фасона.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Вы еще на что-то ждете от Клэптон? Потому что темные наряды на темных интерьерах растворяются регулярно.
И я до сих пор не понимаю зачем она делает вариации одного и того же фасона.

Не, я давно уже ничё не жду от нашей гениальной дизайнерши. Просто в этой статье куча иллюстраций того, как должен работать дизайнер по костюмам, чтобы на выходе получился классный продукт.

Кстати, по поводу похожих фасонов. В этом рассказе про "ГиП", кстати, как раз было сказано, что для мистера Бингли дизайнеры решили, что у него могут быть костюмы похожих фасонов, но их должно быть много, так как он богат. Но насколько я помню, его костюмы в сериале всё-равно были достаточно отличными друг от друга, чтобы заметить, что это не один и тот же костюм на протяжении всего сериала.

Но ведь опять же, похожий фасон - это одно, а почти одинаковый конечный наряд - другое. Вот у сестричек там платья, действительно, по большому счёту одного фасона. Но поскольку ткани использованы разные, какие-то аксессуары добавлены/убраны, то сразу видно, что платья разные (даже при том, что они были похожих светлых цветов, но другой принт - и вот уже видно, что платье действительно новое). То же и с мужской одеждой.

Моей главной претензией к Клэптон всегда было то, что в ИП не то что высшая знать не отличается от мелких более бедных лордов (как раз то, что хорошо подчёркнуто в "ГиП"), а что там вообще знать одевается как нищеброды, часто не отличаясь от собственных слуг.
 

Vetcka

Оруженосец
Ну...:rolleyes: такое... очень тонкий намек, который кто то интерпретирует как «жало», кто то как «чужого», а третий человек может найти там просто узор. Выше на картинке мы видим явно трансформера, однозначного и совершенно не вписывающегося в тематику сериала.
П. С. Гильдия костюмеров отдала приз Игре Престолов за лучшие костюмы:p хотя имхастая имха, есть сериалы с лучшей работой костюмеров - Маленькая, большая ложь, Очень Странные Дела (стиль 80-ых), Корона, Рассказ Служанки, Молодой Папа:Please:
Гильдия дала приз Короне и Служанке, они шли в других номинациях. В номинации ИП "Excellence in Sci-Fi / Fantasy Television" были еще:
“Black Mirror: USS Callister” (Maja Meschede)
“Once Upon a Time” (Eduardo Castro, Dan Lester)
“Sleepy Hollow” (Mairi Chisholm)
“Star Trek: Discovery” (Gersha Phillips).
Я ни один не смотрела, не могу судить здесь объективно.

Посмотрела, у Клэптон 4 Emmy (+3 номинации), 2 BAFTA, 4 премии Гильдии художников по костюмам (+4 номинации) и 3 OFTA.
В основном все ее награды за ИП и Корону.
Это, конечно, очень круто, но это очень сильно подрывает мое отношение ко всевозможным премиям и наградам.

По-моему, тот же Даутон меньше наград получал за костюмы, но там они мне гораздо больше нравятся.
 
Последнее редактирование:

Griselda

Удалившийся
что для мистера Бингли дизайнеры решили, что у него могут быть костюмы похожих фасонов, но их должно быть много, так как он богат. Но насколько я помню, его костюмы в сериале всё-равно были достаточно отличными друг от друга, чтобы заметить, что это не один и тот же костюм на протяжении всего сериала.
Да они были разные- видно прекрасно что общего там только стиль.
Но ведь опять же, похожий фасон - это одно, а почти одинаковый конечный наряд - другое.
Вот именно - один стиль не то же самое, что один и тот же наряд.
Это, конечно, очень круто, но это очень сильно подрывает мое отношение ко всевозможным премиям и наградам.
Продажные... критики.
По-моему, тот же Даутон меньше наград получал за костюмы, но там они мне гораздо больше нравятся.
Вот там с костюмами все в порядке.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Гильдия дала приз Короне и Служанке, они шли в других номинациях. В номинации ИП "Excellence in Sci-Fi / Fantasy Television" были еще:
“Black Mirror: USS Callister” (Maja Meschede)
“Once Upon a Time” (Eduardo Castro, Dan Lester)
“Sleepy Hollow” (Mairi Chisholm)
“Star Trek: Discovery” (Gersha Phillips).
Я ни один не смотрела, не могу судить здесь объективно.

Посмотрела, у Клэптон 4 Emmy (+3 номинации), 2 BAFTA, 4 премии Гильдии художников по костюмам (+4 номинации) и 3 OFTA.
В основном все ее награды за ИП и Корону.
Это, конечно, очень круто, но это очень сильно подрывает мое отношение ко всевозможным премиям и наградам.

По-моему, тот же Даутон меньше наград получал за костюмы, но там они мне гораздо больше нравятся.

“Once Upon a Time” - по сути обыгрывание сказок и т.п. с подвывертами. Я смотрела только первый сезон, со сказочными нарядами там всё было неплохо, по-моему (костюмы яркие, актёрам шли, королевы выглядели вполне по-королевски).
“Sleepy Hollow” - это что-то типа мистики/городского фэнтази. Действие происходит в Америке нашего времени и времён гражданской войны, кажись, так что там ну одежда да и одежда.
 
Сверху