• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Леди Каменное Сердце (Бессердечная)

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Мартин в своём интервью как-то сказал, что Леди Каменное Сердце фактически является новым персонажем. Так давайте же обсудим этот персонаж. Предлагаю обсудить такие вопросы. Насколько адекватными и своевременными являются действия Леди Каменное Сердце? Осталась ли какая-то взаимосвязь между Кэтлин Старк и Леди Каменное Сердце? Какая роль ей отведена Мартином в книгах? Зачем вообще надо было вводить в повествование такой колоритный персонаж?
 

Eris

Ленный рыцарь
Мне кажется, это персонаж неудачный. У Мартина, к сожалению, плохо получается воскрешать героев.

Если вспомнить примеры из другой фантастики, то возможны два варианта:
1. Герои, погибшие в битве, воскресают живыми и здоровыми - как, например, в "Хрониках Нарнии". Но они воскресают за пределами своего мира и не возвращаются обратно, и не потому, что всё забыли, как лорд Беррик - им просто незачем.
2. В своем мире воскреснуть можно в виде злого духа - как, например, назгулы у Толкиена, "живые или только подобные живым", но тем не менее смертные при определенных условиях.

Воскресшие у Мартина - и не то, и не другое. От них не исходит мистическая жуть, как от назгулов - они какие-то "никакие", никудышные и неприкаянные. Лорд Беррик все-таки похож на человека и вызывает сострадание, а леди Бессердечная совсем не удалась. Автор хотел, чтобы читателям стало страшно - но что-то не страшно вообще. :(
Будем надеяться, что в "Ветрах зимы" этот персонаж все-таки упокоится.
 

Fut

Знаменосец
Какая роль ей отведена Мартином в книгах?
Устроит вторую Красную свадьбу для Давена и Фрейки.
Насколько адекватными и своевременными являются действия Леди Каменное Сердце?
Ну вполне адекватными насколько они могут у сошедшей с ума быть.
И своевременные, т.к. мстить Фреям можно было начать только после их обмана.
Осталась ли какая-то взаимосвязь между Кэтлин Старк и Леди Каменное Сердце?
Враги Кет = враги Стоунхарт.
Зачем вообще надо было вводить в повествование такой колоритный персонаж?
Думаю Мартин настолько чудовищно будет показывать изничтожение Фреев, чтобы сами читатели ужаснулись, когда желали для них жестокой расправы.
И Стоунхарт начало этого процесса и скорее всего ее конец.
Но далеко не со всеми читателями такое прокатит. Мартин в этом плане их явно недооценивает. Как то читал интервью, где Мартин очень удивляется, когда узнает, что многие желают жестокой казни той же Дейнерис.
 
Последнее редактирование:

Tin

Ленный рыцарь
*Модераторам: на эту тему уместно поставить ярлычок Речных Земель.
 

White Owl

Знаменосец
Мне кажется, это персонаж неудачный. У Мартина, к сожалению, плохо получается воскрешать героев.

Если вспомнить примеры из другой фантастики, то возможны два варианта:
1. Герои, погибшие в битве, воскресают живыми и здоровыми - как, например, в "Хрониках Нарнии". Но они воскресают за пределами своего мира и не возвращаются обратно, и не потому, что всё забыли, как лорд Беррик - им просто незачем.
2. В своем мире воскреснуть можно в виде злого духа - как, например, назгулы у Толкиена, "живые или только подобные живым", но тем не менее смертные при определенных условиях.

Воскресшие у Мартина - и не то, и не другое. От них не исходит мистическая жуть, как от назгулов - они какие-то "никакие", никудышные и неприкаянные. Лорд Беррик все-таки похож на человека и вызывает сострадание, а леди Бессердечная совсем не удалась. Автор хотел, чтобы читателям стало страшно - но что-то не страшно вообще. :(
Будем надеяться, что в "Ветрах зимы" этот персонаж все-таки упокоится.
интересно при этом звучат наезды Мартина на Профессора за воскрешение Гэндальфа. При том что у него уже двое воскресших и ожидается оживление Джона. Тогда уж не "воскрешал" бы. Если нужна сюжету "обезумевшая" Кэт для выноса Фреев, то тогда уж можно было оставить ее в живых на КС, устроив ей потом побег из фрейской темницы с поехавшей от потерь и издевательств кукухой.
 

White Owl

Знаменосец
Шок-контент? Будет жёстко, если кому-то из её детей (или Джону) придётся её убить. :волнуюсь:
могу предположить что она нужна для оживления Джона. Получается цепочка Торос-Беррик-Кэт-Джон. Во всех других случаях этот ход с оживленим как-то нелеп и имхо неудачен.
 

Пташка

Знаменосец
ИМХО, Бессердечная будет потихонечку резать Фреев, потом, возможно, переместится на Север, поближе к Винтерфеллу, чтобы резать Болтонов.

Если честно, я не понимаю, зачем вообще этот персонаж нужен.
 

Eris

Ленный рыцарь
интересно при этом звучат наезды Мартина на Профессора за воскрешение Гэндальфа.
Так ведь Гэндальф не умирал. Трупа-то не было.

А Мартин, наверно, хотел создать что-то вроде "идеального мстителя". С бесспорным основанием для мести, без каких-либо эмоций, которые могли бы этому помешать... И почему-то получилось плохо.

Мне кажется, дело как раз в "каменном сердце". Эмоций у этого персонажа нет. Поэтому и смотрится так безжизненно.
Я сразу вспомнила японских духов-мстителей - "юрэй". Они по своим мотивам и облику похожи на Бессердечную, но при этом они отнюдь не Stone Heart. Наоборот, это призраки, одержимые страстью, и они являются людям с криком: "Урамэсия!" - "Ненавижу!"

А Stone Heart ненавидеть не может, потому что нечем и ненавидеть, и эмоции выражать, и в этом, мне кажется, все дело.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Устроит вторую Красную свадьбу для Давена и Фрейки.
Слишком мелко. Ради каких-то там Фреев и Давена не стоит возвращать к жизни такой важный персонаж, как Кэтлин. К тому же, я уверена в том, что появлению Леди Каменное Сердце поспособствовал лично Кроворон. Не думаю , что ему есть какое-то дело до Фреев. Естественно, что Леди Каменное Сердце ещё успеет попить хорькам крови, но на этом её роль не закончится.
 

Zyrianin

Знаменосец
зачем вообще этот персонаж нужен
Кто, кроме неё, мог бы поставить Бриенну перед жутким выбором? Персонаж оправдан уже одним лишь этим эпизодом - а будут и другие, не менее сильные.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Мне этот персонаж не нравится тем, что из-за нее Братство Без Знамен превратилось в оружие по отстрелу Фреев и исполнению ее личной мести. При Беррике хоть какая-то идея была, цель, ну почти Робин Гуды, а Бессердечная эту идею извращенно сузила. Да и Беррик мне нравился, жаль что ему пришлось собой пожертвовать для ее оживления.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Эмоций у этого персонажа нет
Эмоции у нее как раз есть. И память сохранилась. Думаю, что Мартин ввел в повествование Леди Каменное Сердце ради чистого символизма. Мать, потерявшая всех своих детей, воистину ужасное зрелище:devil laugh:.
Буря мечей. Эпилог
Ворот плаща скрывал рану, нанесенную братом Меррета, но лицо ее было еще страшнее, чем ему запомнилось. В воде оно разбухло и приобрело цвет прокисшего молока. Половины волос не стало, а оставшиеся стали белыми и ломкими, как у старухи. Там, где она раздирала себе лицо ногтями, запеклась черная кровь. Но страшнее всего были глаза. Они смотрели на него, и в них была ненависть.
— Она не может говорить, — сказал Желтый Плащ. — Вы, проклятые ублюдки, слишком сильно повредили ей горло. Но она помнит. Что скажете, миледи? — спросил он мертвую. — Участвовал он в этом или нет?
 

Psyzoo

Знаменосец
Мне этот персонаж не нравится тем, что из-за нее Братство Без Знамен превратилось в оружие по отстрелу Фреев и исполнению ее личной мести.
А они разве не продолжают свою деятельность? Емнип, просто с Бессердечной у них добавилась еще одна новая задача - мстить участникам КС. Те, кто были не согласны конечно ушли, но изначальная деятельность не прекратилась, вроде. Тот же Джендри вроде остался и помогает Иве, Скоморохов отслеживают и за разрушение Солеварен ББЗ тоже намеревались отомстить... :doh:
 

Eris

Ленный рыцарь
LadyStoneheart , мне как раз это описание и кажется невыразительным.
Просто мертвое тело, выглядит так, как и должно выглядеть после долгого пребывания в воде. Голоса нет. Мимики нет. Ничего такого, что могло бы внушать ужас или иные сильные эмоции, нет. Если бы хоть глаза светились, как у оживленных Иными - и то бы было лучше.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
А они разве не продолжают свою деятельность?
Продолжают в каком-то отношении, но такого духа, что был при Беррике, уже нет, да и заточены они больше под задачи Бессердечной. Они стали больше о мести, а не о справедливости. Не будь ее, стали бы они Бриенну в плен брать? Думаю, нет. Да и само их название говорило о многом, а теперь все-таки появилось некое знамя.
 

Zyrianin

Знаменосец
Zyrianin , и что сделает Бриенна? Приведёт Джейме? Ну братство убьёт его и все.
Жалко будет Джейме
И Бриенну жалко, и тех, кого она такой ценой спасёт, жалко. Да и Бессердечную (вернее, Кет, "из которой та сделана").
Но дело не столько в жалости, сколько именно в выборе. Здесь, как и с Вонючкой/Теоном, Мартин очень глубоко заглядывает в бессознательное.
 

Remilya

Лорд
интересно при этом звучат наезды Мартина на Профессора за воскрешение Гэндальфа. При том что у него уже двое воскресших и ожидается оживление Джона. Тогда уж не "воскрешал" бы.
Так наезд состоял не в факте воскрешения, а в том, что персонаж после смерти и воскрешения не изменился психологически. На примере Кейтлин Мартин как раз продемонстрировал, как, на его взгляд, смерть может изменить человека.
 
Сверху