• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Делена Флорент

Если бы не ночь с королем за кого бы могла выйти замуж девушка?

  • Свой вариант в комментариях

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    13

Дракон

Знаменосец
По традиции выдавали замуж сначала старшую дочь а потом младшую.
Но они же не родные сестры.

Кстати, а откуда вообще предположение, что Делейна была миловидной? То, что пьяный Роберт ею не побрезговал, еще ничего не значит.
 

Tin

Ленный рыцарь
Без насилия конечно, ну а что могла сказать юная Делена когда король завел в спальню и приказал раздеться?
Громко закричать она могла.
Мне вот хочется знать, почему Флоренты, когда им сделал предложение королевский брат, отдали ему страшненькую Селису, а не Делену.
 

Арак

Знаменосец
Громко закричать он могла
Могла,и,наверное кричала.
Но король есть король.
Берёт то,что хочет.
Почемуто за это Роберту не прилетает,а вот Джоффри,который делает,что хочет прилетает и не раз. ;)
отдали ему страшненькую Селису,
Так посмотреть,кто старший в линии наследования нужно,кмк.
 

sverchok2

Знаменосец
почему Флоренты, когда им сделал предложение королевский брат, отдали ему страшненькую Селису, а не Делену.
По старшинству братьев Флорентов старшего поколения, наверное, решали :)? Отец Селисы средний брат главы Дома, а отец Делены - младший.

Могла,и,наверное кричала.
В книге всё же ни разу не сказано, что это было изнасилование. Я не говорю, что такое невозможно, но всё же не стоит, мне кажется, писать об этом как о факте :unsure:.
 

Майолика

Удалившийся
В книге всё же ни разу не сказано, что это было изнасилование.
На слова персонажей в такой ситуации вряд ли можно опираться. Слово "rape" в тексте вообще употребляется достаточно редко (намного реже, чем сам факт насилия). Как примеры, Роберт так говорит о Лианне, и Бран, когда пересказывает историю своей тёти для Оши, Оберин об Элии. Оба случая - беспредел, причём даже не факт, что в первом насилие действительно имело место. Дареон, попавший на Стену как насильник, утверждает, что всё было добровольно: в его случае, беспредел сам факт отношений с дочерью лорда (то, что его вообще отпустили живым, говорит как раз в пользу его версии). А вот Арья ни на пути в Харренхолл, ни в нём самом не осмысляет происходящее рядом с ней в этой категории, хотя не согласна и возмущена.

Может ли кто-то из героев книги назвать действия короля по отношению к девушке (не грандлордской дочке) беспределом, даже если насилие было? Разве что её родственники, и то очень тихо про себя. А обстоятельства, на мой взгляд, таковы, что добровольно это могло быть только в случае, если Делена девушка на уровне Ами, а это текстом не подтверждается.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Может ли кто-то из героев книги назвать действия короля по отношению к девушке (не грандлордской дочке) беспределом, даже если насилие было? Разве что её родственники, и то очень тихо про себя. А обстоятельства, на мой взгляд, таковы, что добровольно это могло быть только в случае, если Делена девушка на уровне Ами, а это текстом не подтверждается.
обстоятельства нам даются в формате вольного перессказа Мизинцем слов Ренли. Насколько правдивы подобные истории в изложении товарища Бейлиша, нам хорошо известно.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Насколько правдивы подобные истории в изложении товарища Бейлиша, нам хорошо известно.
А что неправдивого может быть в этой истории, и в чью пользу (Роберта или Делены) Бейлиш мог приврать?
Кроме слов Бейлиша есть ещё слова Станниса, которые не противоречат истории Мизинца:
Бастард Роберта. Зачатый в мою свадебную ночь, на постели, приготовленной для меня и моей жены. Делена принадлежит к дому Флорентов и была девицей, когда Роберт взял ее, поэтому он признал ребенка.
 

Remilya

Лорд
Мне вот хочется знать, почему Флоренты, когда им сделал предложение королевский брат, отдали ему страшненькую Селису, а не Делену.
Это не факт, что и Делена не была страшненькой:) То что она приглянулась пьяному Роберту - не показатель.
Скорее всего особых желающих не было и Аррен (а очевидно он стоял за всей этой затеей) был готов на любое предложение в рамках разумного.
Мне кажется, что брат короля - слишком хорошая партия, чтобы желающих не было. Но нужны были именно Флоренты как естественные враги Тиреллов и сравнительно крупный Дом.
 

sverchok2

Знаменосец
На слова персонажей в такой ситуации вряд ли можно опираться. Слово "rape" в тексте вообще употребляется достаточно редко
Я не конкретное слово имею в виду, а вообще всё, что угодно - контекст, характеры персонажей и прочее. Просто из некоторых здесь, на форуме, описаний создается впечатление, что Роберт на пиру увидел где-то за столом незнакомую миловидную девушку, она ему приглянулась, он встал, подошел к ней, схватил и молча потащил наверх в спальню, где бросил ее на кровать и изнасиловал :волнуюсь:. Я ничего не хочу сказать, может и так, но это как-то не в стиле Роберта. Зачем ему такое ярко-выраженное насилие, когда на него женщины сами вешались? Пьян, конечно, но всё же... :unsure:. Мне представлялось какое-никакое ухаживание - скажем, танцуют они вместе, он ей шепчет нежности на ушко, то да сё... А потом уж подхватывает на руки и несет наверх. Это, конечно, не значит, что Делена сама хотела распрощаться с девственностью именно в тот момент, но и что сопротивлялась она и сильно возражала, тоже не очень верится. Король ведь, как-никак, не абы кто. Роберт в то время был еще харизматичным красавцем, к тому же.

А обстоятельства, на мой взгляд, таковы, что добровольно это могло быть только в случае, если Делена девушка на уровне Ами, а это текстом не подтверждается.
Хмм, это совершенно разные вещи, ИМХО. Ами развратница, она крайне неразборчива и вообще готова ноги раздвинуть перед кем угодно. С конюхами на конюшне, это же просто фи :Crazy:. А здесь целый король, совсем другое дело. Что касается подтверждений в тексте, то про характер Делены там вообще ничего нет.
 

Майолика

Удалившийся
А что неправдивого может быть в этой истории, и в чью пользу (Роберта или Делены) Бейлиш мог приврать?
Кроме слов Бейлиша есть ещё слова Станниса, которые не противоречат истории Мизинца:
И Тайвина, вместе уже три непротиворечивых свидетельства:
I finally stooped so low as to suggest you might take the Florent girl Robert deflowered in his brother’s wedding bed
Я ничего не хочу сказать, может и так, но это как-то не в стиле Роберта. Зачем ему такое ярко-выраженное насилие, когда на него женщины сами вешались? Пьян, конечно, но всё же...
А зачем ему принуждать к сексу Серсею, которой это явно отвратительно, учитывая, что у них уже трое детей? При этом, до сих пор есть девушки, которые от него в восторге (его юная любовница из борделя Катайи). Определённые комплексы в отношении женских отказов у него присутствуют. Другой вопрос, что мало кто ему решается отказывать. Но добрый Мартин и ему создал проблему: обе основные женщины в его жизни предпочли Рейегара, о чём одна из них ему регулярно напоминает. Что он думает в отношении Лианны, вопрос дискуссионный, но, судя по тому, что он не рвался её спасать, пока была возможность, и по тому как часто добрым словом вспоминает принца, он, как минимум сомневается.

К остальным женщинам он относится потребительски и по-свински. Делену, даже если представить, что она была не против, после подобного скандала уже ничего хорошего не ждёт, и не думаю, что Роберт настолько пьян, чтобы этого не понимать (постель новобрачных же нашёл, и здесь меня точно никто не убедит, что это было случайно). Но на девушку ему плевать, почему тогда не наплевать и на её нежелание?
Мне представлялось какое-никакое ухаживание - скажем, танцуют они вместе, он ей шепчет нежности на ушко, то да сё... А потом уж подхватывает на руки и несет наверх.
Ухаживание там если и было, то в стиле "Вы привлекательны, я чертовски привлекателен..." Учитывая, что он король, красив и обаятелен, вряд ли ему в жизни приходилось напрягаться сильнее, чтобы кого-то уломать. Для женщины без комплексов и в других обстоятельствах было бы достаточно. Для юной хоть сколько-то порядочной девицы, окружённой родственниками и высокими гостями - нет.
Это, конечно, не значит, что Делена сама хотела распрощаться с девственностью именно в тот момент, но и что сопротивлялась она и сильно возражала, тоже не очень верится. Король ведь, как-никак, не абы кто.
Если девушка не хочет, но боится отказать, потому что мужчина занимает высокое положение - это уж если не насилие, то что-то на его грани.
Хмм, это совершенно разные вещи, ИМХО. Ами развратница, она крайне неразборчива и вообще готова ноги раздвинуть перед кем угодно. С конюхами на конюшне, это же просто фи :Crazy:. А здесь целый король, совсем другое дело.
Ами и Делена по итогу оказались в совершенно одинаковом положении: опозорены и ославлены на всё королевство. Причём если Ами свою репутацию наработала, видимо, за какое-то время, то Делене хватило одного раза. Чтобы не понимать, что всё будет именно так - ей нужно быть слабоумной. И какая разница, что он король. Король много с кем спит, включая шлюх. С Деленой обошёлся как со шлюхой, даже хуже.
Что касается подтверждений в тексте, то про характер Делены там вообще ничего нет.
До Роберта была девственницей, приключений в стиле Ами за ней не числится.
 

Remilya

Лорд
Если девушка не хочет, но боится отказать, потому что мужчина занимает высокое положение - это уж если не насилие, то что-то на его грани.
Мне кажется, что-то в этом роде имело место. Поэтому в Вестеросе никто не трактует поступок Роберта как изнасилование, но по сути это оно самое и было. Серсея, кстати, тоже не считает, что Роберт ее насиловал.
 

sverchok2

Знаменосец
Если девушка не хочет, но боится отказать, потому что мужчина занимает высокое положение - это уж если не насилие, то что-то на его грани.
Совершенно верно, но, во-первых, это только по нашим современным понятиям, а во-вторых, этот самый "высокого положения" мужчина не обязательно знает, по какой причине ему не отказывают. Судя по тому, с каким возмущением Роберт отреагировал на утверждение Неда, что все участники турнира уступят ему, потому что он король, он предпочитает считать, что ему должны уступать (или не уступать) в зависимости от его личных качеств. Так что с Деленой вполне мог думать, что у них взаимное влечение. Сомнительно, чтобы она вырывалась и кричала "помогите", когда Роберт ее по лестнице нес, а без этого поди разбери, особенно под мухой. Короче, ИМХО, Роберт вполне себе свинтус, но мне не очень верится, что он опускался до откровенного насилия над посторонними девицами.
 

sverchok2

Знаменосец
Серсея, кстати, тоже не считает, что Роберт ее насиловал.
В те времена не существовало такого понятия, как насилие в браке. Раз жена, значит обязана :). Ну и то же самое - нигде не написано, что Серсея кричала и отбивалась. Просто не хотела, и Роберт знал, что она не хотела - по нашим современным понятиям это насилие, но не для тех времен и нравов.
 

Бурый Лис

Наемник
А кстати, у них было провожание?
Забавно представить, заваливает Станнис в спальню, а там простыни смяты и вокруг воняет физиологическими жидкостями старшего брата (прям как у Виктариона с Эуроном):D. Станнис такой: "Кто лежал на моей кровати и смял её?!"
 

Арак

Знаменосец
А кстати, у них было провожание?
Забавно представить, заваливает Станнис в спальню, а там простыни смяты и вокруг воняет физиологическими жидкостями старшего брата (прям как у Виктариона с Эуроном):D. Станнис такой: "Кто лежал на моей кровати и смял её?!"
Ну,судя по всему ,так и было.
Ну уволок Роберт девицу,мало ли куда.
Потом провожание и ...сюрприз,сюрприз.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь

Снежный Барс

Межевой рыцарь
Небывает некрасивых женщин, бывает мало водки
У Делены, кстати, подобные мысли могли возникнуть: "Не бывает некрасивых парней, бывает мало денег" или "Богатые мужчины старыми не бывают" - женская мудрость.
 
Сверху