• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Foundation Universe / Галактическая история Айзека Азимова

Алфер

Знаменосец
Она и песенку какуюто не такую пела,видимо,поняла,что требуются перемены.
Только не понятно,ведь у робота прогрмма заложена,она её менять не должна.
Самообучающаяся система?
У Азимова роботы полноценные ИИ. От того чтобы причинять вред людям и убить всех человеков как Скайнет, их удерживают Три закона роботехники.
Дэниэл, который обладает исключительным интеллектом и вообще, давно живет и видел некоторое дерьмо, ввел Четвертый закон, согласно которому, вред человеку можно причинить если это пойдет на пользу человечеству.
Впрочем, в сериале это еще усугубили, там андроид добро причиняет и пользу наносит вообще с самурайским спокойствием (ну убили кого-то там и убили, чего гундеть то? :shifty:)
 

KOT-a

Знаменосец
И как это так получилось,что он дальтоник,если он генетически точная копия Клеона 1? тут какая-то зрада затаилась
Судя по всему роботесса их повадилась плевать в пробирку. Гораздо интереснее, как за 20 лет никто этого не обнаружил при стандартных медосмотрах.
 

Лютобелка

Знаменосец
Товарищи, а можно вкратце - основание в принципе стоит смотреть :writing:

Из бурчания тут можно сдлеать выводы о том что мир вышел стремным, математика отстойная, каких-то персонажей ухудшили относительно книги, дыры в сюжете. Но так вообще смотрибельно? плюсы перевешивают минусы ? :writing: И лучше не тратить время ?
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Товарищи, а можно вкратце - основание в принципе стоит смотреть
Из бурчани...
Лютобелочка, я влюблена в сериал. Будешь ли ты влюблена, не знаю, но порекомендовать могу. Особенно если есть возможность посмотреть на телевизоре. Картинка шикарная, само повествование на мой взгляд неспешное, но основательное так сказать. Видно что авторы хотят раскрыть глубже разные сюжетные линии. Хотя Хари Селдон я так понимаю больше будет раскрыт позже. Всему своё время.) В общем, влюблённая я в сериал. :in love:
 

xubuntu_user

Лорд
что в девушку-садовника влюбился...энергетика принца Рейгара
вот, вертелось на языке.
По канону весь имперский проект работа Дэниэла, ака Демерзель которому сейчас порядка 12 000 лет.
по канону Селдон пару десятков лет был премьер-министром при императоре, заменив как раз Демерзеля :p. Но какая теперь разница ?
помнится, Дэниэл был одержим идеей выведения людей
Не помню такого. Если он и был одержим идеей, то только чтобы вытащить их из Стальных пещер и на его партнера Бейли его приятель (другой робот Р.Жискар) и пытался подобным образом воздействовать. Но чтобы выводить ?

По-моему, надо уже бросить искать связи с книгами Азимова, данный сериал совершенно самостоятелен в своем развитии и является фанфиком. Но смотрится он с интересом, надо отдать создателям должное. И очень хорошо, что основа выброшена и остались только имена, интрига будет сохраняться до конца, надеюсь.
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
по канону Селдон пару десятков лет был премьер-министром, заменив как раз Демерзеля :p. Но какая теперь разница ?

ЕМНИП, в премьерство Селдона и был убит его друг и покровитель, император Клеон I. Садовником, только мужчиной :doh:
 

xubuntu_user

Лорд
в премьерство Селдона и был убит его друг и покровитель, император Клеон I. Садовником, только мужчиной
да там много чего произошло:(:ходок:

Хотя для меня Прелюдия и На пути к основанию являются не совсем каноном, они интересны, но скорее образуют собственный цикл, равно как и "позднее" двукнижие о пути к Гее. Но Азимов, безусловно, имел гораздо больше прав называть эти книги Основанием, чем создатели сериала свою работу. У них нечто другое.
 

KOT-a

Знаменосец
Товарищи, а можно вкратце - основание в принципе стоит смотреть :writing:

Из бурчания тут можно сдлеать выводы о том что мир вышел стремным, математика отстойная, каких-то персонажей ухудшили относительно книги, дыры в сюжете. Но так вообще смотрибельно? плюсы перевешивают минусы ? :writing: И лучше не тратить время ?
По сюжету - совершенно проходной низкопробный Sci-Fi. Причем довольно нудный.
К Азимову и математике отношения не имеет никакого.
По бюджету и графике - довольно значимый проект.
Актеры и персонажи, те что не по квотам набраны - бывают весьма интересные, большинство - набраны по квотам.
В целом напоминает новую Дюну. Только еще более неспешный. С волшебной перемоткой терпеть можно.

А дальше, как говориться: пускай выбирает сама и решает сама (с)
 

knight errant

Удалившийся
Подумал тут, что Лаура Бирн aka Это Демерзель – могла бы в ИП мать Дейнерис запросто играть без парика, королеву Рейль. Если бы флэшбеки были с такой ролью. Настолько она блондинистая дама :)
 

Арканис

Знаменосец
Если он и был одержим идеей, то только чтобы вытащить их из Стальных пещер и на его партнера Бейли его приятель (другой робот Р.Жискар) и пытался подобным образом воздействовать
О, это ж было в самом-самом начале, Бэйли-то и умер книге на третьей, кажется. После Стальных Пещер у Дэниэла еще 20 тыщ лет было впереди.

PS Ну вот и смысл мне пихать что-то в спойлер, если потом это цитируют совершенно открыто :)
 

Алфер

Знаменосец
по канону Селдон пару десятков лет был премьер-министром при императоре, заменив как раз Демерзеля :p. Но какая теперь разница ?
Да в общем-то никакой. Так-то Гэрри вполне себе умер на Транторе. А Демерзель пришел на его похороны и там простудился всполошил всю тайную полицию, которая была брошена на его поиски. Безуспешные.
Возможно что-то из этого будет обыграно в будущем, но как мне кажется наличие андроида уже очень жирный намек.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
это потому, что там на кораблях тоже особое племя обитает, которое во время гиперпрыжка не спит :) ?
Я бы сказал это потому что у КОТ-а хобби хейтить популярные вещи, просто ради хейта. Я в последние время его посты уже и не читаю :D
 

KOT-a

Знаменосец
это потому, что там на кораблях тоже особое племя обитает, которое во время гиперпрыжка не спит :) ?
Потому, что в графику вложились, а постановка слабая. Ну и эксплуатация популярности источника.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
По сюжету - совершенно проходной низкопробный Sci-Fi. Причем довольно нудный.
К Азимову и математике отношения не имеет никакого.
По бюджету и графике - довольно значимый проект.
Актеры и персонажи, те что не по квотам набраны - бывают весьма интересные, большинство - набраны по квотам.
В целом напоминает новую Дюну.
Значит, хорошие сапоги, надо брать (с)
 

Rosamund

Знаменосец
Ну и эксплуатация популярности источника.
Не знаю, Кот, как это все так сработало, что сериал очень зашёл тем, кто с первоисточником не очень знаком, а читатели как раз сериал критикуют. Для меня до этого Айзек Азимов был просто автором, о котором я слышала, но понятия не имела о его книгах. Сериал меня привлёк к чтению, спасибо ему за это. Психоистория - топ!:thumbsup: Очень рада, что нашла слово для того, о чем сама время от времени задумывалась раньше.
Суть сериалов и фильмов не в том, чтобы построчно пересказывать книги. Понимать сериалы и кино может быть также сложно, как понимать картины, представляете?
Вы на днях как мне показалось пытались доказать, что мозг военного и ученого одинаков, хотя это не так.
Анакреонцы сильны физически и больше знают о войне и борьбе, однако им нужны ученые с Терминуса для осуществления планов. Вот и думайте, кто там у них глупый, а кто умный.:задумался: На самом деле нет абсолюта и каждый человек находится не в равных условиях с другим. У всех свой опыт и знания. Просто можно это принимать и сглаживать углы. Каждый винтик в механизме играет свою роль и важен для какого-то дела. Военные сильны в своей области, ученые сильны в своей. И даже у садовницы есть свои преимущества перед людьми, которые ничего не смыслят в травах, хотя вроде и не глупые.
Кстати, в книге на Терминусе так и говорили примерно «мы просто ученые под защитой империи, наша хата с краю, мы тут энциклопедию создаём и не приставайте к нам...» Реально люди не задумывались, что там какая-то угроза от соседей. Ну, Сальвор задумывался, ок, но официальная позиция как я поняла «мы ученые под защитой империи, нам до лампочки чего там у соседей».
И я даже не понимаю , почему я здесь печатаю эти очевидные для меня истины. :doh: Мне кажется, что Вы все равно меня не поймёте.:sorry:
 

Арканис

Знаменосец
Вообще, забавно сравнить основные идеи Дюны и Основания (книжного), раз уж их поставили в один ряд. Все, что дальше, к сериалу напрямую не относится, но могут быть нечаянные спойлеры (как и по Дюне), так что можно скипнуть, если не интересно :)
Азимов, получается, последовательно выводит идею единения человечества в одну культуру/империю/цивилизацию - на это работают Жискар и Дэниэл, к этому идет вся логика изобретения психоистории, и идея Основания как, собственно, основания для будущего нового объединения после развала империи. Эволюция этой идеи, закономерно, завершается финалом - концепцией человечества как единого существа с единым разумом, т.н. Галаксией, создать которую из человечества взялся Дэниэл в самом конце цикла. Таким образом, мучавшее роботов противоречие "вред индивидуальной личности во благо человечества" потеряло бы свой смысл за отсутствием в человечестве индивидуальных личностей. В рамках цикла Дэниэл этого не успел сделать, но есть рассказ Азимова, который он называл своим любимым, - Последний Вопрос. Там, среди прочего, как раз описана эволюция человечества в этом направлении, и сам Последний Вопрос задает именно такое существо
ЧЕЛОВЕК советовался сам с собой, поскольку ментально он существовал в единственном числе. Он состоял из неисчислимого количества тел, разбросанных по мириадам планет в мириадах галактик, и тела эти пребывали в вечной летаргии. О них заботились бессмертные и неуязвимые автоматы, а разумы, когда-то связанные с этими телами, давно уже добровольно слились в единое целое, и теперь ничто уже не могло их разъединить.

Херберт, с другой стороны, писал на 30 лет позже Основания и Последнего Вопроса. Не знаю, отвечал ли он Азимову или просто поднял те же темы будущего развития человечества, но у него в Дюне сама идея единства подвергается прямой критике. Лето II, который, как и Дэниэл, управлял эволюцией, видел своей миссией не единение, а, напротив, создание условий, в которых такое объединение никогда не сможет быть достигнуто. Единая культура/цивилизация/империя по Лето (и по Херберту) - это путь стагнации и смерти, а развитие - это постоянная конкуренция культур и цивилизаций, их изменчивость и непостоянство. Эдакий цивилизационный дарвинизм, где все конкурируют друг с другом, слабые вымирают, сильные процветают, но ничего не стоит на месте. The Power Of Divercity! Более того, эта конкурентная концепция работала не только с цивилизациями, но и с индивидуальностями, и люди будущего у Херберта не лежали в летаргическом сне, а выжимали максимумы из физических и мыслительных способностей своих тел. В последних двух написанных им книгах об эпохе "после Лето" мы как раз видим нечто подобное на примере Досточтимых Матрон.

В общем, получается, Азимов за коллективизм, а Херберта - за индивидуализм. Если что, будущее Азимова лично у меня вызывает омерзение - его ЧЕЛОВЕКу, наверное, смертельно скучно в одиночестве торчать в пустой вселенной. И ради этого так старался Дэниэл, лишь бы упростить себе использование законов робототехники? Не одобряю

Поэтому, учитывая вышесказанное, Дэниэла я не очень-то уважаю, хотя в отдельных рассказах он вполне симпатичен. Но лучше бы он оставался напарником копа в неонуарном детективе :)
 

KOT-a

Знаменосец
Не знаю, Кот, как это все так сработало, что сериал очень зашёл тем, кто с первоисточником не очень знаком, а читатели как раз сериал критикуют. Для меня до этого Айзек Азимов был просто автором, о котором я слышала, но понятия не имела о его книгах.
Ну так же как в Ведьмаком. Это не фансервис, а реклама уже раскрученного бренда. А Азимов - это бренд. Даже для тех, кто его не читал.
Суть сериалов и фильмов не в том, чтобы построчно пересказывать книги. Понимать сериалы и кино может быть также сложно, как понимать картины, представляете?
Можно вообще без книги снимать, кто ж запрещает? Вопрос: что из этого получится?
это да.
1516374399_1515949344_100_8948.jpg
Вы на днях как мне показалось пытались доказать, что мозг военного и ученого одинаков, хотя это не так.
Анакреонцы сильны физически и больше знают о войне и борьбе, однако им нужны ученые с Терминуса для осуществления планов. Вот и думайте, кто там у них глупый, а кто умный.:задумался: На самом деле нет абсолюта и каждый человек находится не в равных условиях с другим. У всех свой опыт и знания. Просто можно это принимать и сглаживать углы. Каждый винтик в механизме играет свою роль и важен для какого-то дела. Военные сильны в своей области, ученые сильны в своей. И даже у садовницы есть свои преимущества перед людьми, которые ничего не смыслят в травах, хотя вроде и не глупые.
Я не говорил, что мозг военного и ученого одинаков. Это вообще достаточно абсурдная постановка вопроса. Разговаривать о схожести и различиях мозга представителей различных групп вообще можно достаточно долго.
Но по сути мозг (любой) все таки остается универсальным инструментом.
Анакреонцы сильны физически и больше знают о войне и борьбе, однако им нужны ученые с Терминуса для осуществления планов. Вот и думайте, кто там у них глупый, а кто умный.:задумался: На самом деле нет абсолюта и каждый человек находится не в равных условиях с другим. У всех свой опыт и знания. Просто можно это принимать и сглаживать углы. Каждый винтик в механизме играет свою роль и важен для какого-то дела. Военные сильны в своей области, ученые сильны в своей. И даже у садовницы есть свои преимущества перед людьми, которые ничего не смыслят в травах, хотя вроде и не глупые.
Кстати, в книге на Терминусе так и говорили примерно «мы просто ученые под защитой империи, наша хата с краю, мы тут энциклопедию создаём и не приставайте к нам...» Реально люди не задумывались, что там какая-то угроза от соседей. Ну, Сальвор задумывался, ок, но официальная позиция как я поняла «мы ученые под защитой империи, нам до лампочки чего там у соседей».
.Допустим, у садовника есть свои преимущества перед военным. Но не особо понял, к чему конкретно из написанного мной это относится.
 
Последнее редактирование:
Сверху