• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Foundation Universe / Галактическая история Айзека Азимова

xubuntu_user

Лорд
/ISPOILER]Rosamund , xubuntu_user , Сам Азимов нередко менял элементы и сам мир в своих ц...
Не совсем так. Действительно, в итоге все объединилось в цикл "История будущего" и он притянул циклы "Стальные пещеры и Внешние миры" вместе с отдельными книгами о начале Империи к Основанию через фигуру Р.Дениэла Оливо, но он же не переписывал то, что написал до этого. Причем даже в новейших книгах он достаточно бережно вводил современные технологии, дабы не создать ощущения, что первые книги (написанные аж в 40-50 гг) архаичны. Поэтому мне и нравится этот цикл и я очень придирчиво смотрю этот сериал, который, увы, не радует в плане следования замыслам Азимова, а больше походит на самостоятельное творчество сценаристов.
 

Алфер

Знаменосец
Меня, например, поражает, как играют актеры в роли императоров.
Вот тут согласен, с учетом что Селдона мало, у них пока лучшие роли получились.
Очень круто у них выходит. Одна серия - дедушка добрый, Пейс злыдень. Следующая серия - дедушка уже постаревший Пейс и коварно щурится из под соболиных бровей, а младший наоборот размяк.
 

KOT-a

Знаменосец
В Афгане моджахеды валили самые современные на тот момент вертолеты и штурмовики Советской армии. Из пулеметов эпохи 30-40хх годов и даже винтовок английского производства конца XIX века.
Поподробнее пожалуйста, это что за случаи такие?
А то мне почему-то помнится, что им из США через пол мира стингиры для этих целей таскали (самые современные).

И реч там не об 1 аппарате, а о целом корабле. Корабль кто ни будь кога ни будь одни неудачным выстрелом из рогатки топил? Сомневаюсь.
Имперский капитан сажал корабль слишком близко к зоне боевых действий и без разведки. Вот и нарвался.
Так че ж он тогда его так сажал? Где протоколы безопасности? И у него там на корабле еще Закат бы или я путаю? Тогда это вообще кринж ацкий.
Где вы там полицейских увидели? ) Одни интели-ученые с единственным рейнджером на всю колонию (с отношением к ней как к парии) и залетным капитаном-частником
А почему из этого следует, что эти интели-ученые ведут себя как умственно отсталые?
Тем более, если речь про колонию, то большинство из них должны, как минимум готовы к разноплановым задачам.
 

KOT-a

Знаменосец
В чем смысл сравнения? На Терминусе не менты и не армия, а ученые.
Смысл сравнения в том, что у этих "ученых" мозгов меньше, чем у среднестатистического сержанта, а это уже
уровень
Часть из них прошли только курсы подготовки и это может быть даже не их основная специальность. Даже если у них есть охрана правопорядка, то у них очень мало опыта работы с преступниками.
Для этого не нужен супер опыт и подготовка - достаточно уровень интеллекта выше 30 IQ. Наручники же у них откуда то есть - значит как минимум есть представление, как ими поскользнутся. Я уж молчу о том, что у них там доступ ко всем знаниям во вселенной так то.
Вот если б они за неимением наручников связали ее грязной тряпкой и та развязалась в итоге - это бы еще имело хоть какой-то смысл. Но для этого уже у сценариста должен быть интеллекта выше 30 IQ.
 

knight errant

Удалившийся
Поподробнее пожалуйста, это что за случаи такие?
А то мне почему-то помнится, что им из США через пол мира стингиры для этих целей таскали (самые современные).

Случаев много, если погуглить. А мне и мой отец рассказывал, участник боевых действий в Афганистане, 87-88 гг. Из ДШК даже реактивные истребители-бомбардировщики сбивали, как ни странно это.

И реч там не об 1 аппарате, а о целом корабле. Корабль кто ни будь кога ни будь одни неудачным выстрелом из рогатки топил? Сомневаюсь.

Там не рогатку пустили, а целую ракету. Вы сомневаетесь, что ракетой можно потопить корабль? Эсминцы современные после одного попадания тонули, случалось, даже без детонации боевой части ПКР.
 

KOT-a

Знаменосец
Случаев много, если погуглить. А мне и мой отец рассказывал, участник боевых действий в Афганистане, 87-88 гг. Из ДШК даже реактивные истребители-бомбардировщики сбивали, как ни странно это.
Если погуглить из ДШК даже байрактары совсем не реактивные сбить не могли. Так что что-то вы путаете.
Там не рогатку пустили, а целую ракету. Вы сомневаетесь, что ракетой можно потопить корабль? Эсминцы современные после одного попадания тонули, случалось, даже без детонации боевой части ПКР.
Случалось они и само по себе тонули, но болванка им критического повреждения не нанесет.
А что касается ПКР, то никто никогда не наделся, что пуском 1й ракеты сможет потопить корабль т.к. современые кораби напичканы средствами противодействия. И это сверхсовременное оборудование, котрое размещается на других короблях современого уровня. Никто никогда американские эсминцы ПРК 2й мировой не топил.
 

knight errant

Удалившийся
Если погуглить из ДШК даже байрактары совсем не реактивные сбить не могли. Так что что-то вы путаете.


Случалось они и само по себе тонули, но болванка им критического повреждения не нанесет.

В невзорвавшейся ракете еще и несгоревшее горючее с окислителем остается, как правило. Которое вызывает сильный пожар.

Никто никогда американские эсминцы ПРК 2й мировой не топил.

В ВМВ не было еще ПКР, вы что-то путаете.
 

KOT-a

Знаменосец
и что я должен там увидеть?
В невзорвавшейся ракете еще и несгоревшее горючее с окислителем остается, как правило. Которое вызывает сильный пожар.
Пожар корабль не потопит в стандартном случае. Максимум обездвижет.

В ВМВ не было еще ПКР, вы что-то путаете.

 

knight errant

Удалившийся
и что я должен там увидеть?

Большое кол-во сбитых из ДШК реактивных самолетов (принят на вооружение в 1938 году)

Пожар корабль не потопит в стандартном случае. Максимум обездвижет.


И Hs.293 - скорее управляемая бомба, а не ПКР.
 

KOT-a

Знаменосец
Большое кол-во сбитых из ДШК реактивных самолетов (принят на вооружение в 1938 году)
Большое - это какое, десяток, полтора? За несколько тысяч - десятки тысяч вылетов. При такой статистике все еще шансы не очень. Шансы примерно равны тем случаям, когда самолет в гору врезался.
Он затонул при буксировке уже. А не от пожара. И где собственно там сказано, что ракета не сдетанировала?
Опять же вероятность подобного исхода.
И Hs.293 - скорее управляемая бомба, а не ПКР.
Не принципиально. Это устаревшее несовременное противокариесное средство, как и в сериале.

В общем, шансов у них сбить корабль должно было быть, как в Страже дракона из лука. И закончится примерно так же.
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
Не принципиально. Это устаревшее несовременное противокариесное средство, как и в сериале.

Не в такой степени, скорее всего. В Империи - научный застой и общая стагнация, это наглядно показывает ситуация с психоисторией и Звездным Мостом, который даже не пытались спасти или отремонтировать. Установка выглядит современной и скрыта маскирующим полем была.
ПКР первого-второго поколения - вполне можно уничтожить или тяжело повредить современный фрегат или эсминец, при внезапной атаке с близкого расстояния, во всяком случае.
 

дми

Знаменосец
Большое - это какое, десяток, полтора?
5о вертолетов и 20 самолетов предположительно были сбиты из ДШК.

knight errant , Терри Пратчетт, цикл "Плоский мир".

KOT-a , knight errant , Мы не знаем ТХ ракеты и космического корабля. Так что рассуждения: "могла или не могла ракета сбить корабль" - не продуктивны.

KOT-a , Для этого нужны определенные знания, опыт и тренировка. А также жесткое и решительное мировозрение, чтобы инвалида лишить протеза. Вы же в правоохранительных органах работаете, верно?
 

дми

Знаменосец
И так краткий обзор событий из новой серии "Основания": Клеон 14, также известен как Рассвет, основал клуб самоубийц. В данный момент в него входят два человека; Пророк из Crysis, после несколько тысяч лет существования перешел на службу Империи Трантор; Были показаны особенности национальной имперской охоты. Также не обошлось и без бани с девушками.
А если серьезно и без фарса, то мне трудно переварить информацию о Андроиде исповедующим религию. Вопрос даже не столько к обращении в религии, а сколько исполнение обычаев и обрядов. Ведь в одном из рассказов Азимова, поднималась похожая тема. Сейчас пишу и перевариваю эту информацию. И думаю обычаи, а также обряды, важны для религии и веры. Они помогают нам вспоминать и понимать принципы религии. А также помогает стать частью большего, чем мы есть.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
20 самолетов предположительно были сбиты из ДШК.
ну 20 - а что это меняет?
Мы не знаем ТХ ракеты и космического корабля. Так что рассуждения: "могла или не могла ракета сбить корабль" - не продуктивны.
А это и не важно. Никогда оружие которое можно перевести в ящике на 2 ишаках не может уничтожить гигантский корабль - этому препятствует их параллельное конкурентное развитие. В случае если предположить, что может, то тогда такой корабль никогда не будет использоваться, как боевая единица.
Да собственно уже сейчас для таких целей используются беспилотники, которые их уничтожают. А разведывательные беспилотники и вовсе появились много лет назад. А тут о далеком будущем речь.
Для этого нужны определенные знания, опыт и тренировка. А также жесткое и решительное мировозрение, чтобы инвалида лишить протеза. Вы же в правоохранительных органах работаете, верно?
Вообще протез замечает местная безопасница. И у нее есть иснтрукця - не может не бть, они напмоню, все знания мира собрались сохранять. Ну бог с ним даже с протезом - с натяжкой его могли не заметить, или не придать значение. Но руки то за спиной опасному преступнику то всяко моли догадаться скрепить. Там же весь сюжет в том, что уже захваченную пленную в наручниках не смогли безопасно конвоировать, приведя при этом на стратегический объект да еще и с оружием. И все это не случайность, а часть ее же плана, при том, что она ни разу до того на планете не бывала и людей этих не видела.
Нет, не работаю.
 

knight errant

Удалившийся
Также не обошлось без бани с девушками

В этот раз хоть девушки были не страшными :smirk:

А вообще, серия так ничего, бодренькая. Космобуддисты раскачивают лодку, неплохой бой сняли (снайпер хоть догадался из-за укрытия стрелять и менять позицию + боец прикрытия был рядом), старый и молодой Клеоны прожигают жизнь (каждый по своему), есть намеки на космический бой в будущем.

п.с. я так и думал, что Селдон сам попросил Рейча плохую вещь сделать ) Но тот, ожидаемо тоже, решил спасти Галю, а не себя :thumbsup:
п.п.с. не совсем понял, а что плохого в том, что Рассвет - дальтоник? Если клонируют первого самого императора, один хрен :doh:
 

Rosamund

Знаменосец
Клеон 14, также известен как Рассвет
И явно напоминающий Людовика 14, Короля-Солнце, как мне кажется. И даже Версаль свой имеется, так сказать. Я конечно оживилась от такого разворота. В голове всплыли воспоминания о просмотре сериалов "Версаль" и "Путь Короля". Клеон 14 получился интересным и необычным персонажем.
 

дми

Знаменосец
Но тот, ожидаемо тоже, решил спасти Галю, а не себя.
Ирония в том, что ее не хотели впутывать в эти события. По плану она бы и дальше продолжила свою работу в Основании, а Райч свою. Но она ощутила что-то неладное с Селдоном и пришла на место преступления. В том случаи, если она осталась на корабле, то попала бы под подозрение и скорее всего ее казнили. Кстати, пси-способности Сальдор от Галл. У народа Гаал нередко можно встретить таких людей, хотя она свою интуицию использует редко.
 
Последнее редактирование:
Сверху