• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ПЛИО-зависимость

Havelock

Знаменосец
И теперь у меня уже три месяца продолжается зависимость - я не могу съехать с темы ИП ну никак.
Никакие другие аудиокниги просто не заходят. Слушаю новинки - и не могу,
Знакомая история :) Я, правда, аудиокниг не слушаю, но без разницы. Когда прочёл в 2011-12-м всю ПЛиО, то прям офигел. И до-олго не мог ничего больше читать из фантастики и фентези. Ну не 4, конечно, года, как тут некоторые говорят :D Поменьше. Но около года точно.
Ну и в мае 2019, когда сериал закончился, была прям "ломка" какая-то :killed: Ничего не хотелось ни смотреть, ни читать, прям апатия дикая :( Но потом тоже отпустило :)
Так шта-а, не переживайте. Тут таких много :)
 
Последнее редактирование:

Rebecca Armstrong

Знаменосец
(Кто бы сомневался, что кайвассники и особенно мафиозные сразу встрепенутся и начнут зазывать в свою секту :rolleyes:

Новую кровь получила зима,
И тебя она получит,
И тебя
Она
Получит!..)


Гуля Хренова , как уже было сказано, ничего плохого в этой зависимости нет) наслаждайтесь, будьте собой, позвольте себе получать от этого удовольствие!))
 

Гуля Хренова

Наемник
Гуля Хренова , добро пожаловать в клуб!
Побудьте тут подольше, потаскайтесь п...
Пользуюсь картой и энциклопедией данного сайта с 2019 года. Но остальные разделы осваиваю медленно.

Да, уж. Добро пожаловать в клуб анонимных алкоголиков. Плиоголиков. В общем тут вам...
Надеюсь. Спасибо.

Мне вот интересно :а сама Гуля Хренова ещё появ...
Я всё прочитала, но отвечаю только с рабочего компа. Да и то мне комп. пишет в ответ, что слишком часто отвечать нельзя.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Да и то мне комп. пишет в ответ, что слишком часто отвечать нельзя.
Это потому что вы все ответы отдельным сообщением пишите. А нужно одним. Нажали «Ответить» возле нужного сообщения (или выделили мышью мысль, на которую отвечаете, → «Цитата») набрали ответ, затем опять с другим сообщением также — процитировали и добавили ответ. И только потом публикуете комментарий, нажав на зеленую кнопку под формой ответа.
 

Butterfly

Кастелян
Гуля Хренова , знакомо :bravo: . Бывает начну читать книгу, остановлюсь на середине и всё, а ПЛиО с приквелами по 4 раза перечитала, и каждый раз как новый! Пока жду Ветра Зимы, уже в голове себе придумала новый мир ПЛиО с разными сюжетами :D

правда иногда отвлекусь на что-то, но к ПЛиО возвращаюсь всегда..
 

tea

Лорд
Какая же это зависимость! Такие увлечения делают нашу жизнь интереснее и осмысленнее. А человек, которому интересно жить, я уверена, может дать близким и обществу значительно больше, чем тот, кто просто тянет лямку. Кроме того, мир Мартина прекрасен именно тем, что даже поверхностное знакомство с ним ним пробуждает воображение и творческую энергию.
 

LaL

Знаменосец
Никакие другие аудиокниги просто не заходят. Слушаю новинки - и не могу, тянет снова включить любимую главу из "Битвы королей" и т.п. Раньше не сталкивалась с таким. Не пью, не курю, что делать с этой заразой не представляю.
Было и у меня такое десять лет назад, когда пришла на этот Форум. Только перечитывала ПЛИО, "катала" длиннющие посты и спорила с форумчанами. А читать перестала... это я-то, книжница. В год могла прочесть лишь 3-4 книги, а раньше чтение измерялось десятками. Я даже испугалась, что "разучилась" читать. Года два назад вернулась в норму, вернули меня книги Сапковского. Их я прочитала, купила, прослушала, написала десяток эссе по тайнам и загадкам Ведьмака. И потом как излечилась. Сейчас читаю (точнее слушаю аудиокниги) очень много. Но книги Мартина не забыты. Этим летом решила обновить свою память на события "Пламени и крови", чтобы аргументировать свою позицию в треде о сериале. А заодно прослушала 4 и 5 книги ПЛИО, три повести о Дунке и Эгге, насколько мне понравилось слушать мартиновские книги.:)
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Было и у меня такое десять лет назад, когда пришла на этот Форум. Только перечитывала ПЛИО, "катала" длиннющие посты и спорила с форумчан...
У меня подобное случилось после "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла". Тоже практически перестал читать - просто не вкатывали другие книги, даже любимый Пратчетт.
Лечился Мартином)
 

Гуля Хренова

Наемник
Было и у меня такое десять лет назад, когда пришла на этот Форум. Только перечитывала ПЛИ...
Спасибо за совет про Ведьмака. Попыталась недавно перейти на эту тему, но далеко не продвинулась. Кажется слишком детской литературой.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Мне после просмотра второго сезона Ведьмака опять захотелось пересмотреть польский вариант .
Какой-то он более уютный и понятный. Жаль что дальше поляки не сняли.
 

LaL

Знаменосец
Спасибо за совет про Ведьмака. Попыталась недавно перейти на эту тему, но далеко не продвинулась. Кажется слишком детской литературой.
Первые две книги "Ведьмака" представляют собой небольшие повести, в которых пан Сапек несколько иначе интерпретировал сказки типа "Красавица и чудовище", "Снежная королева", "Русалочка" и т.д. Без улыбки их читать невозможно - настолько замечательный юмор, яркий язык и весьма нетравильные концовки весьма известных с детства произведений. Это, действительно, легкое чтение. Серьезный подход начинается с третьей книги "Кровь эльфов". Вот тут пан Сапек даст фору даже мистеру Мартину. Если у того "Игра престолов" - аллюзия на Войну Роз, то Первая и Вторая Северная войны "Ведьмака" - аллюзия на самые страшные войны двадцатого века. И написано уже не по детски: интриги политиканов всех мастей, шпионские страсти, расовые погромы, концлагеря. Описания столь красочные, что кровь стынет в жилах... Как говорят, клин выбивают клином: и клин пана Сапека выбил клин мистера Мартина.

Кстати, взяться за "Ведьмака" меня заставил наш замечательный Форум. Сериал и книги обсуждались столь живо и занимательно, что мне очень захотелось вступить в беседу. Вначале я посмотрела сериал, который мне понравился, а потом засела за книги. Форум у нас книжный, и некоторые форумчане тех, кто смотрит, но не читает называют "телепузиками" :) Мне очень не хотелось оставаться "телепузиком", а поговорить была большая охота.
 

Гуля Хренова

Наемник
Первые две книги "Ведьмака" представляют собой небольшие повести, в которых пан...
Обязательно продолжу слушать. Уже заказала в библиотеке, вот жду когда у них деньги на счету появятся. И "Дюну" жду. Можно бесплатно найти, но на Литресе как-то удобнее и лучше сервис.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL
Ах вот как. Спасибо. Я забросил Ведьмака на первой книге.
Общепризнанно лучшими считаются именно первые две книги, составляющие собой сборники рассказов. А вот «серьезное» дальше чтиво, или нет, вопрос все же спорный. Да, войны, распри и интриги присутствуют, но литературная ценность многих из сюжетов дальнейших книг довольно таки оспорима. Хотя чего отнять у Сапковского нельзя, так это то, что с литературным языком у него все в порядке. Книги читаются очень живо и быстро, несмотря на солидный объем всей саги. И даже самые невзрачные и кринжовые моменты читаются хорошо. И битвы у него масштабные, и драма есть, и «роуд-муви», и всяческие душевные моменты. Даже общая мысль саги про судьбу и предназначение мне очень импонирует. Однако, не в обиду пану Сапковскому, но из всех поздних книг, мне запомнились и впечатлили, пройдя проверку временем, только две главы. Это Цири, заблудившаяся в пустыне, и Цири, заблудившаяся в иных мирах. Наверное, это о чем-то говорит. :Please:
 

Мечтающий о весне

Оруженосец
Лично мне "Ведьмак" уже на "Времени презрения" надоел. Последние три тома читал только ради того, что бы дойти до финала. Хотя сам мир мне интересен.

Второй сезон от Нетфликса не смотрел и не буду.
 
Сверху