• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Сумеречного Дола: чего хотел и на что надеялся Денис Дарклин?

Лаэлли

Знаменосец
Ordinary Man ,
Ошибка уже на "казнят как насильника".
Автор явно не знаком с реальными средневековыми способами квалифицированной казни. В отличие от Мартина, кстати.
Вырывание половых органов к изнасилованию как преступлению отношения не имело. Более или менее эквивалентное - отсечение члена мужчине - внезапно, тоже не так уж и часто было наказанием за изнасилование. (тут сильно от страны, эпохи и ТД зависит. Вообще говоря, кастрация как наказание была не то, чтобы частым явлением в принципе. Вот кастрация как способ устранения наследников на трон - да)
Я вполне допускаю, что самого Дарклина могли подвергнуть типичному пакету государственной измены - повешение, потрошение и четвертование. И, кстати сказать, при применении этого наказания - та-дам! - казнимого кастрировали. И никакого отношения к изнасилованию это имело.
Случай Сералы мог быть таким шокирующим потому, ну... собственно потому, что - женщина. Ирл женщин обычно казнили помягче

АПД:
Собственно, вопрос здесь не в том, что Серала не могла изнасиловать Эйриса - могла. Или там в гендерных заморочках каких-то.

А исключительно в том, что всем фактам есть и иное объяснение.
 

Ordinary Man

Без права писать
Ошибка уже на "казнят как насильника".
Но Мартин почему-то предпочёл заостриться именно на способе казни леди Сералы и никого остальных. Именно на неё обращается наибольшее внимание при способе казни. Про остальных Дарклинов и Холлардов - ну убили и убили. Может быть, предположительно, вероятно - все эти словечки не работают, т.к. нет прямого указания на то как их казнили, конкретно расписана казнь только одной Дарклин. Точка. И, помимо этого, делается детальный разбор поведения Эйериса после плена, где я считаю, что авторы блога привели достаточные обоснования, указывающие на способ каким издевались над Эйерисом. Там же приведён пример с Теоном и Джейни Пуль, когда Рамси заставил Теона "подготовить её" для него, что не принесло радости ни ему, ни ей. А вроде секс же ! Так это были люди куда более крепкого рассудка нежели Эйерис и готовые к насилию. Эйерис же был слабоват рассудком и привык (точнее воспринимал должным), что с ним должны... Нет - обязаны носиться как с писаной торбой. А тут - ТАКОЕ ! Эйерис явно не мог быть готов к такому. Скажите ещё, что врядли Дарклины в плане психического насилия на определённые темы превзойдут Рамси. Припрёт - превзойдут. Или что женщины не могут издеваться над мужчинами - вспомните такие цветочки как Миранда троллила Теона. Вряд ли леди Серала для Эйериса была таким цветочком как Миранда для Теона - ей нужно было куда лучше стараться.
 

Ordinary Man

Без права писать
А когда есть иное объяснение, но настаивают именно на таком, да ещё при этом пишут длиннющие посты - это вызывает опасения.
Все иные объяснения - какие-то черезчур прямолинейные и простые. Это не по Мартиновски. Изначально речь была о том - почему Дарклины восстали. Моё предположение - тут не они иннициаторы, а Тайвин и для этого предположения я привёл эти простыни авторов блога ЖЖ.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ordinary Man ,
Ещё раз: повешение, кастрация, потрошение и четвертование - это стандартная формула, известная всем, кто хорошо знаком с историей Англии. Это было реальное наказание за государственную измену. Для мужчин. Женщин - сжигали. Угу, как Сералу. И у любого, кто с этой историей знаком, первая и очевидная ассоциация - именно с этой формулой. Только вместо повешения (не до смерти) и потрошения имеем более гуманное, бгг, вырывание языка. Ну а вместо кастрации - женский эквивалент.
В общем, Серала просто получила вышку по гос измене. Хз, что тут ещё думать - все очевидно
 

Dragon Knight

Казнен
Именно тогда, когда Джейхейрис II начал проявлять себя как неплохой правит...

Джейхейрис занял трон после трагической гибели своего отца и старшего брата в Летнем Замке, младший брат нового короля умер еще раньше. Был любезным и мудрым монархом, но очень болезненным.
 

Gotcha

Знаменосец
Надёжный. Пословицу вспомните, известную ВСЕМУ Вестеросу : "Каждый раз когда рождается Таргариен, боги подбрасывают монету." Полагаете, что смысл этой пословицы был непонятен Дарклинам ?
в каком месте она известна ВСЕМУ Вестеросу, если это слова, которые сказал Джейхейрис Барристану Селми в личном разговоре? Обратите внимание "боги бросают монетку", а не люди искусственно сводят друг друга с ума. Для мира с отсталой наукой и религиозным сознанием душевное здоровье вообще как правило понятие не в компетенции людей. Там и про физическое состояние довольно смутные представления, а нематериальная сфера вообще темный лес.
И психологи вообще не нужны. Просто нужно понять человека, а Эйерис итак был известен на весь Вестерос как странноватый чудак.
странноватый чудак может как угодно отреагировать, даже строго противоположным образом.
У Эдгара По есть рассказ про человека, который панически боялся смерти и быть похороненным заживо, сходил с ума буквально. Однажды проснулся в очень тесном и темном пространстве, пахнущем землей, решил что его закопали, начал вопить, а оказалось что просто заснул на тесной верхней койке в каюте корабля, перевозившего чернозем. Вместо того чтобы спятить окончательно, наоборот поборол свои страхи и начал жить нормально (один из редких случаев хеппи-энда у Эдгара По)
Во всяком случае, пытка, которую я испытывал в течение некоторого времени, была ничуть не меньше мук погребенного заживо. Она была ужасна, невыразима; но нет худа без добра: самая чрезмерность страдания вызвала в душе моей неизбежное противодействие. Мой дух окреп, -- успокоился. Я уехал за границу. Предался физическим упражнениям. Дышал чистым воздухом полей. Стал думать о других предметах, кроме смерти. Расстался с медицинскими книгами. "Бухана" я сжег. Перестал читать "Ночные мысли", всякую ерунду о кладбищах -- бабьи сказки -- в роде той, которую сейчас рассказал. Словом, я стал другим человеком и зажил жизнью человека. Со времени этой достопамятной ночи я навсегда расстался со своими могильными страхами, а вместе с ними исчезли и каталептические припадки, быть может, бывшие скорее следствием, чем причиной этих страхов.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Был любезным и мудрым монархом, но очень болезненным.
Я помню, что он не славится здоровьем, но как по мне, уж больно странно смотрится его кончина аккурат в существующих обстоятельствах.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
А я не вижу ничего странного с учетом уровня медицины Вестероса.
Ну что же меня сразу дизлайками с королем ночи то закидывать.:( Ну вот нравятся мне конспирологические теории, ну что поделать!
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Ну не "дракарис" всё таки :)
У "дракариса" хотя бы иконка красивая. С ящеркой. А король ночи сразу видно злой, негативный парень.
Да и вообще, а точно ли "дракарис" плох? Мне вот до сих пор не понятно, это эмоция в плане "ужасно/сжечь" или все таки "огонь/круто". :banghead:
 

Butterfly

Кастелян
Даже не знаю, чего такого должен был вытворить Эйерис, чтобы лорд Дарклин заключил его под стражу! У короля неприкосновенность, и как позже отмечала Серсея, что при королях-драконах за поднятие руки на члена королевской династии казнили (или отрубали руку, не помню точно). Всё-таки тут, кмк, чувствуется лёгкая рука Тайвина :doh:
Денис Дарклин приезжал в КГ и отметил сильные разногласия между королем и десницей. Тайвин мог заметить новую фигуру при дворе, с помощью которой можно было бы устроить восстание и свергнуть короля, вон даже повод нашёлся. Таким же образом Тайвин пытался «уберечь» Эйериса от поездки в Сумеречный Дол, он же умный человек и прекрасно понимал, что если попытается что-то подсказать королю, тот сделает ровно наоборот (примеры со стражей уже привели). Точно так же Серсея пыталась действовать на Роберта во время турнира в честь Десницы, при всех заявляя, что ему нельзя выступать. А она же всё пыталась делать как отец.
Тайвину нужен был новый король, которым он мог бы управлять или даже править вместо него (видимо он вкусил власти при первых годах правления Эйериса). Он считал, что Рейегар будет именно таким королем, а заодно он мог бы жениться на Серсее. И никакой любви и привязанности он к кронпринцу при этом не испытывал, ему просто нужен был удобный король, это ясно видно по тому, что он сделал с детьми Рейегара после Восстания Роберта.
Полугодовая осада тоже выглядит достаточно странно. Вроде бы Тайвин взял город в блокаду, там голод, вряд ли бы лорд Дарклин согласился на такое.. Однако Тайвин не принял предложение о мире, почему? Ведь самое главное- освободить короля, а там уже не важно, как, ведь наказать восставших можно и спустя время. Складывается ощущение, что он просто тянул время, но для чего? Не понятно. Наверно должен был начаться штурм замка, в ходе которого Эйериса случайно бы убили. Но в чём тут выгода Дарклина? Или Тайвин обманул Дениса, обещая ему, что с ним и с его городом ничего не случится? В любом случае всё пошло не по плану и сир Барристан спас Эйериса. Кстати отметили, что Тайвин тянул и называл план Барристана безумным, хотя мог бы и сам послать небольшой отряд для спасения Эйериса, что было бы в принципе логично. В итоге он согласился, и после спасения Эйериса Тайвин помогал Барристану и королю убежать. Возможно, он уже понял, что всё пошло не по плану и надо отыгрывать роль, а может Тайвин вообще ни в чём не виноват, и мы зря про него вспомнили :stop:
В любом случае, через 4 подозрительных года начался печально известный Харренхольский турнир. Очень удобное время: 1,5-2 года дать стране забыть Сумеречный Дол и оклематься, а Эйерису ещё больше посходить с ума, и 1,5-2 на размышления, подготовку, планы и сбор союзников. Рейегар точно хотел свергнуть отца, о чем он «тонко» намекает при последней встрече с Джейме.


Ну, Серала либо играла свою роль, либо она козел отпущения, либо это всё мирийский заговор :йо-хо-хо:
Так же, если брать тему о нашем любимом сексе, то вряд ли Дарклин/Тайвин зашли бы так далеко, это уже прям какой то полет извращения
 

Ordinary Man

Без права писать
Ещё раз: повешение, кастрация, потрошение и четвертование - это стандартная формула, известная всем, кто хорошо знаком с историей Англии. Это было реальное наказание за государственную измену. Для мужчин. Женщин - сжигали. Угу, как Сералу. И у любого, кто с этой историей знаком, первая и очевидная ассоциация - именно с этой формулой. Только вместо повешения (не до смерти) и потрошения имеем более гуманное, бгг, вырывание языка. Ну а вместо кастрации - женский эквивалент.
В общем, Серала просто получила вышку по гос измене. Хз, что тут ещё думать - все очевидно
Ещё раз : авторы специально заостряют внимание на способах казней других женщин и вообще людей в мире ПЛиО : кого, КАК и ЗА ЧТО казнят. И в мире Мартина лишение половых органов применяется ТОЛЬКО за совершение ПОЛОВЫХ преступлений. И НИКАКИХ других. И реальная дейст-ть тут ни при чём. Из реальной дейст-ти тут только особая жестокость казней. И не надо делать намёки на моё образование ("...у ЛЮБОГО кто с этой историей знаком..."), книг побольше чем Вы прочёл, Вы их столько за свою жизнь живьём не видели. Само собой собой - мятеж это одна из форм госизмены. Но во время мятежа совершается и масса других преступлений.
 

Ordinary Man

Без права писать
в каком месте она известна ВСЕМУ Вестеросу,
В таком, что те же самые слова Джехейриса Барристану повторяет спустя десятки лет Варис для Сноу и карлик для кого-то там ещё. Так что ВСЕМУ Вестеросу. Под ВСЕМ Вестеросом я подразумеваю именно знать, к-рая получала образование.
странноватый чудак может как угодно отреагировать, даже строго противоположным образом.
Странноватый чудак отреагировал именно тем образом, как и было рассчитано, что и ОПИСЫВАЕТСЯ в книгах и в приведённых мною постах. И По тут вообще ни при чём. "Мог отреагировать" - не сработало, сработало именно то, на что и был расчёт. А это и означает, что те кто обрабатывал Эйериса ЗНАЛИ ЧТО он из себя представляет и КАК его желательно обрабатывать, чтобы не оставить на его теле ЯВНЫХ следов обработки. Даже психически абсолютно здоровый Теон и психически абсолютно здоровая Джейни Пуль после соотв. "обработки" превратились в невротиков. А Теон так вообще в забитое существо. А у Дарклинов аж полгода было в распоряжении. А Эйерис в психическом плане был отнюдь не настолько здоров как Теон или Джейни Пуль. А если Вы полагаете, что Дарклины и леди Серала могли быть более мягкими к своим пленникам нежели Джоффри, Рамси или Миранда (в случае с Сералой), то сильно ошибаетесь. Я полагаю, что Серала была с Эйерисом на порядки жёстче чем Миранда хотя бы с Сансой или Серсея с Юнеллой.
 

Ordinary Man

Без права писать
что без Тайвина не обошлось - 99,9%. Не решились бы Дарклины на такое без поддержки, причем кого-то влиятельного. Но 0,1% всё же есть
Да я даже спорить не стану, что 0,1 % есть. :) Какой-то процент иного толкования есть в любых, даже самых вроде бы очевидных событиях.
 

Ordinary Man

Без права писать
Ну, Серала либо играла свою роль, либо она козел отпущения, либо это всё мирийский заговор :йо-хо-хо:
Так же, если брать тему о нашем любимом сексе, то вряд ли Дарклин/Тайвин зашли бы так далеко, это уже прям какой то полет извращения
В своём посте в целом Вы в общем-то правы, но в деталях ошибаетесь или просто не хотите, чтобы объяснение было именно таким. Полёт извращения ? С чего Вы взяли, что Тайвин и Дарклины на такое не способны ? Вон Серсея запросто обрекла Юнеллу на жестокие муки, Рамси при помощи Миранды троллил Теона и член ему отрезал (просто забавы ради), Джоффри постоянно жестоко (психически) издевался над Сансой. Те кто попадал в плен к дорнийцам, если возвращались из него, то с покалеченной психикой и покалеченным телом. С чего Вы взяли что Дарклины и Тайвин на такое не способны ? Вам мало примеров ?
 

Gotcha

Знаменосец
Ordinary Man , а почему вообще важно не оставлять следов? они взяли в плен короля и дурно с ним обращались, одного этого уже достаточно для казни всех причастных. Трахали его или просто били особого значения уже не имеет. Любая насильственная "обработка" в отношении короля карается смертью. Что бы изменилось если бы все знали про секс?
 
Сверху