• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сюжеты Рейнира vs Эйгон II. Престолонаследие в сериале

fantik

Кастелян
Так никто не сказал, что он передумал из-за того, что присяга перестала действовать. Может, он изначально не собирался ее соблюдать.
Вообще-то присяги дают, чтобы их выполнять. Если ты не выполняешь данную тобой присягу, ты клятвопреступник и предатель. А вы умудряетесь использовать дачу ложной присяги как оправдание?
 

Wolf1992

Лорд
Вообще-то присяги дают, чтобы их выполнять. Если ты не выполняешь данную тобой присягу, ты клятвопреступник и предатель.
Вообщето присягу давали наследнице,а после рождения сына визериса наследницей она не была,по краине мере в сознании очень многих.Как минимум Гровера Тали,что до тех кто отказаллся и умер причина может быть банальной страх за дом.Присягнешь,Эйгон проиграет и порочный принц и Мейгор с сиськами дом до последнего человека истребят,репутация конченных отморозков может быть полезна
Почему то никто из вассалов Ланистеров или Баратеонов не пошел воевать за Рейниру.Да и бездеиствие Севера и долины говорит скорее о том,что они тупо не хотят влезать в мутные разборки
 

Joy

Межевой рыцарь
Вообщето присягу давали наследнице,а после рождения сына визериса наследницей она не была,по краине мере в сознании очень многих.
Присягу давали Рейнире как наследнице Визериса, без оговорок на случай рождения сына (оговорки в таких делах делаются без проблем).
То, что после рождения Эйгона что-то поменялось, в тексте нигде не написано. Ну вот найдите цитату, где говорят "присяга обнулилась, когда родился Эйгон" - не найдете, потому что нет такой.
Было только два аргумента:
1) традиция важнее клятвы,
2.1) многие присягавшие умерли,
2.2) а я не присягал, я был ребенком
 

Wolf1992

Лорд
, что после рождения Эйгона что-то поменялось, в тексте нигде не написано.
Написано,прямым текстом,что многие лорды вопросами,а как же Решение Совета?
Присягу давали Рейнире как наследнице Визериса, без оговорок на случай рождения сына
Потому,что это подразумевается само собой,по крайней мере для многих.
У нас нет ни одного примера в истории когда с бухты барахты дочь шла впереди сына.
Присягу давали Рейнире как наследнице
Потому,что на тот момент она была наследницей.
 

Joy

Межевой рыцарь
Написано,прямым текстом,что многие лорды вопросами,а как же Решение Совета?
Они ожидали, что Визерис что-то поменяет. Он не поменял. Откуда были бы вопросы, если бы всё менялось само.
Прецедент Совета по тексту трактовался не в пользу Рейниры еще до присяги, провести присягу это не помешало.
Потому,что это подразумевается само собой,по крайней мере для многих.
А что ж тогда Мейгор уточнял, когда назначал Эйрею наследницей?
Почему, когда Матильде (прототипу Рейниры) первый раз присягали, это уточняли?
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Нет, но есть слова самого Джорджа Мартина что Винтерфеллом никогда владели жен...
Не знал. Но, не повезло Винтерфеллу.
А вот у Болтонов (что иронично) какая-то леди была. Имени не упомню,но была в составе той делигации, что клянчила еду в у короля.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
А вот у Болтонов (что иронично) какая-то леди была. Имени не упомню,но была в составе той делигации, что клянчила еду в у короля.
Барба ее звали. И у нас нет информации, была ли она правящей леди Дредфорта или просто принадлежала к дому Болтон.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
С момента присяги в живых осталось считанное число лордов. Правят уже их наследники, никаких слов не произносившие.
Сир многие умерли, но многие остались живы. "Петир Пайпер, седой лорд Розовой Девы, говорил за многих, когда заявил:
– Я поклялся ей своим мечом. Ныне я постарел, но не настолько, чтобы позабыть о собственных словах, и уж так случилось, что у меня еще есть меч." (с) Пликр Погибель драконов – Сын за сына
 

halgar

Присяжный рыцарь
Написано,прямым текстом,что многие лорды вопросами,а как же Решение Совета?
Решение Совета рекомендовать Джейхейрису Визериса как наследника? Так это а) рекомендовать; б) а остальные тут при чем? прецедент, да, но у Железного трона не прецедентное право.
Сир по андальскому обычаю наследница Рейнира.
По андальскому - мб, не буду спорить. Однако наследником ЖТ считался Деймон - за вычетом одного дня жизни Бейлона Визерисовича и до НАЗНАЧЕНИЯ Рейниры
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Первая ночь была далеко не на всех землях андалов,а Кодекс был имеенно,что компеляцией уже существующих норм.
Сир Wolf1992 изначально право первой ночи действовало на всех андальских землях, но к данному времени уже редко применялось к югу от Перешейка. Я уже напоминал, что при короле Джейхерисе было принято несколько новых законов.
 

Wolf1992

Лорд
Сир Wolf1992 изначально право первой ночи действовало на всех андальских землях, но к данному времени уже редко применялось к югу от Перешейка
Ну то есть мы видим,что эта традиция уже в целом исчезла сама по себе ещё до Джихейриса.
И какие прямо революционный законы в корне отличающиеся от имеющихся у Андалов и перволюдей принял Джихейрис?
 

AlexM

Ленный рыцарь
Сир в ПлиКре прямо сказано, что Рейнире присягнули сотни лордов и рыцарей.
Действительно сказано. Только мы с собеседником обсуждали количество оставшихся в живых правителей, ранее присягавших Рейнире-наследнице, к моменту начала Танца.
Или Вы оспариваете общее число лордов и рыцарей-ленников в Вестеросе? Думаю, очевидно, что присягать Рейнире приехали не все лорды 7 королевств. Просто в силу географической удалённости. С какого-нибудь Скагоса, Последнего очага или Одинокого светоча вряд ли кто-то явился. То же и с другими удалёнными феодами.
 
Сверху