• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Медиа HBO и рейтинги Дома драконов

vicious

Скиталец
По поводу оценок соглашусь с melsig и Luke Dayne, но это общая современная проблема, современный зритель мыслит и оценивает всё крайне полярно и у него (в своей массе) есть только 1 для того, что абсолютно не понравилось, и 6(7)-10 для всего остального, то есть номинально десятибалльная шкала, которая предназначена для более глубокой оценки, в лучшем случае сжимается до пятибалльной (а на всяких метакритиках и роттентоматос она уже деградировала до двухбалльной, 1 и 10).
Что касается серии - увы, после лодки Лейнора сериал деградирует семимильными шагами и глупости оправдывать уже не выходит. При этом эмоционального отклика это всё тоже не вызывает, один Визерис тащил за всех, и предыдущая серия лично для меня так и останется лучшей в первом сезоне, несмотря на её недостатки, она заставила чуть ли не плакать. В этой же серии я не понимаю смысла расширения роли Вестерлинга, не понимаю, как Коль после убийства двух знатных дворян всё ещё не гниёт в НД, особенно это касается убийства члена Малого Совета, не понимаю, зачем из Рейнис сделали идиотку, которая сделала выбор в пользу чёрных, но упустила возможность выиграть войну здесь и сейчас, просто выставив ультиматум всей зелёной верхушке, имея на руках все козыри, про позор с графикой и воротами вообще не хочется вспоминать. Зато очень хорошо понятная причина поведения Мисарии, обеления Алисенты, и об этом вспоминать тоже не хочется. Были, конечно, и положительные моменты, актёр, играющий Эйгона 2, отлично справился, ему хочется верить и даже немного сочувствовать, Ларис тоже крайне аутентичен, хотя при чтении и представлялся совсем не таким, но сериальный образ тоже очень интересен.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
По поводу оценок соглашусь с melsig и Luke Dayne, но это общая современная проблема, современный зритель мыслит и оценивает всё крайне полярно и у него (в своей массе) есть только 1 для того, что абсолютно не понравилось, и 6(7)-10 для всего остального, то есть номинально десятибалльная шкала, которая предназначена для более глубокой оценки, в лучшем случае сжимается до пятибалльной (а на всяких imdb и роттентоматос она уже деградировала до двухбалльной, 1 и 10).
Вы абсолютно правы. На самом деле сейчас шкала оценки у зрителя в среднем даже не пятибальная, а двухбальная. Понравилось или нет.

:thumbsup: /:thumbsdown:
 

Melsig

Присяжный рыцарь
В этом нет смысла, потому что у людей слишком разное восприятие чисельной ...
было бы время, вообще можно поиграть с разными статистическими подходами. Например, выявить корреляцию между средним баллом и числом голосующих в опросе, между числом голосующих и характеристиками распределения, ну хотя бы его дисперсией (проверить гипотезу, вызовет ли более противоречивая серия больше оценок), еще сравнить все это с числом ответов в ветке каждой серии... Да масса идей. Эх, если б за это платили еще, а то приходится какими-то скучными рабочими делами заниматься, вместо таких увлекательных изысканий :)
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Кстати, проблемы с "выбросами" в принципе интересная методологическая проблема, когда у нас шкала со слишком малым числом отсчетов и приходится выбирать между возможностью детально осветить самый популярный участок шкалы и дать возможность учесть крайние позиции. Такая вот проблема сильно навредила компакт-диску, когда динамический диапазон пришлось упихивать в 16 бит. 24 битный подход, сильно превышающий возможности аналоговой части, проблему снял полностью. Если переводить на язык оценки сериала, то логично было бы использовать, скажем, 100 бальную шкалу, в которой диапазон "нормальных" оценок был бы оговорен, скажем, от 30 (все плохо и кругом телепорты) до 70 (ну пусть там Кровавая свадьба или финал 1 сезона, кому что). и при этом были бы зарезервированы оценки вплоть до ноля на случай пробития дна, и диапазон 70...100, если вдруг в какой-нибудь серии авторы вдруг переплюнут Висконти с фон Триером разом.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Если переводить на язык оценки сериала, то логично было бы использовать, скажем, 100 бальную шкалу, в которой диапазон "нормальных" оценок был бы оговорен, скажем, от 30 (все плохо и кругом телепорты) до 70 (ну пусть там Кровавая свадьба или финал 1 сезона, кому что). и при этом были бы зарезервированы оценки вплоть до ноля на случай пробития дна, и диапазон 70...100, если вдруг в какой-нибудь серии авторы вдруг переплюнут Висконти с фон Триером разом.
Дело в том, что люди ориентируется на эмоциональную оценку. Стобальная шкала подразумевает точность оценки каждого аспекта, высчитыванием которой зритель заниматься не будет. Потому почти всегда оценки людей это нравится значит 8-10, не нравится значит 0-2. Что то в этом роде.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Дело в том, что люди ориентируется на эмоциональную оценку. Стобальная шка...
да, как извлечь из пользователя количественную оценку - беда и проблема. Даже из эксперта их извлечь - проблема. Можно и всякими косвенными методами заниматься, предлагая парные сравнения и тому подобное. Но тем не менее, можно попробовать что-то извлечь и из балльной статистики, если правильно подобрать шкалы. тем более что у нас на форуме, в отличие от всяких популярных агрегаторов, хотя бы вряд ли возможны набеги упоротых продвигателей разного рода повесток, которые спамят единичками или десятками
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Вы можете создать новую тему по сравнению одних серий с другими, и голосование оформить, как Вам кажется уместно, там.
Если каждый юзер начнет открывать темы со своей системой оценки сериала, получится кавардак. Поэтому не думаю, что вообще стоит такую тему начинать.
Чисто методически проще было бы использовать в этой теме две шкалы голосования,
технически, думаю, сделать два опроса в теме каждой серии вполне решаемая проблема
Опрос к теме можно прикрепить только один. И в темах обсуждения серий и сезона будет традиционная десятибальная оценочная шкала.

Тема обсуждения всего первого сезона откроется вместе с премьерой 10-й серии. Так же будет открыта отдельная тема с опросником на лучшую серию сезона.
 
Последнее редактирование:

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Я тоже хоть и привередничаю часто, но оценки ставлю высокие:йо-хо-хо:.
Ну камон, что сейчас по уровню ДД из фэнтезятины хоть близко идёт??? Ведьмак - треш, который тащит на своих горбах один Кавилл, Колеса Власти - извините, мои вкусы не настолько специфичны:not guilty:. Про остальное даже и не вспомню.
И пусть их всех объединяет просто жуткая сценарная импотенция, но драконы, роды и инцест - наше все:in love:.
Блина, я надеюсь,меня скоро отпустит:D
 

Осколки льда

Наемник
Melsig , а я и вовсе наверное ваша статистическая погрешность, меня не зацепил Хардхоум и помирающий Визерис, а 9-й серии поставила 10-ку :D (Ладно, если серьезно, то как после Красной свадьбы что-то может быть 10 в этой системе координат?)
И зачем оценивать на основе ИП? Это разные сериалы, разные истории, даже команды создателей преимущественно разные.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Melsig , а я и вовсе наверное ваша статистическая погрешность, меня не зацепил ...
а потому что мир один, при этом ИП уже завершился и задал планку качества. Для меня ничье мнение не статпогрешность, а ценный вклад в статистику, не буду же я свои личные вкусы лихо умножать на сотню :) Вообще тут интересный материал собран. По той же ИП под 80 серий, в каждой сотни голосов и сообщений. Тут уже скоро будет 10 серий, в каждой по полтыщи сообщений и сотни голосов. мне прям так и хочется посчитать статистики и посмотреть, что из этого можно извлечь, но времени нету пока :(
 

Daenys

Знаменосец


Just behind it in the No. 3 spot was House of the Dragon, with its season finale hitting HBO Max for three hours during the week. The Game of Thrones prequel pulled in a bit more than 1 billion minutes of viewing for the third time in a single week during its 10-episode run. Since the show’s debut last August, it had been jockeying with Prime Video’s The Lord of the Rings: The Rings of Power. The latter has now fallen out of the Top 10 overall chart, remaining at No. 5 in Nielsen’s all-original rankings.
 

Красный плащ

Кастелян
Я тоже хоть и привередничаю часто, но оценки ставлю высокие.
Ну камон, что ...
Шоураннеры ДД должны проставиться своим коллегам из других фэнтази проектов:oh::D На таком сером фоне мартиновский материал с парой пиковых серий(плюс пара очень сильных актерских работ) выглядет айсбергом))
 

Красный плащ

Кастелян
Красный плащ , ДД сам по себе достаточно качественный и крепкий проект, без оглядки н...
Крепкий и качественный, тут не поспоришь. Однако, будь конкуренты более "сильны" недостатки проекта сыграли бы очень сильно. От сравнений трудно уйти. Нужно ведь от чего отталкиваться в оценках)
 

Daenys

Знаменосец


Дом Дракона - самый популярный западный стриминговый сериал в Индии с 2021 года. Его посмотрели 28,2 миллиона человек.

Indian streaming viewers rushed to U.S. and UK content like never before during the Covid-19 pandemic, a study shows.

There was a staggering 124% uptick in viewing of shows such as HBO’s House of the Dragon on subscription streaming services during the period, according to Indian ratings analyst Ormax Media.

Leading the way on content launched since 2021 was House of the Dragon with 28.2 million viewers, followed by Moon Knight on 23.4 million. Lord of the Rings: The Rings of Power was Prime Video’s top title (22 million), with Hawkeye (19.3 million) next and Ms. Marvel (15.1 million) rounding out the top five. The Boys Season 3, Money Heist Season 5 and Stranger Things Season 4 also scored highly.
 

Daenys

Знаменосец
Согласно Variety в Великобритании Дом Дракона второй год подряд занял первое место по продажам среди ТВ дисков.


In TV, “House of the Dragon” came number one in the TV disc charts for the second year in a row.
 

Heaven

Знаменосец
Daenys , удивительно)) :bravo: Ладно ещё первый год, но сейчас уже прошло достаточно много времени и успела выйти куча других сериалов
 
Сверху