• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E02 — Порочный принц (The Rogue Prince)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    169

Shan

Ленный рыцарь
Gotcha , Визерис прямо ей сказал, что никогда не изменит решения и не разназначит её как наследницу престола. Она сама всё, что Вы тут описали, понимала. И сама убеждала его жениться. И против брака с Алисентой, я уверен, ничего не имела бы, даже наоборот — могла и сама продвинуть подругу в королевы, рассчитывая, что таким образом сохранит хорошeе отношениe с единокровным братoм… нет, при таком раскладе её могло смутить только то, что женятся её отец и её единственная и лучшая подруга, а она узнаёт одновременно со всеми, даже больше — те целенаправленно скрывали от неё свои отношения; даже если она не догадывается, что скованный их романчик продолжается уже целых полгода, должна понимать, как ни крути: Алисента возносится не на ровном месте. А ведь Алисента же по просьбе Визериса сказала Рейенире поговорить с отцом…

-Alisanna- , виноват в их размолвке, безусловно, Отто. Это он подослал Алисенту и это он взорвался бы, если бы она «промолвилась» Рейенире о происходящем (а Рейенира — Визерису, а ведь Визерис мог бы что-то заподозрить). Но не об Отто в тот момент думает Рейенира. Может, в следующей серии покажут, как Алисента оправдывается, мол, это всё мой отец, и вообще у меня жизнь потяжелее твоей, могла бы и понять и принять и поддержать.

(Обратить внимание на Отто — прерогатива Корлиса в той сцене.)

Но даже если всё это отмести и представить, что Рейенира осознала произошедшее и включила эмпатию. Было бы это в её характере? Славятся ли пятнадцатилетние Таргариены своей эмпатией? Ну… адекватная реакция была бы самым странным моментом в той сцене, даже хуже, чем внезапное присутствие Алисенты на Совете, которое никто не подмечает, в первую очередь Корлис, при том, что он-то Лейену не прихватил, раз уж у них там день «приведи дочь на работу».
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
это детский лепет все. Рейнис совершенно правильно сказала - король все равно женится,...
Да нет. Когда чужой человек-это одно. А когда тот кому полностью доверяешь-это соовсем другое. И по моему это очевидно любому. Это называется предательство. Рейнира не на отца злится. Совсем не на отца. Потому что он то ее не предавал. Это Алисента предала. И на нее она и злится. Имеет полное право.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , Визерис прямо ей сказал, что никогда не изменит решения и не разназначит её как наследницу престола. Она сама всё, что Вы тут описали, понимала. И сама убеждала его жениться.
она понимала что занимает чужое место и что все окружающие это понимают, и при наличие братьев ее будут воспринимать как узурпаторшу, что бы там Визерис ни обещал. Рейнис именно об этом говорила.
И против брака с Алисентой, я уверен, ничего против не имела бы, даже наоборот — могла и сама продвинуть подругу в королевы, рассчитывая, что таким образом сохранит хорошое отношения с единокровными братьями… нет, при таком раскладе её могло смутить только то, что женятся её отец и её единственная и лучшая подруга, а она узнаёт одновременно со всеми, даже больше — те целенаправленно скрывали от неё свои отношения; даже если она не догадывается, что скованный их романчик продолжается уже целых полгода, должна понимать, как ни крути: Алисента возносится не на ровном месте. А ведь Алисента же по просьбе Визериса сказала Рейенире поговорить с отцом…
если она не против, то какая разница узнает одновременно со всеми, или раньше? зато если против, то узнав раньше могла давить на отца и отговорить его.
Да нет. Когда чужой человек-это одно. А когда тот кому полностью доверяешь-это соовсем другое. И по моему это очевидно любому. Это называется предательство. Рейнира не на отца злится. Совсем не на отца. Потому что он то ее не предавал. Это Алисента предала. И на нее она и злится. Имеет полное право.
дело в том что ни чужой человек, ни подруга, выходя замуж за отца Рейниры, не причиняют ей зла, а предательство - это именно причинение зла. Если бы Алисента соблазнила Визериса и тот ради этого велел зарезать Эймму, или отправил ее в Молчаливые Сестры, чтобы на ней жениться, то да. А здесь он свободен и имеет право и необходимость жениться, а Алисента имеет право выйти замуж. Их дети будут иметь права на деньги, титулы и т.д. Именно поэтому Рейнира и бесится, она сама получила свое положение благодаря смерти брата, который должен был стать наследником, а также фейлу Деймона, она отлично понимает что придется делиться случайно перепавшей халявой, а делиться уже не хочется, так как ЧСВ растет стремительно и халява очень понравилась.

если человек нормальные, правильные и законные действия воспринимает как зло для себя, то проблема в человеке, а не в действиях

в книге, кстати, этот момент сглажен, потому что Рейнире с раннего детства внушали что именно она наследница и право имеет, а здесь все гораздо более осознанно
 

Морской анемон

Знаменосец
если она не против, то какая разница узнает одновременно со всеми, или раньше?
В том, что с ней сыграли в темную. Подруженька сладко заглядывала в глаза и утешала после смерти мамо, а сама крутила с ее отцом за ее спиной, пусть и по приказу папо.
 

Shan

Ленный рыцарь
если она не против, то какая разница узнает одновременно со всеми, или раньше?
Это раскрывает Рейенире, что Алисента вовсе не была с ней искренней, не всем делилась, и то же самое касается Визериса.
 

-Alisanna-

Знаменосец
если она не против, то какая разница узнает одновременно со всеми, или раньше?
Предлагаю закончить тему на том, что HBO как всегда лажают со своими перестановками возрастов, и пятнадцатилетняя Рейнира ведет себя на двенадцать.
Это раскрывает Рейенире, что Алисента вовсе не была с ней искренней, не всем делилась, и то же самое касается Визериса.
Да, совершенно верно, сир :happy: Рейнира явно не осознавала фактически сословный разрыв между собой и Алисентой. И теперь будет в его наличии винить Алисенту...
 

Gotcha

Знаменосец
Это раскрывает Рейенире, что Алисента вовсе не была с ней искренней, не всем делилась, и то же самое касается Визериса.
друзья и не обязаны всем делиться. Воспринимать в штыки что у друзей есть какая-то жизнь, помимо тебя, и есть собственничество и неадекват. Да, она привыкла что для папы пуп земли, для подружки пуп земли, а оказывается нет, обидно, но это ествественно для взрослых людей, что у них вся жизнь не вертится вокруг секретничания с подружкой
 

petriv

Знаменосец
Годы идут, а аргументация не меняется со времен СансоАрьи. Как эта Арья посмела испытывать чувства. Это Санса здесь страдалица и ей тяжело. ;) Решение сделать там Алисенту и Рейниру подругами было выгодно хотя бы чтобы вернуть любителей этого вечного срача. :D
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Годы идут, а аргументация не меняется со времен СансоАрьи. Как эта Арья посмела испытывать чувства. Это Санса здесь страдалица и ей тяжело. ;) Решение сделать там Алисенту и Рейниру подругами было выгодно хотя бы чтобы вернуть любителей этого вечного срача. :D
Я тоже подумала, что по ошибке в тему какой-то очередной сансоарьи зашла)) Что самое забавное тут - Рейнира и не сделала ничего такого и не сказала даже, а уже виновата во всех грехах. Она ведь просто смотрит на Алисент, все понимает, в глазах слезы, а дальше она просто уходит. Все. Никакого негатива. Просто не справилась с чувствами и ушла, дабы как раз эти самые чувства не выставлять напоказ. Но механизм сансозащиты никогда еще не давал сбоя)):D
 
Последнее редактирование модератором:

calme_rut

Кастелян
Предлагаю закончить тему на том, что HBO как всегда лажают со своими перестановками возрастов, и пятнадцатилетняя Рейнира ведет себя на двенадцать.
Людей могут смущать такие вещи даже в более старшем возрасте:
"Мира жаловалась на Киру Александровну: она вскружила папе голову, забирает у нас отца, отдаляет его от нас. Я не хотела так думать. Все равно он наш отец. У нас опять есть отец. Правда, было больно за маму. Больно, что теперь эта женщина — вместо нее. Но Мире я сказала, что ему, наверно, было трудно одному, и он не надеялся, что мама вернётся [из концлагеря живой]. Кира Александровна говорила, что они только позавчера расписались, и если мама вернется…"
Автору текста Маше Рольникайте на тот момент около 18 лет, ее сестре Мире - 21 год.
 

radistka

Присяжный рыцарь
В дополнение к отзыву хотелось бы сказать, что чисто внешне мне не нравится Ларис Стронг. Почему-то по книге я его воспринимала как высокого, тощего, длинноволосого с наглой и хитрой мордой интригана, да еще и хромого. В общем, почти получился Рис Айванс по описанию. :DНаверное, поэтому актера взяли другого, что и не подумаешь, что такой вот тихий и незаметный переживет почти всех.
Не помню кем, но ранее говорилось о котике- Деймоне. На мосту в ДК вылитый котик, желающий ласки от милой Рейнирушки. :p "Ну, погладьте меня!" "Я аж яйцо украл, чтобы меня погладили!" :kiss:
:in love:
 

Gotcha

Знаменосец
В дополнение к отзыву хотелось бы сказать, что чисто внешне мне не нравится Ларис Ст...
сейчас в сериале участвует только его отец, Лионель Стронг, и он как раз такой, каким описан в книге: спокойный, медлительный, обстоятельный центрист

А Лариса Мэттью Нихэм играет, и он вообще хорош:
matthew-needham-attends-the-house-of-the-dragon-sky-group-premiere-at-picture-id1415087980
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Не помню кем, но ранее говорилось о котике- Деймоне. На мосту в ДК вылитый котик, желающий ласки от милой Рейнирушки. :p "Ну, погладьте меня!" "Я аж яйцо украл, чтобы меня погладили!" :kiss:
:in love:
Это мы с леди Морской анемон его котиком называли)) И возможно не только мы)) Ну он и правда котик и на мосту кстати тоже, только посмотрите как он это яйцо из лапки в лапку перекидывает - как кот клубок ниток)):oops:
 

Maiden Fair

Наемник
Обсуждения ещё не читала, поэтому заранее извиняюсь, за повторение, если оно есть)

Ну, во-первых, могу смело поздравить себя с феноменальной силой воли, я не побежала сразу смотреть слитую серию (а как же хотелось, как ручки чесались!), а посмотрела как нормальный человек в приличном дубляже и (наконец-то!) на большом экране. Полный кайф! Балдела на протяжении всей серии. Графон, кстати, не показался искусственным ни разу, а дракошки так вообще значительно скаканули в качестве.

От знакомой и до покалывания в носу родной музыки в заставке пошли мурашки. Да, ИП, мы по тебе скучали! :puppyeye: Сама заставка не впечатлила и не продемонстрировала ничего залипательного, но все равно получилось лучше, чем могло бы быть, если бы HBO решили соригинальничать и запилить какую-то новую, не настолько кайфовую мелодию. Тут уж лучшее - враг хорошего, как говорится. Но над анимацией и дизайном заставки могли поработать лучше, ящитаю :wth: :^)

Камерность серии поспособствовала раскрытию доселе статичных персонажей. Я наконец дождалась раскрытия Рейнис в ее разговоре с племянницей, шикарная женщина, однако) И уверенность Рейниры подточила и дочке напутствие дала и в окошко трагично поглядела, в общем, все успела) Вообще диалоги - лучшая часть этого эпизода (после хищного Караксеса и милахи Сираксы, разумеется). Понравилась игра абсолютно всех актеров включая даже малыху Лейну. Я прям прочувствовала тот самый неловкий момент, когда Визерис прогуливался с Лейной, а эта пигалица с серьёзной моськой обещала родить ему здоровых наследников. Ещё к философским вопросам саги наподобие извечного «Куда отправляются шлюхи?» можно добавлять ее очаровательное: «Где гнездуется Вхагар?». Не знаю, меня этот момент прям умилил) :in love:

В целом из всех мне не понравился только один персонаж — Мисария. Какая-то она слишком претенциозная для бывшей танцовщицы-рабыни. Свободы она искала у Деймона, ага. Бедненькая. :wth: :^) И как только посмел этот жалкий принц и всего лишь какой-то там драгонрайдер подвергнуть столь значимую личность потенциальной угрозе по своей личной прихоти! Беспредел просто! Вот другие лорды, несомненно, обошлись бы с ней лучше, ага. Короче, не понравился ее напускной феминизм от слова совсем. Если, например, у Рейниры, наследницы престола, он смотрится в целом удачно и не вызывает отторжения, то с Мисарией они перегнули палку, имхо. Не вызвал этот персонаж симпатии, по крайней мере, в этом эпизоде.

А вот все остальные — на десяточку. Звёздочки просто :in love::kiss: И Визерис, и Корлис, и Отто, и Алисента с Рейнирой. Экшена в этой серии было меньше, но зато интриги вышли на первый план, что, несомненно, гуд :creative:

Очень понравилась сцена совета, где Визерис объявил будущей женой Алисенту и как "счастливая невеста" в этот момент смотрела на Рейниру :rolleyes: Кажется, первая трещинка между ними пролегла нехилая. Надеюсь, этот момент не замнут уже в следующей серии, а продолжат развивать их отношения именно с этой точки - точки невозврата.

Деймона было маловато, мне не хватило. Ну ладно, зато последняя сцена с ним и Корлисом получилась интригующей. Понравилось как Морской Змей сначала с оскорбленным достоинством и пафосом рассуждал о своем доме, о его богатстве и величии, что он чуть ли не древнее Таргов, и если бы не отсутствие драконов, то уж они-то… А потом Деймон ставит его на место своим «быковать на брата имею право только я» :sneaky:. Ибо что позволено дракону, не позволено коньку :cool: Распри Таргов – дело Таргов, они между собой могут хоть перегрызться, но для всех остальных остаются королевским домом и этим все сказано.

И ещё, ещё! Новый божественный ост! Он играл когда Рейнира улетала с Драконьего Камня и был прям настолько хорош, что точно войдёт в мой личный топчик шедевров Джавади :greedy:

Ух, может потом ещё что-то вспомню и добавлю) Серия на твердую девятку, но из чувства патриотизма поставила 10/10 :сиракс::сиракс::сиракс:
 
Сверху