• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E02 — Порочный принц (The Rogue Prince)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    169

Mushroom Reyne

Рекрут
Вот да, посмотрела в 2-х русских озвучках и обе даже десятой доли эмоций, сыгранных ...
Валирийский в английской версии прекрасен! Заслушался прямо. Хотя в русской озвучке он несколько больше подходит грубоватому лицу Деймона, ИМХО.
 

Alterego

Межевой рыцарь
Мне серия не очень понравилась. :wth: :^)
Первое, что испортило впечатление - мерзкая заставка. Непонятная, блеклая, ничего не дающая представить о сериале. А хуже всего музыка. Оригинальная тема Джавади хорошая, но вот что она забыла в этом сериале? В проекте, который позиционирует себя как другую историю, с другими персонажами абсолютно идентичная музыка? В итоге, получается какое-то глупое паразитирование на оригинале вместо выработки собственного стиля. :banghead:

Второй недостаток - вялые конфликты и вытекающая из них игра актеров. Нет, ребята, конечно, стараются. Визерис и Деймон пока лучше всех, но в сериале пока нет чего-то серьезного. Т.е. формально конфликты присутствуют, но они недокручены и дело не в том, что они будут еще со временем развиваться. Просто сейчас они выглядят очень вялыми. Формально спорят, имеют разные взгляды на ситуацию, но все выглядит блекло, будто просто чтобы были. Корлис надувает щеки, но ничего не происходит. И так во всем.

Вот возьмем за пример сцену с Деймоном и Отто на Драконьем камне. Эффектно? Да. Интересно и драматично? Нет. Я много ждал от этой сцены с трейлера, но в сцене даже напряжения не ощущается. У меня не было чувства, что вот сейчас прольется кровь, например. Что перед нами заклятые противники. Сколько заняла сцена до
появления Рейниры
? 2 минуты?

Сериал не имеет достоинств ИП - у него нет разнообразных локаций, интриг (вернее даже несколько сюжетных интриг - дворцовые интриги, белые ходоки, изгнанная принцесса) и обилия персонажей с выраженной харизмой. Вместо этого - блеклые помещения Красного замка и пустые разговоры. Диалоги максимально пресные. Вот они обсуждают тему, вот ее же, а через 20 минут они обсуждают ее в третий раз почти теми же словами. Запомнился только Визерис с Лейной и Рейнира с Рейнис. Актеры хорошие, но им предоставлена не такая обширная основа для игры. Сериал про внутрисемейные разборки должен сочиться драматическими персонажами и постоянными конфликтами, иначе он будет уныл не только в сравнении с предком, но и сам по себе. Пока этого нет, лишь намеки.

Вот Алисента из интриганки превращается в Бэмби. Вот Мисария лишается дальнейшей мотивации, потому что Деймон плодит вестеросские фейки.

Понятно, что дальше история должна раскручиваться, но пока сюжет выглядит стерильным. Я поставил серии 6 из 10. :rolleyes:
 

Морской анемон

Знаменосец
Кстати, отмечу еще отличный диалог Рейнис и Рейниры. С одной стороны в Рейнис явно говорит застарелая желчь и обида на то, что ее прокатили с троном, по книге аж дважды. И Рейнира это чувствует и реагирует соответствующе, напоминая, кто она, а кто Рейнис. Но с другой стороны - она ловко сбила спесь с избалованной девчонки, которая абсолютно уверена, что весь мир крутится вокруг нее, и что раз лорды ей поклялись, то так все и будет. А Рейнис знает, что жизнь не песня, и что, раз уж ее, старшую внучку Миротворца, так легко отвергли, то и Рейнире следует помнить, что быть наследницей и стать королевой - совсем не одно и то же, а слова, как известно, это ветер(с).
 

Maiden Fair

Наемник
Ну он и правда котик и на мосту кстати тоже, только посмотрите как он это яйцо из лапки в лапку перекидывает - как кот клубок ниток))
Вот да-да-да))):meow:

Причем видно, что на Рейниру он на самом деле совсем не зол, просто расстроен тем, что она так не вовремя прилетела и всю малину обломала. Он-то хотел устроить шоу, спровоцировать Отто, чтобы иметь возможность поиграться с ним как с мышкой и развешать его кишки по стенам устроить махач для своих золотых плащей, которые что-то совсем заскучали. Прям был весь в предвкушении предстоящей забавы. А наглая малявка Рейнира со своим «Вот она я, убивай, дядька, коли так на трон невтерпёж» его больше позабавила по типу: «смотрите-ка, тут кто-то учится показывать зубки». Причем видно было, что сама угроза его не впечатлила, но он несколько секунд напряжённо выжидательно молчал, проверяя племяшку на прочность. И лишь когда она не отступила, крайне раздосадованный (шоу отменяется) и немного умиленный (а малявка-то выросла) швырнул в нее яйцом и вернулся в замок с видом «фу, какие вы все зануды, слов нет». Ну прелесть же, а не сцена))
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Причем видно, что на Рейниру он на самом деле совсем не зол, просто расстроен тем, что она так не вовремя прилетела и всю малину обломала. Он-то хотел устроить шоу, спровоцировать Отто, чтобы иметь возможность поиграться с ним как с мышкой и развешать его кишки по стенам устроить махач для своих золотых плащей, которые что-то совсем заскучали.

Мне кажется, ждал он Визериса, чтобы поговорить с ним наконец-то на равных, без Отто и Малого Совета. Он и яйцо Бейлона украл специально, чтобы разозлить брата и вынудить его вылезти из своей гиковской берлоги.
 

Mushroom Reyne

Рекрут
Скажу немного от себя: киноязык похож скорее на "Дюну" Вильнева, чем на ИП. Чувствуется большое, взрослое кино, в котором мелочи, интонации и намеки не менее, а то и более важны, чем сюжет. Саундтрек тоже явно писался под эти цели. Меньше громких эпических мотивов - больше уместного минимализма. "Чем страшнее вещи, о которых ты рассказываешь, тем тише должен быть твой голос" (с) Л. Юзефович
Картинка превосходна (туман, Сиракс, вот это всё).
Вторая серия окончательно подтвердила, что ожидания мои были не зря.

И ещё, ещё! Новый божественный ост! Он играл когда Рейнира улетала с Драконьего Камня и был прям настолько хорош, что точно войдёт в мой личный топчик шедевров Джавади :greedy:
Пока лучшая музыкальная тема этого сериала, ИМХО. И жена солидарна.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Запросить аудиенцию? Поговорить с братом по-человечески? Извиниться за свой пьяный бред? Скучно, пресно, приелось.
Захватить семейное гнездо, украсть городскую полицию, обещать жениться на шлюхе, стащить драконье яйцо покойного племянника – вот путь истинного Таргариена. :D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Запросить аудиенцию? Поговорить с братом по-человечески? Извиниться за свой пьяный бред? Скучно, пресно, приелось.

Так на любой аудиенции будет за спиной Визериса маячить Отто. Там порой даже непонятно, кого из них Визерис больше братом считает. Вот Деймон и решил устроить провокацию, чтобы Визерис вышел из зоны комфорта и поговорил с ним наконец-то как с равным. Другое дело, что он как всегда переоценил свою значимость.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Ну прелесть же, а не сцена))
Мне еще тут нравится взгляд Отто на Рейниру и вообще на все случившееся - настороженный и озабоченный. Он на ДК ведь вызвался с многими целями и цель показать кто тут главный слуга государев на последнем месте, а главное - контроль над ситуацией и не допустить встречи и примирения братьев. Свалить и потопить Деймона окончательно и насладиться моментом его падения. Либо, если принц проявит все же разумность, опять же насладиться его унижением и с триумфом вернуться в столицу. Хотя конечно был риск вернуться в виде кучки пепла, но кто не рискует...))
Рейнира же продемонстрировала полную бесполезность Отто, украла у него его звездный час, он там реально дураком выглядит, которого просто подвинули в сторону за полной его ненужностью. Деймон худо-бедно может лицо сохранить, у него есть отмазка "ну не драться же мне было с девчонкой")) ну и типа он такой великодушный, уступил любимой племяшке:oops: У Отто тут вообще без шансов. И наверняка еще всю обратную дорогу слушал какая Рейнира молодец, как она все круто разрулила, потому что ну не могут не вызывать восхищения такие поступки. Так что Отто она тут здорово по самолюбию проехалась и вообще задела сильно и о многом заставила задуматься.
 

Морской анемон

Знаменосец
Без_паники_Я_Фея , да, Отто теперь начнет задумываться, так уж ли разумно было топить за Рейниру как за единственную альтернативу Деймону. Девочка-то далеко не такая послушная и управляемая, как его собственная дочь, да и с дядей они в любом случае друг за друга горой.
 

petriv

Знаменосец
Alterego , ну это как первый сезон ИП. Только там еще Стена была и карлик. И Тарги за морем. А так то же самое по описанию.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Он на ДК ведь вызвался с многими целями и цель показать кто тут главный слуга государев на последнем месте, а главное - контроль над ситуацией и не допустить встречи и примирения братьев.

На мой взгляд, Деймон и Отто представляю собой две крайности вестеросской политики и общества в целом. Первый - лихой вояка, у которого на всё один ответ в виде меча и дракона, всегда выступающий за самые жёсткие решения и не считающийся с чужим мнением. Второй - осторожный интриган-аппаратчик, любитель дипломатии и бюрократии, который предпочтёт годами подсиживать и дискредитировать врага, а не убить его в бою. И вот их столкновение интересно как раз тем, что оба оказываются в тупике. Деймон не может добиться настоящей власти даже несмотря на личную армию и дракона, потому что одной силы недостаточно. Но и Отто не способен окончательно потопить Деймона, потому что у него силы нет, а одними закулисными интригами сыт не будешь. Гордиев узел разрубает Рейнира, которая одновременно показывает силы в виде дракона, и договаривается с дядей словами. Тут есть над чем подумать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То ли Рейнира безумна, то ли всё рассчитала верно, ага.:)

Нет, она точно не безумна. По крайней мере, если не считать безумием любое отклонение от принятых при дворе протоколов. Хотя, говорят, именно за это безумной назвали испанскую королеву Хуану.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
@Анонимус-сан https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4606639, Хуану назвали Безумной совсем не за это.

В качестве аргументов к её безумию использовалось то, что она дико ревновала своего супруга, герцога бургундского Филиппа, пыталась сама кормить грудью своего ребёнка, а потом возила тело покойного мужа в гробу по всей Испании, рассказывая всем встречным, что его отравил её отец Фердинанд. Что, к слову, вполне могло быть правдой.
 

Alterego

Межевой рыцарь
Alterego , ну это как первый сезон ИП. Только там еще Стена была и карлик. И Тарги за...
По духу похож, да. Только без интересных диалогов, обилия харизматичных персонажей и интриг в своих интересах. В ИП с первых серий история хватает тебя за шиворот и бросает в действие, тут медлительная раскачка. Дальше должно быть лучше, ближе к концу сезона, но пока мне не нравится.
 

petriv

Знаменосец
Alterego , зато тут драконов уже больше чем в первых четырех сезонах ИП вместе взятых, если верить тому что пишут.
 
Сверху