• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E02 — Порочный принц (The Rogue Prince)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    169

po6epm

Знаменосец
Мне кажется, правы те, кто видит в этой серии много общего с первыми сезонами ИП, где действие развивалось неспешно и в основном крутились разные кабинетные интриги. Так что главные герои серии, вопреки названию, - Корлис (+Рейнис) Веларион и Отто Хайтауэр. Каждый доступным ему способом проталкивает дочку в королевы. Преуспевает (увы) Отто, тихая интрига оказывается эффективнее военно-морского натиска. Однако Отто способен не только на интриги. Сам вызывается в экспедицию по отъему яйця; наверняка боится, но дерзко разговаривает с Деймоном. Однако в целом конфликт вокруг яйца пока кажется большой погремушкой; не видно его значимости для сюжета.
 

ksprski

Рекрут
В сцене совещания Визериса с Лионелем Стронгом меня не отпускала мысль что голос Стронга знакомый, как и интонации, манера говорить. Несколько раз пересматривала и поняла: это ж Сэм Тарли! (говорю про оригинал, не дубляж).
Теперь не могу отделаться от ощущения, что и лица похожи.
 

Roxanne

Наемник
Так что главные герои серии, вопреки названию, - Корлис (+Рейнис) Веларион и Отто Хайтауэр.
Плюсую. Мне кажется, название "порочный принц" даже больше подходит первой серии.
 

haubert

Оруженосец
ИМХО, Рамин Джавади опять, можно сказать, превзошел сам себя, сгенерив новые шедевры...
Да, я в непонятных моментах включал русские сабы. вот это вот с sheathe отметил тоже. Авторы русских сабов попытались передать устаревшую речь. испольуемую пресонажами, но этого не надо было делать, незачем, не работает. Слово "давеча" я слышал от своей бабушки и встречал в романах 19-го века, а у Мартина оно ни к чему. Это как перетаскивать на современное русскоет наречие шекспировское "thou". Сейчас такое и в обычной жизни встречается часто, люди всерьез говорят "я хочу лицезреть сериальчик", например , ну смешно же(
 

Miriell

Межевой рыцарь
Что ж, несмотря на чувство скепсиса, отложившееся в моей головушке осадочком после первой серии, вторая серия мне понравилась намного больше. В частности потому, что в ней было с достатком того, за что я собственно люблю вселенную Джорджа Мартина и за что выделяю ее из прочих фэнтези - закулисные игры в престолы и придворные интриги.
Но начну с самого начала, пожалуй.
Единственное, что меня откровенно разочаровало в этой серии - это заглавная тема и сопутствующая ей заставка. У большинства заглавная музыкальная тема Рамина Джавади неизменно будет ассоциироваться прежде всего с Игрой Престолов. К чему здесь такое явное подражательство? Зачем все сильнее привязывать новый проект к старому, порождать новые и новые сравнения, которые пока идут не в пользу первого? Попробуйте сделать что-то свое. Я понимаю, что в головах создателей были мысли типа "О, все же любят тему из Игры Престолов! Тогда и мы ее к себе вставим! Смысл изобретать автомобиль, если велосипед неплохо работает! ", но в данном контексте это выглядит как откровенное читерство и лентяйство со стороны Джавади. К заставке претензий меньше - ладно, хоть не стали совсем под копирку делать, только общий стиль скоммуниздили. Но вот если заставка Игры Престолов имела какой-то смысл (демонстрировалась текущая ситуация в Вестеросе), то заставка ДД оставила после себя кучу вопросов (Кровь, Валирия (?) Какие-то значки с коронами...ХЗ что это было в общем :задумался:).
Прежде всего хочу в рамках этой серии выделить в положительном ключе Рейнис - этакую Королеву Шипов 2.0. (мне даже некоторые фразы показались похожими ;)) Огромные амбиции, скрытое недовольство текущим положением дел, желание укрепить позиции своего семейства и в то же время забота о своих близких (детях и муже). Очень понравились ее тирады в диалоге с Рейнирой - да, девочка, тебе еще учиться и учиться ;)
Вторую серию подряд продолжаю восхищаться Отто Хайтауэром. Ну каков хитрец, а! :D Там слово нужное подобрал, тут взгляд нужный бросил - profit! А эта его фраза про покойную жену при короле... Знает ведь, на какие струны надо давить!)
Не понимаю, почему у некоторых зрителей он вызывает такой чувство ненависти, вполне себе неплохой игрок в придворные игры (в того же Мизинца тоже было рыльце в пушку). Да, временами попадает впросак из-за собственных закидонов (идея пойти к Деймону лично - феерично идиотская; мне кажется в этом моменте как раз проявилась слабость Отто в виде большого самомнения, очень уж ему хотелось лично унизить Деймона), но кто ж не без греха ;)
По поводу короля мое мнение пока еще окончательно не сформировалось. Я вроде бы и понимаю его острожную позицию (Семи Королевствам война с Вольными городами действительно ни к чему, нечего лишний раз лодку раскачивать), но, камон, надо же в конце концов с этим что-то делать :facepalm: Отправить послов в Вольные Города - неплохая идея, но это равносильно ожиданию у моря погоды; может и выгорит, но скорее всего нет, а время будет потеряно. Выжечь там все драконьим пламенем - тоже так себе затея, может спровоцировать конфликт. Здесь нужно искать более изящное решение..
Интересный момент с женитьбой короля, кстати:
По сути Отто Хайтауэр приложил не так уж много усилий, чтобы сделать дочь королевой. Да, он настойчиво просил дочь время от времени проведывать короля. Но в ключевой момент раздумий короля его даже не было рядом, чтобы что-то нашептать королю на ушко; да и не сказать, что король был прямо очарован чарами Алисенты. Король сделал данный выбор самостоятельно, в первую очередь, как мне показалось, чтобы спустить с небес на землю Корлиса Велариона. Визерис явно не забыл, что Корлис когда-то метил на место супруга королевы, и эти амбиции до сих пор не дают ему покоя. Король же таким жестом хочет показать ему, что, несмотря на жену из рода Таргариенов и богатства, он такой же его вассал, как и остальные - "В случае чего он приведет свои корабли, если я прикажу". И еще. Я не знаю, какой возраст был у Лейны Веларион в книге, но ее кандидатура на роль жены Визериса выглядела не очень убедительно, ИМХО, и вот почему. Все вокруг убеждают короля жениться как можно скорее, ибо у него только одна наследница - Рейнира, а Деймона в случае чего на троне видеть никто не хочет. В то же время Визерису предлагают в жены кандидатуру маленькой (десятилетней от силы) девочки, которая будет способна к деторождению только через минимум 4!!! года. Да за это время может произойти что угодно. И смысл королю ждать так долго, если под боком есть славная милая Алисента из хорошего рода, которая готова рожать королю наследников уже сейчас? (ну если только ради того, чтобы потешить эго Корлиса)
Рейнира в этой серии меня порадовала больше, чем в предыдущей; Милли Алкок хорошо сыграла ключевые сцены своей героини (особенно сильной выглядела сцена в септе). Но я вот совсем не уверена, что этикетом принцесс разрешено проявление такого повышенного внимания к персоне рыцаря королевской гвардии пусть и ооочень симпатичного :in love:
К Мэтту Смиту в образе Деймона я до сих пор не привыкла, уж простите; поэтому его отсутствие в большей части серии мне пришлось весьма по душе :p
Немного озадачил момент с его любовницей. Читавшие книги меня поправят, но вроде как Деймон украл яйцо, чтобы подарить Мисарии, когда узнал, что она забеременела. Тут же никакой беременности нет, и Деймону об этом известно. И, судя по словам Мисарии, никогда и не будет. Не очень понятен смысл внесения подобных изменений в канон, ведь потеря ребенка Мисарией вследствие исполнения приказа Визериса по ее высылке является ключевым событием, после которого Деймон значительно ожесточился по отношению к королю и стал думать, как занять трон.
В общем, Дом Драконов порадовал в этот раз значительно больше, хоть без косяков не обошлось. За что от меня второй серии 8 каменных драконов из 10 :)
 

Иббениец

Знаменосец
Я наконец дождалась раскрытия Рейнис в ее разговоре с племянницей, шикарная женщина, однако
Кстати, отмечу еще отличный диалог Рейнис и Рейниры. С одной стороны в Рейнис явно говорит застарелая желчь и обида на то, что ее прокатили с троном, по книге аж дважды. И Рейнира это чувствует и реагирует соответствующе, напоминая, кто она, а кто Рейнис. Но с другой стороны - она ловко сбила спесь с избалованной девчонки, которая абсолютно уверена, что весь мир крутится вокруг нее
Честно говоря, не понимаю восторгов по поводу этой сцены: как по мне Рейнис здесь показала себя, мягко говоря, некрасиво. Вот именно, желчь и обида, а еще банальная зависть - ее прокатили, а какой-то самоуверенной соплюшке трон достался "на блюдечке". Вот Рейнис и льет яд Рейнире в уши - отчасти из зависти, отчасти из злорадства - ведь она-то думает, что выдаст за Визериса дочь и если не она, так хоть ее внук получит Железный трон.
 

Gotcha

Знаменосец
Не понимаю, почему у некоторых зрителей он вызывает такой чувство ненависти, вполне себе неплохой игрок в придворные игры (в того же Мизинца тоже было рыльце в пушку).
Отто имеет очень мало общего с Мизинцем, Бейлиш - полностью аморальный отморозок, который систематически убивал и предавал своих союзников и покровителей и намеренно разжигал войну чтобы на этом поживиться. Хайтауэр может нарушать правила по мелочи, но до уголовщины не доходит.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Отто имеет очень мало общего с Мизинцем, Бейлиш - полностью аморальный отморозок, кото...
Я привела в пример Мизинца в контексте персонажа, который совершал неблаговидные поступки, но которого зрители, несмотря на это, очень полюбили (Тайвин Ланнистер, как другой пример). В то же время во многих комментариях Отто поносили последними словами, хотя он толком пока никаких злодейств не совершал. Я не сомневаюсь, что в будущем и Отто что-нибудь плохое вытворит, но Вы правы, до Мизинца ему пока как до Луны пешком.
 

haubert

Оруженосец
идея пойти к Деймону лично - феерично идиотская
Это было предложение союза. Деймон не в лучшей позиции, ему нужна поддержка, и чорт знает, что он решил бы, но прилетел еще один игрок и изменил расклад.
 

Gotcha

Знаменосец
Я привела в пример Мизинца в контексте персонажа, который совершал неблаговидные поступки, но которого зрители, несмотря на это, очень полюбили (Тайвин Ланнистер, как другой пример). В то же время во многих комментариях Отто поносили последними словами, хотя он толком пока никаких злодейств не совершал. Я не сомневаюсь, что в будущем и Отто что-нибудь плохое вытворит, но Вы правы, до Мизинца ему пока как до Луны пешком.
Мизинец популярен именно потому что совершал злодейства и очень долго выходил сухим из воды
 
Последнее редактирование модератором:

Miriell

Межевой рыцарь
Это было предложение союза. Деймон не в лучшей позиции, ему нужна поддержка, и чорт ...
Поддержка от Отто ему была точно не нужна. И Отто не союз предлагал, а покаяться перед королем, отослать любовницу и вернуть яйцо (что Деймон сразу воспринял в штыки)
 

haubert

Оруженосец
Поддержка от Отто ему была точно не нужна. И Отто не союз предлагал, а покаяться пере...
По всем трём пунктам наивный верноподанный Отто был отбрит (яйцо вернул не он), и в благодарность за жертвенность растроганный Виз женился на чистой и наивной комсомолке. Нет, я так не думаю.
 

Miriell

Межевой рыцарь
По всем трём пунктам наивный верноподанный Отто был отбрит (яйцо вернул не он), и в ...
Отто на секундочку служил Визерису десницей многие годы. Так что решение Визериса жениться на Алисанте, ИМХО, продиктовано далеко не походом Отто за яйцом. Но пару баллов за самоотверженность Отто получил, несомненно.

P.S. У меня тут возникла мысль, а что если Отто специально вызвался отправиться к Деймону, зная, что тот его ненавидит и с 99% вероятностью пошлёт куда подальше или вообще начнёт творить какую-то дичь, и таким образом отношения между ним и братом-королем будут разрушены окончательно :задумался:
 
Последнее редактирование:

haubert

Оруженосец
а что если Отто специально вызвался отправиться к Деймону, зная, что тот его ненавидит и с 99% вероятностью пошлёт куда подальше
Это хорошая мысль. Послать Деймон мог по разному, например, дракарисом, но даже башку срубить вполне реальный вариант был. Ради чего Отто идёт на такой риск? И почему он так и не достал меч, хотя обстоятельства стали уже совсем крайними?
 

Эдо

Лорд
P.S. У меня тут возникла мысль, а что если Отто специально вызвался отправиться к Деймону, зная, что тот его ненавидит и с 99% вероятностью пошлёт куда подальше или вообще начнёт творить какую-то дичь, и таким образом отношения между ним и братом-королем будут разрушены окончательно :задумался:
Тогда можно считать, что сериальный Отто с большой доли вероятности шел на смерть. Если бы не Рейнира, его в лучшем случае взяли бы плен.
 

Fut

Знаменосец
P.S. У меня тут возникла мысль, а что если Отто специально вызвался отправиться к Деймону, зная, что тот его ненавидит и с 99% вероятностью пошлёт куда подальше или вообще начнёт творить какую-то дичь, и таким образом отношения между ним и братом-королем будут разрушены окончательно :задумался:
Отто думал, что Мисария беременна и видимо считал, что Деймону если уж себя и его жалко не будет то собственного ребенка будет... :задумался:
 

Clint

Наемник
Пока сериал нормально идёт. Нет ещё желания смотреть сериал с перемоткой=))) Легко смотрится.

В конце серии понравилось лицо Рейниры=))) Такая шокированная=)))
Этот мем на финал серии прям вообще заходит=)))
299932816_805870890855837_6919400426941111115_n.jpg
 
Сверху