• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров Ратное дело в «Доме драконов»

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Обсуждаем вооружение, экипировку, подготовку рыцарей, наёмников и других представителей воинского сословия в "Доме драконов". А также стратегию, тактику, приёмы ведения боя и всё прочее, что имеет отношение к армиям лордов, рыцарям и турнирам.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну не может быть такого, чтобы в результате турнира десяток аристократов выносили мертвыми.

Меня это тоже удивило. По идее, после такого "турнира" должна была вспыхнуть гражданская война из-за кровной мести. На общих схватках, конечно, и в книгах иногда погибают, но обычно по случайности. Всё-таки там дерутся затупленным оружием.

Кстати, удивился обилию северян на турнире, аж сами Старки и любимые Болтоны.

Что удивительно, ведь северяне по канону не любят турниры.
 

SwaggisBidon

Рекрут
Меня это тоже удивило. По идее, после такого "турнира" должна была вспыхнуть гражданская война из-за кровной мести. На общих схватках, конечно, и в книгах иногда погибают, но обычно по случайности. Всё-таки там дерутся затупленным оружием.
Да, могли бы уж показать, например, очередную схватку Блэквудов и Бракенов, выглядело бы более реалистично, а для обычных зрителей Алисента и Рейнира пояснили бы, кто это такие. Тем более в дальнейшем Танце дома также разойдутся по разным лагерям, как обычно.
 

Безликий бабай

Оруженосец
Что удивительно, ведь северяне по канону не любят турниры.
Может быть северяне не любят турниры потому что это не турнир, гладиаторские бои с жертвами?
Может быть там вообще у них некое подобие древних - этрусков, они высокое средневековья?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Может быть северяне не любят турниры потому что это не турнир, гладиаторские бои с жертвами?

Не, у северян как раз есть свой аналог общих схваток, куда больше похожий на показанное в сериале: там дружины всадников реально рубятся до смерти, сжигают подвернувшиеся деревни и вообще, от войны такие развлечения отличить очень сложно.
 

Безликий бабай

Оруженосец
Не, у северян как раз есть свой аналог общих схваток, куда больше похожий на показанное в сериале: там дружины всадников реально рубятся до смерти, сжигают подвернувшиеся деревни и вообще, от войны такие развлечения отличить очень сложно.
Реально есть?

Лично я жду когда выйдет нормальная серия с переводом, посмотрю и составил свои впечатление
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Да. Северян, в общем-то, не просто так считают в остальном Вестеросе отмороженными. У них там до сих пор право первой ночи в глухих углах, такие вот кровавые турниры-бойни, да и человеческие жертвы чардревам они перестали приносить всего-то пятьсот лет назад... возможно перестали. :annoyed: Короче, всех северян судить по няшке Неду, воспитанному в Долине, это как всех дорнийцев оценивать по падагрику Дорану.
 

Riddle

Кастелян
Принцу топором заряжать никто не станет. Коль и то невиданную смелость (и подлость)<...
Ну не скажи, у Деймона есть сильный враг в лице Хайтауэра , что мешают Отто подкупить рыцаря, что бы он "случайно" копьем в открытое лицо зарядил или не в лицо, осколки копья все равно опасны для открытого лица
 

Shan

Ленный рыцарь
Ну не скажи, у Деймона есть сильный враг в лице Хайтауэра , что мешают Отто подкупить рыцаря, что бы он "случайно" копьем в открытое лицо зарядил или не в лицо, осколки копья все равно опасны для открытого лица
Отто мешает опасение, что в ответ Дейемон «случайно» копьём в открытую шею зарядит Гвейну. :D Но, конечно, Дейемон и правда сверх меры смел. Коль вон практично всё лицо прикрыл.
 

Riddle

Кастелян
Отто мешает опасение, что в ответ Дейемон «случайно» копьём в открытую шею зарядит Гвей...
Возможно-возможно, может он боится , что Деймон выживет и отомстит.
Коль кстати открыл лицо во время пешей дуэли, что опять странно, зачем там же длинный меч и победил очень странно, ударив в спину, это местный бой правил , а не рыцарская дуэль получается, но с другой стороны очень эффектно , настоящая мясорубка
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Коль кстати открыл лицо во время пешей дуэли, что опять странно

У бацинета, который носил Коль, очень узкая глазная прорезь, да и дышать в нём трудно. Так что понятно, зачем он поднял забрало.
 

Riddle

Кастелян
У бацинета, который носил Коль, очень узкая глазная прорезь, да и дышать в нём т...
В этом есть смысл однозначно, но зная что там умелый фехтовальщик с валирийской сталью я бы не стал рисковать и открывать лицо, чисто мое мнение
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну Деймону чуть раннее же ничего не помешало копье под ноги лошади противника сунуть. Эйрионовщиной попахивает. :D

Судя по тому, что это не вызвало возмущение у публики и даже у самого Отто, в сериальной вселенной такой приём считается нормой. Хотя в книгах это назвали бы подлостью, как и нападение Коля со спины. Но тут и рыцари до смерти друг друга мутузят на общей схватке, так что, видимо, никаких правил у сериальных турниров нет вообще. :annoyed:

еще и каннибализм, забавные ребята

Каннибализм вроде только на Скагосе распространён, хотя кто его знает.

В этом есть смысл однозначно, но зная что там умелый фехтовальщик с валирийской сталью я бы не стал рисковать и открывать лицо, чисто мое мнение

Валирийская сталь режет доспехи как бумагу, так что шлем не особо помог бы в любом случае.
 

Fut

Знаменосец
Но тут и рыцари до смерти друг друга мутузят на общей схватке, так что, видимо, никаких правил у сериальных турниров нет вообще. :annoyed:
Я думаю, что в сериале соединили ристалище с типа общей схваткой.
В книге сначала была общая схватка в которой Коль Деймона победил и только потом вторая победа уже на ристалище.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я думаю, что в сериале соединили ристалище с типа общей схваткой.

Просто в книгах на общих схватках дерутся всё-таки затупленным оружием и смерти если и случаются, то это именно что несчастные случаи. А тут натурально глотки вскрывают и черепа дробят. Как сказал бы Бобби Би: "Остановите это безумие!" :rolleyes:
 

Shan

Ленный рыцарь
Я думаю, что в сериале соединили ристалище с типа общей схваткой.
В книге сначала...
На этом турнире рыцари именно вызывают друг друга на такие вот «дуэли», судя по тому, что кричал герольд, когда Дейемон бросился на Коля. Да и Гвейна Хайтауэра Дейемон себе выбрал для ристалища сам. Наверное, турнир отчасти… дуэльный какой-то?
 
Сверху