• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E03 — Второй этого имени (Second of His Name)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    171

Best Player

Оруженосец
У таргов же иммунитет к серой хвори, ЕМНИП, а то Деймон так спокойно выкупался в крови Крагхаса.
Такой иммунитет, что от неё умерла Мейегелль? :smirk:
Я всегда считал, и считаю до сих пор, что Серой Хворью можно заразиться только прикоснувшись к пораженному месту. Если это так, то Деймон не заразиться.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Но если двор Алисенты — исключение, и двор Визериса на охоте — исключение... что же не ...
Тут речь про личную свиту принцессы - фрейлины, личные служанки и т.п., которые должны ее везде сопровождать.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Я всегда считал, и считаю до сих пор, что Серой Хворью можно заразиться только прикоснувшись к пораженному месту. Если это так, то Деймон не заразиться.
Я присмотрелась и видно, что Деймон его за какой-то браслет тащит, а не за руку. Особенно это заметно при выходе из пещеры, когда только силуэт виден.
 
Я всегда считал, и считаю до сих пор, что Серой Хворью можно заразиться только п...
Ну я где-то уже писала, что серая хворь мне представляется этаким аналогом проказы.
Тогда это не очень заразное заболевание: были же лепрозории, где кто-то ухаживал за больными, причем даже без костюма "чумного доктора" (да, кто-то заражался, но большинство - нет, иначе лепрозориев бы просто не было). Ну и вон Сэм с сира Джораха, считай, кожу снимал - заметьте, без медицинской маски, перчаток, антисептика - но не заразился же.
Ну и болезнь может иметь разную степень заразности на разных стадиях.
 

Lindella

Лорд
Что мне вчера на ночь глядя пришла ассоцияция про Битву на ступенях.

Кормилец Крабов вышел и смотрел в небо. Все в порядке, подал знак - одна партия пиратов побежала. Еще в небо посмотрел, все в порядке, дракона не видно, другая партия побежала. Потом опять и опять.

Это же как смотрящий у сурикатов, когда они пасутся :)
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Кормилец Крабов вышел и смотрел в небо.
"За три года отряд должен был выработать целую систему наблюдателей за драконами."-сказал военный эксперт из под лавки. И получил порцию ударов ногами от сценаристов.
 

Байвотер

Кастелян
Итак, посмотрел.
Уже восторгался этим, но не могу удержатся - как же здорово, что в этом сериале королевский двор и свита действительно похожи на королевский двор и свиту:proud:! Куча слуг навытяжку, придворные, мебель, шатры, мастерские, всякие бытовые детали... Конечно, здесь история локальней и персонажей меньше - так что можно больше отсыпать из бюджета сериала костюмерам, статистам и реквизиторам... Но и шуточная теория, что Роберт после все промотал неплохо ложиться:D

Снова таймскип, и снова с точки зрения отношений персонажей его словно не было (Рейнира два года дуется на отца за объявление женитьбы, но так, будто только два дня!) Много разговоров, которые, в принципе, можно было бы вести и в залах Красного замка, но постановщики, слава богу, понимают, что зрителя надо освежить относительной сменой обстановки. Лес снят красиво. Радует, что нас не навязчиво и к месту знакомят и с другими персонажами которые еще сыграют свою роль.

Всю серию тащит на себе Визерис. А ведь сколько было скепсиса, что де мискаст, на собаку похож, да и что интересного можно выжать из эпизодически упомянутого в оригинальной повести короля-тряпки? А поди ж ты. Играет отлично, образ раскрыт полностью:bravo::cool:. Тут и тяжесть от всей этой душной придворной атмосферы, и сомнения в себе и своих решениях, и досада о размолвке с дочерью. Прикольно, что его вырвавшиеся наружу терзания обыграли сперва как развязавшийся от спиртного язык, а после и как закономерное похмелье. Кстати, заметили, что у него после порезов об трон уже и два пальца на левой руке отвалились?!

То, что Рейнира одна в лес убежала, на мой взгляд норм. А вот то, что за ней Лионель верховых послал, но они её так до утра и не нашли,и при этом никто не на ушах - неуд. Что поделать, художественные условности. Дали ей время проявить непокорность и химию с Кристоном Колем :kiss::smirk:. Химия мне понравилась, простой он такой парнишка,искренний:oops:.
Рейнира по-прежнему миленькая, на Дени похожа, но уже и норов пробивается (бедный кабанчик!:koshmarrrr:)

В секции с охотой также много символизма и демонстративных жестов, однако смыслы считываются легко.

Война на Ступенях. Сколько в каментах хейта (стыд и позор; нельзя так снимать; все дебилы; они бы давно триархию победили; пещеры маленькие; такое бы не сработало,;сразу бы застрелили и т д), а мне зашло. Да, понимаю, что ради драматической развязки сгустили краски и поддали драмы по-Голливудски (в отличии от повести), да много киношных экшен-условностей, и план Деймона весьма подл... Но черт, как же он тут решителен и крут, пусть и только в рамках полного условностей действа! По моему, когда смотришь фантастику, все таки нужно немного критичность отключать ради очарования историей. Кроме того, здесь все же стараются давать хоть какие-то обоснуи (драконы не могут достать врагов в пещерах; триархия бомбардирует корабли с берега; у Корлиса и Деймона мало людей, так как они почти что мятежники и гуляют на свои; лучники по Деймону мажут лишь пока он бежит, а как связали его боем - сразу три стрелы получил; там все же есть гора, из-за которой дракон Лейнора мог незаметно подобраться; и т д). В иных шоу и такого нет, ту хоть можно дискутировать.

Еще заметил, что взрослый Лейнор весьма светлокож, куда светлее, чем положено быть мулату в первом поколении. Возможно, нам пытаются показать, что Таргариеновские гены, дескать настолько люто-доминантные, что быстро сводят на нет даже негроидные черты?
 
Последнее редактирование модератором:

Solyaris

Присяжный рыцарь

svarthevdi

Кастелян
серия на пять дракарисов из пальцев визериса

Очень понравилось желание Райана Кондалла исправить то, что не понравилось Мартину в Престолах на примере (правильной) королевской охоты. Ну и зная историю всего Танца - очень нравится идея намеков, что Рейнира истинная наследница с тем же Белым Оленем.
Визерис продолжает удивительную неспособность быть королем со своей фразой "Я отдыхаю. Вы надоели со своей политикой". Ау! Ты король, твою мать. Это не работа в Сбере 5\2 до 17:30, а и есть политика 24\7.
Визуально понравилась работа операторов в сцене с галопом Рейниры на лошади, а внутренний задрот ПЛИО с радостью готов объяснить всем и каждому почему именно дорнийского происхождения Кристон Коль смог ее догнать и может быть одним из кто подобьет подкову:доге:

После такой Королевской Охоты - я уверен что нам покажут максимально каноничный Харренхол. Отлично.

- Сдавайся, Дарт Вейдер! Ты окружен
- Единственное чем я окружен - это страх. И мертвыми людьми.


Я не буду врать, даже понимая как это нереалистично и абсурдно было - мне зашла отмороженность Деймона. Особенно стильно было как Драгхас.. Крагхас.. Теперь я понял почему его прозвали Кормилец Крабов... как он высматривал Кераксеса\Драконов и не выходил из пещеры, а их все не появлялось. До момента, пока не появился Лейнор... И в чем смысл был выводить всех своих наемников из пещер, чтобы поймать Деймона?
Перерубленный на пополам вместо одной лишь головы Крагхас - это конечно выглядело стильно, но я ожидал словно большего от их противостояния. Так нагнетали, а в итоге он так и остался дерганным худым персонажем, который болеет серой хворью...

Отдельно понравилось как в очередной раз показали нового дракона.
Уже многие заметили о его сходстве с Дрогоном. Ведь Морской Дым был в кладке Пламенной Мечты, из которой Элисса Фарман и украла те три яйца что спустя сотни лет дошли до Дени.
KEDCB8Vz5xk.jpg

Могу точно сказать, пока очень даже вериться в Кондалла, от него веет фанатом. Не знаю насколько больше чем от ДиД, покажет время. Но есть ощущение, что в отличие Б(д)ибы и Б(д)обы он пройдет проверку медными трубами. Насчет ухода Сапочника совсем нет переживаний, ощущение, что это была именно его идея постановки этого боя Деймона. Но уж у кого-кого, а у HBO недостатка в профессиональных режиссерах не будет. Поэтому дальше, думаю, может быть только лучше. Вот бы например они Кэри Фукунагу уговорили на пару эпизодов или Грега Фрейзера как оператора.

p.s. Меня одного раздражает меметичность вокруг слова "Дракарис"?
UPD: Мемы забыл, как без них:доге:
cKEsBVUQXr8.jpg
SPlOGFSFDWA.jpg
mN2aX6Q0ARc.jpg
XlXkP8ZdKqI.jpg
p3EXj_9eVXc.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

svarthevdi

Кастелян
Отдельно понравилось как в очередной раз показали нового дракона.
Уже многие заметили о его сходстве с Дрогоном. Ведь Морской Дым был в кладке Пламенной Мечты, из которой Элисса Фарман и украла те три яйца что спустя сотни лет дошли до Дени.
undefined
очень хочу когда сезон выйдет, чтобы HBO выложили все материалы по концептам каждого дракона. думаю, там очень залипательные арты
 

Frey hunter

Лорд
очень хочу когда сезон выйдет, чтобы HBO выложили все материалы по концептам каждого дракона. думаю, там очень залипательные арты...
Пусть еще дадут как следует CGI-модели глянуть, как в материалах в 5-8 сезону ИП, где показывалось создание драконов.
 
Последнее редактирование:

Melsig

Присяжный рыцарь
Итак, посмотрел.
Уже восторгался этим, но не могу удержатся - как же здорово, ...
"отключить критичность ради очарования историей" должна сама экранная картинка. А не самому себя лоботомировать перед просмотром. У квиддича нелепые правила, но как свежо смотрелись полеты на метлах! А кому вообще хотелось критиковать волшебный мир Аватара? Первые сезоны ИП были вообще достаточно скромны в плане сверхкартинки, но история была драматичной, а картинка ее хорошо передавала. А ближе к финалу нам додали и эффектных сцен с драконами. А тут в визуале нет ничего такого, чтоб заставить стонать от восторга, выключив мозги. Просто очередной супермен порубил в капусту манекенов, побегал, а потом на поле телепортировались войска и дракон. Если уж забыть, что мир Мартина про драму и сложные истории, и расценивать как простое развлекательное фэнтези - то половину серии с разговорами можно просто выкинуть в утиль, а экшон сравнивать с разными 300 спартанцев, Марвелом и тому подобным комиксопродуктом.
 

Байвотер

Кастелян
"отключить критичность ради очарования историей" должна сама экранная картин...
Не пойму, с чего вы зачислили меняя в среднестатистические потребители экшон-киножвачки "как в комиксах"?
Мне никогда и нигде не хотелось "повыбрасывать половину разговоров" что в этом шоу, что в других.
Конкретно в битве на Ступенях меня подкупило больше то, как классно, без единой реплики, сыграно Деймоном крайнее отчаяние, переходящее в зверскую решимость добиться своего, пойдя ва-банк, несмотря на гигантский риск. Также там классная, давящая музыка, удачное чередование планов, Крабфидер весь из себя внушающий...
И я же вроде признал наличие "массы экшен условностей"?

ЗЫ Волшебный мир Аватара мне вот совсем не зашел в свое время. Просто перелицованная история Покахонтас. И на хрена нужны сами аватары, если НаВи прекрасно в курсе, что ими дистанционно управляют люди-пришельцы на их планету?!
 

Ланна

Знаменосец
Возможно, если Крагхас выставил бы крабов с луками, то у Деймона не было бы и шан...
Он же кормилец крабов, а не эксплуататор, кормит он их от чистого сердца, а не чтоб они ему служили:in love:
 
Последнее редактирование:
Сверху