• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Голубоглазый король

Есть ли вариант что это может быть?
Скорее всего, изначально это был дракон в сожженном Винтерфелле, из последней главы Битвы. Но, по видимому, Мартин отказался от этой затеи, потому что больше этого дракона он не вспоминал даже в мыслях Брана. А отказ от пятилетнего таймскипа превратил это пророчество в Эурона и Старомест.
 

Арак

Знаменосец
Скорее всего, изначально это был дракон в сожженном Винтерфелле, из послед...
Возможно,это то,чего никогда не будет.
В виденье тряпичный дракон,разоблачённый Визерис,прошлое,разоблачение Станиса,как лже АА ,будущее,и,соответственно,невозможно вывести дракона из камня,как собиралась Мел.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
К слову, если прочесть полный список пророчеств Дейнерис то любопытным будем каменное чудище слетающее с дымящейся башни. Есть ли вариант что это может быть? Старомест, башня Хайтауэров, цитадель? Быть может безликие разбудят драконов в Староместе?
Про каменного дракона не сказано, именно про чудище. Есть мнение, что это про серую хворь, от которой люди становятся каменными, то есть каменное чудище, принесшее серую хворь в Вестерос - Джон Коннингтон.
 

sverchok2

Знаменосец
А в оригинале голубые и синие глаза отличаются?
По английски и то и другое "blue". Если необходимо подчеркнуть светлый или темный оттенок, то добавляют что-нибудь, скажем "light blue" (светло-синий, то есть по-нашему голубой) или "dark/deep blue" (темно-синий, или по-нашему просто синий). Глаза Станниса в книге "deep blue", как и у Талли.
 

Frey hunter

Лорд
Быть может это воскрешенный иными дракон? Другого объяснения почему огонь призр...
Для меня очевидно, что это как-то относится к словам о том, что АА пробудит драконов из камня.
Про каменного дракона не сказано, именно про чудище. Есть мнение, что это про...
Если это про обычных зараженных серой хворью, то я не понимаю, зачем так заострять внимание, что эти чудища летают. Разве что как привязка к тому, что у Коннингтона крылатый герб-грифон.
 

Richard de Normand

Удалившийся
"Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени."

Может это и есть король ночи, которого нет в книгах? А красный меч он заберет у Станниса, когда разорит Север);)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Быть может это воскрешенный иными дракон? Другого объяснения почему огонь призрачный сложно найти
Иные подчеркнуто легкие, эргономичные, а чудовище каменное, тяжелое.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Иные подчеркнуто легкие, эргономичные, а чудовище каменное, тяжелое....
Насчет каменного чудовища, что испускает призрачное пламя - а может, Коннингтон? Если исходить из того, что КГ позжет именно он (что куда больше подходит - у Дени нет никаких незакрытых гештальтов с колоколами).
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Есть такая версич.
Уже озвучено....
А "призрачный огонь" - закладки Эйриса. Поэтому и призрачный - это лишь призрак драконьего пламени (хотя я не знаю, насколько такая трактовка возможна в английском).
 

svarthevdi

Кастелян
Но, по видимому, Мартин отказался от этой затеи, потому что больше этого дракона он не вспоминал даже в мыслях Брана
Мы с Анонимус-сан, кстати, тоже недавно об этом говорили и я как-то даже поменял свое мнение, что Мартин забудет про каменного дракона Винтерфелла)
Даже с финалом сюжетной линии для Станниса:доге:
А много в фандоме правда считают то описание что дал Бран, как ещё одного дракона? Просто про Каннибала на Скагосе я ещё могу поверить, но вот дракон что оттапливал замок на нижних этажах крипт - ну такое, скорее уж гипокаустом каким-то.

Не. ну у нас есть факты: Джейкерис Веларион во время Танца Драконов оставил Старкам как минимум одно драконье яйцо, пообещав заодно принцессу из дома Таргариенов. Принцессу Старки так и не получили (может получат в ПЛИО), а вот яйцо осталось. Потом на Севере случились всякие разные события, прямая линия потомков Кригана прервалась, после гибели Рикона Старка в Дорнийскую войну на Севере начался хаос, потом другого лорда Старка убили (и возможно даже съели) на Скагосе... в общем, среди всего этого безобразия о яйце вполне могли забыть или счесть его утерянным. А потом Рамзи подпалил Винтерфелл и дракон отреагировал на родную стихию. Бран в последней главе Битвы слышал громкий треск камня и видел взлетающего над руинами крылатого змея. Впрочем, я не думаю, что именно дракон отапливал замок. Скорее уж естественные горячие источники препятствовали окаменению яйца.

Но ведь от событий той сцены Брана прошло огромное кол-во времени. Не могло же население Севера быть настолько немногочисленным, чтобы не заметить дракона? Хотя если он только-только вылупился... Тогда куда он мог улететь, судя по карте и повадкам Драконов Мартина четыре* варианта:
а) Через Волчий лес в холмы Курганов (где кстати искала Рейна свою дочь Эйрею)\Каменный берег, Родники;
б) Мыс Морского Дракона, где он мог бы питаться... рыбой? Да и влажность вроде как не для драконов, мест для пещер вроде как не особо много судя по описанию.
в) Северные Горы, которые лучше всего наверно подходят тогда. Там минимум может быть людей на всем севере и вроде как идеальное место для него, но даже те десятки кланов бы рассказали в войске Станниса, что видели дракона.
г) Одинокие Холмы. Название конечно располагает, чтобы потом объяснить почему его никто не видел, но те же Амберы...?

Зная повадки драконов, он нашёл себе какую-нибудь пещеру в лесу или горах. А Волчий Лес и горы - крайне малонаселённый регион. В конце концов, Бран с друзьями за всё время долгого пути от Винтерфелла до Стены встретили всего одного человека из клана Лиддлей. И может кто-то что-то и видел, но остальные списали это не пьяные бредни или какое-нибудь другое животное. Все ведь знают, что драконы вымерли, а на Севере им тем более делать нечего. Возможно, кстати, в Ветрах Станнис этого дракона обнаружит и попытается оседлать, но сгорит при попытке. Так исполнится видение о горящем короле.
Тогда беру слова о "ненужности Станниса" обратно, такой его финал мне нравится гораздо больше чем смерть от Болтонов или Дозор из-за того что он сломался) И уж тем более от внезапно появившейся Бриенны посреди огромного леса:доге:.
UPD: Тогда Мыс Морского Дракона, туда как раз Аша могла бы "привести" Станниса для этого. Да и фраза Ботли звучит неплохо в этом варианте.
 
Даже с финалом сюжетной линии для Станниса:доге:
Я думаю линия Станниса никак с живыми драконами связана не будет. Он победит Болтонов и окопается в Винтерфелле, но зима застанет его там, и выступить из замка будет уже невозможно. К тому же там рухнет Стена и на юг пойдут Иные. И Баратеону придется держать, грубо говоря, осаду Винтерфелла холодом и мертвецами, вновь без еды и подмоги. Именно там он сломается, как не сломался в Штормовом Пределе. Скорее всего именно в Винтерфелле посреди ночи и зимы он пожертвует Ширен ради победы над Иными, но вместо обещанного дракона, воскресенет Джон. У меня есть еще похожий вариант, где вместо Винтерфелла Твердыня Ночи. Он круче и символичнее, но, скорее всего, менее реалистичен.
 

Люци

Ленный рыцарь
Я думаю 2 дракона останется у Дени и её союзника, одного украдут - он будет на стороне ЮГ, а каменного из ВФ оседлает сам ЮГ. Типа два на два, чтобы было честно. :D
 

Albe

Наемник
И Баратеону придется держать, грубо говоря, осаду Винтерфелла холодом и мертвецами, вновь без еды и подмоги. Именно там он сломается, как не сломался в Штормовом Пределе. Скорее всего именно в Винтерфелле посреди ночи и зимы он пожертвует Ширен ради победы над Иными, но вместо обещанного дракона, воскресенет Джон.
Мне кажется, что такой исход как-то слишком обеляет Станниса и делает сожжение Ширен не таким страшным и мрачным событием, каким оно должно быть (на мой взгляд). Мне кажется, что жертва Станниса должна загнать всех ещё сильнее во тьму, у этого поступка не должно быть положительных результатов.
Может, из-за этой жертвы Стена рухнет или растает, может он оживит каких-то неправильных драконов. А может эта жертва просто будет жестокой и бессмысленной, сожжение дочери Станнису ничего не даст и именно это его сломает. Не голод и холод, а бессмысленная потеря того, чем он сильно дорожил. А там один шаг до Короля Ночи. Хотя, мне иногда кажется, что это слишком крутая роль для Станниса, уж слишком его роль незначительна в сериале.
И да, Твердыня Ночи для страшного магического ритуала подходит как нельзя лучше. В одном мрачном и депрессивном замке, в дали от основного мира, Станнис хотел сжечь своего племянника. В ещё более мрачной, жуткой и холодной крепости, на краю света, он сожжёт свою дочь. Постарается реализовать пророчество об Азор Ахае, попытается пробудить каменных драконов, то есть Светозарный. Возможно, у Станниса и Мелисандры даже есть яйца драконов, может и не одно. Но жертва не сработает, возможно, потому что суть легенды об Азор Ахае в самопожертвовании Нисы-Нисы, а не в подлом и бесчестном убийстве любимого человека. Может, Дейнерис пробудила драконов именно потому что сама взошла на костёр.

И у Эурона тоже ничего не получится, как по мне. Ни одна жертва Эурона на самом деле не работает и не сработает, потому что все эти жертвы для него ничто, для него ничего не ценно, он ультранигилист и циник, которому нечем по-настоящему жертвовать.

А от сожжения Ширен Джон точно не воскреснет. Хотя бы потому что Мартин несколько раз показал нам, что воскрешения в его мире работают другим образом. Через поцелуй жизни, например. Мне кажется, выглядело бы странно, если бы Джон воскрес от убийства девочки, когда как многие другие вернулись к жизни более простым способом.
 

Chlоe

Оруженосец
Так как пророчество об обещаном принце трактуется неоднозначно, предположу что Великий Иной это именно Джон.Его восресят Иные, но не смогут его поработить, наоборот часть Иных перейдет на службу к Джону. Точно также как Дени обещаный принц не во всем положительный герой если судить по сериалу, то и Король Ночи Джон не обязательно должен быть первозданым Злом
 

Nachtwacht

Лорд
Скорее всего именно в Винтерфелле посреди ночи и зимы он пожертвует Ширен ради победы над Иными, но вместо обещанного дракона, воскресенет Джон.
Вряд ли Джон будет так долго трупом. До падения стены ещё относительно много времени.

Возможно, у Станниса и Мелисандры даже есть яйца драконов, может и не одно.
Вряд ли, нам бы их уже показали. А в остальном я с вами согласен.

Через поцелуй жизни, например. Мне кажется, выглядело бы странно, если бы Джон воскрес от убийства девочки, когда как многие другие вернулись к жизни более простым способом.
Ну Джон Сноу не совсем простой человек))
 
Вряд ли Джон будет так долго трупом. До падения стены ещё относительно много времени.
Я не думаю, что он воскреснет в самом начале книги. Это чисто в сериале сделали, чтобы актер в кадре не лежал без дела. В Ветрах, мне думается, будет одна или пара глав Джона вселившегося в Призрака, но само тело пробудет в положении мертвеца дольше, чем многие думают. Оно все равно не сгинает, так как холод его сохранит. В ледяном мешке Стены, либо в крипте. А вернется в мир живых он скорее всего ближе к середине повествования.
 
Сверху