• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Голубоглазый король

John Justman

Скиталец
"Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени."

Видение, которое Дейнерис увидела в доме бессмертных. Оно явно намекало о персонаже саги, глаза которого голубого цвета и, возможно он и есть Азор Ахай.
Вот возможные претенденты на этот образ:
1)Станнис Баратеон. Голубые (синие) глаза, светящийся меч, его жизненные силы поглощали тени, поэтому своей он лишился, тень может обозначать и власть, как в загадке Вариса, то есть у Станниса нет власти. Возможно это видение битвы под Винтерфеллом.
2)Гарольд Хардинг. Голубые глаза, наследник Гнезда, возможно будущий король Долины, отделившейся от Семи королевств.
3)Джон Сноу. Мёртв, может восстать как Холодные руки и получить голубые глаза. Отсутствие тени обозначает отсутствие жизни в его теле. Кроме того следует вспомнить его сон, про то как он стоит на Стене.
Есть ли ещё голубоглазые представители каких-либо семейств?
 

Albe

Наемник
Тут не нужно глубоко копать. Это Станнис, 100%.
Glowing like sunset, a red sword was raised in the hand of a blue-eyed king who cast no shadow
В оригинале свет меча сравнивается с закатом. Не с рассветом.

Ещё кое-что в копилочку теории о Станнисе Короле Ночи.
 

Арак

Знаменосец
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени.Битва королей, Дейнерис IV

Видение настоящего. Существуют версии, что это Иной или даже Великий Иной, но вероятнее всего, что это Станнис Баратеон со своим мечом Светозарным. У Станниса синие глаза, как и у всех Баратеонов. Он не отбрасывает тени — тени Станниса служили Мелисандре исполнителями её воли (одна из таких теней убила Ренли Баратеона).

Из энциклопедии на этом форуме.
 

Albe

Наемник
Меч Станниса не был просто красным, он переливался жёлтым, белый и красным
Свет меча в этом видении говорит о том, что ложная избранность Станниса ведёт ко тьме, а не к свету. Не суть, как светится меч Станниса в реальности.
мы все обманывали себя, потому что хотели верить. Мелисандра, думаю, больше всех. Меч не тот, она должна это знать… свет без огня… пустой блеск… меч не тот, а ложный свет лишь заведет нас еще глубже во тьму.
И, кстати, в этом видении Дейнерис дальше идут такие строчки:
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи…
Дейнерис покончит с ложью о том, что Станнис Азор Ахай и что Эйгон (тряпичный дракон) настоящий Таргариен. Насчёт крылатого каменного чудовища, выдыхающего призрачный огонь я не уверен. Возможно, это ледяной дракон.
 

FideroMrazio

Рекрут
Насчёт крылатого каменного чудовища, выдыхающего призрачный огонь я не уверен. Возможно, это ледяной дракон.
Быть может это воскрешенный иными дракон? Другого объяснения почему огонь призрачный сложно найти
 

Lordmylord

Наемник
У меня голубые глаза, это я Азар Ахой! :happy:
А если серьезно, то это гадание на кофейной гуще млорды, ибо голубоглазых/синеглазых персонажей в саге овердофига, начиная от Талли заканчивая Баратеонами
 

John Justman

Скиталец
Это Станнис, очевидно. Ни один другой вариант не подходит под человека,
Что же в таком случае тень? Тени ведь слуги Владыки света, а Станнис ведь один из тех, кто явно связан с ним. Тень обозначает что-то другое, например смерть, как у вампиров, или очень яркий свет, что даже нет места для тени.
 

Albe

Наемник
Арак , если вы про Визериса, то я что-то не помню, чтобы перед Визерисом ликовала толпа. Ликующая толпа перед тряпичным драконом - это, скорее всего, жители Королевской Гавани, которые приветствуют лжеЭйгона.
 

Арак

Знаменосец
которые приветствуют
Там Иллирио что говорил,про то,как люди втайне вышивают на знамёнах дракона и будут приветствовать Визериса приего приезде в К Г .(не дословно)

Ликующая толпа перед тряпичным драконо
Там не "перед тряпичным драконом",там про дракона на древках.
Типа ,толпа размахивает флагом с драконом,ну,или,как в китае,несут тряпичного дракона но древках.
Есть целая тема ,где это обсуждалось.
которые приветствуют лже
У меня сильные сомнения,что Эйегон именно лживый и что нго будут флагами встречать и ликовать.
 
Что же в таком случае тень? Тени ведь слуги Владыки света, а Станнис ведь один из тех, кто явно связан с ним. Тень обозначает что-то другое, например смерть, как у вампиров, или очень яркий свет, что даже нет места для тени.
Здесь подразумевается, что Мелисандра забрала часть его жизненной силы и родила в виде тени. Поэтому он и не отбрасывает ее в видении. Вспомните, как сильно постарел и исхудал Станнис после всего этого чародейства.
 

Nachtwacht

Лорд
А если говориить серъёзно, то это видение - слабое доказательство в пользу того, что Джона Сноу или Станнис Баратеон - Азор Ахаи.
Нет, Станнис точно нет. Он как раз ложный Азор Ахаи, об этом говорит буквально всё, но наиболее красноречиво цитата мейстера Эймона:
мы все обманывали себя, потому что хотели верить. Мелисандра, думаю, больше всех. Меч не тот, она должна это знать… свет без огня… пустой блеск… меч не тот, а ложный свет лишь заведет нас еще глубже во тьму

1)Станнис Баратеон. Голубые (синие) глаза, светящийся меч, его жизненные силы поглощали тени, поэтому своей он лишился, тень может обозначать и власть, как в загадке Вариса, то есть у Станниса нет власти. Возможно это видение битвы под Винтерфеллом.
Да, это верное предположение. Очевидно в видении Дени был Станнис: голубые глаза – родовой признак Баратеонов, светящийся меч в его руках это Светозарный (на самом деле лже-Святозарный) а отсутствие тени указывает на колдовскую связь с Мелисандрой, которая использовала магию теней для убийства Ренли и Кортни Пенроза.

Также отсутствие тени может указывать на то, что Станнис примет сторону Иных. В обсуждении Ветров Зимы пользователь Albe , выдвигал теорию о том, что Станнис это новый Король Ночи. Впрочем теория о том что Станнис сыграет в важную роль в сюжетной линии с Иными гуляет по фандому уже давно, во всяком случае я встречал её в 2014 году.

если вы про Визериса, то я что-то не помню, чтобы перед Визерисом ликовала толпа. Ликующая толпа перед тряпичным драконом - это, скорее всего, жители Королевской Гавани, которые приветствуют лжеЭйгона.
Вы абсолютно правы.
 

John Justman

Скиталец
К слову, если прочесть полный список пророчеств Дейнерис то любопытным будем каменное чудище слетающее с дымящейся башни. Есть ли вариант что это может быть? Старомест, башня Хайтауэров, цитадель? Быть может безликие разбудят драконов в Староместе?
 
Сверху