• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E05 — Мы освещаем путь (We Light the Way)

Оцените серию

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Премьера: 18.09.2022
Длительность: 60 минут
Режиссёр: Клэр Килнер
Сценарий: Шармейн Де Грате, Сара Хесс (редакция), Райан Дж. Кондал (редакция), Джордж Р.Р. Мартин
Синопсис: Дом Таргариенов мирится с Веларионами. Свадьба принцессы Рейниры.


Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров потому, что вы скорее всего на них наткнетесь.

Однострочные комментарии будут удаляться!

Пожалуйста, не начинайте комментировать, не посмотрев серию.
 

Best Player

Оруженосец
Вот и закончилась первая половина сезона...на очень высокой ноте!...но есть что покритиковать.

Что понравилось:

1) Отношения Рейниры и Кристона Мне очень понравилось как показали их расставания и объяснили ненависть Кристона к принцессе. Меня очень удивило, что если предыдущие эпизоды крали либо Визерис, либо Деймон, либо Рейнира, то тут для меня серию украл Делатель Королей. Это было нечто, видеть спокойного и собранного персонажа столь эмоциональным, яростным и уничтоженным! Мне не хватило реакции Рейниры на их расставание, хотя в конце видно, как ей жаль, что стала причиной такой трагедии.
2) 5 серия держит планку качества предыдущих эпизодов. Картинка, режиссура, диалоги, игра актеров, музыка, символизм скрытый в кадрах, все это вызывает неподдельный восторг.
3) Стронги очень классные Ларис Стронг восхитительный, вот он наш новый Мизинец. Харвин получился тоже классным, я бы даже сказал очаровательным.
4) Семейство Веларионов смотреться классно, химия между Рейнис и Корлисом есть, но без восторга. Диалог между Отто и Алисентой очень хорош, главная тема Зеленой королевы восхитительна.
5) Концовка! Последние 5 минут серии вызывают бурю сильных эмоций. Это неописуемый восторг, я такого уже давно не испытывал. Флиртующие Деймон и Лейна, разговор Рейниры и Деймона, волнующийся Визерис, Коль в ярости убивающий любовника Лейнора, харакири Кристона и его спасение в лице Алисенты, свадьба в слезах, падающий Визерис со слетающей короной, и божественный в своем символизме кадр с кровью и крысой (сыра только не хватает). И все это приправленное великолепной музыкой.

Что не понравилось:
Слишком мало, хочется еще, хочется больше сцен, больше диалогов. Из серии можно было сделать полнометражный фильм, который можно смотреть на одном дыхании. Но увы, у нас только 1 час. не хватило сцен с Рейнирой и дорогим ей мужчинами, Веларионов очень мало, не хватило подготовки к свадьбе где можно было еще больше раскрыть героев и их взаимоотношения и др. Обидно, что многое осталось за кадром.

Оценка 9/10, но финальные 5 минут на 12/10.

ПС. Все самое интересное еще впереди, что не может не радовать.
 
Последнее редактирование:

Daughter of Ice

Оруженосец
Извините, но серия тошнотворная. Не буду даже аргументировать, оно того не стоит.
Осторожно! После просмотра даной серии у вас могут проявиться симптомы передоза кринжа!
 
Последнее редактирование:

Riddle

Кастелян
Дрифтмарку не хватает слуг, кто так короля то встречает. Мне понравилось, как Визериса все перебивают хорошая сцена, вообще эта серия мне больше всего понравилась, Коль хорош надавал обоим голубками, все его эмоции понятны, актёр хорошо отыграл, Стронги хороши , диалоги немного провисают местами, но это лучшая серия пока что для меня
 

renfree

Мастер-над-оружием
7.
Поставила бы 5, но добавлю за 3 момента: 1 за Деймона, 0,5 за предложение Коля и 0,5 за прощание Отто и Алисент.
Первый эпизод, который мне не понравился, такое впечатление, что постановщики Колец Власти на сьемочную площадку заглянули. Многие сцены выглядят постановочными, неживыми, либо оборванными на полуслове, либо лишенными логики повествования. Дело ли в свете, или в том, что камера постоянно по простецкому перепрыгивает с лица на лицо, либо мельтешит - судить профессионалам, но у меня впервые не создалось впечатления погруженности в мир.

Теперь подробнее:
1. Сцена с Реей вызывает вопросы с самого начала. За спиной Деймона виднеется замок, из которого его наверняка заметили, жена погибает буквально за углом, и все, что мы получаем - это невнятные потуги кузина Реи, которого Деймон просто затыкает на пиру? Как бы подозрение об убийстве правительницы влиятельного дома - это не пальцем высморкаться. Далее, монолог Реи хоть и прикольный, но слишком затянут при том, что Деймон не говорит ни слова. В 3-й серии его перформанс без слов поражал, но нельзя постоянно опираться на один и тот же прием. Первое не верю, сцена убийства поставлена глупо, но небольшой плюсик за хладнокровие Деймона.
2. Сцена прибытия на Дрифтмарк. Хорошо, Корлис обижен и не выходит встречать сюзерена, но куда делись гвардейцы, охрана замка? Вот эта заброшенная собачья площадка - это двор Высокого Прилива?
3. Прощание Отто и Алисент - все отлично, актеры отыгрывают на все 100%, просто отдушина после уже увиденного. Слова Отто логичны и видно, что они западают в душу Алисенты.
4. Коль и Рейнира на корабле порадовали. Я боялась, что эту сцену опустят, в спойлерах она отсутствовала, но нет - молодцы. Единственное, что видны компьютерные задники и корабль не покачивает, стоят как на сцене. Также освещение подкачало, неестественно.
5. Алисента и Ларис. Ларисом пока не прониклась, пытались обыграть сцену с эдемским змеем, но меня не проняло. Нет ни в голосе, ни в пластике ощущения скользкой мерзости.
Алисента и Коль. Показалось, что Коль слишком быстро и просто признался, Алисента даже давить не начала, стояла мямлила, краснея, а он уже все выложил. Один из примеров недоигранной сцены. И что, сам Коль после признания не захотел белый плащ снять, не? Выплыло же, понятно, что просто так не пройдет, и Алисента ему никакой защиты не обещала. Очередное не верю.
6. Бал.
Что понравилось - неожиданно, Лонмаут, очень естественно и раскованно смотрелся в кадре, умница. Сцена между Деймоном и Рейнирой хорошо отыграна - я до сих пор не уверена, троллила ли его Рейнира или в глубине души надеялась, что он украдет невесту. Химия между ними до сих пор взрывная.
Что не понравилось - сцены с Лейной. Ее было слишком мало, и еще меньше - с Деймоном. Неужели они надеются, что за 10 секунд их общения я проникнусь и приму как должное, что в следующей серии они 10 лет женаты и имеют 2-х детей? Не потрудились показать хоть какое-то зарождение отношений, кроме почти случайного танца. Лейна - явный сайдкик, что обидно. На мой взгляд, у Деймона с ней были самые чистые отношения. Актриса мне не понравилась, кстати, но это дело вкуса.
Драка! Что, к чему, куда, зачем? Кто-то вообще понял с чего Коль взбеленился? Они с Лонмаутом 5 минут назад спокойно побеседовали и разошлись, если было что-то еще - именно тут это надо было показать без каких-либо намеков, все слишком серьезно. Далее - показывают вбегающих гвардейцев, и где они? Стоят в толпе, смотрят? Далее - разговор Деймона и Рейниры прерывается этой дракой, и где далее Деймон? Залез под стол? Сколько ни пыталась, не смогла его в толпе разглядеть, куда он исчез? Вот уж трусом никогда не был. Далее - никто из присутствующих не может разнять дерущихся, стоят и смотрят? Что это вообще было?!
7. Как продолжение - Коля не арестовывают, не забирают оружие, ничего? Дают спокойно уйти в богорощу и сидеть там кто знает сколько, морально готовясь к сеппуку.
8. Свадьба случается в этот же вечер от греха подальше. Вопросы - Лейнор не требует призвания Коля к ответу? Так, как они изображают Визериса, надеются заставить нас поверить, что он еще 10 лет проживет? Он только в этой серии несколько раз падал, последний - на свадьбе. Неправдоподобно, если честно.

Вердикт - повеяло CW. Жаль, посмотрим, что будет дальше.
 

Sonya-666

Оруженосец
Пересмотрела серию дважды - в оригинале, и с субтитрами. Эмоции смешанные.
С одной стороны, серия раскрывает характеры тех персонажей, к которым раньше были вопросы. Новые действующие лица, даже появившиеся всего лишь на один эпизод, также не выглядели фоновыми. Динамично, красивая картинка.
С другой стороны, всё как-то слишком быстро, несколько сумбурно. Словно создатели спешили рассказать нам всё как можно быстрее, упуская детали. Нет целостности восприятия, как в предыдущей серии.

Крыса прекрасна:in love:
 

SolarBless

Наемник
Впечатление немного смазанное. С одной стороны, диалоги, развитие сюжета и персонажей, полеты, Мелеис :дрэгон2: <3
Алисента растет, и хотя меня не оставляет чувство, что ее все время подталкивают к росту, адаптируется она медленно, но верно.
А молодые умеют договориться, это правильно для супружеской жизни xD
Музыкальная тема Веларионов великолепна.

С другой - снова перегиб с постоянным унижением Визериса (да поняла я, что он никудышный король, и мне его постоянно по-человечески жалко, ну сколько можно), Кристон развесил нюни (а?) и драка на предсвадебном пиру (што?) и свадьба быстренькая после (штооооо?...).
 

Азула

Знаменосец
Эта серия нравится больше остальных из-за разгона сюжета, но очень много ляпов.
Из Алисенты слепили добрую королеву, которая заботится о благе государства. Теперь я понимаю чего Эмили так порывалась излить душу в твиттере по поводу злобного патриархата, получив вместо поддержки помои. Персонаж извращен и вывернут наизнанку. Даже мерзавца Отто, который льет яд в уши своей дочери, попытались изобразить благородным, мол, заранее предвидел войну. А еще набивший оскомину аргумент "АнИ уБьЮт ТвАиХ дИтЕй!!!1". Ладно в книгах, там есть хотя бы обоснуй, а тут что? Пророчества какой-то войны, которая, видимо, является стихийным бедствием, а не рукотворным. Очень не нравится облагораживание, даже при понимании, что это необходимо для драматизма и создания у зрителей настроения "всех жалко, все виноваты, ой как грустно. Ланнистеры передвигаются вместе с Хайтауэрами, жирный такой намек на будущее (вкупе с мизогинными шутейками Джейсона, ему бы напомнить как Висенья и Рейнис его предков посрамили на поле боя)

Рейниру наоборот возвращают к книжному образу: потакание собственным капризам (я бы остереглась в открытую предлагать жениху, даже гомосексуальному, свободу половой жизни), чуть не разболтала династический секрет рыцарю-выскочке. Зато какая искра между ней и Деймоном была на свадьбе:in love: У меня сухое сердце и для меня ПЛиО интересно в первую очередь своей политической составляющей, поэтому я в целом равнодушна к любовным линиям, но тут снимаю шляпу. Милли молодец, отыграла на ура, особенно последнюю серию.

Деймон мерзавец, тут ничего нового. Убил неугодную жену (чудесную женщину, между прочим, которая все знает про горе-муженька), но как же отвратно это было снято! Я пересмотрела сцену несколько раз, монтаж вызвал кровотечение из глаз. Момент с Лейной не очень поняла, почему она к нему клеится, а не он к ней (в каноне Деймон изгой, который ищет куда бы приткнуться и сам искал руки Лейны, устранив ее браавосийского жениха). Сама Лейна очень понравилась, легкая, веселая и игривая девица. Королевству пошло бы на благо, если она стала бы королевой и женой Визериса.

Дрифтмарк понравился, а вот раскрытие Веларионов не очень. Рейнис трусливая матрона, забывшая про амбиции и притязания, боится за судьбу наследника. Еще один полностью извращенный характер, читавшие поймут. Но понравились их отношения с Корлисом, в брачном плане он мировой мужик, любящий и уважающий свою жену. Однако, непомерно амбициозный. Порадовал диалог про фамилии.


Disrespect
Самое бесящее в этой серии и выходящее за рамки лора. Куда смотрел Мартин? Сначала нам показывают как Веларионы плюют в рожу короля, не встречая его у ворот замка. Потом показывают как Корлис восседает на троне, когда в чертог заходит Визерис. Уважаемые шоураннеры, мы поняли, что Визерис слабый король, не надо из него совсем чучело лепить. Я могу с горем пополам понять поведение Рейнис, она королевской крови (и прав на престол у нее больше:angelic:), может подбежать к королю и похлопать по плечу, но остальные обязаны выказать уважение. И ладно бы Веларионы, их дерзость чуть-чуть понятна, все-таки второй дом Вестероса и драконов имеют. Но что, черт побери, происходило на свадьбе? Перед древним и уважаемым домом Хайтауэров выбегает бронзовый бомж и стопает их рукой, обращаясь к королю. За такую дерзость его немедленно вышвырнули бы вон с празднества. И туда же внезапное появление Веларионов, у герольда глаза на каком месте, неужели не видит, что перед королевским столом еще стоят лорды? И как потом все разбежались от барабанов:banghead: А Деймон куда явился без приглашения? И главное как унизительно Визерис это проглотил, вместо ареста предложив братцу стул. Ладно, вроде бы все уселись, король произносит речь и тут снова внезапное появление - королевы Алисенты. Спору нет - эффектно, но что это такое? Хорошо, Деймон подлец и нахал, но он от крови драконов, он может позволить себе такую выходку. А Нюрочка-дурочка из переулочка (каковой лепят юную Алисенту) на такое никогда бы не решилась. Вкупе с будущим мордобоем на королевской(!) свадьбе(!!) со стороны королевского гвардейца (!!!) - полное буэ:ill::ill::ill:

Ну и фекальная вишенка этой серии - Кристон. Честолюбивое ничтожество. Предлагает кронпринцессе сбежать с ним в Эссос, где она будет стирать ему вонючие портки и станет безымянной селянкой, зато ЕГО честь будет спасена, ну как спасена, он станет клятвопреступником, похитившим королевского отпрыска, за которым будет охотиться все королевство, но зато Кристонька будет спокоен, что он не любовничек, а муж. Молодец, что забил Джоффри (хоть и никанон, но как же сериальный Лонмаут раздражает и лезет куда не надо), но вообще это дичь. Еще одна дичь - покаяние перед Алисентой. Это вообще что? Настолько оскорблен, что решил вместе с собой и Рейниру загубить? Тьфу. А сцена в богороще? Как-то он слишком легко туда свалил и слишком легко отказался самоубиться, а жаль.



Можно поставить 7/10 за быстрое развитие сюжета и переход к более интересным событиям, но бреда в этой серии больше, чем во всех остальных вместе взятых.​
 
Последнее редактирование модератором:

dalyeth

Знаменосец
Понравились танцы и диалог Рейниры и Деймона глазами Визериса. Ну еще сам диалог Деймона и Ройса, если закрыть глаза на контекст и окружение. Остальное хочется развидеть и забыть как страшный сон.
И да, нам опять все рассказали про эректильную дисфункцию Деймона. Скоро пойдут смехуечки аля ИП, когда любой бомж в Гавани знал все про пристрастия Ренли и Джейме. Не надо так, мы уже все поняли
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Американское застолье обернулось смертельным мордобоем! :bravo:
Спешите видеть, шутки, пляски, музыка и кровавое убийство! :thumbsup:

Владыка Семи Королевств разваливается на части у всех на виду. Обмороки, кровавый кашель, блевотина! Каким королем меня запомнят, лорд Лионель?! :oh:
Уволенный с должности дед несет несусветную чушь про смертоубийство, хотя ничего такого ситуация не предвещает. Капает на мозги дочери только так. :facepalm:
Нашкодивший дядя заявился и испортил всем праздник. Соблазняет невесту посреди свадьбы! Разборки за наследство прямо за королевским столом! :fools:
Из грязи в князи, из человека в королевы, линия, которую нам так и не дадут увидеть. Алисента опять вне книжного образа. :confused:
Сеппуку от королевского рыцаря. Богороща цветет сакурой как никогда прежде! :волнуюсь:

Экспозиционная серия превратилась в какой-то абсурд. По уровню происходящего напоминает смешную королевскую охоту, только теперь ее пытаются подавать на серьезных щах. При всем при этом местами снято-то красиво. Но каждая сцена может начинаться за здравие и заканчиваться за упокой. Причем в прямом смысле. Красиво снятая скачка леди Ройс превращается во встречу с фантомасом по дороге, который забивает ее камнем. Сцена свадьбы, оформленная и снятая явно под Красную, превращается в какое-то месиво, где пареньку расквашивают лицо. Диалог про уток и гусей меня совсем до слез смеха довел. Утки и гуси, а я кто? А ты голубь, Лейнор. Вот так было бы гораздо-гораздо лучше! На свадьбе хорошо выглядят все эти завистливые переглядывания лордов, которые и без слов обо всем говорят. Но превращается это все в мордобой абсолютно непонятно почему. Прибегает стража? А что случилось то? Из-за чего все месиво? По трейлерам казалось, что кто-то начнет драку, например Коль. Но это только следствие. А в самой серии происходит непонятный абсурд... Дракона два кадра показали. А деньги то куда все ушли? Эх, ладно... тут можно много говорить, но по факту какой-то сумбур опять получился. Есть пара прикольных моментов, но в целом, уф-ф-ф... :doh:

Эмили и Милли свое отстрадали в кадре... сыграли, кажется, хорошо. Интересно посмотреть что будут лепить из героев их взрослые преемницы в следующих сериях. :writing:
Первая половина сезона закончилась за упокой, как все вышеописанные сцены. Мое лицо под конец серии было почти как у молодоженов, женящихся прямиком посреди кровавого месива, оставленного от головы Джоффри Лонмаута. Как бы нам не пришлось дальше свалиться в обморок, следом за Визерисом... :offended:
 

Линда

Оруженосец
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше...
(с)Высоцкий, песня которого крутилась в голове при просмотре, перебиваемая голосом воображаемого Станиславского с его знаменитым "не верю!"
Посмотрела на всякий случай дважды - дубляж и оригинал. Ощущение сумбура, увы, никуда не делось - ИМХО, худшая серия из увиденных.
7 из 10
Что понравилось:
1. Лейнор - милаха, а как танцует!:in love: Танец жениха и невесты прям отрада в этой серии.
2. Алисента в зелёном платье. Вообще ко всем сценам с Алисентой у моего внутреннего Станиславского претензий не возникло.
3. Игра Падди, хоть создатели совсем не жалеют Визериса:cry:
4.Кристон без доспехов наконец-то ожил, хоть объяснения на корабле смотрелись эээ... пусть будет "наивно". Он правда рассчитывал на иной ответ?:woot:
5. Лонмаут - очаровательный разгильдяй, за что и поплатился.
6. Корлис и Рейнис - им верю.
Что не понравилось - всё остальное.
Первая же сцена убийства Реи вызвала вопросы: почему она одна? Почему о возвращении Деймона никто не знает? И - да: назвать такую симпатичную женщину менее красивой, чем овца, было очень несправедливо (я ожидала неприятную особу вроде Лизы Аррен).
Последующая предъява её кузена принцу(!) при всей королевской(!) семье - серьёзно? Могу ошибаться, но разве за такое его не подвергли бы деязыкации аки сира Илина Пейна?
Внезапно не понравилась Лейна. Насколько хороша была ребёнком, а тут похожа на мадам из заведения Миссарии. Во флирте с Деймоном ей отдали инициативу - что, видимо, предвещает игру в одни ворота, а не как в книге. Это грустно.
Сам Деймон на пирушке был лишним и смотрелся искусственной вставкой, ИМХО. Вот уж не думала, что скажу это о нём:(
Драка - вообще за гранью:fools: Принцессу толкают под стол, потом уносят на плече как мешок, будущему королю-консорту дают тумаков, белогвардеец методично крошит его фаворита в фарш - и всё это безнаказанно, всем пофиг. Доблестная королевская стража, видимо, вышла на перекур?:question:

И вишенка на торте - венчание среди объедков!:facepalm::banghead: Символизм - это понятно, но тут мой Станиславский вышел курить следом за доблестной стражей...
 
Последнее редактирование:

Viperus

Кастелян
« Дом Таргариенов мирится с Веларионами. » (забыли добавить: и ссорится с Хайтауэрами)
Охх, как сильно Отто сразу задал динамику всему, что дальше будет. Я был в шоке! Вот она правда, как там было у Гарри после омута памяти. Как-то всё сразу становится понятно, и жалко Алисенту, очень жаль.
В её позиции действительно нет особого выбора. Да и папу можно в итоге понять. Таргариены это Таргариены, но у малых домов своя доля. (Отто уже не хватает в КГ)
Лорд Ларис или новый Варис или как его там симпотяшка, хитрый, льстивый, всё как надо для персонажа ИП.
Леди Лейна ничё так подросла :devil laugh: Деймон тоже заметил)
Сир Коль в рубашке - это уже такой намёк :meow:
Бедная Рейнира - сказала бы хотя бы « Я подумаю над этим », как обычно сейчас говорят, чтобы сердце мужику не грузить :drownin:
Но её ответ был ещё лучше: I AM THE CROWN, Sir Criston :in love:
Сцена прекрасна. Но сцена Алисенты с Колем ещё лучше! « Thank you for your honesty, you may go » Вот она настоящая Королева))
Алисента в ярости "dear stepssister", но учитывая её возраст, это можно понять и простить.
Мышка очень понравилась, побольше бы таких великолепных кадров :D
Поставил эпизоду 8, но в итоге 9, потому что название у эпизода - класснейшее!
Вот мы и распростились с красотками Эмили Кэри и Милли Элкок, long may they reign, дальнейшая ночь мрачна и явно полна трагических приключений) Порадовало, что у Визериса энергии жизни ещё ничё так)) Если это не его кукла.
 

Dalakhani

Присяжный рыцарь
Наверное, это первая серия, вызвавшая скорее негативные чувства

Убийство Реи Ройс забросили, конечно, в самом начале серии и никакой интриги не оставили. В принципе, еще по трейлеру было понятно, что чистой воды замес Деймона, поэтому без шока, ну было и было
К Высокому Приливу у меня один вопрос. Не помню описание замка в лоре, да и было ли оно вообще, но вопрос меня до конца серии не отпускал: а на кой черт там, пардон, ворота, когда стен нет? Какой скрытый смысл в такой архитектуре?
Визериса, конечно, приунизили тем, что Корлис встречал его сидя на своем троне, а с другой стороны это Визерис сейчас искал, куда Рейниру пристроить, а не Корлис, так что допустим. Не устаю восхищаться Рейнис - шикарная женщина, даром что волосы неканон, но она прям внушает королевское впечатление. Их взаимодействие с Корлисом тоже понравилось
Вся линия с Кристоном - испанский стыд какой-то. С наивностью побега в Эссос переборщили: камон, ты предлагаешь это наследнице престола, которая на охоте пару лет назад тебе сокрушалась, что её в Утес Кастерли сватают. То, как он слил все Алисенте - :facepalm: Сильная голова у него явно не та, которой следовало бы быть. С такими союзниками-обиженками и врагов не надо. Зацикленность Алисенты на добродетели Рейниры тоже доставляет, прям после этого сразу пошла и в зелененькое приоделась, и step-daughter, все дела
Свадьба была показана достаточно интересно. Танец драконов или что это такое было в исполнении Рейниры и Лейнора - красивенько, прям так и хотелось за руками следить. Наблюдающий за всем этим Деймон разойдется на гифки, вангую. Джоффри, доколупавшийся до Коля, бесценен. Собственно, хотелось, чтобы в главном месиве он и Джоффри поменялись местами и мордашку пустили на фарш именно белоплащовому. Очень жаль, что Алисента не дала ему сеппуку сделать
 

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
Отличная серия. Вопросы характеров персонажей и их личных отношений, заданные в прошлой серии, получили ответы в этой.
Коль раскрылся, теперь понятно что он искренний человек. Рейнира чётко обозначила своё отношение к Колю.
Деймон просто прелесть - от начала и до конца серии. Лица присутствующих на свадьбе, когда входит Деймон, очень красноречивы.
Рейнира обижена на Деймона, видно что чувства сильно задеты.
Визерис на глазах разлагается на плесень и липовый мёд.
Отто прямо и без лишних слов описал своей дочери её положение, и Алисента наконец-таки сменила курс, очень холодно назвала Рейниру падчерицей.
. . .
Учим английский вместе с Домом Дракона, слово дня - "Cunt-struck".
И уже вторую серию подряд люди, употребляющие слово "Craven", моментально дохнут.
 

Maximin

Рекрут
Серия в целом понравилась, хоть и оставила довольно грустное послевкусие из-за событий конца эпизода. Ставлю 8,5. Округляю до 9. Как обычно, напишу, что понравилось, а что нет.
Понравилось:
1. Мотивация и поведение Кристона Коля. Рад, что создатели сериала не "спустили в унитаз" жизненную историю этого персонажа. Он раскрылся как своего рода трагический герой. Актёр играет очень убедительно, в целом его можно понять, хотя в общем-то можно понять и Рейниру. Тут противоречивая ситуация. И, в отличие от первоисточника, Коля действительно жаль. Пусть это и кощунственно, но не могу не сказать, что история сложилась бы лучше, если бы Кристон довершил сеппуку в богороще. Хотя и признаю, что сама сцена в богороще очень сильная эмоционально.
2. Визерис. Хорошо играет свою роль Пэдди Консидайн. Ни в одной серии он не подкачал. Визерис получился очень интересным персонажем, нравится его отношение к самому себе. Их диалог со Стронгом - до мурашек, насколько всё верно. Пожалуй, тут, как и в случае с Колем, персонажа сделали интереснее, чем в первоисточнике, более противоречивым.
3. Лейнор тоже сыграл свою роль отлично. Всем его чувствам и действиям веришь. Чисто по-человечески его жаль. Хоть он и смотрелся неплохим воином в Битве на Ступенях, очевидно, что он ещё слишком юн и прибывает в каком-то своём выдуманном мире, полном романтизма. К интригам при дворе он явно будет не готов. В этой связи понятны переживания Рейнис, которая открыто говорит мужу, что они рискуют жизнью сына, соглашаясь на брак с Рейнирой.
4. Семейство Стронгов. Все трое очень колоритные. Интересно наблюдать за их диалогами. Лионель умный и рассудительный глава рода, честный человек, судя по всему. Харвин явный отцовский любимец, силач и воин, Ларис недолюблен отцом и потому явно с заниженной самооценкой, но умеет использовать свои сильные качества. При этом между братьями видимого конфликта нет.

Что не понравилось:
1. Из Алисенты делают положительного персонажа. И сына на престоле она не хотела, и отца невольно подставила, и сира Кристона пожалела, и на распутную подругу-падчерицу обиделась... Не знаю, мне это не очень нравится. Надеюсь, её стервозная "святошная" натура проявится в дальнейших сериях. В оригинале она больше бесила, и наверное это было правильно. Пока Рейнира бесит куда больше, хоть и создатели пытаются сделать её главным протагонистом
2. Джоффри Лонмаут играет слишком "жирно". Мог ли мелкий лордик (или даже не лордик, а сын такового) так нагло себя вести и в открытую провоцировать белогвардейца? Наверное мог, но непонятно, неужели он настолько дурак? Джоффри совсем не жалко, получил по заслугам. В этом плане больше жаль Лейнора, который, похоже, искренне любил этого дебила...
3. Сцена свадьбы сама по себе довольно хаотичный набор сцен. Постоянно подбегающий к королевскому столу Герольд Ройс, нагло отодвигающий Хайтауэров, довольно топорное заигрывание Лейны с Деймоном, непонятная реакция мужчин-лордов на заварушку. Боже, вы же не тупые придворные, вы же рыцари и воины! Корлис (а то и Рейнис) должен был лично прорубить дорогу к сыну, если опасался за его жизнь. Кто вообще там посмел бить Лейнора? Какие-то оруженосцы или кто? Почему они напали на него? Почему за это им ничего не было? (вообще-то он королевская родня, на минуточку). Ничего непонятно и оттого грустно.
4. Рейнис лишилась воинственности. Она же наполовину Таргариен, наполовину Баратеон! Где "нам ярость!"? Да, она женщина, но она почти королева, дочь наследника престола и наездница дракона. В книге она предстаёт более агрессивной и воинственной. Хотя и признаю, что актриса отыгрывает обаятельно. Не её вина, что такой сценарий ей написали
 

Менди

Кастелян
На этот раз не буду делать длинный обзор…
Вся эта серия ощущается как стягивающийся узел. И раньше то было бы сложно его развязать. Но чем дальше - тем сильнее он затягивается, и становится понятно, что этот узел уже не развязать - только рубить.
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Бронелифчики это позор. Доспехи должны защищать владельца, а эти изгибы ослабляют броню.

Визерис ведь всадник дракона-у него не должна быть,, морская болезнь,,. Вестибулярный аппарат натреннированый у короля.

Сценаристы перегнули конечно палку с ритуальным сипуку. Только не хватало, чтобы Коль прощальное хокку написал и выпил сакэ перед смертью.
 

Vermeer

Лорд
Благие Боги! Хоть одна свадьба в Вестеросе может пройти нормально? Лейнор косплеит Робба?:not guilty:
От Леди Алисенты до Королевы.
Рейнира, детка, как я тебя понимаю
А вот и вдовец жених!:proud:
Какие взгляды :in love:
Внимательная Лейна :angelic:
Но главный герой свадьбы - :woot:
И правильно, зачем отвлекаться, если перепелка стынет))):greedy:
Оценила в Дрифтмарке ворота. Надежно.
Дейемону не нравятся сильные в прямом смысле женщины? Тормунда на него нет.:D
 

Хома

Лорд
Поставил 10 , хоть все моменты с Колем это тихий ужас . Показывают мужика лет 27-30 , который ведёт себя как мальчишка лет 17ти .
Зато принцесса показана с другой стороны . Так и ждал от нее фразу " ну , на нет и плаща нет " .
 
Сверху