• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E05 — Мы освещаем путь (We Light the Way)

Оцените серию

Maximin

Рекрут
Смотрю, многим не нравится "детское" поведение Кристона. Ну так похожий момент был и в первоисточнике. Полагаю, что тут просто сыграла мужская гордыня. "Я что, шл..?" спрашивает он у Рейниры. Обычная гордыня. Ну, видимо Харвин такие вопросы задавать не будет. Я могу понять Кристона и могу понять Рейниру. Ошибкой было вообще начинать их отношения. Но он, как более взрослый мужчина, а не девочка-подросток, должен был найти в себе силы смириться с этим и либо принять роль любовника, либо прекратить любые отношения, кроме "рабочих"
 
Что понравилось:
1. Музыка, начали появляться новые запоминающиеся композиции, пусть пока и не уровня ИП.
2. Разговор Визериса и Стронга-старшего об исторической памяти, очень трогательная.
3. Поддерживающий Алисенту дядя, Хайтауэры друг за друга горой.
4. Несмотря на общую нелепость
сцены убийства, начиная с косящего под ситха Порочного Принца
, саму леди Ройс хорошо показали, вот уж кто гнилую натуру Деймона хорошо знал,
даже смогла им напоследок проманипулировать.
5. То как показали Корлиса с Рейнис, подчеркнув, у кого именно в этой паре ЧСВ чешется на фоне зала с трофеями.

Ларису какой-то изюминки не хватает, пока просто дефолтный немного ехидный интриган, в меру осторожно пытающийся втереться в доверие к королеве. Но отношения с братом у него вроде нормальные, что любопытно.
 

Ланна

Знаменосец
я в шоке, чем Деймона жена не устроила, клевая баба. И что это вообще такое было, я понимаю когда не достоверную информацию преподност в интересном ключе, как побегушки Рейниры в прошлой серии, но леди Ройс умирала несколько дней при куче свидетельей. Кроме того значит с королевской охотой они ошибку исправили, а леди Ройс значит на охоту выезжает вообще в одиночку, ну бред же... Скоро Деймон детей начнет на завтрак есть:unsure:
Сир Кристен истеричка :facepalm:
Пара Рейнира и Лейнор классная:in love:, но никто не будет счастлив потому, что сир Кристен истеричка.
Алисента оказавшись на месте Рейниры обиделась:wideyed:, то есть ей за спиной Рейниры шашни с ее отцом королем водить, а Рейнира обманщица. Врать же может только она, ах не врать, а не договорить по приказу короля:wth: :^)

Вообщем из плюсов.
Леди Рэя вы были в кадре не долго, но мое почтение, так Деймона никто не опускал:in love: (даже его тараканы молчали)
Харвин Стронг прекрасен и могуч:in love:
А какой прекрасный танец станцевали Лейнор и Ренира:in love::in love::in love::in love: (они были так очаровательно естественный и так хорошо отыгрывали жениха и невесту, что истеричка сир Коль поверил:facepalm:)
Из минусов
Лейна она какая-то ни о чем, на фоне шикарного брата:in love: особенно.
 

Ланна

Знаменосец
Самое прикольное что в все женщины в сериале без амбиций вообще и только злобные интриги мужиков заставляют их чесаться.
Рейнис боится за сына, но когда его ребенком проталкивала на трон норм, и когда дочку подложить под Визериса хотела ей тоже было норм. По Визерисом же безопасно... Офигенно! Эйма не даст соврать! Может амбиции Рейнис зависят от режиссера который снимет серию? Вообщем не понятно.
Алисента вообще святая простота, только до перло, что происходит. И что она делает прилюдно бросает вызов королю блестяще!
Ну амбиции Рейниры будили четыре серии проснулись.
 

svarthevdi

Кастелян
У меня аж вьетнамские флешбеки с последних сезонов Игры Престолов и Дорна были.

Эта внезапная и довольно криповая сцена с Ройс, вроде и в канон, но настолько неуместная. В этом же и смысл был, что Деймон как только жена умерла сразу вдруг внезапно захотел быть в Долине и полетел узнавать о правах, особенно на фоне насточертевших Ступеней. Но да ладно, не худшее...

К чему была эта максимально неловкая сцена с выбором фамилий и предложением Королю сменить фамилию его дочери и наследнице трона:доге:, круизы на корабле. Как Король дошел буквально до дверей пешком и за стенами в это время практиковались - вообще какой-то дикий сюр. Прям максимально в духе Дорна от ДиД было.
Зал Корлиса, вот вроде он должен быть максимально интересным, учитывая плавания Морского Змея, но выглядит как антикварный магазин с этой тональностью. Причем я правда хотел увидеть Дрифтмарк.

Отто, который как какой-то безумный фанатик говорит, что "тЕБя УБьЮт ДиТЯ ОЧнИсЬ" и как будто и правда не хочет Рейниру как наследницу, потому что придумал какую-то войну себе (хотя буквально сам к этому подводит своими же словами 5 секунд назад) - вместо просто желания как раз посадить своего наследника по крови. Я так понимаю, сериал в желании добавить архитекторов грядущей гражданской войне - решил пойти в лоб.

Ларис Стронг, который выглядит и ведет себя как злодей из диснеевского мультфильма - конечно интересно (особенно его действия дальше), но серьезно?

НО СВАДЬБА. Я понимаю, что делать ещё один турнир дорого, затратно и т.д., тем более ради персонажа на 5 минут экранного времени. Но как будто от этой мешанины все сломалось (особенно на фоне показанной ранее королевской охоты). Кто-то позволяет несколько раз ударить Принца, у Которого Буквально В Это Время Свадьба с дочерью короля. Какая-то нелепая давка словно это не королевская свадьба, а пир в длинном доме бедного скандинавского конунга. Опоздание королевы, которое было похоже больше на чью-то фантазию, с этими искусственными примечаниями о свече Хайтауэров (То что Отто убрали из Гавани? Речь о конфликте Королевы и Короля? Ну учитывая как совсем уже добивают раньше времени Визериса - ок, хотя тоже максимально странная сцена была если не считать переглядку с родственниками из Дома).
Угрозы Деймону при самом Короле:доге:.
Ну и конечно Кристон, который бьет по воздуху 700 раз пока стража на это смотрит - вау.

Надеюсь Костолом Харвин в связи с этим изменением не будет сильно проигрывать Кристону не только в поединке, но и в экранном времени.
Если в книгах к нему совсем не было какой-то симпатии, то сериал, я так понимаю, решил выделить ему чуть больше места на фоне верджин-мстителя Коля.
_1gLFsi9CBQ.jpg
В сравнении с этим эпизодом пробежка Деймона в одиночку к Драгхасу - выглядит вполне себе адекватно:доге:
Не хилый такой звоночек, от такого звоночка можно и безумство Дени в 8 сезоне понять...
P.S.
Единственное что по-настоящему понравилось (особенно учитывая всю эту идею сделать Веларионов темнокожими) - Насколько Красивая Лейна Веларион и какой секс просто их пара с Деймоном.
НО И ТУТ HBO КАК БУДТО ЗАМЕТИЛИ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ И НУЖНО ЭТО УБРАТЬ

Ну и Рейнис все-еще отличная, а кадры с полетом на драконах выглядят пока самыми красивыми. Скорость, дизайн драконов.
Мемы позже добавлю - им надо настояться. Есть у меня подозрение, что эта серия их неплохо наберет.

Моя оценка: 5 пиявок из чести Кристона
 
Последнее редактирование модератором:

Gracious flayer

Кастелян
Сценаристы перегнули конечно палку с ритуальным сипуку. Только не хватало, чтобы Ко...
Не 5-7-5, но это всё-таки русский язык:

Не может белый плащ
Быть шлюхой у принцессы.
Прощай жестокий мир.

Меня забавляют чрезмерно литературные переводы на русский ИП, а теперь и ДД, в котором слово "whore" перевели как "любовник".
 

Ланна

Знаменосец
Серия отличная, но есть вопрос: с чего весь замес на торжестве начался? Я что-то не уловил.
Сир Кристон истеричка. На корабле он пошел рыдать в подушку как девочка, а на торжестве вспомнил, что он мальчик и может в мясо забить латными перчатками безоружного:thumbsup:
 

Lindella

Лорд
Странные ощущения от серии. Совсем не понимаю слухи про то, что кто посмотрел ее раньше, называли эту серию лучшей. Мне она пока худшая. Очень мало что понравилось в плане сцен и развития персонажей.
Хотели показать многое в этой серии, но это многое просто не влезло. Лучше бы события растянули на пару серий и показали не так скомкано.

Смерть Реи. Понравилось поведение Реи (и сама Рея, дети бы у них были огонь, наверное :)), не понравилось как сняли Деймона в ней. Стоит с нагнетающим ужас видом, периодически голову склоняет, как маньяк в хорорах. Так и у не узнаем мы, что в овцах краше, кроме того, что они не имеют острого языка. Ну и что приехал чисто грохнуть ее, при этом пешком подошел к замку, никто его толком не заметил, и прямо таки подвезло, что именно сегодня она решила поохотиться сама в одиночестве. Как удобно звезды сегодня встали. Если бы не дальнейший диалог с кузеном Реи, можно подумать было, что последний - агент Деймона в Долине.

Путешествие Визерис и прочих на Дрифтмарк. Корлис специально прокатил Визериса с приветствием? Там, конечно, дипломатично назвали это излишним давлением, но ведь он не думал, что король внезапно вместе с наследницей отправился к нему просто на обед или за войну поругать. Явно с каким-то интересным предложением. Ну какое-то гротескное унижение короля. Мне б на месте короля захотелось уехать, так и не сказав, чего приезжал. Ну и плюс этих диалогов - подвели итог в обсуждении какая династия будет сидеть на троне, когда Рейнира выйдет замуж и родит детей под фамилией мужа.
Карета еще доставила - они ее с собой привезли на корабле, или у них там все кареты по одному образцу сделаны, может там и конвейер где-то есть?:)

Разговор Коля и Рейниры. Тут прямо понравилось, оба хорошо отыграли, веришь им. Коль - истеричка. Сам придумал себе способ обеления, ну молодец. А у Рейниры другие установки. А ты ей путешествие в ящиках из под апельсинов предлагаешь. Ничего ты о ней не знаешь, Джон Сноу Кристон Коль.

Очень понравился Лейнор во всех сценах. Вот уж кого жалко как персонажа.

Лейны было мало. Вернее даже, очень мало. С Деймоном вообще нет почти никаких отношений, короткий разговор и все. И с чего он вдруг решил на ней жениться, с чего она согласилась на него тоже - можно также гадать, как про то, чем достала Деймона Рея, что тот даже брак не консумировал. Просто потому что. Ну и выросла в знойную и раскованную в любой ситуации женщину. А ведь если бы Визерис женился на ней, Рейниру бы опять же за Лейнора выдали, то никакого бы раскола потом не было - потому что им было бы все равно, какой именно их внук-правнук сидит на троне, с учетом, что они бы запросто поженили бы потом детей Лейнора и Лейны между собой

Ларис - не понравился. То, как у него ручки дрожат, когда он на палку опирается, вызывает отвращение, хотя может и пытались такое ощущение вызывать от него. Разговор с Алисентой какой-то неестественный. Надо пять раз повторить про чай, а то вдруг до нее с первых четырех не дошло. Грубовато как-то выглядело. Вот то, как про зеленый огонь говорили между собой братья Стронги - понравилось.

Разговор Алисенты и Коля - ну тоже прям такое. Конечно, Коль там весь в расстроенных чувствах, но так сразу колоться? Алисента немало прифигела, конечно, от его откровений (вообще Алисента в их разговоре понравилась, хороша отыграла). К тому же, там слухи уже по всему дворцу гуляли и уж точно про Деймона конкретно, те же гвардейцы, его коллеги, наверняка между собой перетирали и то, как Деймона в тронный зала тащили, и разговор наверняка был слышен. Не помню, был ли в числе тащивших Коль, но сильно сомневаюсь, что он был не в курсе слухов про Деймона и Рейниру, должен был понять, про что она спрашивает.

Про то, как менялась Алисента - показали быстро, но тут почти нет претензий на фоне всего остального, тут образ хотя бы раскрыли, почему она свой зеленый огонь зажгла. Отто, конечно, ее настропалил, плюс еще отец уехал (странно, что его на свадьбу не пригласили, конечно, все-таки отец королевы), а ей при дворе и так не очень сладко и одиноко... После его отъезда наверняка обдумала свое шаткое положение, Ларис масла в огонь подлил (хотя мое мнение, что так-то сам чай ничего не значит, и Визерис бы его выдал дочери в любом случае, даже если бы ничего не было), тут такая удача - выбрала поговорить с тем, кто и Рейниру оприходовал, и еще в этом скоропалительно сознался. Прямо везение. В общем, тоже как-то грубовато показали этот момент. В этой серии два везунчика - Деймон и Алисента.

Деймон в этой серии не особо понравился, кроме разговора с Ройсом. В нем он красавчик. А так - пришел такой без приглашения в разгар пиршества, что не стали скандал учинять, сидел ухмылялся, с Рейнирой какой-то диалог ну так себе, чего хотел-то придя спустя n-е время после своего поступка прямо на свадебное пиршество? И у брата прощалка не бесконечная, а расторгать браки он может запросто. Во время драки куда-то испарился вообще, а было интересно, что он на ней делать вообще будет.
Рейнира хорошо его зато потроллила :)

И ждала Харвина. Зрители вообще вспомнят, кто такой? Пару -тройку раз случайно мелькнувший в кадре почти нонейм на три секунды. Ларис и тот больше запомнился.

Джоффри Лонмаут понравился, жаль его, хоть и сам спровоцировал, а ведь парень просто хотел найти союзника при дворе... Рыцарь Поцелуев, эдакий закос под Лораса Рыцаря Цветов, как внешне, впрочем.

Сама драка - это мое главное разочарование в серии. Идет драка, все вокруг стоят, никто не вмешается, хотя там не только дамы, куча мужиков стоит и смотрит. И гвардейцы там есть еще, и стража должна быть. У Лейнора получилось пробиться, но какого собственно его потом кто-то на стол откинул еще? Это вообще что было? Очень неправдоподобно. У Харвина получилось пробиться тоже.
Остальные - читали сценарий, где надо просто постоять.
Как и то, почему Коль не сидит в темнице в лучшем случае. Просто слов нет. Что за унижение Веларионов теперь? Убил их человека, ударил жениха (и по совместительству кузена) наследницы трона . Еще под деревом разгуливает с оружием.
 

renfree

Мастер-над-оружием
И да, оказывается брак Деймона не был консуммирован. Почему он тогда просто не мог у церкви развод попросить на данном основании? Ну или леди Рея, ей то муж явно противен был.
 

Ланна

Знаменосец
И да, оказывается брак Деймона не был консуммирован. Почему он тогда просто не мог у церкви развод попросить на данном основании? Ну или леди Рея, ей то муж явно противен был.
Ну как, что выставить Деймона еще большим придурком:(, ох помяните мое слово, дальше он займется людоедством или чем-то схожим.
 

Ланна

Знаменосец
@renfree , была бы сцена как в Борджиа: я импотент:(
Ой знаете для сериального Деймона уже была такая сцена ему не привыкать:)
когда он при всем честном люде отдал яйцо маленькой девочке:facepalm:
Сериальному Деймону так глубоко насрать на то, что о нем думают окружающие...

А вообще прикольно, что Деймон не только драконом управляет, а еще и лошадьми колдун
 

Мэтрим Коутон

Скиталец
Серия одна из лучших, на уровне предыдущих и в духе ИП. Единственные претензии - кривой монтаж в сцене с падением Реи с коня и слишком большой акцент на здоровье Визериса ему все-таки еще править, а у него и с рукой проблемы, и обмороки и т.п.

Касательно претензий многих к драке - по сути, Лонмаут же на фоне рыцаря Королевской Гвардии ноунейм, если он его каким-то образом спровоцировал, то у него есть все основания набить ему физиономию. Ну, перегнул палку, да, за это можно сделать выговор. Такую мелочь могли и за кадром оставить, хронометраж не резиновый. Это явно не повод заключать в темницу или ссылать на Стену, тем более, когда тебя поддерживает Королева. Да и в такой суматохе подумаешь, что чуть-чуть треснули Лейнору, Рейнире вон тоже досталось чуть-чуть, осталась целехонькой, как и ее суженый, в общем-то.
 
Сверху