• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои «Косолапый» Ларис Стронг

inimyo7

Мастер-над-оружием
Думаю, можно уже создавать тему этому персонажу.
Как и ожидалось - для меня Ларис пока что уверенно лидирует среди персонажей основного каста по интересности. Как это делал и его книжный прототип. Но, кажется, на этом, преимущественно, сходства пока заканчиваются.

Сериальный Ларис сыплет словами как бусинами - много, мелко и робко, хотя в каждом слове чувствуется выверенность и взвешенность, будто он везде говорит хорошо отрепетированные реплики, и знает, где нужно запнутся, а где - сказать твёрдо и подчёркнуто, где - вкрадчиво прошептать, а где - надавить на голосовые связки.

Его обходительность и робость с королевой, а также то, как он очевидно ищет её общества тоже придаёт персонажу, который в книгах был буквально одиночкой и отшельником, производившим впечатление человека, к которому приходят, а не который сам идёт к кому-то на контакт, какого-то интересного привкуса.

Акцентуации на его познаниях в культурно-социальной, географически-экологической плоскостях тоже меня пока радуют - делают из него такого себе интеллектуала и интеллигента, чем-то напоминающего мне почему-то книжного Чтеца Родрика Харлоу из оригинального цикла. Жду, какими ещё интересными фактами и познаниями о мире Планетоса он нас будет радовать.

Пожалуй, мой основной интерес и вопрос на данный момент состоит в том - сделают ли сериального Лариса проще и прозаичнее, понятнее, как это было с Петиром и Варисом, и проговорят ли, раскроют нам его мотивацию всё же? Или же оставят его непояснённой энигмой, как это было в книгах? Какой вариант будет лучше, какой будет желаннее? И какие доводы в пользу того или иного исхода по этому вопросу?

И ещё весьма интересны отношения между Стронгами в их семье. То, что они, вроде как, все на одной волне и в довольно хороших отношениях между собой, но при этом играют немного в лебедя, рака и щуку своими непосредственными действиями. Кажется, тут нам всем не хватает раскрытия закулисности этого семейства, но, возможно, это что-то, что мы вот вот начнём получать в ближайшей новой серии.
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец
а также то, как он очевидно ищет её общества
Вот это вот интересный момент: какие именно чувства она в нем пробуждает.
Не собираются ли нам тут вылепить некую смесь Мизинца с Мормонтом?
 

Ilmenni

Наемник
Пожалуй, мой основной интерес и вопрос на данный момент состоит в том - сделают ли сериального Лариса проще и прозаичнее, понятнее, как это было с Петиром и Варисом, и проговорят ли, раскроют нам его мотивацию всё же? Или же оставят его непояснённой энигмой, как это было в книгах? Какой вариант будет лучше, какой будет желаннее? И какие доводы в пользу того или иного исхода по этому вопросу?
Учитывая некоторую, как мне кажется, тенденцию сценармстов все разжевывать и подавать максимально в лоб, полагаю, что мотивацию ему придумают. Хорошо еще если не очень нелепую.
 

Schwipsik

Рекрут
А может быть у них план такой "играть в лебедя, рака и щуку"? :задумался: Лионель - при короле, Харвин - при принцессе, Ларис - при королеве, т.е. в целом семья "и за наших, и за ваших". И кто бы не выиграл в итоге, семья в любом случае в дамках
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
А может быть у них план такой "играть в лебедя, рака и щуку"? Лионель -...
это, кст, было бы оч классно и как раз очень продуманно - каждый окучивает своего, и если кто-то попадет в опалу вместе с окучиваемым, то тот, кто у милости остался, вытаскивает из неприятностей других посредством увещеваний, мол, да они всегда за нас были, просто двойная игра. Эх, вот это я понимаю семейка была б!
 
Последнее редактирование:

svarthevdi

Кастелян
Я видел его часто сравнивают с Занд Дан Глокта - кто читал, стоит добавить в свою "библиотеку"?

Его финальная фраза про ногу конечно очень кайфная.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
А может быть у них план такой "играть в лебедя, рака и щуку"? Лионель -...
Тоже об этом думал. И думал о том, что это либо схема, придуманная Лионелем, либо Ларисом.
Хотя, из трейлера к 6-ому эпизоду есть ощущение, что схема либо вышла из под контроля, особенно по части сыновей, либо что её и не было изначально. Потому что Лионель очевидно будет не в восторге от того, как далеко история Харвина зайдёт с принцессой. Да и Ларис как-то весьма холодно комментирует Алисенте всю ситуацию и в отношении отца, и в отношении брата, хотя как минимум с Харвином у него, вроде, весьма приятельские отношения были.
К слову о - мы до сих пор не видели ни одной сцены между отцом и младшим сыном. И не знаем, в каких они отношениях. Взращивал ли Лионель Лариса достойно, методично культивируя естественные интеллектуальные таланты, или же там была больше динамика по типу Тайвин/Тирион... :задумался:
Очень надеюсь, что где-то уже вот-вот там это всё дадут и объяснят, тем более что двум третям семейства уже совсем недолго осталось.
 

Schwipsik

Рекрут
мы до сих пор не видели ни одной сцены между отцом и младшим сыном. И не знаем, в каких они отношениях.
Ну Лионель кажется человеком достойным, не помешанным на возвышении своего дома, даже в какой-то мере добродушным и скромным. И если только это не роль, которую он перед Визерисом играет, то вряд ли он Лариса в чём-то принижал
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Ну Лионель кажется человеком достойным, не помешанным на возвышении своего дома, д...
Тем загадочнее выглядит то, как Ларис крайне не эмпатично сливает Алисенте весьма неудобные для приближённых короля секреты, а через 10 лет весьма недвусмысленно подставляет одним махом отца, брата и плеяду племяшек, будто толкая нас к тому, что он всё таки будет причастен к пожару в замке Чёрного Харрена.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Тем загадочнее выглядит то, как Ларис крайне не эмпатично сливает Алисенте весьма неудобные для приближённых короля секреты,
Ну если верна теория о том,что Стронги работают на три фронта и каждый окучивает свою "территорию", то все норм. Но история с Харренхоллом пока неоднозначна. Будут обелять Лариса или нет,вот в чем вопрос
 

Miriell

Межевой рыцарь
Ну если верна теория о том,что Стронги работают на три фронта и каждый окучивает св...
Ларис точно на три фронта будет работать. Слишком уж продуманистый персонаж, чтобы занимать какую-то одну сторону. Смотрю на него и прямо чувствую вайбы Мизинца.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Ларис точно на три фронта будет работать. Слишком уж продуманистый персонаж, чтобы за...
Кстати если Ларис будет после смерти родичей работать дальше сам на три фронта, то это будет скорее символическое "продолжение семейного дела", что может говорить о его сентиментальности касательно отца и брата и, возможно, других родственников, а значит, по идее, должно идти вразрез с теорией о его причастности к истории с Харренхоллом.
Но, надеюсь, что он будет потоньше и поприятней Мизинца. Петир у меня вызывал лютое отторжение. Всё же интриган интригану рознь.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием

Schwipsik

Рекрут
Ларис крайне не эмпатично сливает Алисенте весьма неудобные для приближённых короля секреты,
Пока незаметно. Алисенте он сливал инфу както уж слишком в лоб.
Ну нужно же ему было как-то втереться в доверие. Это Рейниру можно на плечо закинуть и готово, а Алисенте даже рассуждения о ботанике не зашли :D

через 10 лет весьма недвусмысленно подставляет одним махом отца, брата и плеяду племяшек
А как он их подставит? :волнуюсь:
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Это Рейниру можно на плечо закинуть и готово, а Алисенте даже рассуждения о ботанике не зашли :D
Это звучит как ещё один аргумент в пользу того,что у Стронгов все идёт по плану. Сильный тороподобный Харвин тусуется подле Рейниры, а "мягкий" локиподобный Ларис подле Алисенты, потому что один способен больше привлечь Рейниру,а второй со временем будет влиять на Алисенту с ее сыном.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Пока незаметно. Алисенте он сливал инфу както уж слишком в лоб.
+
Да, никакого самодовольства и в помине нет, Ларис у нас - юноша скромный
Вот именно, что юноша ;) Я уверена, Мизинец по молодости тоже в скромнягах ходил (невысокое происхождение все же обязывало). А потом заматерел в КГ и понеслось...)
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
А как он их подставит? :волнуюсь:
Если верить трейлеру, то Ларис рассуждает с Алисентой о детях и том, какая они слабость для родителя. Ещё, конечно, рано говорить, но не исключено, что именно он активно взращивал всё это время в королеве претензию к приёмным внукам, с которой она позже будет истерить Визерису. А может быть даже и прямо заявил ей о бастардовой их природе, что, как бы, не очень-то доброжелательный жест ко всем родственничкам. В любом случае, эти манипуляции, собственно, и приведут к отсыланию Харвина с Лионелем, и последующему развитию событий. Быть может всё обставится так, что Ларис просчитался - и это будет его основным конфликтом и трагедией дальнейшей. А может - это всё просчитанная многоходовочка.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
именно, что юноша ;) Я уверена, Мизинец по молодости тоже в скромнягах ходил (невысокое происхождение все же обязывало). А потом заматерел в КГ и понеслось...)
Вполне вероятно. Но это будет уже в следующих сериях
 
Сверху