• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    165

Иббениец

Знаменосец

Семишкурый

Кастелян
Кстати новая Рейнира вполне ничего. Мне очень понравилась Вхагар, дети Алисенты, Визерис сдал, бедняга. недоумение вызвала сцена с тренировкой принцев Колем (я специально вчера пересмотрел 1 сезон ИП, Алисер Торне выглядит даже более адекватно). Совсем не понравился внешне новый Лейнор Веларион. Так-то мужик отличный, но валирийской изюминки нет, какой-то невнятный рэпер получился
 

Obatsuka

Рекрут
Я раза три перечитывал хронику, и до сих пор путаюсь в эйгоно-эймонах и сираксесо-мираксесах...

дойдя до третьей страницы, забываешь с чего начал читать:D:D
мулька сериала в том, что он снят фанатами на основе текста разработанного как украшение кусочка выращиваемого Мартином сада, или выращиваемого парка, или еще выращиваемого чего там еще
выглядит в смысле культурного контекста наверное как английская история расписанная для конкретных и практичных американцев
 

Neit

Скиталец
Имеется ввиду волосы конечно же, так то они в сериале вообще темнокожие. Если бы не эта ...
Вот только по книге у Рейнис как раз черные волосы. Да и вообще генетика так избирательно работает - как крепкое семя Баратеонов с их внешностью, так передается всем через поколения несмотря ни на что, а как мать из Баратеонов (мать Рейнис), так на самой Рейнис и заканчивается, причем в сериале и этого не отражено.
 
Да и вообще генетика так избирательно работает
Ну она так и работает: и в сериале, и в жизни. Просто люди часто генетику на уровне школьного учебника понимают, но со времен Менделя сильно много нового стало известно, в том числе: неменделевское расщепление, сцепленные гены, кроссинговер и т.д. Ну и люди, со всеми особенностями их фенотипа, посложнее гладкого и сморщенного гороха будут. Ну вот и тут так же: комбинаторика, еще на уровне гамет, а там, как карта ляжет, такие дети и получатся. Как раз это в сериале вообще не парит, биологически можно объяснить.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Ну то есть хотела бы, чтобы он снова стал Десницей. И когда Лионель подавал в отставку, она чуть ли не подпрыгивала от счастья.
Не помню чтоб она обрадовалась, помню ужас от случившегося.
При том, что она была законной наследницей Старого Короля, но её обошли.
Это решил высший совет, не сделай он этого на трон сели бы Веларионы.
Рейнира предложила брак между Джейкерисом и Хелейной до того как Стронгов убили.
Мне так и не объяснили что это меняет? Её очередь, все равно после обоих братьев, племянника в перед очереди не продвигает. Все что могут получить, это заложницу, с чего Алисенте подставлять дочь.
Алисента снова стерва - пока двери открыты и слуги смотрят, заботливо подтыкает мужу одеялко, но как только все ушли, а он просит накрыть его, цедит что у меня дела, давай-ка сам. Ну да, потому что обидка, что папу вернуть не дают. И после этого она тут вещает о чести и справедливости? Реально?
Так и хочется спросить, а вы сериал смотрели? Вот например вы обхаживаете мужа а он тут принимает решение, полностью противоречащий вашим желанием. Вы так же, продолжите его обхаживать? Как говорится не думаю.
От чего отлежалась?))))
От попыток родить.
 

Nea

Присяжный рыцарь
Так и хочется спросить, а вы сериал смотрели? Вот например вы обхаживаете мужа а он тут принимает решение, полностью противоречащий вашим желанием. Вы так же, продолжите его обхаживать? Как говорится не думаю.
Если вы взрослый человек, а не тот, кто вечно с обидками, и мужу действительно нужна помощь, а не просто ленивый на диване валяется - то да. Можно при этом иметь даже соответствующее лицо, чтобы мужу стало максимально стыдно.
А в её случае еще и можно сделать ход конём и позвать слуг, после чего уже с чистой совестью хлопнуть дверью.
 

Lindella

Лорд
Мне так и не объяснили что это меняет? Её очередь, все равно после обоих братьев, племянника в перед очереди не продвигает. Все что могут получить, это заложницу, с чего Алисенте подставлять дочь.
А я не понимаю, с чего обязательно заложницей Хелейна должна стать. Браки делаются для того, чтобы объединить стороны в союз и чтобы были общие наследники.
Если тут про то, если я правильно понимаю, что Рейнира хотела продвинуть Джейхериса на трон посредством Хелейны, то наоборот, Рейнира хотела дочь Алисенты сделать женой своего наследника, так как править собиралась сначала сама, а ее сын с Хелейной после нее.
 

Neit

Скиталец
Ну она так и работает: и в сериале, и в жизни. Просто люди часто генетику на уровн...
Да, с этим согласна, я имела в виду про вестеросский мир и его фэнтези законы, которые избирательно соблюдаются. Так-то если у Рейнис мама Баратеон, то по правилу Роберта, никакой белоснежной валирийской внешности у Лейнора и Лейны быть не должно.
 

sverchok2

Знаменосец
Так-то если у Рейнис мама Баратеон, то по правилу Роберта, никакой белоснежной валирийской внешности у Лейнора и Лейны быть не должно.
Справедливости ради: вся эта история про "крепкое семя" с опорой на книгу по генеалогии, которую читали Джон Аррен и Нед Старк, относится только к бракам между Баратеонами и Ланнистерами. Про остальные браки Баратеонов таких сведений в той книге не было. Ну или были, но Нед ими не интересовался и пропускал :). Так что, чисто теоретически, в других браках крепкое семя Баратеонов могло и не быть таким же крепким, как в браках с Ланнистерами. Звучит смешно, конечно, но что поделать.
 

Эдо

Лорд
Рейнира хотела дочь Алисенты сделать женой своего наследника, так как править собиралась сначала сама, а ее сын с Хелейной после нее
Тут есть нюанс, а котором в сериале не вспомнили, а оставался бы Корлис довольным в случае этого брака?
 
Последнее редактирование модератором:

po6epm

Знаменосец
Ему никто не обещал, что супругов для королей или королев всегда будут брать из его дома. А так какая разница, Хелейна или кто-то из Ланнистеров или Талли, например.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Если вы взрослый человек, а не тот, кто вечно с обидками, и мужу действительно нужна помо...
Она показала своё мнение о его выборе. Король спросил её, будет она поправлять, при чём здесь слуги?
Извините, но не уверен что обхаживание мужа, в этом случае не будет грубым. Тут больной король, и нужно проявлять мягкость.
А я не понимаю, с чего обязательно заложницей Хелейна должна стать. Браки делаются ...
Как раз из за того, чтоб посадить после себя сына. Она и пытается "узаконить" его права на трон. Но это не как, не убирает права на трон, сына Визериса. Что в свою очередь, даёт повод к войне. В этом случае, жена из другого лагеря, автоматически становится заложницей. Так что для Алисенты ни чего не меняется, только Рейнира получает рычаг давления.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Серия очень понравилась, пожалуй, лучшая из уже вышедших.
Таймскип определенно удался, замена двух главных героинь выглядит очень органично (хотя мне и показалось, что в процессе часть Рейнировского огонька перешла отчего-то к Алисенте; Эмма Д’Арси выглядит немного меланхолично, я бы даже сказала подавленно).
Из минусов могу отметить несколько поспешный темп повествования в сравнении с предыдущими сериями, а также довольно слабое раскрытие большинства Стронгов (Харвина Стронга в частности, вроде не последний парень на Королевской гавани, фактурный актёр, жаль, что с ним пришлось так рано попрощаться. Лариса, ясное дело, мы ещё увидим не раз)
Ларис Стронг выглядит интересной фигурой на доске, но ИМХО, уж очень смахивает на Бейлиша. Вайбами Мизинца прямо веет за версту. А уж этот вкрадчивый закадровый голос и монолог в стиле «хаос это лестница». Где-то мы это уже видели :задумался:
Но моя личная фаворитка в этом эпизоде - Оливия Кук в роли повзрослевшей Алисенты. Это однозначно больше не та юная нервозная девушка, раздирающая в кровь пальцы. Теперь это вполне уверенная в себе женщина (которая позволяет себе даже игнорировать своего мужа-короля, кстати), королева, готовая во что бы то ни стало отстаивать интересы своих детей и своего дома. Огонь словом :bravo: Жду с нетерпением ее дальнейших действий))
С Деймоном и его семейством творится что-то неоднозначное. Во-первых, вернулась старая причёска :envy: Во-вторых, отчего-то жена Деймона выглядит старше него самого :annoyed: В-третьих, не хотелось бы поднимать тему генетики, но почему-то их дети выглядят уж темнокожими для детей белокожего отца и мулатки-матери.
Но вот зато сцена смерти Лейны вышла действительно сильной и пронзительной. Насколько я знаю, в сериале этот момент изобразили несколько иначе, чем было в книге, и сериальная версия мне нравится даже больше.
Оценка эпизоду: 9 шикарнейших аутфитов Алисенты из 10.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Итак, я наконец добрался до 6-й серии (вместе с 7-й, но о ней - в другой теме).

Эта серия - единственная, где впечатления от сюжета забиваются от впечатлениями от смены актёров.
В начале я даже не понял, кто рожает. Потом понял, что это новая Рейнира, и долго приходил в себя от непохожести на предыдущую. Та была наглым подростком, но какой-то огонёк, вызывающий симпатию, в ней был. Взрослая... ни о чём, вот просто ни о чём. Постоянно выглядит переутомлённой, и даже цвет глаз у неё, если я правильно разглядел, другой.
После этого мне было уже страшно ожидать новую Алисенту, однако же в этом случае новая актриса оказалась чуть ли не копией предыдущей.
Больше всех, впрочем, пострадал Лейнор Веларион, и вместе задорного паренька перед нами оказался скучнейший вялый мужик.
В общем, прежний каст мне нравился больше.

Что касается сюжета, то:
- фишкой этого сериала, в отличие от "Игры престолов", стали сцены родов; феминизм торжествует))
- король Визерис случайно поменял десницу, который просунул свою дочь в жёны королю, на десницу, сын которого сделал наследнице престола трёх бастардов; так же выпьем же за короля Визериса и его умение выбирать десниц!)))
- Кристон Коль совершенно никудышный учитель фехтования; наймите принцам танцора из Браавоса
- Эйгон придурок, которому лишь бы похулиганить; с каждой серией всё больше кажется, что единственный адекватным претендентом на трон был бы Деймон, которого от престолонаследия отстранили ещё в первой серии;
- Вхагар - лучший персонаж всего сериала, она так долго и пристально смотрела на Лейну во время ритуального неканоничного самосожжения, словно переспрашивала: "Ты уверена? Ты нормальная? Нет, ты точно уверена? Может, я лучше спалю вон тех чудиков, которые пишут сценарий и держат камеру? Как это я не могу? Я компьютерный эффект? Ну ладно, раз ты настаиваешь..."
- Ларис Стронг настолько беспринципен, что приказал сжечь родных отца и брата; ну что ж, надо же наконец в сериале по Мартину иметь персонажа, которого хочется ненавидеть.
 

Люци

Ленный рыцарь
- Эйгон придурок, которому лишь бы похулиганить; с каждой серией всё больше кажется, что единственный адекватным претендентом на трон был бы Деймон, которого от престолонаследия отстранили ещё в первой серии;
Ну, не знаю. Первый свой писюн теребит, а второй чужие режет без суда и следствия. :задумался:
 
Последнее редактирование:

Байвотер

Кастелян
Так, вот и мои пять копеек:cool:.

Рекаст все таки состоялся:(.

Как не бегала Рейнира от брака и родов, не убежала. Прямо во вводной сцене показали. Как и многие не понял, чего она сама к Алисенте поперлась:wideyed:? Дитё мог и Лейнор на руках отнести, показать.Эх, гордыня...

Интересно, что на мой взгляд Рейнира сильно изменилась внешне, но осталось такой же внутренне, а Алисента почти не отличима наружностью, но совсем другой персонаж изнутри.
От былой дружбы нет и следа. Причем, если раньше Рейнира отдалялась, а Алисента пыталась помирится, то теперь напротив: Рейнира пытается как-то держать лицо, а Алисента её прямо по змеиному ненавидит.
Странно, но в их соперничестве мне чудится и некое сексуальное напряжение. Нет, не фемслеш:stop:, а скорее зависть: Алисента с самого начала показана ханжой с идеалами и неудовлетворенной в браке (мы все видели!:smirk:) и просто желчью исходит от того, что Рейнира живет в этом плане как хочет (аж три раза!:D).

Сир Коль при таком раскладе гармонично смотрится у неё в наперстниках. Его тоже аж распирает. Желчный стал, жесткий, подловатый. Даже внешне возмужал и посерьезнел, хотя всего-то прическа другая.

Гримеры кстати здорово работают с теми персонажами, что с"с ходом лет" рекасту не подвергаются. Сир Лионель реально лет на 50 стал выглядеть, а появление Визериса заставило меня даже вздрогнуть. Блин, ни волос, ни руки(!:wideyed:), пузо какое-то кривое и весь в парше. Кажется, это что-то аутоимунное...:writing::annoyed:

Порадовало, что смогли уделить внимание всем многочисленным детям, каждому дав какую-то изюминку или намек на неё. Эйгон вышел такой подлюкой:rage:! Эймонда тут реально жалко было:cry:. Увидев Хелейну, на минуту решил, что ее играет Фрейя Аллан (Цири из Ведьмака). Стронгчата не просто похожи, а прямо копия реального отца.

Харвин сам такой крупный и импозантный мужчина тут... Ему, кстати , доспехи сделали похожими на ранние доспехи Григора Клигана, видимо, чтоб на асоциативном уровне подчеркнуть его могучесть. Даже жаль, что его линия так быстро оборвалась.

Деймон как-то совсем потерялся. Даже жалко его. Один нежеланный брак, теперь другой... Жену его тоже жалко, во всех смыслах. Хорошая ведь женщина.
Её гибель решили сделать поэпичней, а не как в книге. Момент характеристики так сказать.
Хоть и наплодили ради этого логических дыр - все уже отписались об этом.

Я не упомянул в рецензии, что в прошлой серии мне понравилось, что Лариса решили делать максимально непохожим на Вариса. Если тот носил маску "я просто жеманный иностранец-кастрат, что вы от меня хотите, противные:meow::proud::annoyed:" то у этого фишка "у меня ножка бо-бо, я тут посижу-послушаю...:angelic::puppyeye::not guilty::sneaky:".
Это я так думал до финала 6й серии:confused:. Ох, не в этом его фишка...:koshmarrrr::wideyed::devil laugh::Crazy:

За его художествами я наблюдал, наверное, с тем же выражением лица, что у Алисенты потом было:koshmarrrr:. Да у нас тут инвалид-садист-фетишист-эгоист-психопат с хорошо подвешенным, но отравленным языком!
Его эти вкрадчивые манеры напомнили сразу кучу киношных маньяков и актера Гери Олдмана.
Еще одна неожиданная жемчужина каста, наравне с Визерисом и Лионелем:bravo:.

Что-ж, буря уже близко. Всем держатся, курс прямо на шторм!:йо-хо-хо:
 

Aisling

Знаменосец
Посмотрела 3 последних серии, по итогам лучше понятно, что происходит.
Серия про токсичные отношения.
Рейнира в депрессии. Послеродовой, но не только. Муж бухает где-то, а ей приходится рожать. И вот вроде бы 10 лет прошло, а воз и ныне там. Алисента - скрытый нарцисс. Такой тонкий троллинг, в смысле абъюз, устраивает по отношению к Рейнире. Такая вся правильная скромная зайка, а сама "ох тебе же надо отдохнуть после родов",ну и особенно "у вас молоко убежало", прямо тонны газлайтинга. Их девиз " we light the gas!"
Сама она при этом явно едет крышей и постоянно орет - это тяжело выносить, постоянно, в каждой серии.
Эйгон явно не в восторге от того, к чему его подталкивают, в смысле царства.
Несмотря на странность семьи Рейниры (так и не поняла, сколько в ней человек), дети вроде бы нормальные с нормальными отношениями. Но все очень грустные.
Однако вот это вот желание объявить чёрное белым - ну в смысле, что все видят, что дети неправильной масти - это конечно один из многих шагов в пропасть неадекватной реальности. Да, Рейнира жертва обстоятельств (и ведёт себя как жертва), но тайное становится явным, и отрицать видимое всем = подрывать свой и без того шаткий статус.
В противоположность им, в семье Деймона - огнище! Но они бомжи. Лейна не хочет в релокацию, а Деймону норм курортная жизнь. Казалось бы - жить да радоваться - драконы, жена с обложки журнала, чудесные дочки. Но нет. Деймон в библиотеке абсолютно отмороженный.
Оно и понятно - нарцисс, на этот раз классический, грандиозный, и вероятно психопат. У него отсутствует орган, которым можно радоваться.
Финал душераздирающий, но кажется, не стоило муссировать эту тему ещё раз. Вот прям через раз люди родить не могут.
Визерис надеется, что его власти хватит,чтобы объявлять чёрное белым и не видит, в какие тартарары катится проект "преемник" в смысле, "наследница"
Интересно, чем Ларису так не угодили его отец и брат?
Не хватило романа с Харвином, все так ждали...
Коль - серая душная бесхребетная моль
 

Sioned

Знаменосец
Кстати, странновато видеть его ничуть не стареющим, хотя он и в первой серии был немолод.
А там вообще никто не стареет, кроме короля :meow: Ну, Рейнира с Алисентой повзрослели. Деймон как был, так и остался - только волосы стрижет периодически. Корлис, который в первой серии казался ровесником короля,
так и законсервировался до самой смерти :proud:
 
Сверху