• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    165

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Премьера: 25.09.2022
Длительность: 68 минут
Режиссёр: Мигель Сапочник
Сценарий: Сара Хесс, Райан Дж. Кондал
Синопсис: Десять лет спустя напряжение в доме драконов нарастает. Бывшие подруги враждуют почти в открытую, производят наследников и собирают сторонников вокруг себя. Принц Деймон живет в ссылке и воспитывает дочерей с любимой женой.



Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров потому, что вы скорее всего на них наткнетесь.

Однострочные комментарии будут удаляться!

Замечание хранителя:
Спойлеры из книг и невышедших серий запрещены! Даже под катом! Даже из промо!
 

renfree

Мастер-над-оружием
В общем-то все, чего мы боялись, произошло. Но начнем по порядку:
Рейнира. Как будто совершенно другой персонаж в сериал пришел. Единственный момент неповиновения (как авторам казалось) - та самая сцена после родов, но я скорее отнесу это к ее упертости и глупости. Правы были все говорившие, что Рейнира сама настояла показать ребенка королеве, и в итоге бегала по замку потная, взлохмаченная, заливая кровью коридоры. В остальном же она совершенно непохожа на ту Рейниру, какую мы успели узнать. Абсолютно доцильна, проглатывает почти открытые слухи, смиренно пытается помириться с Алисентой, которая ей чуть не плюет в лицо, судя по виду. Единственное, на что ее хватает - это приказывать Лейнору, который безропотно все сносит. Актриса понравилась, персонаж - нет.
Лейнор. Вот он хорош - пытается быть хорошим мужем в силу своих возможностей и понимания, и держать лицо. В то же время он мужчина, и видно, как загорается перспективой новой битвы на Ступенях, как ему обрыдла эта придворная жизнь и притворство, хочется чего-то простого, адреналина, запаха крови и дыма. Рейнира правда быстро все обламывает, и мы видим, как еще одна частичка молодого Лейнора умирает внутри.
Алисента. Мерзкая гарпия, наконец-то та, привычная нам Алисента из книг! Полностью приняла свою роль в продвижении сына на трон, все эти ее подколки, мелкие гадости, фигуративные подножки и тычки. Тут мы Лейнора укусим, там Рейниру осрамим, здесь Визериса открыто нафиг пошлем, а потом еще чуть ли не кресло под ним опрокинем. Но все же она еще не настолько продвинутая интриганка, как ее отец, и в итоге попадает в сети Лариса. Единственное но, на мой взгляд - забавный момент с Эйгоном недоигран. Сомнительно, что ханжа Алисента не отреагировала бы на вид мастурбирующего из окна сына.
Визерис. Как же он сдал, боже мой, а ведь этому дряхлому старику еще нет и 50-ти. Уже и руку отрезали, и передвигается без посторонней помощи с трудом. Единственный момент, где проявляет какую-то волю - это в сцене отказа Стронгу в отставке, что в итоге приводит к трагедии. А в остальном этакий немощный дедушка на скамейке, которому лишь бы под солнцем погреться.
Коль. Актера никак не состарили, только прическу изменили. Становится все более мерзким и бесчестным, но вайбов Инцела я в нем не вижу, скорее этакая гадюка, прячущаяся под рыцарской маской. Характерно, что детей он учит сражаться по-грязному, вырывая победу любым путем, и, спровоцировав Харвина, не отвечает тому, изображая жертву громилы. Все у него просчитано, он теперь подлый игрок, а не страдающий по рыцарскому плащу юноша.
Ларис. Мы будем любить его ненавидеть, правда? До уровня Мизинца ему конечно далеко, но это компенсируется отмороженностью. Абсолютный социопат, даже ни капли сомнения или раскаяния не возникает на лице, только что убившем всю свою семью. Возникают правда вопросы, как его банда смогла проникнуть внутрь замка незамеченной и найти жилые комнаты Стронгов - ехали те вроде с охраной, а на лицах этого отребья печати интеллекта замечено не было.
Харвин. На мой взгляд, недораскрыли характер его отношений с Рейнирой. То, что именно он отец ее детей, даже непосвященному становится ясно очень быстро, но почему Рейнира выбрала именно его - совершенно непонятно. Это и в книге было довольно расплывчато, и я надеялась шоу хоть немного покажет, хоть одну интимную сцену (не секса) их наедине, которая даст подсказки к причинам, но нет. Печально, и в итоге его смерть меня практически не тронула, чего я и боялась. Спешат, спешат создатели.
Дети. Понравились все, но все - мелкие засранцы, кроме Хелейны (которая - сновидец, оказывается!), и ОМГ - Эймонда! Кто бы мог подумать, что я буду сочувствовать Эймонду. Эйгон показан особенно хорошо - этакий мажорчик, пока на минималках.

Ну а теперь переходим к боли.
Деймон и Лейна. Дада, вы правильно поняли, вся ветка Деймона в этой серии - это одна сплошная боль и ВТФ. Во первых, его очень мало, но так, как его тут прописали, лучше бы вообще не было. Во вторых - семью он не любит (кроме Бейлы, немножко), что меня привело просто в ярость. К жене пренебрежителен, разговаривает чуть ли не через губу, тяготится ее обществом при каждой возможности, Рейна упоминает, что папа ее не замечает. В общем, старательно лепят из него хладнокровного злодея, который кроме как к Рейнире и брату, чувств ни к кому испытывать не способен. Лейна не прописана абсолютно, соответственно ее смерть воспринимается совершенно равнодушно - умерла, так умерла. Все книжные отношения Лейны как с Деймоном, так и с Рейнирой спущены в унитаз. Отдельное рукалицо - как рожающая Лейна за 10 секунд, пока Деймон чесал репу, успела выскользнуть во двор и прибежать к Вхагар. При этом ни одна служанка не пикнула, и Деймон у нас, оказывается, бегает медленнее чем роженица, которая вообще должна идти враскорячку. Интересно, кто-нибудь из создателей когда-нибудь рожал? Сценаристка то вроде женщина.

Итого: сцены в КГ хороши, за них поставила бы 9. Сцены в Пентосе ужасны, и за них поставила бы 5 с натяжкой. Итоговая оценка 7/10.
 
Последнее редактирование:

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Так здорово познакомили нас со всеми детьми и изменившимися героями - браво, серия отличная:bravo:, хоть и практически без экшна.
Эмма и Оливия мои новые любимицы, играют прям на смотреться не могу:happy: чего только первая сцена родов стоит:puppyeye:.
Деймон-батя - это любовь:in love:.
Коль ожидаемо заср.нец.
Лейна и Харвин ожидаемо печальные смерти.
Хочу продолжения скорее:angelic:.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Мда, они еще и сцену Деймона, обнимающего дочерей, вырезали:
k9s67wcj84q91.jpg
 

Sonya-666

Оруженосец
Серия мне понравилась больше предыдущей. Было интересно следить за взаимоотношениями юного поколения Таргариенов. Сразу чувствуется, что у каждого из них есть свой характер, и что они не просто дополнения к своим мамкам. Нравится новая Алисента, А вот Рейнира как будто совсем другой персонаж. К актрисе вопросов нет, играет хорошо, а вот к создателям сериала...
Лейнор тоже вполне ничего. Думала, что он будет восприниматься совсем проходным персонажем, но ошиблась. А вот к его сестре много вопросов, но, думаю, не у меня одной. Слишком уж скомкали её линию сценаристы.
Деймон продолжает отыгрывать бездушную скотину, только и того, что отец из него более-менее вменяемый.
Мне не хватило взаимоотношений Рейниры с Харвином,
сликом уж быстро с ним разделались.
Кристон Коль ожидаемо продолжает бесить. Но это хорошо.
Неожиданно поймала себя на мысли, что самым интересным для меня персонажем на данный момент является Ларис. Всё-таки за говнюками себе на уме всегда любопытно наблюдать.

Немного позже пересмотрю серию уже с переводом. Пока впечатления на 7 из 10.
 

Lanenok

Оруженосец
Жесть с первых минут. Аж вспомнила свое ощущение после первой беременности....
Просто олицетворение мема "Я прошла Афганскую войну. И я желаю всем мужчинам пройти ее"
Отец с безграничной любовью к дочери. Всем бы такого
ХАХАХАХ Продолжим днем Эддард)))))
Шутки про кобыл))) В Вестеросе нет закона Годвина кароч. Но есть закон Визериса)
Оказывается их брак не так уж гармоничен. Рейнире обидно что он не изъявил желания стать отцом. А значит получается рожать троих от Стронга это не вполне был ее план. Она хотела хотя бы одного от Лейнора. Но тот видимо не смог себя сломать на "один прием пищи".
Продолжаем наблюдать....
к Издевается над собственным братом? Дурак каких поикать. Собственно Люци уже выглядит как начинающий буллер.
Дрочит в окно? За чтооо господи??? Подросток на максималках.
Одушевляет пиявок? Мама там уже на измене..
Невростенический... Дети ей прилично потрепали психику однако. Верю))))
И вместо психотерапевта у нее Сир Истеричка. Крайне неудачный вариант....
Детей она конечно любит но показывает это не чаще Отто. А от Визериса научилась вспышкам ярости....
Очевидно не имел секса 10 лет. И по нему заметно. А вот не мудрил бы он с апельсинами было бы все норм
А это Вхагар...
Ты ж сейчас лопнешь от перераздутого эго. Спасибо что есть Лейна как предохранитель
Тщеславие у Веларионов в крови. Ну разве что Лейнора обошло...
Стравливает двух наследников
Коль сам сорвался так же однажды. Но ты то был умнее карл!!!!

CIp8TN57l1M.jpg
Его любовь к болтовне уже привела Лонмаута к смерти... теперь он обсуждает распирающиеся молоком титьки со совим любовником в присутствии жены? Нахал однозначно!
 
Последнее редактирование модератором:

Lanenok

Оруженосец
Lanenok , это не пиявка, а кивсяк, милый домашний питомец....
мама... сколько у него ножек...
Явно ревнует... Аж язвой исходит про сходство детей с начальником стражи... Это ж надо 10 лет следить за бывшей...
очень хорошая жена. Да у них не было любви страстной. НО это была понимающая любовь... И это ее заслуга полностью...
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Итак, королева и принцесса - новое начало, новые герои.

Что удалось? Прекрасно представлены все новые персонажи - дети Райниры, Алисенты и Деймона. Каждому отпрыску дана небольшая сцена, и он "показался" зрителю и запомнился.

Прекрасно показана новая расстановка в Королевской Гавани. Принцесса рожает третьего сына и сразу с родильного ложа "встала и пошла" представлять королеве младенца. Папа-консорт держит женушку за руку, дедушка радостно хлопает в ладоши, мачеха исходит черной желчью.

Наконец-то мы увидели в действие "как приручить дракона", но не в мультфильме. Драконье Логово во всей красе, и "сильные мальчики" истинные Тарги - и драконы это признают. И здесь же проявляется не менее сильный характер второго Алисентовича - братья сыграли с ним весьма злую шутку, так он лезет в самое пекло.

Никогда не думала, что мне может понравится рыцарь, которого в каноне зовут Костоломом. Который, слава Семерым, здесь отнюдь не Костолом, а нежный отец, преданный защитник принцессы и ее сыновей. И сам может набить морду белоплащевику на глазах короля, когда тот натравливает сыновей Алисенты на сыновей Райниры.

Как ярко в фильме представлен конфликт в семье Стронгов, а ведь в повести о нем ни пол слова. Как честный Лионель переживает "позор Стронгов", готов расстаться с десничеством, но уберечь своего сына от позора и смерти. И становится ясно - кто поджег замок и спалил отца и брата живьем. Я никогда не поддерживала эту версию в каноне, грешила на Деймона.

Ну, и наконец Рейнира и Алисента. Рекаст блистателен, тот редкий случай когда новое не хуже старого. Да, это уже не те милые девочки... Алисента уже настоящая зеленая змеюка - руководит в Совете, пока муженек скучает, еще на глазах посторонних может разыграть ласковую женушку, подкладывающего под больного мужа подушку, но когда зрителей нет, то этой ролью не заморачивается, накручивает сыновей на тему "кто твой враг". Но прежде всего, накручивает саму себя. Райнира тоже заматерела изменилась... но пока выглядит вполне адекватом. Ее план соединить две ветви, совсем не плох... да только не пройдет.

Да... и Демон поменялся. Да и жизнь в изгнании действительно идет на пользу, в библиотеку зашел не случайно. Хотя огонь еще не потушен, его показательные полеты с Лейной выше всяких похвал. Как вошел в огонь Вхагар - я такое только в мультике видела. Но и Лейна ему под стать - тоже драконий характер во всей красе. Одна из самых сильных сцен - связь всадника и дракона, когда Лейна на коленях командует "Дракирис", а Вхагар ей: "Душечка моя, я же не Змей Горыныч, у меня ж тоже сердце есть..."

Для кого-то может показаться серия скучная, разговорная, а для меня - самый самолет. Люблю такие разговоры, что затмевают любые схватки! Ставлю - 10, без разговоров.
 
Последнее редактирование:

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Для кого-то может показаться серия скучная, разговорная, а для меня самый самолет.
Вот тоже думаю, сейчас начнутся стенания "скучно/нет движухи обнаженки. А мне такая говорильня оч нравится, все снято так интригующе плюс кастинг-директор свой хлебушек явно не зря кушает:thumbsup:, мне детки все зашли, особенно мальчишки Стронги - пупсята))
 

LaL

Знаменосец
особенно мальчишки Стронги - пупсята)
Особенно хорош Джейк - мальчишка умеет уже играть взглядом - как он смотрит на уходящего Стронга. Да и в бою против Эйгона - мал да удал. Не зря нам в третьей серии показали схватку Браккена с Блэквудом. Важен не только рост и сила, но и кураж в бою.
 

Riddle

Кастелян
Линия Деймона и Лейны не зацепила , не знаю может из-за актрисы или еще из-за чего, а вот все что в КГ всё хорошо и отвратный Эйгон и Эймонд над которым все смеются и эта идиотская шутка со свиньей, рекаст хорош, но самый яркий персонаж за серию это Ларис, просто отличный перс , вайбы Бладрейвена через экран передались , прекрасен он мой фаворит после этой серии
 

Lindella

Лорд
Эту серию я ждала-ждала и дождалась :)
Несмотря на то, что местами смотрится странно, очень понравилась. Но теми местами, что странные - мне хотелось прям другого :) Первые впечатления (потом еще раз пересмотрю):

Рейнира, которая превозмогает что-то там. Только родила, королева позвала, надо идти сразу после родов, чтобы показать, что сильная! Да зачем? Ну это в стиле "назло маме отморожу уши" какое-то было в итоге (после родов матка сокращается, это больно, от движений матка будет сокращаться еще быстрее), Алисента аж обалдела, когда та явилась. Надо было слать Алисенту, пусть сама приходила бы. В итоге такой демарш какие-то плюсы принес Рейнире? Нет. И не мог.
Радует, что у Рейниры роды легкие хоть :)
Это единственная сцена, которая не понравилась с Рейнирой, впрочем.
В остальном она хороша. На совете ей место (а то там один член не понимает, что они там вообще обсуждают, а король все побыстрее свернуть хочет), хоть кто-то занимается государственными делами. С Лейнором понравились отношения, и то, как она семейные дела считает внутренними, не предъявляя претензий на людях (когда он дал имя ребенку, не посоветовавшись) - это мудрые поступки. Видно, что научилась себя сдерживать за годы, повзрослела. Ну а сцену после родов можно списать на неадекватное после испытания (хоть и явно легкого в отличие от других рожениц нам показанных) состояние. Выбивается как-то из общего образа.
Понравилось, как она пыталась примириться с Алисентой и предложила той выход в виде брака детей, который единственно там возможен. Но Алисента решила выбрать войну дальше.

Лейнор - а вот Лейнор не повзрослел, но достойный муж, насколько возможно в их ситуации, и такой же веселый парень. Эдакий муж-брат, который всегда готов поддержать и прийти на помощь, даже поступиться чем-то. Рейнира, отпусти его на Ступени, 10 лет развлечений кому угодно надоедят.

Визерис - по-прежнему больно смотреть, что творят с ним сценаристы и гримеры. Теперь это старичок с приступами бодрости (на фоне практически не изменившегося Деймона смотрится еще печальнее), который на многое закрывает глаза, но по-прежнему продавливает свое мнение там, где ему хочется нужно.

Алисента - изменилась больше всех, наверное. Не знаю, как там в оригинале, но в переводе Амедии и по внешнему виду там в каждой сцене видно истеричку, даже в обычной ситуации. Да там даже слуги при ее виде ржут в стиле "о, опять режим бешенной фурии включила". Ну такое. По пятой серии она была спокойной и сдержанной, а тут и подколки хамские, и от короля на эмоциях убегает, и вообще ей явно не мешало бы подлечить нервы. Очень ждала Оливию в этой роли, но прошлая Алисента мне нравилась гораздо больше. Думала, что буду скучать по Милли, а в итоге скучаю по Эмили. И она по прежнему переживает о моральном облике Рейниры, когда ж ее отпустит.

Дети Рейниры пока не произвели впечатления, дети как дети, удивило только, что Джейкерис там трусил против Эйгона в учебном бою. То ли не первый раз и он уже раньше огребал, то ли в спарринг поставили первый раз.

Дети Алисенты поярче вышли. Эйгон, мастурбирующий в окно (интересно, куда оно выходит, на комнаты служанок? :)) при незапертых дверях - это пять баллов просто. Не знаю, что хотели сказать этой сценой, но выглядит она просто ржачно. Парень дрочил, вошла маман и давай с ним говорить о важном. Бедолага :)
Эймонд понравился пока, жалко его пока только.
Хелейна выглядит отрешенной и странно, где-то в своем мире, и с питомцами своими и с предсказанием. Но симпатичная, сразу видно чья сестра :) Эйгон и Эймонд на ее фоне выглядят обычными нормальными подростками.

Лионель - лучший десница и человек с облико-морале во всем государстве. Очень жаль, что не пережил Визериса, и тот и королевство лишились его.

Харвин - ждала его, ждала, а в итоге он мне что-то не очень зашел. Внешне стал выглядеть лучше с этой прической, а характер - вроде и какие-то амбиции проскользнули, но как-то не хватило от него нежности/любви что ли в отношениях с Рейнирой. С детьми он лучше общается, чем с ней.
Жаль, что рано выпилили, практически не раскрыв, но спасибо, что дал кой-кому в морду.

Сам Коль вызывает неприязнь, и видно, что Алисенте пытается угодить, говоря то, что ей хочется слышать. И после событий пятой серии, его еще к детям подпускают, ну ваще.

Ларис - я немного оторопела, когда его деяния показали в лоб. Ну и гад гадский. Правильно, Алисента, окружай себя такими вот, они к тебе сами тянутся. Привечай их и дальше. Очень бы хотелось, чтобы показали, что это обернется против нее самой, очень напрашивается такое развитие событий.

Деймон и Лейна, развлекающие пентошийцев полетами на драконах выглядели немного кринжово, но красивая сцена очень. Ждала и у этой пары какой-то любви, особых отношений (как и у Рейниры с Харвином ), но не увидела. Лейна старается, Деймон - нет. Что он хочет? Неясно. Но видно, что тяготится тем, что имеет. Ну да, ждать от Деймона, что будет любящим мужем и отцом целых десять лет - бесполезное занятие. Но раз уж женился на Лейне по своему желанию...
Показался показательным диалог про рождение третьего ребенка Рейниры. Деймон был в курсе, но не сказал об этом Лейне, о том, что у ее брата родился ребенок. Ребенок не от брата, но это не первый подобный ребенок, а уже третий, и явно Лейнор про предыдущих детей сестре тоже сообщал.
В общем, брак у них неудачный, как ни печально. И как отца его тоже не очень показали, зря вырезали и как он напротив дочек сидит и обнимашки.
В общем, эта линия расстроила прямо, как показали.
Смерть Лейны очень странно обставили в том плане, что непонятно, куда испарились девушки-служанки или кто они там, помогающие при родах. Которые ее должны были остановить/пойти с ней/сразу сказать Деймону, но куда-то исчезли.
А решение Деймона не показали, оставили недосказанность как в случае с наследником на день. Но зато показали, что он жену не особо-то любит :(

Лучшая пара - Рейнира и Лейнор.
 
Последнее редактирование:

Best Player

Оруженосец
Эта серия окончательно показала все достоинства и недостатки сериала (точнее только 1 сезона ибо 2ой сезон недостатков лишиться). Весь первый сезон работает не на себя, а на перспективу. В книге это воспринимается нормально, ведь это всего лишь хроника. В формате сериала это смотреться...не очень. В 6 серии умерло 3! важных героев, но сцены их гибели проходные, все что ты, как зритель, испытываешь банальное человеческое сочувствие, не более. Будь сериал классически линейным, на их смерти мы бы рыдали и рвали волосы на голове. Множество крутых сцен и событий не реализовывают весь свой эмоциональный потенциал, что очень обидно. Что меня радует, так это две вещи: 1) Авторы сами прекрасно знают о существовании данной проблемы и не пытаться излишне драматизировать в сценах смерти второстепенных героев; 2) Эта проблема - жертва на которую авторам пришлось пойти ради будущих событий, которые как раз и будут столь сильными и эмоциональными, что ИП обзавидуется.

Теперь перехожу к достоинствам. Их очень много.
1) Режиссура и постановка снова на высоте. Мигел Шапочник не за зря ест вой хлеб, один из лучших сериальных постановщиков на сегодня. Сцена одним дублем с демонстрацией Красного замка и его обитателей восхитительна.
2) Декорации и костюмы естественно снова на высоте. Все еще считаю ДД самым красивый кинопроизведением про средневековье.
3) Драконы классные: Вермакс как живой. Настолько классный и естественный, что не сомневаешься в его существовании. Караксес все еще красавчик, но полет с Вхагар местами слишком мультяшный. Вхагар очень классно сделана визуально, видно что старая ветеранка Весторосских войн. В книгах она до обсурдного оргомна, здесь ее гобориты более "приземленные", но она все еще громадная.
4) Теперь о самом важном - ПЕРСОНАЖИ: Спойлеры!!!
Рейнира мне очень нравиться, все та же, что раньше, но повзрослевшая, выучившая уроки, что она получила в прошлом. Но жаль, что в отличии от Алисенты, ее трансформацию мы увидели уже после таймс кипа, а не до. С теми кто не видит связи между молодой и взрослой Рейнирой, я категорически не согласен, это тот же персонаж, что раньше ни малейших сомнений. Актриса безумно хороша. Пока что мой любимый женский персонаж. В ИП таких интересных для меня героинь я не встретил.
Алисента восхитительна. В прошлой серии я чуть не стал зеленным, но и здесь персонаж держит уровень, что не может не радовать. Вот она властная и хитрая королева, но в отличии от Серсеи, ты ее понимаешь, сопереживаешь ей, и даже поддерживаешь в некоторой степени, что богохульно с моей черной стороны:) Актриса топ, что уже не удивительно.
Визерис все также хорош. Ух и потрепало его время и болезнь. Более ничего нового не скажу, персонаж бесподобен.
Деймон изменился, но себе не изменяет, что мне очень нравиться. Стал семьянином, повзрослел психологически, но остался верен своей природной натуре. Более снова ничего нового не скажу, этот персонаж тоже бесподобен.
Кристон теперь похож на себя книжного как две капли воды. Хладнокровный, жесткий и подлый. Актер тоже справляется на ура, а внешне как-будто с книжки сошел. Очень люблю этого мерзавца в книге, и теперь также люблю его здесь. В сцене с тренировкой, когда персонаж показывает свою обновленную натуру, я аж вскакивал от радости, ведь именно таким я его представлял.
Ларис Стронг. Я мечтал увидеть его именно таким, и какого мое счастье, что авторы притворили эту мечту в жизнь. Хитрый и непредсказуемых психопат. Первый настоящий злодей сериала, что кстати, отметили и сами авторы в закадровом ролике. Это уже второй персонаж от раскрытия которого я вскакивал при просмотре, уж очень сильно мне нравиться сценарные ходы создателей. Актер кстати потрясающий.
Лейны и Харвина преступно мало, но образы их мне очень нравиться. Лионеля Стронга тоже очень жаль, был лучший Вестероский десница на экранах телевизоров.
Дети очень классные, но подробнее о них хочу написать уже после 7 серии.

Итого, снова отличная серия, с теми же достоинствами и недостатками, что и раньше, поэтому оценка снова 9/10.
П.С.
Уверен 7 серия прервет эту традицию ставить девятки, а то уже у 4 серий такая оценка.
 

Азула

Знаменосец
Каждая последующая серия становится все интереснее и интереснее. Несмотря на то, что никаких особых действий не произошло, мы наконец-то увидели начало конфликта.

Рейнира - все-таки сама поперлась к Алисенте, хотя ее об этом не просили. Гордость не должна затмевать здравый смысл. Подвергать себя опасности и заливать замок кровью чтобы что? Алисента никто, пусть утешается своими подколами дальше. За исключением этого поступка, Рейнира демонстрирует благоразумие, участвует в государственном управлении не в стиле "Пусть сами разберутся", а предлагает решение. И даже готова примириться с Алисентой, предлагая очень щедрые условия: брак с будущим наследником и драконье яйцо. В конце серии совершила ошибку, оставив столицу королеве, что обязательно выстрелит в будущем. Здесь видна каноничная Рейнира с ее трусостью. Ну и не стоило при всем дворе так возиться с Харвином, нам не говорилось о том, что он ее личный страж, это начальник городской стражи, так что же он делает в покоях принцессы и почему близок к ее детям? Даже юный Джейк догадался что к чему.

Алисента - наконец-то я дождалась стерву, каковой она была в книгах. Но книжная не упустила бы возможности стать ближе к трону, ведь она набивалась в родственники через Эйгона, думаю, согласилась бы и на Хелейну. Бесконечные истерики и топанье ножками позабавили, все бы ничего, но выступление перед королем было слишком. "Делайте все, что захотите, но только после моей смерти" - неслыханная дерзость для консортши, Хелейна в первую очередь дочь короля и ему решать за кого она выйдет. Нам в очередной раз показали, что Визерис слаб и не может приструнить даже собственную жену, у которой пока нет сильной поддержки при дворе, даже служанки хихикают за ее спиной. Реакция на гибель Стронгов тоже вышла милейшей, на что она надеялась, жалуясь криволапому пауку?

Детишки - нам показали четверых принцев и принцессу, раскрыв немного характер каждого. Естественно, больше всех мне понравилась тихая Хелейна, я и книжной очень сочувствовала, весьма замкнутая личность, которая даже на прикосновение матери реагирует с опаской. Вдобавок оказалась сновидицей и выдала Эймонду предсказание:йо-хо-хо:. Эйгон типичный мажор, но мы видим, что принцу льют яд в уши сир Кристон и мамаша. Развлечения у парня стандартные: бои на мечах, дрочка в окно, розыгрыши брата, винцо. Эймонд не вызывает сочувствия, чувствуется, что это крайне подлый и завистливый ребенок, даже актера подобрали с подобающе отталкивающей внешностью. Реакция на свинью крайне идиотская, шутка с ней не выглядела настолько ужасной, чтобы бросаться в пасть дракону. Значит, он смертельно завидовал брату и племянникам, свинья стала лишь последней каплей. Джейкерис и Люк раскрыты хуже, разве что показали, что Джейк не боится Эйгона и готов биться с соперником, который выше и сильнее его.

Деймон и Лейна - не хочется комментировать. Спасибо за книжную отсылку на Эйгона, который помог Пентосу.

Стронги и крысы - очень жаль Лионелля, это человек чести, в отличие от Отто. Решил уйти от слухов и позора, спася шкуру себе и сыну. Забыл про другого сына (а он про них нет). Харвин оказался приятным мужчиной, который проявлял интерес к детям куда больше, чем их юридический отец. И исполнил мое желание - начистил морду Кристону. Сам Инцелот выбешивает меня одним своим видом на экране:сиракс:. Актер подобран более чем удачно, его моську хочется разукрасить красным, а то и превратить в месиво. Подлый, гадкий, низменный мужичок, все как в каноне. Теория про Лариса, который убил своих родных в угоду амбициям, подтвердилась. Зеленая фракция состоит из достойнейших людей, бгг.


Ставлю серии 8 баллов из 10, все хорошо, кроме пентошийского цирка.
 
Последнее редактирование модератором:

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
Каст удался - для неприятных персонажей подобрали неприятных актёров, хотя играют хорошо.
Новая Рейнира не вызывает никаких чувств, не знаю из-за актрисы или сценария.
Теперь из любимчиков остался один Деймон, сцена его с женой гонок на драконах приятно оживила серию.
Сцена с самоубийством с помощью Вхагар сильная, видно что животное не хочет жечь хозяйку.
Криповая Хелейна очень забавна.
Колю набили морду, спасибо.
Повестка "не размножайтесь" уже порядком надоела.
 
Последнее редактирование:
Сверху