• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Хелейна Таргариен и её пророчества

Кстати, у нас же в числе персонажей еще один насекомолюб имеется. Это просто так у них хобби совпало (без потайного смысла и значения), или как-то эти энтомологи-любители будут пересекаться?
 

Иббениец

Знаменосец
Это просто так у них хобби совпало (без потайного смысла и значения), или как-то эти энтомологи-любители будут пересекаться?
Вот и у меня тот же вопрос еще с 6-й серии появился.
Хотелось бы, чтобы пересекались, конечно.
 

Mel

Кастелян
Она в младшем виде такая мимишечка :in love:
а в старшем виде какая-то никакая, как вяленая рыба… странный подбор старшей версии по сравнению с младшей

даже лицо другое
было круглое, стало квадратным топором
 

Иббениец

Знаменосец
а в старшем виде какая-то никакая, как вяленая рыба… странный подбор старшей версии по сравнению с младшей
Учитывая изменения, происходящие с Рейнирой, это уже смахивает на систему
Алисента тоже от рекаста не выиграла
 

Коди

Наемник
Руки становятся ткацким станком
Черный моток, зеленый моток
Драконы из плоти плетут драконов из нитей,
Руки становятся ткацким станком
Может быть к началу войны кто-то решил организовать производство золотых драконов, с высоким содержанием в сплаве меди и олова?
В результате чего на поверхности когда-то золотых монет будет появляться черно-зеленая оксидная плёнка.
А паук в ракушке означает, что кто-то очень хорошо заработает =)
 

Люци

Ленный рыцарь
Жаль этого не было в сериале.
123.jpg
 

Mel

Кастелян
Жаль этого не было в сериале.
Ну вечер все равно был в окружении детей и внуков
Думаю для него был хороший вечер, хоть видимость того, что помирились (хотя думаю что Рейнира с Алисентой по крайней мере даже искреннее именно на тот момент говорили, а вот дети уже не)
 

Gracious flayer

Кастелян
след пророчество Хелейны "Бойся чудовища под досками" сразу после речи Джейса и...
В оригинале: "Beware the beast beneath the boards" - в английском "board" имеет много значений - "остерегайся зверя под ??????". В родных русских субтитрах от HBO, переведено как "Остерегайся зверя под столом", но, как я уже убедился, русские субтитры от HBO не очень качественные.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
В оригинале: "Beware the beast beneath the boards" - в английском "board" имеет много значений - "остерегайся зверя под ??????".
Если это обращено к Джейсу, то скорее всего это связанно с кораблем, из которого в него могут что-то метнуть в Глотке. Или это те доски, за которые будет держаться Джейс после смерти дракона, когда в него будут стрелять из арбалетов. Но тогда непонятно, что за зверь. Может, в сериале, Вермакс утащит его за собой в пучину? А может зверь под досками это, кхм, скорпион, который флот Триархии внезапно вытащит на корабль, как сериальный Эурон Грейджой.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Пересматриваю в восьмом эпизоде моменты, где Хелейна произносит тост, после которого Отто очень мило так, мягко и искренне её хвалит, и там где она прикрывает уши после убийства Веймонда... А потом вспоминаю что её ждёт в скором будущем. Сердце кровью обливается за неё :cry:
 

Schwipsik

Рекрут
след пророчество Хелейны "Бойся чудовища под досками" сразу после речи Джейса и...
А мне показалось это пророчество самой себе, на Кровь и Сыр намёк. Типа они вылезут откуда-нибудь из подпола...
Хотя, может, у меня уже рефлекс срабатывает: вижу Хелейну - вспоминаю Кровь и Сыр :cry:
 

Люци

Ленный рыцарь
Отсюда про паука и ракушку:
Судьба Гаррольда Вестерлинга
(спойлеры)

Как мы знаем, сир Гаррольд Вестерлинг, лорд-командующий Королевской Гвардией, который год нарушает книжный канон и продолжает жить, ставя крест на карьере Кристона Коля. Из спойлеров известно, что рыцарь выживет даже после Зелёного совета, покинув Малый Совет со словами "Только король может приказывать мне".

Исходя из этого многие сделали вывод, что Вестерлинг, отказавшись служить зелёным, не примкнет и к чёрным, которые хотят устроить первую королеву в Вестеросе. Эта версия подтверждается спойлерами уже к 10 серии.

Мне нравится идея о том, что сир Гаррольд заменит собой Перкина-Блоху и будет готовить воцарение Труфайра где-то в третьем сезоне. В то же время мне кажется, что персонаж, которому важно видеть на троне именно короля, но не хочется служить таким, как зелёные, будет продвигать своего кандидата совершенно искренне, в отличие от книжного Перкина. При этом сама история с Труфайром, как и в ПЛиКр, будет интригой Лариса, который через своих пташек сведет старого рыцаря и юного бастарда вместе, помогая им собрать сторонников, но не раскрывая своё участие в заговоре. Вестерлинг до самого свержения Рейниры будет уверен, что действует сам и ради защиты простых людей от ужасов войны Таргариенов. О том, кто на самом деле стоял за бунтами, он узнаёт лишь тогда, когда Ларис пустит Труфайра в замок.

А вот тут нам нужно вспомнить пророчества Хелейны из 7 эпизода. Все помнят, что она предсказала Танец ("Ткацкий станок, зелёный поток, чёрный моток... "), но не все заметили, как девочка играется с пауком, которого прихлопывает, загнав в ракушку. Следующим же кадром нам показывают довольного собой Лариса.

То, что паук символизирует Косолапого, в принципе, очевидно. Но что означает ракушка?

Ракушка - это герб Вестерлингов.

Моя теория: Гаррольд, разочарованный тем, что им манипулировали, и тем, что в дальнейшем Ларис сольет Труфайра Эйгону (рыцарь наверняка привяжется к мальчику), раскроет Кригану Старку интриги ушлого калеки и, возможно, поучаствует в его поимке.

Так ракушка схлопнется вокруг паука.
D4qd6-HWo-SQo.jpg
 

Nadyagoblin5

Наемник
Люди. люди! На новой заставке есть символ Хелейны! И ЭТО ПАУК!

image.jpg


То есть предсказание Хелейны, когда ракушка накрывает паука - Хелейна сама себе смерть пророчит! Ракушка символ Вестерлингов, Хелейну-паука убьет Гаррольд-ракушка Вестерлинг, лорд-командующий Королевской Гвардии!
 
Сверху