• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E07 — Дрифтмарк (Driftmark)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    178

Lindella

Знаменосец
За то что убрал преграду, для рождения нормального наследника. Появление Деймона на свадьбе, тоже могло стать причиной "исчезновения невесты". Этого не случилось, возможно только благодаря Колю, король да и отчим, уже за это могли "простить". Так что именно действия Коля, спасли объединение домов. Может вспомните, ему просто дали простор для убийства, даже жениха удерживали. Значит ни для кого, убиенный не был хорошей фигурой.
Если бы Деймон хотел ее умыкнуть, как раз суматоха с дракой сыграла бы ему на руку, а не наоборот помешала, все отвлеклись на драку и вообще там толкучка - Рейниру только Харвин спасал, и то не сразу пробился, а охрана на нее забила. С его знанием тайных ходов делов-то. И пока бы там обнаружили что ее нет, они бы уже из Драконьего логова вылетали, если не к ДК подлетали.
Ну а убиенного вряд ли вообще кто знал в КГ, чтоб знать хороший он или его можно-нужно убить. Для них просто кто-то, кто с Веларионами прибыл на свадьбу. Веларионы от двора отдалились, когда Лейнор еще мелким был, да и Джоффри тоже в то время скорее ребенком был тоже.

Я ни чего не выделял специально, случайно вышло.
Вот именно, он поклялся защищать, но на неё ни кто не нападал. Значит хотел, отвести её подальше, чтоб не пришлось действительно защищать. Со времени свадьбы прошло десять лет, если бы были "рецидивы", даже Алисента бы отвернулась.
Это я выделила, те, где смысл не поняла.
Ну просто моя мысль такая - Коль ринулся и его бросились останавливать, не только Деймон, но и другая стража, а значит, они все подумали про Коля одинаково и решили остановить, как бы чего плохого не случилось. Да там и Вестерлинг именно Колю что-то останавливающее крикнул вроде.
Ну а так - в Вестеросе психиатров нет, у Коля справки, что полностью здоров, соответственно тоже.
Алисента бы отвернулась?:)) Она таких коллекционирует, судя по Ларису еще :) Мне за нее порой более страшно, чем ей за саму себя :)
 

Хома

Лорд
как бы это эпично и пикантно смотрелось на экране - всяко веселее унылой свингер-тусовки в местном борделе.:sneaky:
Увы , сценаристам об этом никто не поведал . Знай они о такой традиции , мы б ещё в ИП увидели такое .
 

LaL

Знаменосец
Про Лариса и Алисент. Кто-то вероятно усмотрит в том, что ей Коль сказал, некую ревность, а я вот увидела что-то вроде обеспокоенного непонимания, потому что смотрит Ларис на нее как на еду. И единственный, кому не показалось чудовищным и диким требование глаза. Он даже готов добыть и преподнести вместе с цветком гибискуса.
Мне показалось, что Ларис ждет от Алисенты особого к себе внимания, ведь он только что "пробил" для ее отца должность десницы. Отсюда и многозначительные взгляды - "Я много чего могу и умею, в некоторых случаях я - бесценен. Любое твое желание будет выполнено. А оплата... оплата потом. Уж в цене сойдемся".
 

llewyn

Лорд
Эймонд - украшение этого эпизода. Умный, рассудительный и храбрый парень. Полёт на Вхагар - захватывающий
:bravo:
Получилось очень эпично и красиво. Пересмотрела уже несколько раз. Вот она, настоящая тарговость
:devil laugh:
.
С нетерпением жду следующего эпизода, интересно увидеть взрослую версию.

Понравилось ещё, как Эймонд вёл себя в сцене конфликта, умничка, отлично прочитал ситуацию. Эйгон здесь тоже молодец, этот фарс с бастардами Рейниры уже начинает утомлять, наконец в лицо высказал всё как есть отцу.

Рейнира в этом эпизоде выглядит еще более уныло. В 2-5 эпизодах она довольно адекватно воспринимала реальность и свое положение. Она осознавала, что ее право на трон будут ставить под вопрос, и поэтому вышла за Лейнора. Сейчас же её пафосная речь про долг перед Колем в 5-м эпизоде выглядит смешно, ведь, как оказалось, желание чувствовать себя желанной для Рейниры важнее долга. В сцене конфликта Алисента говорит ей “Где долг? Где жертва?” - и это абсолютно справедливый вопрос. Рейнира, конечно, имеет право спать с кем угодно, рожать от кого угодно, но тогда нужно быть честной полностью и готовой к тому, что у таких действий гарантированно будут последствия. Но у Рейниры виноваты все вокруг, только не она.

Алисента - её возмущение полностью понятно и оправдано. Действовала она на эмоциях, от отчаяния (с глазом конечно переборщила). Но она сама очень быстро пришла в себя и осознала, где была не права и какие ошибки допустила. Вот это мне в ней и нравится - она четко видит границы дозволенного и адекватно воспринимает себя и ситуацию. Разговор с Отто это доказывает, она ему выдала полный анализ ситуации и своих действий во время конфликта, она понимает и принимает свою сторону, которую называет ugly. Это поведение взрослого осознанного человека, который принимает свои ошибки и учится на них. Другими словами, она дружит со своей тенью. Рейнире до такой степени осознанности далеко.

Все остальные - максимально скучные.
Про финальный твист с Лейнором даже говорить не хочется :ill:. Рейнис очень жаль.

P.S. Интересно, если бы Харвин не погиб, он сейчас был бы в лодке с Лейнором? :rolleyes:
P.P.S. Рейнира в этом сериале точно за “сильную и независимую”? Или кто фем повесточку отрабатывает?
 

Lindella

Знаменосец
P.P.S. Рейнира в этом сериале точно за “сильную и независимую”? Или кто фем повесточку отрабатывает?
черные и независимые дочки Деймона:) Поэтому он с ними и не общается - независимость воспитывает.
 

ASvora

Наемник
Я не хотела писать отзывы на серии, но сдержаться не могу.
Поставила 7 из 10, т.к. серия на самом деле хороша. Не буду о хорошем, скажу, что не понравилось.

Вы заметили, что Рейнира отправляет детей спать при свете яркого солнца, а в следующих кадрах уже наступает "ночь". Ночь в кавычках потому что видно, что это просто фильтр. Солнце с неба светит и Эймонд глядя на "ночное" неба щуриться... очень яркая "ночь". Думается мне, что в сцене, где Рейнира детей спать отправляет, тоже должна быть "ночь", но фильтр наложить забыли.
Полет Вхагар хорош, но глядя на то, как она взлетает, не могла отделаться от ощущения, что такого просто не может быть. Она слишком огромна и тяжела, чтобы оторваться от земли и подсознательно ты это понимаешь. Из-за этого сцена на меня не подействовала, как на прочих. Странно, что в сцене отбывания драконов с Камня, полет Вхагар уже не кажется невозможным, как и в сцене предыдущей серии с Лейной. Наверное потому, что в небе пространства больше и без относительной привязке к земле, этот эфект неверия растворяется.
Ну и сцена с Лейнором, гребущим в лодке. Потеряется, как Джендри.
Мне не понравилось, что его оставляют в живых. Что это дает сюжету?

Рейнира и Деймон - я не признаю двоежонства и двоемужия. И это типо должно сделать Черных не такими однозначно хорошими?
Я за Черных, но если бы Рейнира приняла ужасное решение убить мужа ради, как ей кажется, лучшего, это сделало бы ее действительно неоднозначной. Мне бы такой ход понравился, а имеем какую-то белиберду, непонятно зачем нужную.

Прошу прощение за спойлеры. На эмоцияз писала, совсем забыла, что такая функция есть
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Впрочем, Рейнира тут несет в лицо Алисенте откровенную дичь. Маска благочестия слетела, ага.
Э... а какое отношение моральный облик Рейниры имеет к тому что Алисента истерит? Если б Люцерис был законным и выколол глаз Эймоду Алисента такая ну ладно. А если б дети Рейниры были как один законные, то угроза детям Алисенты отсутствовала? Или угроза гражданской войны?
Все эти истерике на тему кто с кем спит или нет это просто разговоры ни о чем. Проблема совсем не в бастардах Рейниры.
 

Mel

Кастелян
Э... а какое отношение моральный облик Рейниры имеет к тому что Алисента истерит? Если б Люцерис был законным и выколол глаз Эймоду Алисента такая ну ладно. А если б дети Рейниры были как один законные, то угроза детям Алисенты отсутствовала? Или угроза гражданской войны?
а я вот кстати не поняла, почему они на том кругу вообще подняли тему бастардства в первую очередь.
ведь конфликт зародился не из-за этого, это были уже последние слова

девочки напали на Эймонда, потому что решили, что он украл от мамы дракона
тот их еще больше оскорбил, началась потасовка, кто отбивался, кто защищал другого и все вместе (и я думала, что он камнем сейчас прибьет старшего Рейниры, хз чем закончилось бы, если бы Люциус не вмешался. хотя лучше бы стражники пришли еще на этапе песка в лицо, а не уже после :wth: :^))

а вспомнили только про то, что Эймонд назвал бастардами (и то еще в доволи грубой манере. то девочкам напоминает что их мама умерла, очень по доброму конечно, то над мальчиком издевается, что его отец умер, который и не знал про этот факт...больше ж не о чем поговорить)

камня никто не видел, а нож видели
оскорбления на Велларионов никто не видел, а на Таргариенов-Стронгов видел
и что это за "частично-разобранный" конфликт?)

ответ только один, нужна была сцена про поднятия вопроса бастардства, она в этой серии всех мучает и нужно ее во все углы пропихнуть)
 

Ланна

Знаменосец
а я вот кстати не поняла, почему они на том кругу вообще подняли тему бастардства в первую очередь.
а к чему еще придираться к решению короля назначить Рейниру наследницей... ну так это измена. вот они и цепляются и клют Рейниру за что могут. Были бы дети Рейниры законные цеплялись бы к их характеру или внешности. Вот скажем выйди она она за Харвина (а в сериале она вполне могла бы это сделать), то цеплялись бы к внешности. Или роди она законных от Лейнора то говорили что они больше похоже на веларионов чем на таргариенов. Или если бы они были валерийской внешности что она их от Деймона родила.
ответ только один, нужна была сцена про поднятия вопроса бастардства, она в этой серии всех мучает и нужно ее во все углы пропихнуть)
это да
но справедливости ради девочки сами напали на принца. он защищался.
 

Lindella

Знаменосец
а вспомнили только про то, что Эймонд назвал бастардами (и то еще в доволи грубой манере. то девочкам напоминает что их мама умерла, очень по доброму конечно, то над мальчиком издевается, что его отец умер, который и не знал про этот факт...больше ж не о чем поговорить)
Они там начали говорить наперебой из-за чего драка началась, и началось с того, что Эймонд ударил Бейлу вообще :) Хотя началось с того, что Рейна полезла на Эймонда и он ее пихнул :) Ну вообще как обычно и бывает, начинают все подряд приплетать все было, часть упускают - каждый о своем важном. Всплыла тема бастардов, эта тема давно щекотливая при дворе была, но вслух еще не обсуждалась. А у детей всплыла, более того, их уже стали этим упрекать, и Рейнира воспользовалась этим и подняла ее, чтоб совсем дальше из под контроля не вышло. Алисента, наоборот, пыталась замять. Обе знали, как Визерис к этому относится и в чью пользу вынесет решение, поэтому так и вели себя.
 

Lindella

Знаменосец
Вообще-то она первая его ударила.
Ну я про то, что говорили дети, звучало так там. Они на меня напали, он ударил Бейлу и тп.

Деймон, кстати, к дочерям даже не подошел, хотя им тоже досталось, и они участницы и зачинщицы драки вообще.
 

Иббениец

Знаменосец
и началось с того, что Эймонд ударил Бейлу вообще
Для начала именно она его ударила. От души так ударила, ничуть не символической пощечиной.
Рейнира в этом сериале точно за “сильную и независимую”? Или кто фем повесточку отрабатывает?
После рекаста Рейниры в сериале внезапно образовался острый дефицит харизматичных женских персонажей.
 

Lindella

Знаменосец
Смотрю разговор Рейниры с Деймоном - они пошли гулять впервые после долгой разлуки, сразу после поминок по его жене. Она первым делом рассказывает ему про то, что происходит с ней, как она пыталась с Лейнором, но не получилось, какой был надежный Харвин, и как плохо, что он не вовремя умер. Поддержки Харвина больше нет, а Лейнор бесполезен. Дальше упреки, что Деймон ее бросил и она из-за этого докатилась до такой ситуации.
И Деймон ей такой в стиле: а мою ситуацию знаешь? Мы тут вообще встретились по поводу похорон моей жены.
Рейнира: Ой, так что там у тебя?

И вспоминается 4-я серия, где они тоже встретились после долгой разлуки, 4 года, она ему тоже сразу со своих проблем начала: меня хотят замуж и рожать. :)

Забавно, и как-то типично по-женски эгоистично.
 

cambala

Наемник
Смотрю разговор Рейниры с Деймоном - они пошли гулять впервые после долгой разлуки,...
А мне кажется, она сразу хотела оправдаться за бастардов, раз тема крови прям на похоронах всплыла. И кстати, в 4й серии она сначала спросила, чего он хочет)
 

Gotcha

Знаменосец
а я вот кстати не поняла, почему они на том кругу вообще подняли тему бастардства в первую очередь.
ведь конфликт зародился не из-за этого, это были уже последние слова
потому что Рейнире срочно нужно было перевести стрелки и выставить искалеченного брата виноватым. Джейкерис сболтнул ей среди общих обвинений, а она уже развила тему.
 
Сверху