• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Сыновья Алисенты

Sturmflieger

Без права писать
Даже если бы оно было и так - а что есть какие-то иные характерные, отличител...
Ну, они ещё строили хорошие дороги - в Вестеросе с этим затык. Магию обратно юзали. Да и стратегически мыслить умели - не закончив одно дело, другое не начинали. Покончив с Гискаром взялись за Андалов. Загнобилв Андалов - занялись Ройнарами.
 

Sturmflieger

Без права писать
Раз уж нам показали явное желание Эймонда стать королём вместо брата, то есть у мен...
Хм, а если бы у Вас(упаси боги, конечно) убили бы сына - как бы Вы отреагировали(при том что взять штурмом ДК не имеете возможности)?
Равнодушие к Хелейне я не одобряю, но психологически оно объяснимо - у них же брак не по любви. Да и она повела себя не лучше - начав шарахаться от младшего сына(тараканы у девушки были с дракона).
Ну, строго говоря, Эймонд был ещё тем перцем. При живом брате таскал корону, говоря что ему она больше подходит. Хотя, из трёх Визерисовичей он безусловно самый крутой и харизматичный, тут спорить не о чем.
О Мейлоре. Неужели сериальщики его убьют как в каноне? Мартин, за что так ребёнка? Я ему Мирцеллу и Барру простить не могу, а тут ещё это!
 
Последнее редактирование модератором:

Jourdain

Наемник
Хм, а если бы у Вас(упаси боги, конечно) убили бы сына - как бы Вы отреагировали(при том что взять штурмом ДК не имеете возможности)?
Равнодушие к Хелейне я не одобряю, но психологически оно объяснимо - у них же брак не по любви. Да и она повела себя не лучше - начав шарахаться от младшего сына(тараканы у девушки были с дракона).
Я не осуждаю Эйгона за то, что он пил после убийства сына, такая реакция вполне объяснима. Да и отношение к Хелейне тоже можно понять – жена стала безумной, перестала адекватно воспринимать окружающий мир, сторонилась младшего сына, которого нужно было воспитывать.

Я к тому, что эти события сериальщики так или иначе используют для того, чтобы привести Эймонда к мысли, что брата-короля нужно убрать. Например, покажут так, будто Эйгон в стельку пьяный 24/7. Или в подробностях будут смаковать его приказ убить всех крысоловов в столице. Я не верю в сюжетную арку о том, как сериальный Эйгон из ничтожества пытается стать ответственным лидером.

А вот амбиции Эймонда, которые он сам оправдывает фейлами брата, являются вполне логичным продолжением того, что нам уже показали.
 

Shamrock

Кастелян
Нет, Вхагар, стой, я целился в Мелеис! ...
Ну тогда это уже станет почти притчей во языцех наравне с Деймоном, который 2 раза в первом сезоне «не шмог»:D
А Эймонда и Вхагар надо будет направить на сеансы семейной психотерапии
 

Shamrock

Кастелян
Я не осуждаю Эйгона за то, что он пил после убийства сына, такая реакция вполне объ...
Откровенно говоря, пока видится, что сериального Эйгона будет делать ещё большим ничтожеством для большего контраста с сериальной Рейнирой, которую, наоборот, отбеливают. У Эйгона уже украли 1 полёт на драконе, не удивлюсь, если ещё вообще драконьим всадником и Войном толком не покажут. А ведь это была сильная сторона книжного Эйгона при всей его, мягко говоря, неоднозначности. Вообщем если сериал не покажет двойственности книжных персонажей, то сильно потеряет, ибо Танец Дракона —это не сказ о том, как плохие зелёные ограбили хороших чёрных.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Дети Алисенты те еще детки, конечно, но за ними забавно и интересно наблюдать. Яркие личности и каждый(-я) со своей изюминкой (Эймонд - брутальный гот, Эйгон сибаритствующий мажор, Хелейна - Кассандра не от мира сего)) У Рейниры дети же какие-то серые и скучные, как и потомство Деймона. Разве что Джекейрис немного выделяется сильным характером, но только и всего.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Однако это не её дети искалечили детей Рейниры и Деймона, Эймонд мог прибить камнем д...
Тоесть дети Рейниры должны были понять что камнем он их не за что не ударит и угрозы жизни нет? Их Сир Коль чему учил при сражении?
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Мне сериального Эйгона даже немного жаль было иногда, больно уж к нему мамаша относилась... рационально, что ли. Видела в нём не личность, а "будущего короля", вот и протестовал пацанёнок. А Эймонд с самого начала показался таким "тихим омутом с чертями", копившим обидки с малых лет. А как подрос, черти все наружу и повылазили...
 

Lionface

Мастер-над-оружием
А Эймонд с самого начала показался таким "тихим омутом с чертями", копившим обидки с малых лет. А как подрос, черти все наружу и повылазили...

Какие черти? Мстить своим врагам за обиду словом или действием - абсолютно нормальное поведение для нормального мужчины. Особенно, средневекового и из знати.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Мстить своим врагам за обиду словом или действием - абсолютно нормальное поведение для нормального мужчины.Особенно, средневекового и из знати.
А это относиться только к Эймонду или ко всём? По тому что согласно этому тезису всё ведут себя обсолютно нормально.
На пример к девочкам которых он обидел.
Или детям Рейниры, которых он тоже обидил.
Или только у него месть это нормальное поведение.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Или только у него месть это нормальное поведение.

Изувечили одного Эймонда. Глаз ведь не заживет, в отличии от тумаков или даже сломанного носа. Это на всю жизнь уже. И это уже не простить и не забыть.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Изувечили одного Эймонда.
Ну что сказать не повезло. Никто не запрещает ему таить злобу. Проблема не в этом. Месть и злоба на Джейса и Люка понятна. Как обсолютно понятно почему Люк схватился за нож. Мне трудно представить мальчишку в ИП который бы после оскорблений в адрес отца и матери, избиения и угрозе жизни брата не схватился бы за нож. Ну разве что Сем.
Глаз ведь не заживет, в отличии от тумаков или даже слома...
Погодите. Тезис строиться на том что для аристократа если тебя оскорбили мстить это нармально. Джейса и Люка оскорбили, вон мелкий Блэквуд за меньшее оскорбление кишки выпустил.
Тоесть глаз исходя из этого тезиса про "нормальность" Эймонд потерял за дело.

Касательно смерти Люка это стыд, ну тоесть это не месть это случайность. И в принципе не по аристакратичному, так как и тот и другой принц были послами.
 
Последнее редактирование:

Lionface

Мастер-над-оружием
Мне трудно представить мальчишку в ИП который бы после оскорблений в адрес отца и матери, избиения и угрозе жизни брата не схватился бы за нож. Ну разве что Сем.

Угрозы жизни не было. И на родственника с кинжалом не бросаются, всё же. Это уже неадекват даже для средневековья. Эймонд не святой, конечно, но самой пострадавшей стороной стал он в этой потасовке.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Угрозы жизни не было. И на родственника с кинжалом не бросаются, всё же. Это уже не...
Но ведь Эймонд схватил камень и напал на Джейка. Что оставалось делать Люку? Смотреть, как здоровенный (по его меркам) Эймонд забивает камнем его брата?
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Касательно смерти Люка это стыд, ну тоесть это не месть это случайность. И в принципе не по аристакратичному, так как и тот и другой принц были послами.

НВО так видит, что поделать? Но Эймонд имел право и отомстить за пределами замка Баратеонов. Раз Люк отказался от сатисфакции. Я бы не упрекал его и за намеренное убийство бастарда.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Но ведь Эймонд схватил камень и напал на Джейка. Что оставалось делать Люку? См...

Вот если бы начал забивать, то тогда другое дело. Люк стал орудовать кинжалом без реальной необходимости. Я вас уверяю, что сегодня за такую "самооборону" - придется срок потом мотать на зоне и выплачивать ущерб потерпевшему.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Вот если бы начал забивать, то тогда другое дело. Люк стал орудовать кинжалом без р...
Это сегодня... Тогда это было нормой. Джейку угрожала опасность, и Люк бросился защищать брата. Кстати, сомневаюсь, что в обратной ситуации Эйгон и Эймонд так же заступались бы друг за друга, они ещё и между собой не дружили. Весёлому Эйгону в детстве было интереснее с Рейнирятами, чем с мрачным обидчивым братом
 

Gotcha

Знаменосец
Это сегодня... Тогда это было нормой. Джейку угрожала опасность, и Люк бросился защищать брата. Кстати, сомневаюсь, что в обратной ситуации Эйгон и Эймонд так же заступались бы друг за друга, они ещё и между собой не дружили. Весёлому Эйгону в детстве было интереснее с Рейнирятами, чем с мрачным обидчивым братом
если это норма, то перечислите пожалуйста остальных персонажей ПЛиО, искалеченных боевым оружием в детской драке.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Угрозы жизни не было. И на родственника с кинжалом не бросаются, всё же. Это уже неадекват даже для средневековья. Эймонд не святой, конечно, но самой пострадавшей стороной стал он в этой потасовке.
Это Вам со стороны показалось? Или у силу вашего возраста жизненного опыта. Люку сколько? Он мелкий ему разбили нос, он видит как держат его брата за горло а на его головой камень.
Ну да угрозы жизни нет.
Отличный аргумент. Ну тогда скажу так без глаза жить тоже вполне можно. Угрозы жизни нет.

Я на поминаю мелкому Блэквуда вообще никто не угражал ему просто хамили.

И ещё раз если я отвечалав контексте:

Мстить своим врагам за обиду словом или действием - абсолютно нормальное поведение для нормального мужчины. Особенно, средневекового и из знати.

Если нормально то нормально для всех. В том числе для Люка и Джейса.

Второе в этом контексте
1. Эймонд не мстил за глаз он валял дурака.
2. Делал он это в рамках своей дипмиссии

Вывод он не мститель, а инфантильный придурок.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
если это норма, то перечислите пожалуйста остальных персонажей ПЛиО, искалеченных боев...
А зубы Нимерии считаются? Кстати оружие Арии тоже не взрослые дали, потому что адекватным взрослые ребёнку давать оруже в голову не придёт.
А убитый Блэквудом Бракен?

В прочем проблема не в детях, а в их родителях. В реальном мире король королева семь шкур спускали бы со слуг которые должны следить за малявкими.
 
Последнее редактирование:
Сверху