• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Культурные параллели Валирии и Таргариенов с русской историей в ДД (костюмы, персонажи, твисты)

dreamer

Знаменосец
Кончили оба весьма печально, став фактически виновниками угасания своего рода.
Ванюша покруче был, и кроме безумия ничего их не связывает.
Что касается Киевской Руси — государство, разбитое на княжества — это происходило со всеми европейскими и не европейскими государствами. Я с тем же успехом Японию и Китай могу в пример привести. Прообраз Вестероса — это Великобритания, где Север — Шотландия, а валирийцы — римляне. Но поиграться интересно, конечно, да.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Интересная теория, но не учитывающая исторического контекста. Для начала, внешнее сходство Таргариенов и русских князей обусловлено попросту тем, что валирийцев, если отбросить лиловые глаза, вполне можно принять за скандинавов. Каковыми и были Рюриковичи. Но это же верно и для всей остальной Скандинавии, и областей Европы, на которые они повлияли. Оттуда же пошёл и характерный образ русских витязей: кольчуга с чешуёй, каплевидные щиты, норманнские шлемы. Именно так в IX-XI вв. одевались и вооружались по всей Европе от Астурии до Константинополя и от Упсаллы до Фессалоник. Тут стоит ещё учесть, что во многом тогдашняя европейская военная мода была отражением византийской. Так что тут у нас сходства не с Русью, а с раннесредневековой Европой вообще.

Касательно российских придворных платьев, они были не совсем российскими, а, как правило, французскими или английскими, при Петре - голландскими. С гербами та же история: в России геральдику, не особо заморачиваясь, взяли у западных соседей, так что иногда городок под Нижним и городок под Бременом могут иметь идентичные гербы (впрочем, это верно для всей Европы, ведь геральдический язык был общий).

Так что тут речь не о сходствам Вестероса и какой-то отдельной европейской страны, а сходство Вестероса с Европой в целом.
 
Ольга это персонаж вообще ничем не уступающий особо рьяным дамам ПЛиО. А иногда даже превосходящая всех из них. Волевая, так скажем, женщина.
 

dreamer

Знаменосец
Причем тут игра если суть не в прообразах, а исторических параллелях?...
А где у нас на Руси была такая ситуация, где можно провести параллель с Вестеросом, Войной Пяти Королей и Танцем, причем так, чтобы она побила параллель с войной Алой и Белой розой, например?
 
А где у нас на Руси была такая ситуация, где можно провести параллель с Вестеросом, Войной Пяти Королей и Танцем
Моя любимая это Лжедмитрий и Фейгон. Ни дать ни взять та же история. А про колдунью, вселяющуюся и шпионящую глазами ворон по имени Марина Мнишек слышали? :cool:
 

Lanenok

Оруженосец
Интересная теория, но не учитывающая исторического контекста. Для начала, внешне...
Я если честно не понимаю почему на культурные параллели надо натягивать исконность чего бы то ни было. Если речь не о контексте а о совпадениях. Которые не обязаны быть полными.
А где у нас на Руси была такая ситуация, где можно провести параллель с Вестеросом, В...
А она должна побивать параллель (а точнее не параллель а прямое заимствование)? Так же это не теория что Вестерос списан с Руси.
Междусобийц было же выше крыши.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я если честно не понимаю почему на культурные параллели надо натягивать исконность чего бы то ни было. Если речь не о контексте а о совпадениях. Которые не обязаны быть полными.

Так дело не в исконности, а в самих параллелях. Например, представляя себе придворное платье XVI-го века, мы не задумываемся, что оно пошло из Италии. Это просто европейское придворное платье.
 

Lanenok

Оруженосец
Так дело не в исконности, а в самих параллелях. Например, представляя себе придв...
Там особый крой рукавов, как раз отличительная деталь от общего европейского стиля.
2eaffc1399f836e20ea4ed7d9eac3743--court-dresses-edwardian-dress.jpg
 

dreamer

Знаменосец
Я если честно не понимаю почему на культурные параллели надо натягивать исконность чего бы то ни было
Да потому что культурные параллели без сомнения есть, только вот есть они потому что мы все люди одинаковые, и вариантов скандалов, которые мы можем закатить, не очень много. Я никаких параллелей между Вестеросом (который буквально переводится, как "западная страна") и Русью и прочими славянскими странами и культурами не вижу. И не может их быть, Норвос — это вроде Русь, и она, конечно же, на Востоке.
 

Lanenok

Оруженосец
Да потому что культурные параллели без сомнения есть, только вот есть они потому что ...
Так нет смысла в культурных параллелях искать что либо кроме них самих. Это не теория (так как Мартин сказал что Россия вообще на карту не поместится в его мире) это не обсуждение стопроцентных заимствований, это лишь поиск совпадений, иногда очень причудливых и развивающих фантазию. Нет смысла ходить с тонной источников и доказывать что русский доспех 13 века, это византийское заимствования, поэтому параллелить его с чем бы то ни было нельзя. Потому что параллелить можно все что параллелится. Именно потому что у людей очень много общего. Даже в фэнтезе.
 

Lanenok

Оруженосец
RnznR8KClGM.jpg

BAMMfpeziLY.jpg
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Мне стиль Рейниры что-то византийское напоминает (неудивительно, насколько знаю, Мартин писал Валирию с греко-римской цивилизации, а Византия как раз и есть последний очаг античности в средневековом мире)
 

Sturmflieger

Без права писать
Кстати, я один заметил параллели между Рейнирой с Серсеей и женщинами на русском троне от Софьи до Екатерины II? По пунктам.
Все слабоваты на передок как Рейнира и Серсея.
Рейнира и Серсея сидели на троне недолго - как Софья и Анна Леопольдовна(Софью сверг брат как Рейниру, Серсею Другая Королева, - как Анну Леопольдовну Елизавета Петровна, успешно заменившая дракош ротой гвардейцев).
Серсея пристрастилась к выпивке - как и Екатерина I, очень уважавшая мадеру.
Анна Иоанновна разъелась, не сильно уступая Рейнире.
И у Рейниры и у Серсеи детишки были не от мужа - как у Екатерины II("А муженёк, мизерабль Голштинский, стал угрожать суровым расследованием, на предмет выяснения: Чей на самом деле сын наследник Павел? И Вообще, от кого рождены все остальные дети?..."Ну уж нет, мой миленький." - решила Екатерина, - "Вот этого вопроса вы выяснить не успеете").
Ну и государственными способностями и Рейнира и Серсея пошли в Елизавету Петровну. "Весёлая царица была Елисавет. Поёт и веселится. Порядку ж, нет как нет"...
 
Последнее редактирование:

Ryd186997

Скиталец
Кстати, я один заметил параллели между Рейнирой с Серсеей и женщинами на русско...
Если говорить сугубо о параллелях между Серсеей и Рейнирой, можно ещё вспомнить, что у каждой был рыцарь с которым она мутила инцест, и который впоследствии их кинул.
 
Сверху