• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Опросы «Дом драконов» vs «Игра престолов»

Какой сериал вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    87

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Сравним "Дом драконов" с "Игрой престолов".
Какой из сериалов вам нравится больше? В чем приквел проигрывает "Игре престолов"? В чем, наоборот, превосходит?
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Я не понял сюжетного поворота В смысле они его так легендировали что ли?...
да бред полный это все, к тому же крайне неудачно, отрывисто снятый. Наглядное свидетельство, в какие крайности шатает наследников Бенивайсов без такой прекрасной литературной основы, какой была ИП. Несмотря на то, что Сапочника я люблю нежной любовью, его серии были одними из лучших в ИП, местами гениальными, а тут визуал в целом достойный но... Мир ИП был удивительно целостным слиянием самых разных аспектов, тем и пленял - от придворных интриг, блеска рыцарей и экономики-политики-географии до простоты жизни за Стеной. А тут решили выдернуть из узора ровно две нити - дворцовые интриги и драконы - лишив их всего, что придавало мощи и глубины ИП, всего бэкграунда. И получилась куча марионеток, которые совершают какие-то странные телодвижения по желанию пятки сценаристов, телодвижения вроде как обоснованные личными эмоциями, но напрочь оторванные от почвы. В ИП эта зараза пришла только к поздним сезонам, за исчерпанием лит. основы, а тут с самого начала.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
да бред полный это все, к тому же крайне неудачно, отрывисто снятый. Наглядное свидете...
На самом деле, снято вполне себе достойно. Сериал не скучный - это главное. Да, я скипаю часть диалогов и ни черта не врубаюсь в сюжетные повороты когда персонажи начинают говорить загадками. Но в отличие от ИП, шоураннеры(пока) знают что делать с хронометражем. У них(пока) не возникает проблемы что где-то надо обрезать линию одного персонажа, а другому докинуть десяток минут, нет проблем и с лишним хронометражем и диалоговыми филлерами. По сравнению с метрическим днищем "Кольца Власти" это всё же очень неплохо. Экшен есть, и это главное. Почва не ощущается, но поскольку нет и персонажей с этой-самой почвы, то это и не нужно.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
На самом деле, снято вполне себе достойно. Сериал не скучный - это главное. Да, я ски...
Ну зачем сравнивать с какими-то КВ? я их не смотрел и не собираюсь, ввиду благоговения к Профессору, но отзывы какбэ намекают. Сравнение с первым сезоном ИП просто разгромное во всех отношениях. Сравнивать с поздними сезонами - тут серьезная разница в bias. там нас первые сезоны приучили к мысли, что это величайший сериал последних 10 лет, вызывающие люто личные чувства персонажи, желание увидеть развязку - на этом фоне все чувства гипертрофируются. Взрыв септы вызвал у меня взрыв эмоций, которого я давно не помню от кинематографа, а вот последующие события пробили дно дна. На фоне жуткого разочарования от финала ИП понятно, что базовый уровень ожиданий от ТСД низок. Типа интриги есть, полет на драконах с новых ракурсов, ну вау теперь. Но по гамбургскому счету - сериал ИП был явлением в Искусстве. Как Вавилон-5, например. Не буду множить примеры, все это жутко дискуссионно, но я уверен, что если будут через 100 лет писать историю синематографа, то там вместе с Звездными войнами будет и В-5 и ИП. А вот ТСД пока.... ну да, смотреть можно, если нефиг делать, но это все абсолютно тонет в море качественных и на разные вкусы нынешних сериалов.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Ну зачем сравнивать с какими-то КВ? я их не смотрел и не собираюсь, ввиду благоговения к Профессору, но отзывы какбэ намекают. Сравнение с первым сезоном ИП просто разгромное во всех отношениях. Сравнивать с поздними сезонами - тут серьезная разница в bias. там нас первые сезоны приучили к мысли, что это величайший сериал последних 10 лет, вызывающие люто личные чувства персонажи, желание увидеть развязку - на этом фоне все чувства гипертрофируются. Взрыв септы вызвал у меня взрыв эмоций, которого я давно не помню от кинематографа, а вот последующие события пробили дно дна. На фоне жуткого разочарования от финала ИП понятно, что базовый уровень ожиданий от ТСД низок. Типа интриги есть, полет на драконах с новых ракурсов, ну вау теперь. Но по гамбургскому счету - сериал ИП был явлением в Искусстве. Как Вавилон-5, например. Не буду множить примеры, все это жутко дискуссионно, но я уверен, что если будут через 100 лет писать историю синематографа, то там вместе с Звездными войнами будет и В-5 и ИП. А вот ТСД пока.... ну да, смотреть можно, если нефиг делать, но это все абсолютно тонет в море качественных и на разные вкусы нынешних сериалов.
К сожалению, если в ИП есть очень сильные кульминации, то оставшийся хронометраж забит чем попало. Большое число персонажей не идёт сериалу на пользу - в результате толком раскрываются считанные единицы персонажей, но остальные отнимают хронометраж без особого толку. III-IV квартал сериала обозначился изменением внутренней логики, если быть точнее - то она большей частью умерла, а образы персонажей были переписаны.
Если уж говорить о ИП как значимом событии в истории, то оно, конечно, было выше, и ДД в принципе не прыгнуть выше головы. Как более качественная постановка он на данный момент сильнее ИП, тут больше экшена, лучше диалоги, эффекты, бюджет богаче и косяков меньше. Но это не революция. Подобное выходу ИП событие произойдёт только, пожалуй, с первым VR-сериалом, но произойдёт это ещё очень нескоро.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Shan , во имя всего святого, сир, Вы, что же, полностью удовлетворены сериалом? Не является ли он неимоверно скучным и медленным в сравнении с оригиналом, а персонажи - убого непрописанными? Я до сих пор оплакиваю Лейну и полное отсутствие её характера, а про Рейну и Бейлу уже можно сказать то же.
 

Shan

Ленный рыцарь
во имя всего святого, сир, Вы, что же, полностью удовлетворены сериалом?
Я сериалом восхищён!.. возможно именно потому, что никакой затянутости от интереса к экранизируемой книге не чувствую. :D

А характера нет у тех героев, у которых его нет в той самой книге. Даже такая Лейена раскрыта лучше, чем книжная... Рейена же и Бейела ко времени 129 ничем в хронике не выделились. Хотелось бы, конечно, чтобы всех персонажей подняли на уровень выше, как подняли того же Визериса, но там и главных героев столько, что куда там до второстепенных...
 

-Alisanna-

Знаменосец
Shan , а теперь скажите честно, можете ли Вы сказать, сир, что в оригинальном сериале кто-то в первых сезонах был недостаточно раскрыт? Одного персонажа на сериал как-то, мягко говоря, маловато. Это я ещё необъяснимого Деймона не затронула - он вообще какой-то конструктор лего "Сделай сам", до его мотиваций только догадываться можно.
 

Shan

Ленный рыцарь
Shan , а теперь скажите честно, можете ли Вы сказать, сир, что в оригинальном сери...
Ну, раз уж на то пошло, мне и «Пламя и Кровь» нравится в три раза меньше, чем ПЛиО. :annoyed: Сериалы (считая только четыре сезона ИП, само собой) — точные отражения книг в этом плане. И поздняя работа Мартина безусловно скуднее, что на страницах, что на экране. Тем не менее, с нуля «Дом Дракона» уже лучше на голову тех частей «Пламени и Крови», где затрагиваются те же события. В разы эмоциональнее, глубже и плотнее по сочным моментам.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Shan , тогда предлагаю признать, что у меня завышенные ожидания, и мне хотелось, чтобы у персонажей были характеры, а есть он пока что только у Визериса. У остальных есть только эпитеты, два-три в лучшем случае: "обиженная", "решительная", "крутой". :shifty::(
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
И поздняя работа Мартина безусловно скуднее, что на страницах, что на экране. Тем не менее, с нуля «Дом Дракона» уже лучше на голову тех частей «Пламени и Крови», где затрагиваются те же события.
Но ведь это просто потому, что это учебник по истории! Он намеренно так написан! Если бы это был полноценный роман, было бы иначе. :Please:
 

Shan

Ленный рыцарь
-Alisanna- , ну или у Вас завышенные воспоминания об оригинальном сериале. :not guilty: Где Серсея «стервозная», Нед «честный», Джоффри «отвратительный», Санса «наивная», Арья «бойкая», Джон «слушающий», Дени «выдерживающая», Роберт «смешной», Джейме «лихой», Тирион «умный», Бран и вовсе «сидящий». Если оборвать просмотр на первом сезоне, там, конечно, очень много всего... но не так много, как многим в ретроспективе кажется. Ненамного больше, чем в Доме Драконов, по-моему. :writing:
 

-Alisanna-

Знаменосец
Shan , а Вы возьмите только отдельно одного кого-нибудь. Роберта, например, как моего любимца из представленных. Сломанный, скорбящий, закрывающий глаза на все проблемы, несдержанный, с добрым сердцем, хорошо понимающий ситуацию, предвидящий проблемы, честный... Да одна сцена с ним перебивает половину "Дома дракона" без всяких проблем. Можете выбрать, сцена в крипте, сцена разговора с Недом за столом, сцена с Барристаном или сцена с Серсеей. Я здесь только Джоффри и Арью могу поддержать: все остальные были куда глубже.
 

-Alisanna-

Знаменосец
А вообще, я поняла, чего сериалу недостаёт. Фокусировки ему недостаёт. Вот смотрите, взять тех же Рейниру и Деймона. Нам показали развитие их отношений? Нет. Они изначально практически как незнакомцы. Никакая книжная близость и рядом не стояла. По чему там Рейнира так скучает - неясно.
Само по себе это не плохо: просто сериал-то не о романтике, нам есть, на чем другом сконцентрироваться... А на чем? :shifty:
Подробно рассказать о трудностях воспитания детей Алисенты и её одиночестве? Нет, незачем. О детстве и взрослении того же Эйгона? Нас и это не интересует. О Деймоне, его чувствах и мотивациях? Не-а, не до того. А о ком, в итоге-то, рассказывается, уточните, пожалуйста?..
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Само по себе это не плохо: просто сериал-то не о романтике, нам есть, на чем другом сконцентрироваться... А на чем? :shifty:
Если бы сериал снимали только про Рейниру и Деймона, тут форум бы взвыл, как мне кажется. :oh:
 

Shan

Ленный рыцарь
-Alisanna- , эпитетов даже про Кристона Коля можно придумать столько же: он поначалу и героический, и признательный, и трепетный, затем поспешно поддающийся соблазном другой жизни, и при этом непонимающий, эгоистичный, ревнивый, неустойчивый, ищущий исповеди, наконец отчаявшийся, прежде чем стать жёстким, неимоверно ресентиментарным, мелочным, раздражительным, злопамятным, и одновременно якобы благородным и реалистом. Фух. :annoyed: И ненамного ведь больше у него было сцен, чем у Роберта. Мартин, как ни крути, он в персонажах чертовский хорош всегда. Другое дело — что и правда сериал, пожалуй, раскофусирован, но если принять разрозненность и добровольно погрузиться в историю каждого героя, выходит не так уж и хуже оригинального сериала, не считая отсутствия положительных булочек. :shifty:
 

-Alisanna-

Знаменосец
Shan , кстати, и правда, моя вина, про Коля совершенно забыла... жаль, что его развитие не подается совершенно никак: только результаты.
В том и проблема, что добровольно погружаться в историю надо самостоятельно. Сидеть, догадываться до чувств и мотиваций, как заправский психолог. Там только Визерис и понятный – но комплиментов ему отсыпали и так навалом, и чудесный он в том числе и за счёт нечудесности остальных. :(
 

Shan

Ленный рыцарь
кстати, и правда, моя вина, про Коля совершенно забыла...
Только не заставляйте меня так же само расписывать Алисенту, Рейениру, Дейемона... причём не столько даже потому, что это показатель, сколько потому, что эпитеты придумывать можно бесконечно. :D По крайней мере, хоть с какой-то базой, которая у Мартина везде ого-го. Нет, персонажи хорошие! :stop: А сидеть и догадываться до чувств и мотиваций — это, мне казалось, наш (Ваш) смысл жизни, нет? :rolleyes: Хорошо хоть там есть до чего догадываться.
 

-Alisanna-

Знаменосец
А сидеть и догадываться до чувств и мотиваций — это, мне казалось, наш (Ваш) смысл жизни, нет? :rolleyes: Хорошо хоть там есть до чего догадываться.
В исторической хронике, сир, но не в цельном же произведении... В том и прелесть хроники: заполнять пустоты собственным разумом. «Дом дракона» – не цельное произведение, а какой-то набор событий, который предлагается соединять самостоятельно, как звезды в созвездие.
Сама не понимаю, в чем это я так громко разочаровываюсь: сама же и не очаровывалась :D
 
Сверху