• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Опросы «Дом драконов» vs «Игра престолов»

Какой сериал вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    79

Морской анемон

Знаменосец
Отвечая на общий вопрос темы - я не могу сказать ,какой сериал мне больше нравится, потому что а) "Дом дракона"еще далек от завершения, мы даже 1 сезон не посмотрели, и б) "Игра престолов" для меня нечто гораздо большее, чем просто любимый сериал, а потому в его оценке я вряд ли буду объективна и просто не вижу смысла их сравнивать.

Единственный критерий, по которому можно сравнивать - качество изображения мира Мартина. ИП пока выигрывает по масштабу и сложности сюжета (но это заложено в книгах), а ДД - в погружении в лор (что уже заслуга шоураннеров).
 

Alexe_y

Рекрут
Кроме разговоров о качестве визуала и актерах, это как сравнивать первые три книги-шедевра и книгу-обрезок. Несравнимо.
 

Dxennen

Знаменосец
Первые сезоны ИП однозначно сильнее ДД, но ДД в целом очень качественный продукт.
А вот последние сезоны ИП хуже, тем что там сюжет стал куда кондовее.
Постараюсь по пунктам обосновать свое сравнение ИП 1-3 сезон и ДД.
1. Мир ИП был шире, мы видели там лордов, крестьян, одичалых, и нам показывали куда больше разных домов с их уникальными особенностями, а в ДД мы видим Таргариенов, иногда других лордов, КГ и пока все.
2. Актеры в ИП сильнее, особенно в первых сезонах (исключение пока Визерис и Деймон, и еще молодой каст в начале порадовал, нельзя было их состарить?), правда они быстро уходили, но все таки остальные набрали уровня к концу.
3. В ДД нет Шона Бина и Чарльза Дэнса.
4. События первых сезонов больше шокируют, перед нами качественно раскрывают персонажа и бац, его смерть двигает сюжет (это касается и всех дозорных из первой серии, только там это случилось прямо уж очень быстро), а для тех кто сюжет не знал, это было совсем шокирующе, а правда в том, что когда сериал только вышел сюжет мало кто знал, и по этому первый сезон ИП был срывом шаблонов. В ДД такого во-первых сейчас нет, а во-вторых когда будет, я уверен что тут на форуме все знают, что будет.
5. Мы были моложе...
 

Морской анемон

Знаменосец
Dxennen , мне кажется, что п. 5 во всех этих опросах вообще ключевой:)

Еще, кстати, одна из причин - возможно, важнейшая - по которой сравнивать ИП и ДД по большей части занятие бессмысленное, заключается в том, что ИП была революцией и в жанре фэнтези, и на телевидении вообще, после которой ничто не будет ,как раньше, а ДД - просто хороший качественный сериал. Явления разного порядка, несмотря на то, что часто произведения, развивающие достижения кинореволюций, были качественнее, чем те, что эту революцию произвели, но без первых не было бы и вторых.
Короче. это как "Черный квадрат" Малевича - нарисовать его можно только один раз.
 

Морской анемон

Знаменосец
Heaven , потому что см. выше, и потому, что НВО, в отличие от них, не начинали с нуля, а сначала сняли Рим и Клан Сопрано.

При этом единственный сериал Нетфликса, который может хоть как-то коррелировать с ИП по некоторым жанров критериям - это "Последнее королевство ", которое Нетфликс перекупил у ВВС, когда после двух сезонов стало понятно, что проект получается удачным, но его и близко так не продвигали, как тот же Дерьмак (что не помешало финальном сезону стать ы марте абсолютным хитом Нетфликса по всему миру).
 

Dxennen

Знаменосец
Но зато как все каналы и стриминги пафосно грозились выпустить своего "убийцу&qu...
Пока никто не выпустил, хотя я бы назвал один сериал, который хоть отличается более слабыми актерами, но еще более шокирующим и интригующим сюжетом, и там тоже есть синяя светящаяся мистическая фигня, история и смысл которой уже ближе к концу становятся очередным двигателем сюжета, а не как в ИП, где мы не поняли зачем синеглазый мужик все 8 сезонов шел на юг. Это "Пространство" по одноимённой серии книг Даниэля Абрахама и Тая Френка . Правда там про будущее Солнечной системы и космос, но там нет всех недостатков завершения ИП, а все остается цельным до конца.
При этом единственный сериал Нетфликса, который может хоть как-то коррелировать с ИП по некоторым жанров критериям - это "Последнее королевство"
По моему очень достойная работа, но, как и ДД уже не революция.
 

Морской анемон

Знаменосец
По моему очень достойная работа, но, как и ДД уже не революция.
Сама этот сериал нежно люблю:)

Нет, конечно, более того, этот сериал - скорее следствие ИП, потому что как раз в середине нулевых телебоссы дочухали, что красивые сложные драмы в каком-нибудь необычном сеттинге и с неоднозначным, но обаятельным антагонистом - золотая жила телевидения. Просто их можно хотя бы отдаленно сравнивать :)
 

Alicent

Кастелян
Кит, Эмилия, Софи :) Не скажу, что прям были слабыми, и в свои образы они хорошо попали, но каких-то драматических актёрских откровений за 8 сезонов у них особо не было. Хотя Эмилия мне особенно понравилась в 1 сезоне (в образе затюканной жертвы) и 8-ом (в образе поехавшей тиранши). Софи была очень хороша в сцене казни Рамси и ещё многих других сценах. Но в целом им всем троим даже до одной Эммы далеко. Когда она у постели Визериса закрыла рот рукой и начала беззвучно рыдать - меня каждый раз мурашит. И это мы её видим всего 3 серии, а у вышеназванных троих не вспомню сцены хотя бы близкой по драматизму.
Я не согласна, считаю, что Кит и Софи с самого начала были хорошими и Эмилия в 8 сезоне показала, что она все таки может. Эмма хороша, да, но я б не сказала, что прям вау, мне больше Оливия нравится в актерском плане. И каст ДД меньше, но в ИП все равно были актеры сильнее, а в ДД можно по пальцам пересчитать, например все дети Рейниры, Алисенты и Деймона слабые кроме Юэн Митчелл:in love:
Мне вообще кажется, что ИП была куда меньше "актерским" проектом, если вы понимаете. о чем я. Есть, грубо говоря, фильмы "режиссерские", где он орет на всех в матюгальник. что он художник. он так видит . При этом он может заставить играть даже табуретку, но актеры обычно не более чем марионетки (я, естественно, утрирую). Вот что-то похожее ощущалось в ИП, особенно когда БениВаси стали перекраивать персонажей и сюжетные арки в угоду своему вИдению, причем не по разу.

С ДД несколько другая ситуация: судя по тому, как много актеры говорят о своей работе, по информации об импровизациях в отдельных сценах и т. д. ,здесь шоураннеры дают актерам куда больше свободы, и поэтому сам актерский состав воспринимается по-другому.

Лично мне кажется, что с точки зрения количества талантливых актеров - в ИП их больше численно, но меньше в процентном отношении, чем в ДД просто за счет того ,что в ИП на одну звезды приходилось несколько сот человек массовки. Но в том, что касается "спетости" ансамбля - в ДД она ощущается гораздо сильнее. Актеры подходят друг к другу как детали одного механизма и действуют слаженно. В ИП это было внутри отдельных групп, подолгу снимавшихся вместе, но иногда было и ШТА.
ИП проект масштабнее, актеров больше, ДД более камерный с меньшим количеством каста, вот и получается, что некоторым актерам попадается больше материала, но это не есть показатель, надо оценивать в общем и я как считала так и буду считать, что ИП по всем параметрам лучше чем ДД и пока ДД даже не приближается к уровню, но я рада, что проект все таки получился достойный и теперь мы увидим еще не одну историю мира ПЛиО:) А и я рада что обе актрисы Алисенты и красивые и хорошие актрисы:)
 

Heaven

Знаменосец
например все дети Рейниры, Алисенты и Деймона слабые кроме Юэн Митчелл
Вы про взрослые версии детей? У них ещё слишком мало материала было, чтобы делать выводы. Разве что по Джейсу видно, что актёру не хватает опыта)
 
(Кстати, если бы сериал снимался во время ДД, возможно Баратеонов бы постигла участь Веларионов с цветом кожи:))
Это было бы... довольно странное зрелище. Чёрный король Роберт, чёрный Станнис, чёрный Ренли... даже чёрный Джендри. :wideyed:
 
Тогда семя Джоффри совсем слабеньким выходит, Нед Старк будет глупо выглядеть. :D
Ставлю на то, что снимай они оригинальный сериал в наше время, вообще все валирийцы были бы чёрными. И Дени в особенности. А Баратеоны мулаты или около того, как бастарды Таргариенов.
 

Alicent

Кастелян
Вы про взрослые версии детей? У них ещё слишком мало материала было, чтобы делать выводы. Разве что по Джейсу видно, что актёру не хватает опыта)
Возможно пока и рано судить, но пока интересным выглядит только Эймонд, остальные блеклые и актеры слабую прописку не вытягивают. Посмотрим что будет в оставшихся сериях
 
Сверху