• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Опросы «Дом драконов» vs «Игра престолов»

Какой сериал вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    87

Sonya-666

Оруженосец
Перечитала последние несколько страниц темы и поняла, что каждый видит в сериале ровно то, что хочет видеть. Для кого-то это история борьбы за власть и ему плевать на развитие отношений между какими-то персонажами, для других самое важное раскрытие характеров их любимчиков. Пожалуй, каждый прав по своему, все мы разные и каждый выделяет для себя что-то главное. Пожалуй, правильных и неправильных мнений здесь существовать вообще не может. Мы с мужем смотрим сериал вместе и у нас абсолютно противоположные взгляды как на героев, так и на историю целиком. Ему сериал кажется достаточно камерным и он недоволен отсутствием масштабности, мне же хочется большего раскрытия уже существующих персонажей, и я жалуюсь на постоянные прыжки во времени и рваный темп повествования. Он всей душой болеет за чёрных, а мне обе партии по своему омерзительно симпатичны. В чём разница? Да в том, что один из нас читал книги, а второй смотрит только их экранизации. Мне, как книголюбу, хочется всего сразу и побольше, а нечитайки жаждут динамики, зрелищ, драконов и малейшее провисание в сюжете воспринимают как занудство. Кого среди зрителей больше? Что-то мне подсказывает, что всё-же вторых. Создатели прекрасно понимают, что угодить всем не получится и ориентируются на большинство. Лично я для себя решила, что за неимением лучшего, буду довольствоваться тем, что нам покажут, а остальное дорисует моё воображение на основе книжных фактов.
 

Люци

Ленный рыцарь
Лично я для себя решила, что за неимением лучшего, буду довольствоваться тем, что нам покажут, а остальное дорисует моё воображение на основе книжных фактов.
А ловко они это придумали, я даже сначала не понял. Сначала додумываешь ПлиКр, потом додумываешь ДД. :bravo:
Я наивно надеялась, что сериалоделы смогут логично заполнить пробелы в истории, а не создадут кучу новых дыр. :killed:
 

Shan

Ленный рыцарь
Люци , где было совсем непонятно, сериал постарался заполнить дырки. Объяснив, например, Лариса, или показав побег Лейенора, да только он это сделал по-своему. История другая, особенно в таких деталях, а принцип тот же самый. Что интересно, недосказанность очень хвалят всякие англоязычные (по крайней мере (других слушаю редко)) критики-аналитики, не привязанные никак конкретно к произведениям мира Мартина. Что ещё интереснее, они так позитивны несмотря на то, что ожидали от Дома Драконов феерического провала. Или наоборот... смотря? :confused::writing:
 
Кто не знает 100% лора вселенной ПЛиО, предлагаю даже не читать сообщение.

На фоне таго, что сериальный Бран Старк занял место короля 7 Королевства, а не "Бога-Императора", по эпичности не уступающего даже из Вархаммер 40 000, и далеко могущественней Бога-Императора "Дюны". Сделав Брана Старка Великим Иным (сериальным Королём Ночи), Р'Глором (Красным богом), Неведомым (из монотеистической Веры в Семерых) и всех остальных "богов", просто помогая произойти тому, чему суждено стать именно таким, а борьба богов, это просто направления истории и исправление своих же ошибок.
А армия Иных это просто армия суда по законам Старых Богов, а если учесть, что Старые Боги это Древовидцы и зная, что осуждали Древовидцы, то нужно просто было жить и не делать того, что бы ты не хотел, что бы сделали с тобой!

А нам экранизируют просто жвачку для глаз, которая приведёт в конце к временному вымиранию драконов, которые возродяться сново уже у Дейнерис.

Для меня это просто как разменять полноценную долгую осмысленную жизнь, на удовлетворённость и восхищаться происходящим как глубоко паражённый болезнью Альгзгеймера, который помнит¹ проиходящее с момента утреннего пробуждения или ещё меньше.
Да симпатично если не знать или не помнить, весь Мир Песни Льда и Пламени, а если помнить и знать, то для меня это просто очередная мышиная возня, хоть и с летающими...

P.S. Выглядит как - не смотрел, но осуждаю, просто не могу себя заставить даже смотреть, как и перечетать...
 

Sally Whitemane

Кастелян
Мне нравятся оба сериала, но у Игры престолов есть явное преимущество ввиду романа-первоисточника, где за сценаристов уже всех персонажей расписали и придумали. Экранизировать историческую хронику с сухим повествованием оказалось задачкой потруднее.
Лично для меня у Дома драконов главные проблемы это:
1) персонажи раскрываются неравномерно, а взаимодействия между ними и, собственно, их рост происходят за кадром. Например, Отто, Кристон, Мисария. Их было много (кого-то даже очень много) в первых сериях, но на середине сезона они просто куда-то пропали. :eek: А при их возвращении возникает только одна мысль "о, а я уже про нее/него успел забыть". А смерть Харвина или Лейны вообще не трогает. Да и с чего вдруг мы должны за них переживать? Явно не прописанные персонажи. Харвин со стороны вообще показался каким-то роялем в кустах. Его сделали максимально непримечательным персонажем, особенно на фоне брата. Зато потом оказывается, что у него был роман с самой принцессой. Хотите увидеть, как это произошло? Как-то многое вы просите, зрители дорогие. Вам и одной серии про него будет достаточно. И такого ну очень много в этом сериале. :crazzzy: В 1 сезоне ИП даже смерть противного Визериса впечатляла, т.к. персонаж прописан как никак, и видели мы его достаточно. А тут... ну, умерли и умерли. Идем дальше. :задумался:
2) рекасты одних персонажей и отсутствие внешних изменений у других. Это добьет любого зрителя. Каждую третью серию новые лица, но это не новые персонажи. Рекаст детей Рейниры, Алисенты и Деймона очевидно понятен. Это классическая практика многих сериалов. Но с остальными явно перемудрили. Честно, не знаю, какой логики придерживались создатели сериала. Но за 20 лет у нас меняются только вышеупомянутые младшие, Рейнира, Алисента и Визерис. А на остальных как будто просто наплевали. В таком случае, можно было сразу снимать сериал с финальным кастом. А молодость главных девушек в первых сериях подчеркнуть гримом, макияжем, одеждой. И, соответственно, этими же методами состарить их после. А тремя версиями Веларионов меня лично вообще уморили. Лейнор из 7 серии выглядит куда старше Коля! А теперь вспомните этих двоих в 1 серии. Ляпота, что еще сказать. :proud:Ну, и как такое вообще можно было не продумать и упустить? :woot: В ИП к этому вопросу подошли умнее. Заморачиваться не стали, а просто сделали бОльшую часть персонажей старше, чем в книгах. И на этом все. Как итог, ноль рекастов, и все счастливы.
Будем верить, что с окончанием круговорота таймскипов эти проблемы из Дома драконов исчезнут.

Что в Доме дракона мне нравится больше, чем в Игре престолов:
- постановка;
- как показана дворцовая жизнь;
- железный трон;
- нет лишней ненужной обнаженки и шлюх чуть ли не в каждой серии;
- костюмы;
- геральдика;
- разнообразие драконов;
- МНОГО ТАРГАРИЕНОВ :in love:.

А вообще, оба сериала в чем-то хороши по-своему. :writing: Я смотрю с удовольствием. А сообщество в интернете уже активно делится на два лагеря :дрэгон: :дрэгон2:. Да и в Доме драконов есть кому из актеров тащить на себе сериал. Ну, и он подкупает еще тем, что действия происходят в той же вселенной, нашем любимом Вестеросе.
 

Bardeal

Знаменосец
Дом драконов гораздо в выигрышном положение ибо у него не было полноценного книжного первоисточника, только краткий псевдоисторический пересказ с разными интерпретациями и соответственно претензий меньше как авторы адоптировали тот или иной эпизод из первоисточника.
Но лично мне намного больше понравилась работа сценаристов в ДД, я не почувствовал, что они отдают каким та персонажам большее предпочтение чем другим тем самым их обеляя превращая историю в фанфик какого та неравнодушного фаната, что нельзя сказать об сценаристах ИП, которые этим начали заниматься с первых сезонов и это трудно списать на какую та производственную необходимость.
В результате чего у нас в ИП появился кристально чистый Тирион без всех своих пороков и как итог его характер в конце начал буксовать ибо сценаристы зашли с этим образом в тупик. Можно еще вспомнить Станниса у которого с первых кадров просто вырезали все его слои из книги ибо авторам откровенно было на него наплевать и таких примеров любимчиков и аутсайдеров в сериале было много.
В целом радует, что большие шишки выкинули всех бездарей ответственных за последние сезоны и провели контроль качества, что вселяет надежду, что франшиза будет продолжать удерживать нужный уровень качества.
 

suarez

Знаменосец
Снимают не как по книге: "Вы портите произведение! Позорище!" Снимают, как по книге, делая некоторых персонажей, такими же блеклыми, как и в оригинале: "Почему персонажи такие невзрачные!? Вон Визериса же сделали более интересной личностью, с другими не могли так сделать?!" Классика.
 

Люци

Ленный рыцарь
где было совсем непонятно, сериал постарался заполнить дырки.
Нет. Было не оч понятно, как и почему завязались отношения Рейниры и Харвина в ПлиКр, есть версия, что ей якобы отказали и она просто прыгнула на первого встречного, но этого мало, это не верибельно. В сериале самое главное оставили за кадром.
Объяснив, например, Лариса, или показав побег Лейенора, да только он это сделал по-своему.
А при чем тут Лейнор? :facepalm: Там вообще не надо было ничего сочинять, бери да экранизируй канон.
 

Люци

Ленный рыцарь
По теме: ИП лучше ДД.
Книжная основа крепче, срачи приятней, на фоне ДД я даже могу простить слитый финал.
ДД уже сейчас страдает от неуместного сценарного креатива, из преимуществ там только бюджет.
Смотреть, конечно, можно. Местами любопытно, местами очень больно. :facepalm::killed:
 

Fuser

Ленный рыцарь
Дом Дракона очень хорош, но мне трудно его сравнивать с Игрой Престолов. Лучше ли он последних четырёх сезонов? Думаю, да. А первых четырёх?.. В чем-то да, чисто за счёт бюджета (просто пну турнир и охоту ещё разок), но сама история в ИП гораздо интересней и масштабней. Актёры хороши и там, и там, особенно когда им дают развернуться. Ну вот Веларионам например не дают особо, ещё и смена актёров слишком частая. Зато Визерис просто боженька, мне зашёл даже лучше Неда Старка, наверно. Сценарий в ДД местами лажает, как он местами лажал в ИП1-4, но в целом сценарии сильные в обоих сериалах. В ДД больше фанатских деталей, но есть и унылая попытка "соблюсти преемственность" (титры, кинжал, ой да ну).
В общем, мне пока ДД нравится так же сильно, как нравилась сначала ИП. Они немножко в разных поджанрах находятся, но если все же сравнивать, то удовольствие от обоих сериалов примерно на одном уровне. Надеюсь, ДД не скатится в унылоту - война на Ступенях выглядела так себе, драконов показывают мало, поэтому волнуюсь за следующий сезон, где и битв, и драконов должно быть много.
 

Heaven

Знаменосец
Если в "Игре Престолов" с первых серий было показано много внешне привлекательных актёров и актёров, умеющих играть, то "Дом Дракона" в этом плане подкачал.
Эймонд, конечно, крут, но вы прям унизили весь остальной каст) В ИП, при всей любви, даже среди основного состава были слабоватые актёры. Ну, может не слабоватые, но звёзд с неба особо не хватавшие. В ДД таких пока почти не наблюдается.
 

Морской анемон

Знаменосец
Heaven , да и я бы не сказала, что там прям все красавцы были. На самом деле не так уж много. Канонично красивыми были Михил, Кит, Николай, Ричард, на вкус и цвет - Гарри Ллойд, Момоа, Альфи, Глен, Демпси, Хивью, Пилу и Хэмпстед-Райт (в последних сезонах). А так ыбло огромное количество не особо красивых, но с яркой характерной внешностью.

А актрисами перекос в "красивость" был побольше - Эмилия, Софи, Лина, Крисси Тейген, обе Мирцеллы, Натали Эммануэль, Уна Чаплин, пожалуй, скорее интересными, чем красивыми можно было назвать Натали Дормер и Мейси, но процент некрасивых был меньше.
 

Alicent

Кастелян
Эймонд, конечно, крут, но вы прям унизили весь остальной каст) В ИП, при всей любви, даже среди основного состава были слабоватые актёры. Ну, может не слабоватые, но звёзд с неба особо не хватавшие. В ДД таких пока почти не наблюдается.
Не согласна, в основном составе все хорошо у ИП было:thumbsup: вот второстепенные бывали провисали и то редко. Кастинг директор старалась на славу, но бывали конечно и косяки, кастинг это не то на что стоит нарекать в ИП и кто должен был быть красивыми были:)
В ДД тоже старались с кастом, по поводу внешности именно красивых на мой вкус нет, но есть притягательно харизматичные это Деймон, Эймонд и Харвин, а для молодёжи приторно-слащавый Кристон. С женщинами тяжелее, но мне симпатичны все 4 актрисы на Рейниру и Алисенту. По актёрскому таланту я согласна с мнением, что ДД слабее ИП, самые сильные это Визерис и Деймон. Я уж молчу про расовое разнообразие ДД, которое мешает при просмотре.
А так как тема сравнительная, то ИП конечно лучше:happy: ДД не дотягивает, особенно до первых сезонов. Несмотря на то что у них не так много персов и сюжетная линия можно сказать одна, то при этом многие нераскрыты, сюжет очень скачет, выше уже писали что одни стареют, а других даже не гримирую, вот с Визерисом же как постарались, а дальше посчитали и так сойдёт. Но мне все равно пока нравится, но увы тех чувств восторга и ожидания каждой серии нет, как было с ИП. Смотрю не каждую неделю, а по две серии. А и еще много неканоничного уже в 1-м сезоне, а что же дальше будет.
 

Heaven

Знаменосец
Не согласна, в основном составе все хорошо у ИП было
Кит, Эмилия, Софи :) Не скажу, что прям были слабыми, и в свои образы они хорошо попали, но каких-то драматических актёрских откровений за 8 сезонов у них особо не было. Хотя Эмилия мне особенно понравилась в 1 сезоне (в образе затюканной жертвы) и 8-ом (в образе поехавшей тиранши). Софи была очень хороша в сцене казни Рамси и ещё многих других сценах. Но в целом им всем троим даже до одной Эммы далеко. Когда она у постели Визериса закрыла рот рукой и начала беззвучно рыдать - меня каждый раз мурашит. И это мы её видим всего 3 серии, а у вышеназванных троих не вспомню сцены хотя бы близкой по драматизму.

В ДД меня пока в плане игры смутили разве что:

Средний Лейнор - очень нелепо звучал в сцене совета на Ступенях. Но очень круто отыграл в сцене, где поднимается с пола и видит мёртвого Джоффри - истерический плач у него вышел на ура :bravo:

Веймонд - казался нелепым в том же совете на Ступенях. Но в остальных своих сценах был гораздо лучше, бесил как надо)

Кристон - для меня был не очень убедительным в первой половине сезона, когда был "благородным" рыцарем. Но как только маска спала и он стал мерзкой сволочью - вот прям да, верю :thumbsup:
 

Морской анемон

Знаменосец
Мне вообще кажется, что ИП была куда меньше "актерским" проектом, если вы понимаете. о чем я. Есть, грубо говоря, фильмы "режиссерские", где он орет на всех в матюгальник. что он художник. он так видит . При этом он может заставить играть даже табуретку, но актеры обычно не более чем марионетки (я, естественно, утрирую). Вот что-то похожее ощущалось в ИП, особенно когда БениВаси стали перекраивать персонажей и сюжетные арки в угоду своему вИдению, причем не по разу.

С ДД несколько другая ситуация: судя по тому, как много актеры говорят о своей работе, по информации об импровизациях в отдельных сценах и т. д. ,здесь шоураннеры дают актерам куда больше свободы, и поэтому сам актерский состав воспринимается по-другому.

Лично мне кажется, что с точки зрения количества талантливых актеров - в ИП их больше численно, но меньше в процентном отношении, чем в ДД просто за счет того ,что в ИП на одну звезды приходилось несколько сот человек массовки. Но в том, что касается "спетости" ансамбля - в ДД она ощущается гораздо сильнее. Актеры подходят друг к другу как детали одного механизма и действуют слаженно. В ИП это было внутри отдельных групп, подолгу снимавшихся вместе, но иногда было и ШТА.
 
Сверху