• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои «Почти-королева» Рейнис Таргариен

inimyo7

Мастер-над-оружием
Пришёл тот момент, когда сериальная Рейнис заслужила наконец собственную тему :Please:

Как для персонажа её величины и значимости - она очень долго оставалась теневой и неуловимой. Да и даже сейчас всё ещё не до конца прояснился её окончательный образ.
Но сцена с ней, наблюдающей за подготовкой тела Веймонда, по моему, весьма филигранно и объемно прорисовывает нам этого персонажа.
На мой вкус, она имеет по-настоящему смиряющий характер. Кажется, после стольких потерь, она отринула любые собственные амбиции, и поняла: куда там корона и престол, когда даже Неведомому она не интересна. Есть в восьмом эпизоде в ней что-то буддистское.

Что вы думаете на её счёт? Удалось ли уже сложить какое-то связное впечатление о Почти-королеве, или же она до сих пор ускользает от вас?
Считаете ли её сериальную версию верной книжному оригиналу, или отклоняющейся/противоречащей ему? Или же просто расширяющей малопрописанный образ?
 

Nachtwacht

Лорд
Рейнис почти королева всегда казалась мне(как фану зеленых) самой достойной из партии чёрных, а может и из персонажей Танца вообще. Этакий олдскульный Таргариен ещё времён старого короля. Я считаю она была бы намного лучшей королевой чем Визерис.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Скучная. В первой половине и последней трети спрашивает: а ты хочешь сесть на Железный/П...
Мне кажется что как раз вот в этом "ничего не хочет" и есть что-то освежающее и по-своему интересное.
В мире, в котором каждый за чем-то гонится и запутывается в паутине бесконечных притязаний, претензий и амбиций (иногда - на смерть), мне весьма импонирует иметь персонажа, который в общем-то принимает всё, что с ним происходит, и принимает не как удары судьбы, а как скорее воздух вокруг - дышит им, но дышит полной грудью, с гордо поднятой головой и благодарностью за то, что вообще может дышать.
В этом есть что-то более глубокое и философское, на мой вкус, чем во всех этих семейных драмах и разборках (а они, между прочим, ой какие глубокие и многослойные у создателей получились, надо отдать им должное).
Есть в Рейнис что-то от amor fati, лично по моим ощущениям.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Пока не бьется. Слишком много смиренности и мало амбициозности. Не от безысходности и того, что всех потеряла Рейнис с радостным криком развернула Мелеис в сторону Солнечного Огня и Вхагар.
 

Fut

Знаменосец
Мне кажется что как раз вот в этом "ничего не хочет" и есть что-то освежаю...
Ну как принимает, ладно пусть там Корлис беситься на Ступенях, но она так профукала двоих своих детей, полностью отдав их на откуп Корлису. И на смерть своего сына та же реакция, ее совместных сцен с детьми, как у Рейниры или Алисенты нет и не просто так. Как Визерис только без Рейниры, ее максимум посмотреть издалека и повздыхать.
Слишком много смиренности и мало амбициозности.
Она и в книгах была в общем-то дутой фигурой на 1 битву.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Пока не бьется. Слишком много смиренности и мало амбициозности. Не от безысходности ...
Вот мне теперь особенно интересно будет посмотреть, что именно будет ею двигать дальше, учитывая её отношения с Рейнирой и Деймоном. Очень глупо будет после такого пытаться просто всё спихнуть на то, что она печётся о внучках.
И, мне кажется, что создатели что-то таки ей придумывают непростое, учитывая, что нам даже толком не объявляют её как всадницу, даже особых отсылок для книжников не оставляют - думается, готовят что-то серьёзное на второй сезон.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Рейнис - мое главное сериальное разочарование. Она - потрясающая героиня, пример действительно сильной, уверенной женщины со стальным сердцем (вот, кто должен был стать женской иконой в сериале). Читая про нее, веришь, что Морской Змей Корлис ради нее готов оставить море, но в сериале? Умоляю, она предстает старой брюзгой, ничем не довольной и вечно обиженной жизнью.
 
Рейнис - мое главное сериальное разочарование. Она - потрясающая героиня, пример действительно сильной, уверенной женщины со стальным сердцем (вот, кто должен был стать женской иконой в сериале). Читая про нее, веришь, что Морской Змей Корлис ради нее готов оставить море, но в сериале? Умоляю, она предстает старой брюзгой, ничем не довольной и вечно обиженной жизнью.
Да, глядя на нее слабо верится, что это та самая женщина, которая с радостным криком помчится сражаться против сразу двух драконов, один из которых Вхагар.
 

Lindella

Лорд
Ну вообще, сериальная Рейнис, конечно, хотела посмотреть на проплывающий труп врага, стоя в сторонке.
Но, честно говоря, мотивы не очень понятные.
В этом случае бы Рейниру прокатили с Дрифтмарком, он бы достался Веймонду, у того свои наследники есть явно (раз между ними не было разговора, что после себя оставит все внучкам брата). Конечно, может ей бы за поддержку или оставание в стороне дали бы что-то, внучек бы не обидели. Но Дрифтмарк бы им уже мог не достаться, если только за наследников Веймонда не выдать (а мы не знаем, есть ли у него свободный сын наследник, что-то он в КГ с одними белыми явился, хотя на свадьбу негры толпой приходили и в 7-й серии на фоне маячил кто-то).

Но, у внучек есть отец, который явно имеет больше прав на дочерей, чем бабка. И отец на стороне Рейниры, и явно Рейнис не похвалил бы за такое, тем более Рейнира ему наверняка разговор перескажет. Не боялась внучки лишиться? Конечно, та станет взрослой скоро, но Деймон в своем праве выдать ее за кого-нибудь, и Рейнис ничего не сделает.

Но вообще, повторюсь, странно, что речь о браке всплыла только сейчас, там почти сразу после свадьбы Рейниры и Деймона этот вопрос было бы логичнее поднять. И брак решал бы все их разногласия и проблемы наследования.
 

Gotcha

Знаменосец
Но вообще, повторюсь, странно, что речь о браке всплыла только сейчас, там почти сразу после свадьбы Рейниры и Деймона этот вопрос было бы логичнее поднять. И брак решал бы все их разногласия и проблемы наследования.
свадьба была сразу после предполагаемого убийства Лейнора, в таких условиях бежать с убийцами лобызаться и союзы заключать...
сериал Веларионов как дом опускает ниже плинтуса.
 

Lindella

Лорд
свадьба была сразу после предполагаемого убийства Лейнора, в таких условиях бежать с у...
Ну у них шесть лет было потом. Люцериса Корлис не отстранял от наследования, амбиции все те же, а тут возможность и Дрифтмарк оставить по крови и на трон не только именем (и тем бывшим после посадки).
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Да, глядя на нее слабо верится, что это та самая женщина, которая с радостным криком помчится сражаться против сразу двух ...
Рейнис - мое главное сериальное разочарование. Она - потрясающая героиня, пример действительно сильной, уверенной женщины ...
Мне вот что подумалось - а не обыграют ли они ситуацию с Рейнис, радостным кличем и Граничным приютом, как то, что Рейнира или Деймон сообщает ей перед боем о том, что Лейнор жив, и что он поддерживает Рейниру и всё такое (как вариант - покажут какой-нибудь вещдок для того, чтоб Почти-королева им поверила) - после чего Рейнис на Мелеис на эйфории кинется в бой с радостным кличем...?)
 

Maximin

Рекрут
Я конечно хотел увидеть в сериале другую Рейнис. Думаю, эта же актриса отлично справилась бы с ролью. Но имеем то, что имеем. Решили нам показать образ смирившейся женщины - ну что ж, пусть так. Но более воинственная и активная Рейнис смотрелась бы более органично. И мне катастрофически не хватило её сцен с Мелеис
 

Shan

Ленный рыцарь
Хочется всё же дождаться девятой и десятой серий, прежде чем решить. Там Рейенис ожидается сначала верхом на драконе, затем облачённой в доспех. Надеюсь, покажут, что матроной Рейенис была в мирное время (относительно мирное; на Ступенях отсутствовала, может, из-за якобы неэффективности драконов и из-за того, что сам тот конфликт считала излишним), а в военное раскроют её защитницей семьи и в первую очередь внучек (а соотвественно и их женихов?). На логичное закольцовывание персонажа есть ещё надежда!
 
Последнее редактирование:

inimyo7

Мастер-над-оружием
Хочется всё же дождаться девятой и десятой серий, прежде чем решить. Там Рейенис ожидается сначала верхом на драконе, затем облачённой ...
Кстати да, в девятой ведь наконец увидим и Мелеис сблизка, и их отношения с наездницей. Плюс будет диалог с Алисентой какой-то интересный. Обещает быть занимательно.

А вообще, я бы сказал, что Рейнис в этом сезоне забирает награду темы "Неожиданные взаимодействия". По мне, так из всех книжных прообразов она пока вышла самая непредсказуемая, и каждая её сцена, каждый значимый диалог оборачивается каким-то совершенно непредвиденным боком - то шашни с Рейнирой, то споры с Корлисом. В следующей серии вот какие-то перешептывания с Алисентой.
 

Best Player

Оруженосец
Мне непонятны недовольства форумчан Почти Королевой. Как по мне это самый сильный женский персонаж сериала. Все ее уважают и немного побаиваются. Она умна, мудра, с сильным характером, непреклонна и не сокрушима. Очень жду 9 серию, где она должна показать себя во всей красе.
 

Эдо

Лорд
свадьба была сразу после предполагаемого убийства Лейнора, в таких условиях бежать с убийцами лобызаться и союзы заключать...
сериал Веларионов как дом опускает ниже плинтуса.
Ну это все равно не отнимает тот факт, что Деймон и Рейнира могли уже обручить своих детей.
 
Сверху