• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои «Почти-королева» Рейнис Таргариен

Frey hunter

Лорд
А вообще, я бы сказал, что Рейнис в этом сезоне забирает награду темы "Неожиданные взаимодействия". По мне, так из всех книжных прообразов она пока вышла самая непредсказуема
Имхо, она такой вышла еще и из-за схематичности персонажа в ПиК. Конечно, она принесет неожиданности, если в летописи о ней сложно сказать что-то кроме "крутая, сильная и мудрая женщина".
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Имхо, она такой вышла еще и из-за схематичности персонажа в ПиК. Конечно, она пр...
Ну, там плюс-минус про всех довольно общими красками набросано.
Но если с остальными мы более или менее получаем всё то, чего ожидаем, "за что уплачено" так сказать (Рейнира мать-наседка, Алисента мачеха-ханжа, Корлис амбициозный мореплаватель, Отто змий-искуситель, Эймонд одноглазый психопат, Деймон неоднозначный социопат, Эйгон жалкий алкоголик и далее по списку), то с Рейнис мы с одной стороны получаем ту крутую, сильную и мудрую женщину, но в каком-то совершенно нетипичном, тихом прочтении, без всякой бравады, которую ждёшь в подобном исторически-фэнтезийном шоу.
 

FideroMrazio

Рекрут
Мне с самого начала сериала казалось, что тут какой-то мисткаст.
В моём понимании Рейнис была кем-то вроде Бриенны, как никак она дочь самых высоких людей Вестероса в своё время и должна быть также сильна и мудра как и её отец.
Но в сериале сделали просто какую-то постоянно ноющую бабку без намёка на какие-то сильные стороны.
Как этот персонаж должен будет сразиться одновременно против Санфайра и Вхагар? Не вериться что её ждут какие-то чудесные перемены в сторону канона.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Рейнис - это Джейме, который не смог, или Джейме - это Рейнис, которая смогла? Вопрос, впрочем, риторический.

Вообще, произошедшее в 9 эпизоде интересно с позиции вопроса "почему не дракарис?"
То есть, она не поджарила пучок зелени из соображений, что не убийца, но куча трупов нпс ее не смутила? (Хотя я понимаю, что там не к времени смущаться было, да и столько ее в этом вина, пока она прорывалась, да и насколько на это все вообще внимание обращала?). Просто типа тогда это классический пассаж - и иду к главгаду, убивая кучу его прихвостней, но его самого не трогаю, потому что я не такой гад, как этот главгад. Короче, какое-то избирательное миролюбие.

Ну и типа:

Сюжет ДД: 三
Сюжет ДД, если бы Рейнис сказала "Дракарис": _
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Банально потому что то была ее семья, какой бы кошмарной она не была...
Рейнира тоже была ее семьей, но до определенного момента ей было на это плевать ¯\_(ツ)_/¯ а тут даже не семья, а просто родственники (это не тождественные понятия)
Рейнис, имхо, как раз очень четко разграничивает "семейность" - и нам отлично это показали еще в предыдущем эпизоде
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Ну она ведь не пыталась ее убить, хоть и не любит ее...
Имхо, это не сравнимые ситуации. То, в какой ситуации Рейнис была в КГ, и просто ее выбор относительно Рейниры последние несколько лет повествования - это все же разные позиции.
И да, тут она фактически становится свидетельницей гос. измены, но ничего с этим не делает, хотя может.
Она просто оказалась слишком слаба и мягкотела, чтобы взять на себя ответственность.
 

Иббениец

Знаменосец
И да, тут она фактически становится свидетельницей гос. измены, но ничего с этим не делает, хотя может.
Ее не пытались убить, с ней пытались договориться по-хорошему, никто из Зеленых не сделал ей ничего плохого - ну да, немного ограничили в передвижении, но не более того. Зачем ей убивать своих племянников, - или кто там ей дети Алисенты, - вместе с их родней?Ради прав Рейниры? Алисента в общем достаточно четко разложила, что любить ее Рейнис не за что. По хорошему, к Рейнире и Деймону у нее вообще побольше претензий.
Так что эпизод с драконом с ее стороны чистой воды выпендреж. Она просто показала всем, что она еще крута и что все их планы на нее могут идти лесом, а потом спокойно улетела с полным сознанием своей силы.
 

Эдо

Лорд
Ради прав Рейниры? Алисента в общем достаточно четко разложила, что любить ее Рейнис не за что. По хорошему, к Рейнире и Деймону у нее вообще побольше претензий.
Ради воцарения ее внучки как королевы при Джейкерисе. Вообще предложения Алисенты для Рейнис не имеют смысла. Ее внучки от Деймона, обручены за сыновьями Рейниры. Дрифтмарк Рейна итак получит с Люцерисом. А пока ещё Корлис жив. Я уже молчу, что Бейла находясь на попечении у бабушки пишет депеши отцу. Рейнис некуда деться со стороны черных.
 

Иббениец

Знаменосец
а то, что энное число ноунеймов улетело к Семерым - это ничего, это нормально.
Ну, кого волнуют ноунеймы.
Ради воцарения ее внучки как королевы при Джейкерисе.
В прошлой серии она не так уж и воодушевилась этим предложением.
И любые перспективы ее внучки натыкаются на тот факт, что ее потенциальный зять рожден от супружеской измены ее сыну. Что во-первых, чревато разными неожиданностями в будущем, а во-вторых чисто по человечески неприятно. Особенно, если учесть, что судьба ее сына по-прежнему не ясна для Рейнис.
 

Эдо

Лорд
В прошлой серии она не так уж и воодушевилась этим предложением.
И любые перспективы ее внучки натыкаются на тот факт, что ее потенциальный зять рожден от супружеской измены ее сыну. Что во-первых, чревато разными неожиданностями в будущем, а во-вторых чисто по человечески неприятно. Особенно, если учесть, что судьба ее сына по-прежнему не ясна для Рейнис.
В книге они были обручены еще при жизни Лейны. А тут вообще непонятно, почему Деймон и Рейнира не додумались обручить своих детей когда женились. И да очевидно же, что её внучки в конфликте на стороне своего отца и женихов. Бейла чуть что пишет отцу. Так что с корабля Рейниры некуда Рейнис не денется.
 

Maximin

Рекрут
В сегодняшней серии было что-то от каноничной Рейнис. Хотя бы бойцовский характер, ярость ("Нам - ярость!" она же наполовину Баратеон) и стервозность. Был интересен и её пассаж про то, что "а ты никогда не хотела сесть на Железный трон?" Это было неожиданно и показало нам, что не только Корлис хотел этого, но и она сама была совсем не против и в ней говорит обида.
Конечно, книжная Рейнис не устраивала бы такой перфоманс в Драконьем логове, но то же, думаю, зажарить всех зелёных не смогла бы. Всё же это её семья, пусть и странная.
Кстати, я не понял, по сериалу Бейла уехала с отцом и женихом на Драконий камень? Потому что она же жила с бабушкой в столице, и я всё думал, как будет Рейнис внучку вызволять. Из окна комнаты она могла и сама выпрыгнуть при желании, думаю. И Каргилл был не нужен
 

Lanenok

Оруженосец
а то, что энное число ноунеймов улетело к Семерым - это ничего, это нормально....
Да кто считает этих НПС? Их всех Деймон покусал... Рейнис мало того что в КЗ не было и в помине, иначе на ком Дрифтмарк, так еще и ее мотивация "не служить мужчинам" но служить бастардам мужчинам просто слив перса. Мой счетчик насчитал 3 слитых женских персов за серию...
 

Best Player

Оруженосец
Сцена с Рейнис на драконе класная, но ее появление как будто из другого сериала. Да и гибель мирных жителей показывать до начала войны, ужасное решение. Лучше бы авторы показали как Рейнис освобождает дракона и с боем улитает через специальную драконью взлетную площадку из 1 эпизода.
Понравилось, что она не стала убивать зеленых. Болеет тем же нидугом что и Визерис - милосердием.
 
Сверху