• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Идейная позиция создателей «Дома драконов»

Gotcha

Знаменосец
Вот о чем я: много мыслей транслируется, что, мол, у создателей сериала риторика такова, что злые мужчины хотят играть в войнушки и делить железную табуретку, а несчастные женщины хотят любви и мира... Но ведь это же наоборот максимально "традиционно-патриархальная" установка! Женщины могут быть злыми, подлыми, амбициозными, властолюбивыми, коварными, - но не только в коварно-женском амплуа а-ля злая ведьма, а просто потому что они таковы как люди.
это не совсем так, в традиционной установке главное что женщины активно не действуют сами, а в основном влияют на мужчин. Хоть добрые, хоть злые. Например как классические злодейки вроде леди Макбет или Екатерины Медичи у Дюма. А в сериале, уверена, сделают так что они были против войны, но при этом сами разруливают ее. Рейнис так точно, да и Рейнира, судя по тому как ее после родов сразу пихают в седло ради филлерной сцены, тоже будет отнюдь не сидеть сложа руки на ДК/в КГ.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
это не совсем так, в традиционной установке главное что женщины активно не действуют с...
ну так это такая же установка, что они такие, потому что они женщины, а не характеристики их как людей
Просто они уже в первоисточнике были достаточно "повесточные" господи, как же я ненавижу это слово, а здесь их просто загоняют под очередной шаблон, завернув в современную упаковку

Впрочем, я не могу сказать, что та же Екатерина "руками своими" делала меньше, но да, она "пряталась" за мужчин - ну так и Алисента правит бал как единица в кулуарах с полутора калеками. Контроль и действия на первом плане у женщины мы видели только у Рейниры пару раз - когда она публично показывала, что она здесь власть, в присутствии большого количества народа
 

Stregoika

Знаменосец
Но ведь это же наоборот максимально "традиционно-патриархальная" установка!
Это она была патриархальной, когда у нас было два пола и женщины боролись за право работать и голосовать. А сейчас гендеров как у дурака фантиков и если женщина не хочет быть "домашним ангелом" и блюсти уют (а еще страдать и ущемляться) то она просто не женщина. Прогресс пришел, понимать надо.

ее книжная безответственность по типу эскапизма, жажды развлечений и хорошей жизни, пусть даже сделали ее "худой", но забрали даже любовь к роскоши, украшениям и "богатым" платьям, превратилась какой-то гипертрофированный побег от ответственности потому что потому
Судя по интервью с Дарси у нее вообще всю женственность теперь заберут. Потому, что она король, а не женщина, не мать и вообще вот это все. Видимо "Черные" теперь должны будут ее звать "Наша Мымра".
Я всерьез скучаю по книжной Рейнире, которая "Дура-баба, не потому, что дура, а потому, что баба".
Да и вообще по всем книжным - они как-то не постарались показать, что это период наивысшего расцвета и начало упадка Таргов. Визерис подыхает в какой-то пыльной помойке. Рейнира с семьей живет в каких-то малогабаритках и носит немаркие платья для домохозяек, беременное платье сшитое на кого-то сильно ниже ростом и шинель злого властелина (и на том спасибо - Деймон за двадцать лет гардероб так и не обновил). Роскошь показали ровно два раза - турнир и охота, и на этом видимо казна, нажитая дедом и внуком сказала "я все" (ну либо ее доконала Алисентина война с похабными гобеленами) и то, пиры в честь свадьбы и дня рождения Эйгона ну очень неаппетитно выглядят.
Ну и самое интересное, возвращаясь к первому пункту - Рейнира всегда была окружена "курятником" похлеще Маргери, буквально с раннего детства и до самой смерти. Что в сериале? Где Лейна, любимейшая подружка, где сестры Стронг, где леди Джейн хотя бы на присяге? А нет их. Я, кстати, даже не уверена что их с Алисентой (с какого-то ляда ее единственной близкой знакомой) сценки хотя бы на тест Бедхель потянут.
Рейнис так точно, да и Рейнира, судя по тому как ее после родов сразу пихают в седло ради филлерной сцены, тоже будет отнюдь не сидеть сложа руки на ДК/в КГ.
В филлерной сцене она выехала красивая посреди разговора сурьезных дядь и ушла думать в картинку от подружки. В книге она безо всякого дракона напугала мейстера-переговорщика буквально до уссачки, морально оттопталась на нем и оттаскала его за цепь. До смерти Люка вообще гром-баба была, читаешь и любуешься.

Впрочем, я не могу сказать, что та же Екатерина "руками своими" делала меньше, но да, она "пряталась" за мужчин - ну так и Алисента правит бал как единица в кулуарах с полутора калеками. Контроль и действия на первом плане у женщины мы видели только у Рейниры пару раз - когда она публично показывала, что она здесь власть, в присутствии большого количества народа
Чем Рейнира очень уступает нашим прекрасным Императрицам восемнадцатого века, она не стремилась побыть живым знаменем, хотя объективно могла бы и больше. С другой стороны, не без объективной причины.
 

Gotcha

Знаменосец
В филлерной сцене она выехала красивая посреди разговора сурьезных дядь и ушла думать в картинку от подружки. В книге она безо всякого дракона напугала мейстера-переговорщика буквально до уссачки, морально оттопталась на нем и оттаскала его за цепь. До смерти Люка вообще гром-баба была, читаешь и любуешься.
какая крутая, действительно, не каждый решится хамить безоружному старику, будучи в окружении собственной охраны и на своей территории...медаль этой отважной даме:oh:
 
Сверху