• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Баратеоны

Кому вы больше всего симпатизируете?

  • Роберт

    Голосов: 84 13.1%
  • Станнис

    Голосов: 285 44.5%
  • Ренли

    Голосов: 129 20.2%
  • вообще не одному из них

    Голосов: 93 14.5%
  • всем троим

    Голосов: 41 6.4%
  • Другому

    Голосов: 8 1.3%

  • Всего проголосовало
    640

Rockbell

Знаменосец
— Он осквернил ваше брачное ложе. Если бы не он, у вас были бы свои сыновья. — Это сделал Роберт. Мальчик тут ни при чем. Моя дочь привязалась к нему, и в нем течет моя кровь.
Из данной цитаты мы видим:
1. Роберт поступил некрасиво по отношению к Станнису. Действительно, свинство, могли бы и на сеновал пойти.
Претензия про сыновей мне не очень понятна, ну да ладно.
"Это сделал Роберт" - подпортил свадьбу и, опять же, нанес оскорбление Станнису выбором места действия.
Это всего лишь бастард, рожденный от похоти твоего брата и позора моей двоюродной сестры.
Быть изнасилованной - это не позор, имхо. Позор - поддаться похоти, а не сказать "фи, сэр".
Прямого указания на изнасилование в цитате нет. Известно что Делена замужем, имеет сыновей.
Имхо - если бы оно имело место быть, или все бы так считали, Мартин бы указал на это прямым текстом - как с Рейгаром/Лианной и Русе/мельничихой.
Конечно, возможна двоякая интерпретация событий (хотя мне сложно представить, как бедная женщина кричит и вырывается, а гости деликатно отворачиваются, похрустывая курочкой), но за отсутствием четкой информации это - чистой воды имхо.
Мнение Станниса по данному вопросу (без давления со стороны ханжи Селисы и Мелисандры, которая вообще не присутствовала при событиях, но уж очень хочет сжечь Эдрика):
"– Доказательство своего рода имеется в Штормовом Пределе. Бастард Роберта. Зачатый в мою свадебную ночь, на постели, приготовленной для меня и моей жены. Делена, принадлежит к дому Флорентов и была девицей, когда Роберт взял ее, поэтому он признал ребенка. Его зовут Эдрик Шторм, и говорят, он вылитый отец. Если люди его увидят, а потом посмотрят на Джоффри и Томмена, у них невольно возникнут сомнения."
Собственно, из цитаты видно, что больше всего Станниса раздражает именно постель.
Еще одна цитата касаемо сабжа:
"Я знаю, что он признал парня, которого зачал в ночь свадьбы лорда Станниса в Штормовом Пределе. Едва ли он мог поступить иначе. Мать его, Флорент, племянница леди Селисы, одна из ее прислужниц. Ренли утверждает, что Роберт схватил девицу прямо в пиршественном зале и уволок ее наверх, где и взял в брачной постели, пока Станнис и его невеста танцевали. "
Тут, кстати, имеет место быть некоторая стилистическая лажа в переводе - в оригинале он её всё-таки carried - то есть не уволок, а унес, а то и просто взял с собой/препроводил.
И еще одно, что говорит не в пользу данной теории (об изнасиловании) - это отношение Эдрика к отцу. Вряд ли он бы им так восхищался, если бы насилие имело место быть.
Но, повторюсь, исходя из текста трактовать можно по-разному, и обе версии имеют право на существование.
 

Эliena

Знаменосец
А как же будущий мистер Арья? Я думал, вы за Джентри болеете :)
Канеш болею. Но наверное Станнис думает, что он умер ( Станнис вообще к оружейнику ходил, или это был только Варис?). Вообщем только если надеяться, что они сами встретятся. Бриенна не расскажет, скорее Станниса убьет, не вспомнив о Джендри... ну или нет. И потом там рутина с указами: чей раньше выйдет, Эдрика или Джендри. Мне кажется Эдрика, Станнис к нему больше привязан. Хотя... вообщем кому то ШП, кому то ДК, Мирцелле - ЖТ. Главное, чтоб Дом жил. Вот не хочу ни Эйегона, ни Дени, чесс слово не хочу:(
Да даже если со Стасом не встретится, главное чтоб АрДжен встретились, остальное не важно, они ребята умные, создадут кузнечно-охранную корпорацию и станут мильярдерами, семейный бизнес:cool:
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Areta

Знаменосец
Канеш болею. Но наверное Станнис думает, что он умер ( Станнис вообще к оружейнику ходил, или это был только Варис?).
Ходил-ходил. С Арреном. И смотрел на Джентри так "будто я его дочь изнасиловал".
Вообщем только если надеяться, что они сами встретятся. Бриенна не расскажет, скорее Станниса убьет, не вспомнив о Джендри... ну или нет. И потом там рутина с указами: чей раньше выйдет, Эдрика или Джендри. Мне кажется Эдрика, Станнис к нему больше привязан. Хотя... вообщем кому то ШП, кому то ДК, Мирцелле - ЖТ. Главное, чтоб Дом жил. Вот не хочу ни Эйегона, ни Дени, чесс слово не хочу:(
ППКС
Да даже если со Стасом не встретится, главное чтоб АрДжен встретились, остальное не важно, они ребята умные, создадут кузнечно-охранную корпорацию и станут мильярдерами, семейный бизнес
"У меня есть сын, у тебя дочь" :DВы меня все больше убеждаете в их светлом будущем))
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Проголосовала за Станниса - ИМХО, один из самых интересных и неоднозначных персонажей ПЛИО, сильный, умный, не лишенный чести, критично относящийся не только к другим, но и к самому себе, неплохо разбирается в людях. Станем королем - будет гораздо лучшим правителем, чем юный Эйегон-не-пойми-кто или легко поддающаяся любому эмоциональному порыву Дени. Страну из того места, куда ее затянули Роберт и Ланнистеры, постепенно вытащит, а если еще попадет в хорошие женские руки и усовершенствует коммуникативные навыки - цены ему не будет.
 

Роберт

Оруженосец
Роберт Баратеон мой выбор,да под конец жизни пороки пожрали его ,но все же в нем отсавалась честь и благородства,а в молодости как говорил Эддард он был кажым дюймом своего тела королем!Вот прикиньте что б с вами стало если б вас окружали Варисы,Петиры,льстицы и трусы,плюс жена шлюха,толлько Лор Аррен держал его на правильном пути и того траванули=(В общем общество губит сильные личности!
Станнис тож хорош,в общем мне только Ренли не нравился,пустышка,да еще и гомик фуууууууууууууууууууууууууууу
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Роберт Баратеон мой выбор,да под конец жизни пороки пожрали его ,но все же в нем отсавалась честь и благородства,а в молодости как говорил Эддард он был кажым дюймом своего тела королем!Вот прикиньте что б с вами стало если б вас окружали Варисы,Петиры,льстицы и трусы,плюс жена шлюха,толлько Лор Аррен держал его на правильном пути и того траванули=(В общем общество губит сильные личности!
Станнис тож хорош,в общем мне только Ренли не нравился,пустышка,да еще и гомик фуууууууууууууууууууууууууууу
В чем Роберт является сильной личностью? Недалекий и порочный альфа-самец. Да, есть харизма, а в остальном типичная свинья. Не вызывает уважения этот персонаж.
Ренли лучше Роберта, но чересчур тщеславен.
А вот Станнис более-мене, хоть и с кучей комплексов. Но у него хоть есть чувство справедливости.
 

Роберт

Оруженосец
В чем Роберт является сильной личностью? Недалекий и порочный альфа-самец. Да, есть харизма, а в остальном типичная свинья. Не вызывает уважения этот персонаж.
Ренли лучше Роберта, но чересчур тщеславен.
А вот Станнис более-мене, хоть и с кучей комплексов. Но у него хоть есть чувство справедливости.
Ну эт под конец жизни,а в молодости лусаешь он был глуп и самцом?Если б Лианна досталась ему не думаю что б он был альфа-самцом,он благороден и справедлив,просто после восстания он потерял смысл жизни,его уже ниче не интересовало,а в бабах и выпмвке он находил лишь жалкое утишение,а Ренли слабак,который лишь обладал внешностью Роберта,ни ума ни силы у него не было!Лишь благодаря Лорасу и его семье он стал королем,а умер как чмо!
На счет Станниса не стану отрицать,в этом ты прав!
 

Hunter

Знаменосец
Если б Лианна досталась ему не думаю что б он был альфа-самцом
:(
— Роберт не ограничится только моей постелью, — говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. [...]— Любовь — милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…
Ренли слабак,который лишь обладал внешностью Роберта,ни ума ни силы у него не было!Лишь благодаря Лорасу и его семье он стал королем
Хватило, значит, ума чужих денег и армию заиметь.
а умер как чмо!
А чего как чмо умер? :( Обычно только про Тайвина так говорят :unsure:
 

Гэз Макон

Знаменосец
Обычно только про Тайвина так говорят
Те кому нечем аргументировать свое отношение к Тайвину - так говорят!
Хватило, значит, ума чужих денег и армию заиметь.
Ума? Происхождения, я бы сказал и как раз отсутствия ума.
 

Роберт

Оруженосец
:(
— Роберт не ограничится только моей постелью, — говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. [...]— Любовь — милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…

Опа а тут ты прав,каюсь был не прав=)Даже забыл про этот момент!

Хватило, значит, ума чужих денег и армию заиметь.

Сомневаюсь что ума,все его дружок гомик, думаю лорды не стали б на его сторону без Тирелов,Станнис по закону все таки наследник!

А чего как чмо умер? :( Обычно только про Тайвина так говорят :unsure:

Ну выпендривался он перед старшым братом, знамена ему свои показывал,хвастался что люди сделают его королем,что любят,а в итоге почти все к Станнису как побежали...
 

Hunter

Знаменосец
Те кому нечем аргументировать свое отношение к Тайвину - так говорят!
Безотносительно отношения к Тайвину - умер он не той смертью, о которой барды стали бы петь песни красивые.
Ума? Происхождения, я бы сказал и как раз отсутствия ума.
Взаимовыгодная со всех сторон сделка это была. Своевременная и отлично сработавшая бы в его интересах, если бы не фокусы. Не вижу тут отсутствия ума и здравомыслия. 
а в итоге почти все к Станнису как побежали
Ну не бежать же им за мертвецом, в самом-то деле?
 

Роберт

Оруженосец
ну почему ж ? вон Тирелы пошли к Джофри,за ними могли последовать и остальные
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Ну эт под конец жизни,а в молодости лусаешь он был глуп и самцом?Если б Лианна досталась ему не думаю что б он был альфа-самцом,он благороден и справедлив,просто после восстания он потерял смысл жизни,его уже ниче не интересовало,а в бабах и выпмвке он находил лишь жалкое утишение,а Ренли слабак,который лишь обладал внешностью Роберта,ни ума ни силы у него не было!Лишь благодаря Лорасу и его семье он стал королем,а умер как чмо!
На счет Станниса не стану отрицать,в этом ты прав!
Вот как раз только слабак может потерять вкус к жизни и искать утешение в выпивке и шлюхах. Неполноценный Ваш Роберт. И Роберт не справедливый, а безответственный. Ему не хватило духу разрешить вопрос с лютоволчицей Леди. Хотя мог.
Ренли, по крайней мере, не лишен какой-либо хитрости.
 

Роберт

Оруженосец
Вот как раз только слабак может потерять вкус к жизни и искать утешение в выпивке и шлюхах. Неполноценный Ваш Роберт. И Роберт не справедливый, а безответственный. Ему не хватило духу разрешить вопрос с лютоволчицей Леди. Хотя мог. Вообще не понимаю, что
Ренли, по крайней мере, не лишен какой-либо хитрости.

К сожалень да пал он под тяготами грехов,но всему есть причина! Клянусь тебе, усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его. Законы — скучное дело, считать медяки еще хуже, но, кроме того, есть еще люди... и им нет конца. Я сижу на этом проклятом кресле, выслушиваю жалобы, пока ум мой не онемеет, а задница не разболится. Всем что-то нужно: деньги, земля или правосудие. Ну а враки, которые они рассказывают... Впрочем, мои лорды и леди ничем не лучше. Меня окружают льстецы и дураки. Нед, это может довести человека до безумия. Одна половина из них не смеет открыть мне истину, другая половина не способна найти ее.

Такого мало кто вынес б ,настоящий Роберт умер после Трезубца!
а до него
тогда владыка Штормового Предела был чисто выбрит, светлоглаз и мускулист, как девичья мечта. Шести с половиной футов ростом[1], он и так возвышался над окружающими, но, надевая броню и великий рогатый шлем своего дома, становился истинным гигантом. И сила у него была под стать обличью: Роберт в сражениях предпочитал шипастый боевой молот, который Нэд едва мог поднять. В те дни запах крови и кожи пропитывал его, словно духи.

В характере Роберта удивительным образом сочеталось великодушие с его непримиримой ненавистью к Tаргариенам!

А Ренли сосунок,
Младший из трех сыновей лорда Стеффона вырос смелым, но бесшабашным, предпочитающим действовать внезапно, а не по зрелом размышлении. В этом, как и во многом другом, он был похож на своего брата Роберта и совсем не походил на Станниса.
Лишь жалка копия!
 

werewolf heart

Лорд
Вот прикиньте что б с вами стало если б вас окружали Варисы,Петиры,льстицы и трусы,плюс жена шлюха,толлько Лор Аррен держал его на правильном пути и того траванули=
Какие нехорошие, окружили его! Он король, мог бы их всех в шею погнать и толковых людей нанять, если бы его интересовали дела государства. Но ему в принципе было всё равно, он хотел охотиться, пить, турниры, блекджек и шлю
Конечно, он в молодост был хорошим полководцем. Может быть, если бы остался полководцем, от него было бы больше толка. Но он стал королём, а для управления государством был совсем не предназначен. Ему было скучно заниматься финансами, сидеть на советах, а ведь управление государства, лишь на малую часть состоит из умения воевать. А в мирное время надо думать о куче "скучных" вещей.

Вот Станнис, я считаю, отлично со всем этим справиться. Даже, если ему будет скучно, чувство долга не позволит пренебрегать своими обязанностями. И окружил бы себя действительно стоящими людьми, а не теми, у кого титулов больше. Давос тому пример

На счёт Ренли не знаю. Не достаточно вникала в его характер, но в любом случае, если бы он стал королём, без помощи Тиреллов не остался бы. Они с радостью помогли бы ему советом, а может и вообще, чтобы король не утруждался, взяли бы на себя, все скучные обязанности. В итоге, мб, получился бы второй Роберт, турниры бы устраивал[/quote]
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Какие нехорошие, окружили его! Он король, мог бы их всех в шею погнать и толковых людей нанять, если бы его интересовали дела государства. Но ему в принципе было всё равно, он хотел охотиться, пить, турниры, блекджек и шлю Конечно, он в молодост был хорошим полководцем. Может быть, если бы остался полководцем, от него было бы больше толка. Но он стал королём, а для управления государством был совсем не предназначен. Ему было скучно заниматься финансами, сидеть на советах, а ведь управление государства, лишь на малую часть состоит из умения воевать. А в мирное время надо думать о куче "скучных" вещей.
+10500!!!:bravo: :bravo: :bravo: Многие списывают поведение Роберта на то, что без Лианны он вкус к жизни потерял, но ведь он стал королем. Королем огромного государства с кучей проблем!!! И думать он должен был, прежде всего, об этом государстве и о людях, за которых ему теперь предстояло отвечать, а не о себе любимом и своих потерях.
Ведь, в принципе, у него все было не так уж и плохо - молод, красив, король, жену подобрали соответствующую, если бы вел себя по-другому - глядишь, и Серсея бы его полюбила, и в стране был бы порядок.
Вот Станнис, я считаю, отлично со всем этим справиться. Даже, если ему будет скучно, чувство долга не позволит пренебрегать своими обязанностями. И окружил бы себя действительно стоящими людьми, а не теми, у кого титулов больше. Давос тому пример
:in love: :in love: :in love: Золотые слова.
На счёт Ренли не знаю. Не достаточно вникала в его характер, но в любом случае, если бы он стал королём, без помощи Тиреллов не остался бы. Они с радостью помогли бы ему советом, а может и вообще, чтобы король не утруждался, взяли бы на себя, все скучные обязанности.
Десница короля - Мейс Тиррелл, Лорд-командующий КГ - Лорас Тиррелл, мастер над законом - Гарлен Тиррелл, мастер над монетой - Уиллас Тиррелл, мастер над шептунами - Оленна Тиррелл, король - Ренли Тиррелл (присутствие на Совете необязательно)
 
Сверху