• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

8-й сезон Игры Престолов 5 лет спустя

Daeron I

Наемник
Начинал читать его несколько лет назад, но дошел едва ли до половины, ведь полного перевода в то время не было (сейчас может уже и есть), а с английским в то время у меня было всё печально.

Но вообще, это ведь действительно показательный момент. Столько фикрайтеров в мире, но большинство предпочитают линию Иных заканчивать либо максимально банально, либо и вовсе не трогать её. Люди просто понятия не имеют как развивать именно этот сюжет, чтобы он получился хотя бы неплохим. На фоне этого становится очень интересно как там всю эту движуху с Белыми Ходоками планирует развивать и завершать сам Мартин.
 

Blackheart

Наемник
Начинал читать его несколько лет назад, но дошел едва ли до половины, ведь полного перевода в то время не было (сейчас может уже и есть), а с английским в то время у меня было всё печально.
Ну в данный момент есть русский перевод без последних 10 глав правда качество перевода после 25 или 27 главы, когда перевод подхватил другой переводчик, мягко говоря сомнительно. Есть полный украинский, французский и испанский переводы, если с данными языками лучше чем с английским.

На фоне этого становится очень интересно как там всю эту движуху с Белыми Ходоками планирует развивать и завершать сам Мартин.
Никак, Дед забил на произведение, кмк, и не будет ничего писать, гораздо приятнее ничего не делать, наслаждаться пенсией и сидеть на % с ДД, Рыцаря и иных проектов.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Начинал читать его несколько лет назад, но дошел едва ли до половины, ведь полного ...
людям просто неинтересно писать, скорее.
Потому что преобладающее число читателей равнодушно (а то и негативно настроено) к линии Иных и прочей хтони. ПЛиО во многом - это, скорее, о персонажах, про которых уже, как раз, писать интересно
 

Daeron I

Наемник
Никак, Дед забил на произведение, кмк, и не будет ничего писать, гораздо приятнее ничего не делать, наслаждаться пенсией и сидеть на % с ДД, Рыцаря и иных проектов.
Может, а может и нет, кто знает. В любом случае планы по развитию этой сюжетной линии (да и все остальных) у него должны быть, вот их и было бы интересно узнать.
людям просто неинтересно писать, скорее.
Потому что преобладающее число читателей равнодушно (а то и негативно настроено) к линии Иных и прочей хтони. ПЛиО во многом - это, скорее, о персонажах, про которых уже, как раз, писать интересно
Да, читать о Ланнистерах, Старках, Таргариенах (и прочих) и их взаимодействиях между собой действительно интереснее большинству (мне в том числе), но ведь все эти дома и их представители в фэндоме уже обсосаны со всех сторон и в наши дни редко можно встретить о них что-то действительно свежее и новое. На фоне этого было бы логично если бы фикрайтеры переключились на тему, котора столько лет игнорировалась или не являлась ключевой.
 

Арлет

Лорд
Вот-вот, а идея навернуть драконий клан, на защиту которого он положил примерно всю основную жизнь… Разве что так сильно задела ссылка на Стену от Эйгона, но там с ней всё изначально не так однозначно
Ребёнок Дени или Джона, как будущий наследник, исправил бы этот момент... но не подвезли. А так выходит он столько лет планировал, выбрался из пещеры... чтобы тут же добить остатки Таргов. Логика?
Вот именно, и ведь даже не додумались отвезти Джона в Ваес Дотрак
:oh::oh::oh: туда его!
Закончить хочу своим любимым мемом тех лет, коли тут в начале уже скидывали со сливом:
PdMQ-Hqq7wU.jpg
:bravo::bravo::bravo:
Спасибо. Не видела раньше эту прелесть!
 

Арлет

Лорд
На фоне этого было бы логично если бы фикрайтеры переключились на тему, котора столько лет игнорировалась или не являлась ключевой.
Они просто не знают, что с ней делать. Обычно пишут чтобы что-то изменить: переписать финал для любимого героя, свести кого-то вместе, рассказать, как бы они на месте героев сделали всё по другому, или уделить внимание тому, что автор не расписал ... а тут на место иных себя не поставишь, линия фактически только разворачивается, переписывать её рано, сводить... ну вот разве что наклепать сомнительных работ имени любви Джон/КН. А саму суть этой хтони понять и прописать - сложно. В большинстве случаем даже авторы фентези, которые своё пишут, упрощают магию до аналога технологии: там ткнул кнопочку - свет загорелся, а здесь махнул рукой, прочел заклинание - фаербол прилетел. А если найдутся таланты, которые могут продумать и прописать что-то интересное, так они скорее всего давно пишут собственные книги.
 

король Ходор

Знаменосец
Ребёнок Дени или Джона, как будущий наследник, исправил бы этот момент... но не подвезли.
Ну может Джон найдёт себе одичалую, рыжую-прерыжую, Таргариены ещё отмстят за всё, когда-нибудь.:rolleyes:
 

Daeron I

Наемник
Они просто не знают, что с ней делать.
Так я об этом и говорил выше. Было бы логично, если бы фикрайтеры после после стольких лет обсасывания давно знакомых всем героев и событий переключились бы на тему Иных, которая особого развития никогда не получала, но
Люди просто понятия не имеют как развивать именно этот сюжет, чтобы он получился хотя бы неплохим.
 

Арлет

Лорд
Ну может Джон найдёт себе одичалую, рыжую-прерыжую, Таргариены ещё отмстят за всё, когда-нибудь.
Для полноты картины их сын должен вывести 3 лютоволчат или грамкинов!
Так я об этом и говорил выше. Было бы логично, если бы фикрайтеры после после столь...
Я просто обьяснила, почему не пытаются. Проще попаданцев запустить, историю переписать и тд. Люди неоходно лезут в сложности. А тут очень сложная арка.

Я очень хочу узнать именно версию Мартина. Пусть и с черновиков, всё же у него должны быть наброски с главными точками сюжета. В происхождение иных я охотно поверю, а дальше? Как они выжили, что случалось с сыновьями Крастера, что увидел Бран в сердце зимы и тд.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Пусть и с черновиков, всё же у него должны быть наброски с главными точками сюжета.
Есть, конечно, версия, что Мартин уже давно ничего не пишет, но я в нее не верю. Скорее всего, правда действительно в том, что он периодически со своим сюжетом попадает в тупики, впадает в депрессию, потом берет себя в руки и переписывает заново. Часто вспоминают, что он по окончании сериала говорил, что финалы всех основных персонажей такие, как он задумал, а потом начал это отрицать. Мне кажется, он действительно все это уже переделал. В этом смысле, текущие его черновики - это совсем не финал, а то, что он сейчас об этом думает.
 

Арлет

Лорд
Есть, конечно, версия, что Мартин уже давно ничего не пишет, но я в нее не верю. Скор...
Нет, скорее всего он крупно застрял на попытках свести все свои садовничьи линии в одно. Потому что именно на Ветрах всё должно начать сокращаться - некоторым линиям придет конец, многие герои этого не переживут, плюс герои начнут стекаться в одни локации. И вместо условных 10 отдельных историй всё это надо завязать в одну. Когда у тебя 10 повов в 10 местах это сложно, но может статься, что гораздо сложней, когда у тебя 10 повов в одном месте. Поверьте моему опыту, допинать книгу до предфинально этапа гораздо сложней, чем выдать финал.

Поэтому, думаю некую основу-основ Мартин не трогает. А вот с деталями да - пишет, переписывает, опять пишет и тд. Тут вопрос в другом - что для Мартина основа? Может быть, что для него важней происхождение Джона и Иных, чем железная табуретка. А может наоборот - Бран сядет на ЖТ, а вокруг хоть все герои перемрут. Или ему важно чтобы Джейме убил Серсею, а где и из-за чего - дело десятое. Или чтобы Драконы возродились, а у Таргов был наследник - хоть от Джона, хоть от Даарио, хоть от дотракийца. Нюанс в том, что важные для деда вещи мы можем воспринимать как проходные, и наоборот - нам важно, кто там кого убьет, а Мартину все равно - взял ближайшего пова и грохнул им нужого героя, у него свои "важные" детали.

Глобально все истории придумываются тремя способами: сцена, герой, мир. Классический пример продумывания истории от мира - Плоский мир Терри Пратчетта, когда главным героем фактически выступает Анк-Морпорк, вокруг которого строятся герои и сюжеты. А Роулинг не раз говорила, что придумала Гарри Поттера из-за сцены, когда дети едут в школу волшебства на поезде. Ну про героя всё ясно. Сперва мне казалось, что Мартин плясал от некой сцены, которой он загорелся - волчата, драконы и тд. Но чем дальше, тем больше мне кажется, что основа его книг это мир и глобальная идея его изменения, а герои и их сюжеты лишь попытка рассказать историю этого мира.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Да, читать о Ланнистерах, Старках, Таргариенах (и прочих) и их взаимодействиях между собой действительно интереснее большинству (мне в том числе), но ведь все эти дома и их представители в фэндоме уже обсосаны со всех сторон и в наши дни редко можно встретить о них что-то действительно свежее и новое. На фоне этого было бы логично если бы фикрайтеры переключились на тему, котора столько лет игнорировалась или не являлась ключевой.
ну так она игнорировалась не просто так - она игнорируется, потому что это неинтересно и слишком нишево. Дело даже не столько в сложности, в этой линии просто нет, по сути, ничего, кроме самой загадки, и к этой загадке ничего не приводит, как и она сама все еще пока что никуда не ведет.
Это будет интересно лишь малой доле прям активных фанатов, но даже в этой среде никто не хочет за это браться, и это тоже очень говоряще. А большинству это все еще слишком неинтересно. Посмотрите даже по форуму - магуйская составляющая часть саги неинтересна многим даже тут, чего говорить о более широкой категории читателей и даже зрителей
 

NamelessOne

Скиталец
И все такие - вау, какая плохая, а давайте её свергнем! Да с чего?
Ну тут вероятно испорченный телефон сработал, у Мартина да и по событиям сериала, довольно многое указывает и на управленческие "таланты" Дейнерис (залив работорговцев после освобождения и последующего ухода освободительницы повергнут в кровавый хаос) и на то что девочка не вывозит психически. В общем-то, как и написано далее, в сериале просто никак к этому не подвели, правда на мой взгляд дело не в хронометраже, а в недостаточной квалификации.
 

Иббениец

Знаменосец
Какая замечательная тема:D Прямо ностальгия-ностальгия, как будто и не было этих пяти лет:oh:
Я так ненавязчиво напомню, что пять и более лет назад тон задавала не особенно многочисленная, но довольно шумная группа товарищей, которых в сериале все устраивало, все семь сезонов, ну и самое начало восьмого тоже. Нет, не то чтобы они не видели всех сериальных косяков, которых за все это время накопилось дохрена и больше, но им это казалось не очень важным. Ну да, с какого-то момента логика в сериале вышла покурить и пропала с концами, сериальные реалии все больше расходились с книжными, ляп громоздился на ляпе и все это видели и общем-то признавали, что это не есть хорошо, но для означенных шумных товарищей ( много их еще осталось на форуме?;)) это все было простительно. Главное, чтобы у их любимок было все хорошо, чтобы вокруг них порхали ванильные феи верхом на розовых единорогах, а все плохие умерли, сдохли, СДОХЛИ, СДОХЛИ В МУКАХ1111!!!:сиракс:
А потом вдруг что-то пошло не так - и тут-то глаза у всех-то и открылись. И сериал дерьмо и ДиДы бездарные ублюдки ( в чем, надо признаться, были многие солидарны) от некоторых и Мартину досталось. И такой же вселенский плач подняла прогрессивная общественность по всему свету - как же, почти что на икону плюнули, с размаху чьим то салом, да по... мусалу:koshmarrrr:
Мое отношение к сериалу особо не изменилось. Общая идея финала - могло быть и лучше, но все же не так плохо как я боялся. Исполнение - так себе на троечку, но видали и хуже, если честно. Иногда, под настроение пересматриваю отдельные серии, в том числе и в 8-м сезоне: не всем, конечно, отдельные запомнившиеся моменты, а потом возвращаюсь на форум и наслаждаюсь комментами:devil laugh:
 
Последнее редактирование:

trees55

Кастелян
Какая замечательная тема Прямо ностальгия-ностальгия, как будто и не было этих пяти...
Да!! Как я могла забыть, кринж-суда на Тирионом в исполнении правящих Джонерисов (Дени не было, пушто она конечно же рожает и будет там заочно), что нам предсказывал фрики доктор, не было!:D впрочем градус абсурда от того, что происходило все эти шесть серий не снизился
 

Арлет

Лорд
Да!! Как я могла забыть, кринж-суда на Тирионом в исполнении правящих Джонерисов (Де...
ИМХО, но состоявшийся суд абсурдней в 100 раз. Там ведь не просто Дени не было, там куда-то исчезли две её армии, которые почему-то решили не мстить. Окей, в дисциплинированых Безупречных ещё как-то верится (что дождались суда, а не снесли голову сразу), но дисциплинированые и милосердные дотракийцы?!

Народ, мы убили вашу королеву. Можно, мы теперь будем судить её убийцу тесной семейной компанией? У нас тут его брат, две его сестры, их дядя и кузен, а так же девица, которая потеряла из-за них брата и лично присягала вашей королеве. Мы будем самым чесным судом в мире, КН клянемся!
Во всём этом меня всё ещё волнует вопрос - кем был тот дорнийский халат и почему он вообще туда приехал?
 

Lorrena

Знаменосец
Окей, в дисциплинированых Безупречных ещё как-то верится (что дождались суда, а не снесли голову сразу), но дисциплинированые и милосердные дотракийцы?!
У дотракийцев все просто: если кхал упал с коня, он не кхал.
 

Riddle

Кастелян
Которые благополучно померли за стенами Винтерфела все без исключения благодаря тактическому гению великих вестероских полководцев, одни убились в самом начале убежав в темноты , вторых загрызли пару минутами позже, но на утро все в порядке видимо респаун недалеко поставили можно сказать что потерь нет.
Опять вспомнил про этот позор настроение испортилось
 

Арлет

Лорд
У дотракийцев все просто: если кхал упал с коня, он не кхал....
Вы забываете про кровных. А Дени их всех своими кровными сделала (а ещё немного была неопалимой и на их глазах вышла из огня - это немного меняет ситуацию, они за ней даже через море поплыли). И плюс у них внезапно отпало желание грабить и мстить. И даже новый кхал не появился!
Которые благополучно померли за стенами Винтерфела все без исключения благодаря тактическому гению великих вестероских полководцев, одни убились в самом начале убежав в темноты , вторых загрызли пару минутами позже, но на утро все в порядке видимо респаун недалеко поставили можно сказать что потерь нет.
Опять вспомнил про этот позор настроение испортилось
Да там такая самовостанавливающаяся армия, что КН с его вихтами и не снилось. Их убивают-убивают, а они всё не заканчиваются!
 
Сверху