• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

8-й сезон Игры Престолов 5 лет спустя

Арлет

Лорд
И вообще никто больше не оказался скрытым Таргариеном, надоели.
Джона за глаза и за уши хватает.
У дракона три головы, ещё один должен быть. Лучше уж Тирион, чем откопают Манса-Рейгара или Гриф действительно окажется Таргом, а не Блекфаером. Иначе мотивация Вариса и Илирио вообще не ясна. С чего им сажать на трон чужой страны чужого им мальчика, ради которого один из них столько лет пашет сперва на безумца, потом на пьяницу, а в конце пошёл по руках временных орендаторов железной табуретки, пока не решил красиво уйти. Если Варис не Блекфаер, а Тарг, то непонятно почему он Дени с Визерисом не помогал. Его явно тянет только к Грифу.
Очень жаль, что в сериале его выкинули. Из-за этого сюжет превратился в месиво отдельных сцен без логики. Линию его противостояния с Ланами отдали Дени, золотых мечей Серсеи. Чехерда, если кратко.
 

Lorrena

Знаменосец
Лучше уж Тирион, чем откопают Манса-Рейгара или Гриф действительно окажется Таргом, а не Блекфаером.
Если Тирион скрытый Таргариен, то вся история его противостояния с семьёй окажется обесценена.
 
У дракона три головы, ещё один должен быть. Лучше уж Тирион, чем откопают Манса-Рейгара или Гриф действительно окажется Таргом, а не Блекфаером.
Это будет Эурон, который приобретёт дракона с помощью рога и использует рубин Рейгара, вставленный в глазницу, чтобы выдавать себя за выжившего принца.:йо-хо-хо:
 

король Ходор

Знаменосец

Арлет

Лорд
Развелось бы самозванцев, будто лжедмитриев каких-то. Надо было тогда придумать...
Было бы забавно, но у нас есть 100% определитель наличия крови Таргов. Иначе - Дракарис. Так что на Грифа явно ставят из-за наличия этой крови, иначе не отправляли бы его к Дени. Скорее всего он Блекфаер, но драконам на законность происхождеия и фамилию как-то всё равно, им кровь подавай.
 
Одна из причин их спешки с 8 сезоном это их планы снять три фильма по ЗВ. Которые так ...
Не, я в курсе про спешку. Я про то что вы написали что ДиДы сделали ЗВ несмотрибельными. Хотя они его и не снимали, а ЗВ облажались ещё задолго до этого.
 
Там ещё и сценаристы облажались по полной. Есть Дени, которая привела войско. Которая ...
А чего они ее вообще поддерживали? И Варис, и Тирион, вроде как, переживают за простой народ. Варис считал что она единственная кто может остановить войну. Я так понял, по его мнению, ее фамилии и репутации разрушительницы оков будет достаточно чтобы ее поддержали как лорды, так и простой народ. У Тириона так-то вообще выбора не было. Привезли в Пентос, сказали идти к Дейнерис. Уже после их присоединения она неоднократно доказала что политика и дипломатия - это не ее. Вся ее власть держится на запугивание драконами и сожжением неугодных.
На Севере ее с трудом терпели только благодаря Джону, не смотря на то что им реально была нужна ее помощь. Так как ещё помнили о том что ее отец убил их лорда.
И тут для Вариса, как инициатора заговора, появляется новый вариант. У Джона, по сравнению, с Дейнерис есть несколько преимуществ: он, а не Дейнерис, является законным наследником; он показал что готов идти на жертвы ради народа, и люди его любят и уважают; не запугивает никого казнью. Ну и что тоже, наверное, немаловажно: Дейнерис для всех - дочь Безумного Короля (у которой уже тоже начинает крыша подтекать), Джон - сын всеми любимого Рейгара. То есть, тут плюсы для всех: и для лордов, и для обычного люда.
 

White Owl

Знаменосец

Арлет

Лорд
А чего они ее вообще поддерживали?
А это уже к сценаристам вопрос.
Варис там задвигал о доброй королеве. Тирион мечтал прибить Серсею.
Я так понял, по его мнению, ее фамилии и репутации разрушительницы оков будет достаточно чтобы ее поддержали как лорды, так и простой народ.
Так ведь он там о её величии речи толкал. А тут ни с чего просто решил убить. У Вариса вообще мотивации не оказалось.
Уже после их присоединения она неоднократно доказала что политика и дипломатия - это не ее. Вся ее власть держится на запугивание драконами и сожжением неугодных.
Без неё они там чуть её город не потеряли. Если бы не Дени с дотраками Тирион бы науправлял. Тут Дени зачет - спасла их.
А дальше ей надо было выкинуть карлика с его советами. Она приплыла в Вестерос и хотела захватить КГ. Но ей сели на уши - ай-ай, там детки низя-низя. Безупречные оказались в Кастерли рок без припасов по чьей вине? Тирион лапки приложил. А потом всячески мешал Дени выиграть войну. Из-за его тупости они оставили позади КГ с войском, потеряли в результате флот, кучу солдат и дракона.
А Дени их действительно слушала. С Ярой договорились. Джона разве казнила? Нет. Поверила в его байки, полетела спасать людей от иных. Лично спасла этих недотёп, потеряв дракона.
Короче, главная проблема военной компании Дени - её советники.
Я не могу понять, Тирион и Варис что - думали, что КГ сдастся без боя? Как можно выиграть войну без битв? Зачем тогда вообще они поддерживали приезд Дени? Или эти два политика думали, что армии будут закидывать друг друга ромашками? Цирк, если чесно. Давайте завоюем королевство, только давайте наш противник будет воевать, а мы сидеть и молчать. Гениальный план.

Нет, я понимаю, что этот бред из-за того, что Дени перекинули линию Грифа, у которого ни безупречных, ни драконов. Но могли бы хоть немного логики отсыпать.
 
Так ведь он там о её величии речи толкал. А тут ни с чего просто решил убить. У Вариса вообще мотивации не оказалось.
У Вариса была примерно та же мотивация что и у Джейме перед убийством Безумного Короля. Да, может, на тот момент у Дейнерис ещё не настолько крыша поехала, но Варис, думаю, уже заметил что проблемы у нее присутствуют.

Без неё они там чуть её город не потеряли.
Для начала, причиной восстания Гарпий была именно Дейнерис. И потом, главное их нападение произошло ещё при ней.

Если бы не Дени с дотраками Тирион бы науправлял. Тут Дени зачет - спасла их.
Драконов и армии дотракийцев у Тириона не было и никак не могло быть. Поэтому тут у Дейнерис преимущество. А без них Дейнерис, вряд ли, добилась бы большего.
Ну и убийство переговорщиков - это не очень дипломатично.
Джона разве казнила? Нет. Поверила в его байки, полетела спасать людей от иных. Лично спасла этих недотёп, потеряв дракона.
А за что его казнить?
Поверила бы сразу в байки (которые, на самом деле, не байки), не пришлось бы никому идти за доказательством и, следовательно, не нужно было бы никого спасать и никого бы не потеряли.
Варис там задвигал о доброй королеве. Тирион мечтал прибить Серсею.
А, по вашему, у одних персонажей не могут меняться отношения к другим персонажам?
 

Арлет

Лорд
Да, может, на тот момент у Дейнерис ещё не настолько крыша поехала, но Варис, думаю, уже заметил что проблемы у нее присутствуют.
А зрителям об этом сообщили? А то Варис сперва её убить захотел, а потом уже что-то там заметил. В это и есть огромная проблема этой ветки - причинно следственные связи отсутствуют. Персонажи действуют не в ответ на что-то, а потому что так надо, чтобы дойти до вау-момента.
Драконов и армии дотракийцев у Тириона не было и никак не могло быть. Поэтому тут у Дейнерис преимущество. А без них Дейнерис, вряд ли, добилась бы большего.
Ну и убийство переговорщиков - это не очень дипломатично.
Тем не менее проблему Дени решила. Как решила бы проблему в Вестеросе, если бы не слушала советов. Олену нужно было в советники брать.
Поверила бы сразу в байки (которые, на самом деле, не байки), не пришлось бы никому идти за доказательством и, следовательно, не нужно было бы никого спасать и никого бы не потеряли.
То есть вы сейчас реально ставите Дени в вину, что она не свернула военную компанию и не поспешила на север из-за сказок незнакомого чела? Изумительно. В этом её ещё не обвиняли.
Серсея и с доказательствами кинула всех.
А, по вашему, у одних персонажей не могут меняться отношения к другим персонажам?
Могут. Вот только для этого нужно что-то большее, чем начало новой серии. Приличные сценаристы изменения как-то обьясняют. Происходят какие-то события и тд.
 
А зрителям об этом сообщили? А то Варис сперва её убить захотел, а потом уже что-то там заметил.
Ну, до этого было, как минимум, убийство переговорщиков в Миэрине (а, может, и о предыдущих ее деяниях в городе Варис узнал) и сожжение Тарли.
Не помню, до или после казни Миссандеи Варис узнал о Джоне. Если после, то там уже тоже было видно что у Дейнерис проблемы с головой усилились.
Да, не спорю, что очень скомкано все это показали, но, как по мне, то причины для замены Дейнерис на кого-то другого были.
Тем не менее проблему Дени решила.
Так я не спорю что решила.
Но я вам писал о дипломатических способностях Дейнерис, а вы мне в пример привели ситуацию с Гарпиями, где дипломатией и не пахло.

То есть вы сейчас реально ставите Дени в вину, что она не свернула военную компанию и не поспешила на север из-за сказок незнакомого чела? Изумительно. В этом её ещё не обвиняли.
А вы реально обвиняете Тириона в том что у него не было драконов и армии дотракийцев чтобы спасти Миэрин?
Или вы обвиняете Джона в том, что Дейнерис ему не поверила и ему пришлось идти за доказательством существования Иных? (Она, кстати, затею эту поддержала. Могла бы и отказаться от этого, военная кампания же в разгаре.) Или в том что она по собственному желанию полетела за Стену спасать Джона и остальных? Могла бы не лететь чтобы не рисковать собой и драконами. Тирион, на сколько я помню, отговаривал ее от этого.
И в итог, "сказки незнакомого чела" оказались не сказками и военную кампанию она всё-таки свернула.
Могут. Вот только для этого нужно что-то большее, чем начало новой серии. Приличные сценаристы изменения как-то обьясняют. Происходят какие-то события и тд.
Я вот не пойму, вы мне пытаетесь доказать что мое мнение о сезоне и людях, которые над ним работали, неправильное, и все там было прям ужас-ужас?
Ну вот вы не видите причинно-следственных связей, а я вижу. Вам, может, надо чтобы все разжевали и в рот положили, а мне и так понятно.
Это не значит, что я не вижу минусов в работе над сезоном. Но не понимаю зачем уже 5 год их обсасывать по 100 кругу, если есть и плюсы.
 
Последнее редактирование:

Daniel von Targaryen

Наемник
В общем, по поводу каких сомнительных (мягко говоря) на первый взгляд моментов последнего сезона вы переобулись поменяли своё мнение?
Легионер Её Сатанинского Высочества Дейнерис Таргариен прибыл с докладом. Если коротко, то никаких. За минувшие пять лет пересматривал хотя бы две серии сериала подряд примерно ноль раз, при этом пересматривал первые семь сезонов трижды за два года ожидания восьмого — и хедканонно он всё еще кончается на лодке (иногда и вовсе на отплытии драконьего флота в Вестерос, тут по настроению). Всё моё мнение о концовках Дени и Джона, Ланнистеров и Старков коллеги в теме уже высказали — конец нелогичный, противоречащий примерно всей сути истории, обнуляющий её и рождающий только вопрос: «А зачем оно всё было?» Единственное, к чему стал относится терпимее — слив Иных — восьмой сезон толкнул меня на знакомство с таким явлением как фанфикшен, и даже очень качественные работы не дают здесь нормальной концовки. Собственно, по фанфикшену в т.ч. видно, что фэндом-то после 8-ого сезона, мягко говоря, подзагнулся, и только на разного рода попаданцах и выживает (но это личная оценка, разумеется)
Но продолжают этих самых Таргариенов доить, так что одно из двух: либо HBO сильно обкакались, либо это обкакался Мартин и теперь спешно пытается все переиграть, т.к. в таком случае шизофренией страдают не только Тарги.
Либо и Мартин, и HBO :not guilty: Просто дед решил либо не делать этого публично, либо переписать финал; а HBO решили просто «замять»
главная мысль итогового сериала: революция - плохо, сила - плохо, драконы - плохо, баба на троне - плохо, Таргариены - шизофреники
Зато бордели это хорошо, алкоголизм это хорошо, предавать всех это вообще замечательно, и самое главное, создатели призывают помнить:
Гораздо интересней, какими силами Бран будет защищаться от кого либо. Вот вообще хоть от кого-то?
Что Большой Брат следит за нами :angelic: Помнится, пять лет назад некоторые форумчане восторгались тем, как мудро будет править все видящий Брандон Переломанный, ломая оппозиционерам мозги :crazzzy:
Другое дело, что он больше по мистике и магии и быть королем как бы не рвался, ему больше по душе роль серого кардинала.
Вот-вот, а идея навернуть драконий клан, на защиту которого он положил примерно всю основную жизнь… Разве что так сильно задела ссылка на Стену от Эйгона, но там с ней всё изначально не так однозначно
Дотракийцы, которые чинно уезжают за море после убийства кхалиси, у которой они ВСЁ были кровными всадниками
Вот именно, и ведь даже не додумались отвезти Джона в Ваес Дотрак
В итоге весь ход с тем, что она становится королевой Севера выглядит очень глупо и натянуто.
Как минимум тем, что северная часть в руинах, южная замерзла, людей нет, есть нечего — в таких условиях Санса первая и последняя королева единого Севера после Долгой Ночи
Простору тяжело куда-то уйти из-за географии
А зачем уходить куда-то? :fools: Одно из самых больших и богатых королевств, полное людей и еды, Простор вполне способен быть независимым просто сам по себе — может и не хватает естественных границ, но у нас и в реальной Центральной и Восточной Европе мало где есть на границе что-то большее чем река
Нету сейчас таких сериалов, выхода новой серии которого я жду с таким же нетерпением как серии ИП, которые заставляют переживать за героев так как это было с героями ИП.
Недавно видел ролик, где от года к году измерялась популярность сериалов по статистике запросов в Гугле — очень странно было наблюдать, как относительно статичный список из Топ-10 с 2010-2019~ сначала резко поплыл в середине, а потом и вовсе стал меняться целиком ежегодно — так что, судя по всему, качественных сериалов в принципе особо ныне не делают
И куда, а главное зачем во имя всех старых богов, Дрогон умыкнул тело Дени?
Закончить хочу своим любимым мемом тех лет, коли тут в начале уже скидывали со сливом:
PdMQ-Hqq7wU.jpg
 

Daeron I

Наемник
Единственное, к чему стал относится терпимее — слив Иных — восьмой сезон толкнул меня на знакомство с таким явлением как фанфикшен, и даже очень качественные работы не дают здесь нормальной концовки.
Если подумать, это ведь действительно так. Я читал фанфики в которых авторы круто обыгрывали Войну Пяти Королей и последующие события, интересно показывали как могли бы развиваться события с Дейенерис в Эссосе при других раскладах, даже видел работы с интересным альтернативным сюжетом о Восстании Роберта, но чего-то хорошего и интересного о Иных я не встречал. Либо все заканчивается одной банальной битвой в ходе которой гг в поединке валирийской заточкой убивает Короля Ночи, либо авторы и вовсе игнорируют эту сюжетную ветку.
 

король Ходор

Знаменосец
Помнится, пять лет назад некоторые форумчане восторгались тем, как мудро будет править все видящий Брандон Переломанный, ломая оппозиционерам мозги
На худой конец у Брана есть Бриенна и Подрик - они придут и сломают злодеям мозги буквально!:cool:
 

Blackheart

Наемник
Если подумать, это ведь действительно так. Я читал фанфики в которых авторы круто обыгрывали Войну Пяти Королей и последующие события, интересно показывали как могли бы развиваться события с Дейенерис в Эссосе при других раскладах, даже видел работы с интересным альтернативным сюжетом о Восстании Роберта, но чего-то хорошего и интересного о Иных я не встречал. Либо все заканчивается одной банальной битвой в ходе которой гг в поединке валирийской заточкой убивает Короля Ночи, либо авторы и вовсе игнорируют эту сюжетную ветку.
Единственный фанфик в котором Иные представлены как апокалиптическая угроза всему Планетосу, а не что-то что, как вы и сказали, побеждается где-то за кадром или в ходе одной главы гг с валирийской заточкой это "Пурпурные дни". Но даже там автор под конец устал от поистине титанической работы и многие арки закончил быстрее чем планировал изначально. И лично у меня, хоть я и считаю эту работу лучшей по миру Мартина, последняя четверть произведения оставила смешанные чувства.
 
Сверху