• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 2 S02E01 — Сын за сына (A Son for a Son)

Оцените серию

чардревные снаряды Бриндена Риверса. Летят прямо в глаз дракона с наведением сквозь время и пространство. Упреждение по пространственно-временному континууму.
Так, ну коль пошла такая пьянка требую Деймону выдать ТАРДИС!:D

Вот убили Люка там, они у Бороса ничего не спросили на этот счет лично, почему посланник убит и какого собственно это произошло?
А за что с него спрашивать? Он со своей стороны, не допустил, чтобы уважаемые посланники начали убиваться друг об друга в его замке. Как он может контролировать воздушное пространство над всеми своими землями в принципе?
 

Gotcha

Знаменосец
Тут уже писали, что пока ворон долетит и пока ответная реакция будет, то пройдет много времени, Рейнира может и перелететь или вообще найти то, что искала, и улететь.
Но даже если и нет и прибудут отряды/драконы, то это фактически перенос военных действий на территорию Штормовых земель, вряд ли Борос такое хотел бы себе под бок.
а вражеский дракон, свободно летающий по его территории - это то, чего он хотел? вдруг она найдет останки своего бастарда, психанет и полетит жечь ШП? Или что делать если это разведка и через неделю дракон вернется в сопровождении армии? Пока там нет драконов зеленых, ничто не защищает штормовиков от начала боевых действий на их землях, только еще и без шансов отбиться.
 
а вражеский дракон, свободно летающий по его территории - это то, чего он хотел?
Так войны-то, как таковой, пока еще нет, (и он, вероятно, надеется, что и не будет войны). Пока для него любой дракон - просто дракон (со всеми его ТТХ), не вражеский и не дружественный.
 

Gotcha

Знаменосец
Так войны-то, как таковой, пока еще нет, (и он, вероятно, надеется, что и не будет войны). Пока для него любой дракон - просто дракон (со всеми его ТТХ), не вражеский и не дружественный.
ну, если убийство Люцериса не начало войны, то и убийство Рейниры не начало войны по этой логике
 

Lindella

Знаменосец
А за что с него спрашивать? Он со своей стороны, не допустил, чтобы уважаемые посланники начали убиваться друг об друга в его замке. Как он может контролировать воздушное пространство над всеми своими землями в принципе?
Поговорить. И должны же они как-то узнать результат переговоров еще. Люк уже ничего не расскажет.
 

Gotcha

Знаменосец
Да, это её конец.
очень вероятно что да, это внесло бы сумятицу в ряды черных. Формальным лидером становится Джейкерис, но он бастард и ему никто не присягал, Рейнис, никакой симпатии к Стронгам, в отличие от мужа, не проявляла. Деймона она тоже недолюбливает, а тот, в свою очередь, вряд ли станет подчиняться подростку. Ну а Корлис флюгер и может призадуматься о перспективах войны, если с самого начала за несколько дней потеряны два дракона и основная претендентка от их партии.
 

Lindella

Знаменосец
а вражеский дракон, свободно летающий по его территории - это то, чего он хотел? вдруг...
Поэтому и логичнее, если б между ними были какие-то взаимодействия. А так то ли он воевать будет, то ли она, и никто друг друга не опасается при этом - это странно)
 

Gotcha

Знаменосец
Поэтому и логичнее, если б между ними были какие-то взаимодействия. А так то ли он ...
я думаю что сценаристы о таких мелочах не задумывались, им просто нужны были драматические сцены на пляже. Никакой логики, чтобы лидер воюющей стороны лично в одиночку шатался по вражеским землям, нет и быть не может. Если бы договаривались, то чтобы Баратеоны организовали поисковую экспедицию на побережье.
 
ну, если убийство Люцериса не начало войны, то и убийство Рейниры не начало войны по этой логике
Ладно, я преподаватель истории, так что, по профессиональной привычке, повторяю еще раз, для лучшего понимания: война все равно бы неизбежно случилась. Не съела бы Вхагар Люца, в ближайшее время случился бы другой повод. На момент смерти Люцериса никаких активных боевых действий (сиречь - войны, т.е., Рейниру нельзя назвать "лидером воюющей стороны") не ведется, в отличие от момента смерти Рейниры, когда уже столько всего случилось.

очень вероятно что да, это внесло бы сумятицу в ряды черных. Формальным лидером становится Джейкерис, но он бастард и ему никто не присягал
Его законным наследником Визерис, действующий король, признал (последние жизненные силы собрал, чтобы свое мнение озвучить перед высокородной аудиторией). Также всегда Джейкериса признавал в качестве законного наследника глава дома Веларион, Лорд Корлис. Так что официально, мальчик никакой не бастард. Ну а что там кулуарно шепчутся, или даже вслух говорят - это к вопросу престолонаследия не привяжешь.

А кого вообще она и ее мнение интересует? Есть воля короля, есть мнение ее мужа по этому вопросу. Как там к кому Рейнис относится - это уже сугубо ее дело.
 
Последнее редактирование:
Поговорить. И должны же они как-то узнать результат переговоров еще. Люк уже ничего...
Ну так вроде и так узнают. Принц Эймонд с какой-то дочкой Бораса обручился. Легко это сопоставить с итогом переговоров. Ну а "поговорить", что Борас может рассказать? Вот прилетел один, дочку мою просватал, потом второй прилетел, начали между собой ругаться, я их обоих выставил (кстати, Люку же предлагали на ночь в замке остаться, чтоб в нелетную погоду собой не рисковал; зря не остался, кстати). А что там над горами было, тем более, в условиях плохой видимости из-за туч, откуда Борасу знать?
 

Gotcha

Знаменосец
Ладно, я преподаватель истории, так что, по профессиональной привычке, повторяю еще раз, для лучшего понимания: война все равно бы неизбежно случилась. Не съела бы Вхагар Люца, в ближайшее время случился бы другой повод. На момент смерти Люцериса никаких активных боевых действий (сиречь - войны) не ведется, в отличие от момента смерти Рейниры, когда уже столько всего случилось.
1. давайте без этого высокомерия, Вы может быть и преподаватель, но я Вам не школьница
2. Если зеленые драконы прилетят и убьют Рейниру где-то на территории Штормовых Земель, это не означает что основные боевые действия развернутся именно там. У черных в ШЗ нет наземной армии, высадиться с моря можно далеко не везде, а продолжать посылать туда драконов по одному - ну, удачи.
Его законным наследником Визерис, действующий король признал (последние жизненные силы собрал, чтобы свое мнение озвучить перед высокородной аудиторией). Также всегда Джейкериса признавал в качестве законного наследника глава дома Веларион, Лорд Корлис. Так что официально, мальчик никакой не бастард. Ну а что там кулуарно шепчутся, или даже вслух говорят - это к вопросу престолонаследия не привяжешь.
Веларион признавал его пока Визерис был в силе и это было политически выгодно. Он хотел свою фамилию на троне, а не сгореть в огне Вхагар за бастарда Стронга. Реальное положение дел в войне очень сильно влияет на лояльность участников. В случае смерти Рейниры реальность была бы такова, что черные сразу безответно понесли тяжелые потери.
А кого вообще она и ее мнение интересуют? Есть воля короля, есть мнение ее мужа по этому вопросу. Как там к кому Рейнис относится - это уже сугубо ее дело.
она - всадник одного из двух оставшихся боевых драконов. Ну и помимо ее мнения, есть еще ее жизнь, которой ей придется рисковать, от чего Корлис явно не в восторге. Он даже на войну против обычных пиратов ее не брал, а тут после гибели двух подряд драконов, невольно возникает вопрос, кто следующий. Вот в книге он прямо говорил Рейнире что лучше бы ее детишек отправили на убой, чем его жену (хотя предполагается что это и его внуки, но все всё прекрасно понимают).
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Они это явно не из луков или арбалетов делали. У взрослого дракона чешуя твёрже железа....
Тут проблема не в этом условный дорнийский крестьяни увидев спешившеглся всадника. Сам достанет всё оружие которое у него есть. Он не победит к лорду сообщать. Они сами потравят свои колодцы они сами организуют атаки на этого всадника.

Потому что драконьи всадники их враги. Враги. Их. Лично их. По этому Дорн и не покорялся.

А жители штормовых земель не дорнийцы.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
а ему не надо лично с драконом воевать, достаточно отправить ворона в столицу....
Ну Вхагар улетает из столицы которую охраняет. А всё чёрные её захватывает.
Рейнира в одиночку путешествующая по штормовым землям выглядит как приманкаприманка, в мышеловке.
 
но я Вам не школьница
Я студентам преподаю. Хорошо, я не собиралась вас обидеть, просто сейчас конец семестра, и не сдавшие экзамены/зачеты меня раз за разом одними и теми же вопросами достают, а я раз за разом то же самое разными словами отвечаю. Ну вот я "преподавателя" и включила. Прошу прощения, если мои слова вас обидели. UPD - перечитала нашу переписку еще раз: я так поняла, вы говорите не о сюжетной гибели Рейниры, а о гипотетической, когда она останки Люка искала? Ну, тогда я точно ппогорячилась, просто я про этот casus belle уже не раз писала, что подумала, что у нас опять на ту же тему разговор

а продолжать посылать туда драконов по одному - ну, удачи.
А теперь вот я не поняла. Туда - это куда? В ШП или на море? И почему драконам желать удачи, она и так, в подавляющем большинстве случаев, на их стороне.

Веларион признавал его пока Визерис был в силе и это было политически выгодно. Он хотел свою фамилию на троне
Так он его с рождения признал же. Я не знаю, у кого раньше дети родились: у Рейниры или у Деймона с Лейной, так что подозревать двойной династический брак вряд ли Корлис мог.

В случае смерти Рейниры реальность была бы такова
Тут, полагаю, каждый лорд рассуждает, как товарищ Саахов из известного фильма: "Пусть это будут люди нне из нашего района". Т.е., может, и хорошо, чтобы черные/зеленые понесли существенные потери, но, пожалуйста, не в моих землях. А я потом посмотрю, прикину, к кому примкнуть. Ну и, опять же, на смерть Рейниры есть Караксес, в его огне тоже можно сгореть.
 
Последнее редактирование:

Корвинус

Рекрут
Что мне понравилось:



-заставка

-игра актёров(что чёрных, что зелёных.) Мне очень понравились сцены с Рейнирой и с Эйгоном в столице, который пытается править.(хотя внезапное проявление интереса и любви к сыну вызывает удивление) Эймонд, который составляет планы вместе с колеи тоже хорош
-КиС в целом. Хотя после просмотра у меня остаются вопросы(почему они решили пойти тайным ходом, если обе могли войти в Красный замок, как крысоловы. Почему стражников не было в коридорах и у дверей спален королевских особ?)

Что мне не понравилось:
- Криган и сцена с ним. Как уже заметили, вместо политической торговли мы получили лекцию об истории. Самого Кригана я тут больше воспринимаю, как косплеера(возможно виновата книга и её иллюстрации )
-АлиКоль. Я не вижу обоснования этого, а если оно есть, то Мне кажется что авторы слишком поторопились.

-
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
А теперь вот я не поняла. Туда - это куда? В ШП или на море? И почему драконам желать удачи, она и так, в подавляющем большинстве случаев, на их стороне.
в Штормовые Земли, после того, как у них бы погибло два дракона, летающих по одиночке.
Так он его с рождения признал же. Я не знаю, у кого раньше дети родились: у Рейниры или у Деймона с Лейной, так что подозревать двойной династический брак вряд ли Корлис мог.
конечно признавал, потому что на момент рождения бастардов все козыри были на стороне Рейниры: поддержка Визериса, дети Алисенты слишком маленькие, множество драконов у Веларионов. Тогда это Корлису ничего не стоило, но во время открытой войны может стоить вообще всего - жизней оставшихся родных, флота, земель, в таких условиях продолжать поддерживать Джейкериса, который ему даже не настоящий внук - совсем не очевидный выбор.
Тут, полагаю, каждый лорд рассуждает, как товарищ Саахов из известного фильма: "Пусть это будут люди нне из нашего района". Т.е., может, и хорошо, чтобы черные/зеленые понесли существенные потери, но, пожалуйста, не в моих землях. А я потом посмотрю, прикину, к кому примкнуть. Ну и, опять же, на смерть Рейниры есть Караксес, в его огне тоже можно сгореть.
обратиться за помощью к союзникам чтобы оставили там дракона для охраны. Особенно учитывая что Эймонд обещал жениться на одной из дочек Баратеона, а черные летают по одному около ШП, не думаю что зеленые отказали бы лорду Боросу в этой просьбе.

если что, прошу прощения за резкость
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Без права писать
Тогда это Корлису ничего не стоило, но во время открытой войны может стоить вообще всего - жизней оставшихся родных, флота, земель, в таких условиях продолжать поддерживать Джейкериса, который ему даже не настоящий внук - совсем не очевидный выбор.

Джейкерис всё ещё жених его старшей внучки, и их ребёнок, взойдя на ЖТ, принесёт кровь Веларионов на трон. К тому же, после своего вояжа по Северу и Долине (в следующей серии туда добавятся ещё и РЗ), Джейс выглядит куда большим лидером Чёрной Партии, чем Рейнира или Деймон. Рейнира большую часть жизни провела в КГ и на ДК, с лордами она общалась мало, Деймон имеет далеко не лучшую репутацию, зато Джейкерис себя уже с лучшей стороны показал.
 

Gotcha

Знаменосец
Джейкерис всё ещё жених его старшей внучки, и их ребёнок, взойдя на ЖТ, принесёт кровь Веларионов на трон. К тому же, после своего вояжа по Северу и Долине (в следующей серии туда добавятся ещё и РЗ), Джейс выглядит куда большим лидером Чёрной Партии, чем Рейнира или Деймон. Рейнира большую часть жизни провела в КГ и на ДК, с лордами она общалась мало, Деймон имеет далеко не лучшую репутацию, зато Джейкерис себя уже с лучшей стороны показал.
если выживет. В обсуждаемой ситуации, когда два всадника черных подряд погибают за несколько дней, это не могло не ударить по морали. Что делать с Вхагар чтобы она не продолжала убивать их без последствий? Как убедить союзников что лидеры черных знают что делать и как их защитить? Черные вставали бы перед выбором - или Деймон отправляется и пытается убить Вхагар сам, или он отправляется вместе с Рейнис. Ну, или сидеть и ждать кого сожрут следующим.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Черные вставали бы перед выбором - или Деймон отправляется и пытается убить Вхагар сам, или он отправляется вместе с Рейнис.

Деймон, в принципе, предлагал вполне здравую идею: вдвоём выследить Вхагар и грохнуть Эймонда. Зелёные разом лишились бы самого большого дракона и одного из всех двух боеспособных драгонрайдеров (Дейрона нет, а Хелейна фиг знает смогла бы вообще на битву выйти с её отклонениями, и сколько от неё было бы толку).
 
Сверху