• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 2 S02E01 — Сын за сына (A Son for a Son)

Оцените серию

Сархан

Скиталец
Крч, спать хочца, спасибо за внимание.
Я спать хотел, поэтому некоторые пунктики забыл, дополню сейчас:

4) ЧТО МАТЬ ЕГО С АЛЛЕНОМ ?! Почему он здоровенный чёрный(это то понять можно, по сериалу Веларионы – это выходцы из Валирийских гетто) 30 летний мужик?! Я книгу давно читал, почти 2 года назад, или больше, могу что то путать. Если я правильно помню, Ален будет потом главой дома Веларион, после Танца драконов, и выскочит за одну из дочерей Дэймона. А его братишка(Адам), которого просто упомянули без имени, будет потом драконьим наездником. И оба они молодые парни в расцвете сил, причём по характеру, Ален очень даже зодорный и дерзкий паренёк, а тут... Я наверное что то путаю, наверное тут он здоровый лоб потому что Корлис уже старик, хотя...

Очень жду битву при Божьем Оке, хронологию не помню, но её кажется не удастся уместить в этот сезон.
 

Лорд-Разрушитель

Ленный рыцарь
Очень жду битву при Божьем Оке, хронологию не помню, но её кажется не удастся уместить в этот сезон.
Не ждите, в сезон должны поместиться 3-4 битвы, может даже падение столицы, но диалоги об одном и том же важнее, так что будет только Приют в четвёртой серии.
 

Maiden Fair

Наемник
О да, я ждала этого ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ! В АЗКАБАНЕ!! — и вот! Урыыы-урыы! Добралась! Дожила! :bravo::bravo::hug:

Никаких спойлеров не читала, даже за кастом не следила, сидела с закрытыми ушами и глазами все эти два года. Специально, чтобы не навыстраивать себе ложных ожиданий, заранее не заскучать и не разочароваться. И не зря — мне серия понравилась! Не на десяточку, конечно, можно было и лучше… особенно с концовкой. Она прям подкачала :(

Интро понравилось гораздо больше, чем в первом сезоне :дрэгон::дрэгон2: Там всё было тёмное и непонятное, чтобы что-то разглядеть приходилось скринить и осветлять кадр, а здесь всё так живенько — таргариеновский гобелен, эпик, пафос, все дела. Всё ещё не уровень заставки ИП, ну да ладно.

Начало такое атмосферное, так красиво снято, ворон, красивая природа. От вида Винтерфелла сразу потеплело в сердечке :puppyeye: Фансервис как он есть :thumbsup: Что бы кто ни говорил, а меня таким можно купить с потрохами. Ностальгия за ИП сумасшедшая.

Так, вначале показали какого-то невнятного ноунейма, который, похоже, будет закрывать квоту по НД. Немного напрягло, что Криган в момент, как его выбрали, сказал что-то вроде «даже если он мой родственник». Уж ни собираются ли они сделать из этого чела male!Сару Сноу аки «Джон Сноу с Алиэкспресса»? Или я чего-то не знаю? Или это я себе чего-то напридумывала? Нипанятна, сложна.

Криган какой-то невнятный пока, не могу сформулировать своё отношение к актёру. Вроде внешность подобрана идеально под старковский канон, сероглазый шатен с длинным лицом, как и положено, но нет того самого старковского вайба, который был у Неда, Робба. Хотя в моменте с "Но вы по крайней мере не угрожаете мне драконом" было неплохо, он так выразительно сыграл глазами. Короче, будем посмотреть, может, актёр ещё раскроется, если ему дать больше времени. Ну или, по крайней мере, отпустит щетину, оденет доспехи и будет выглядеть побрутальнее:волк2:. Всё таки в книге Криган персонаж колоритнейший, люблю его, очень жду сюжета с ним (и с Али!). Севера мне было маловато, поводили вкусняшкой перед носом, подразнили и спрятали. Нечестно. Обидно. Нельзя так.

Разговор Деймона и Рейнис порадовал. Всё ещё немного кринжую с той сцены с ней и Мелеис, поэтому рада, что глупость её поступка хотя бы вслух проговорили. И то хлеб, что называется. Деймон мечется как тигр в клетке, он не привык сидеть на попе ровно и бездействовать, когда своих бьют, а тут такая непруха! Рейнира убита горем, улетела и не возвращается, Рейнис слушаться не хочет, а оседлать Караксеса и самому полететь дать пи*ды обнаглевшей одноглазой малявке нельзя, рискованно — да что же это такое! :rage:Не дают бедняге искупаться в крови своих врагов, ну что за беспредел!:devil:

Бэйби-Джейхейрис такой милаш, с хвостиком :cry: Маленький принц :puppyeye: Я бы поворчала на то, как неожиданно Эйгон вспомнил, что у него есть дети, но учитывая, как мало у него было экранного времени в прошлом сезоне (весь бюджет ушел на дрочку, м-да, даже вспоминать не хочу:envy:), претензия глуповата. Там из-за постоянных таймскипов любым взаимоотношениям между героями, кроме непосредственно сюжетообразующих, было уделено 0 внимания. Ну а тут хоть что-то. Понравилось, как Эйгон вместо планирования войны с советниками занимался прилюдным унижением Ланнистера, это было бессмысленно, но забавно, признаю :thumbsup:. Ещё он так мило улыбался сыну через стол, не хочешь — но симпатизируешь. Заслуга это, конечно, актёра. Вообще Том в этой серии играет прям хорошо, мне очень заходит. С детским энтузиазмом пытается королевствовать, капризничает, пытается казаться солиднее и отстаивать своё мнение, а вечерком бухает на Железном троне с прихлебателями. Ничо так устроился:cool:

Ларис времени зря не теряет и уже подбрасывает в свежекоронованную голову идейки о сепарации. Чувствую, нас готовят к тому, что вскоре Эйгон отобьется от рук (не зря Алисент переживает, не зря) и будет гнуть свою линию. Я, хоть и на стороне Чёрных, всеми лапами за! :йо-хо-хо: ДД очень не хватает ярких персонажей. То есть, они есть — те же Деймон, Рейнира, Отто, Джейс, Эймонд — но их немного. В книге их было дофига, на любой вкус и цвет, те же Веларионы мне в своё время безумно нравились. Чего только близняшки и Мышата стоили! В сериале они какие-то серые и унылые, ни о чём :ill: И, судя по тому подозрительному лысому типу (лысый — потому что серебряные патлы скрывает? Ок, неплохая альтернатива покраске волос), с которым говорил Корлис, не видать нам здесь каноничных Алина и Аддама… печально… Это не говоря уже о Дейроне! :drownin:

Но локация, справедливости ради, просто класс. Эти веларионовские верфи смотрелись топово, столько деталей! Любо-дорого глядеть:in love:

Красивая драматичная сцена с обнаружением крыла Арракса царапнула прям по душе :cry: Эмма выкладывается на максимум. Сиракса — красавица, видно, на драконий продакшн подкинули деньжат, это прекрасно :bravo::oops:. На контрасте с первой серией первого сезона разница так вообще колоссальна. Понравилось, как Рейнира поспешно спрыгивает с крыла Сираксы, прям акробатка))

Самая мощная сцена серии — встреча Рейниры и Джейса, у меня аж слёзы навернулись :cry::cry:. Музыка в моменте хороша. Бедняга Джейс :puppyeye:

Про Миссарию говорить не хочется, она меня бесит. Просто бесит. Свою стжетную роль отработала — и ладно. Каргилл и то интереснее себя проявляет. Хоть у кого-то в этом сериале есть честь :annoyed: Нед бы одобрил.

Кристон и Алисент… шипп не особо цепляющий, но пусть будет :wth: :^) Химии особой я между ними не заметила. У Алисент, однако, была прекрасная сцена в септе, где она всё-таки зажгла свечу за Люка. Мощно. Без лишних слов, соплежуйства и суеты, сцена действует, как и должна — не рассказывает историю, а показывает её. Алисенте жаль, но она смирилась и чётко держится своей стороны. Это хорошо.

Эймонд тоже на удивление хорошо справился, если бы он жалел Люка и оправдывался, был бы аццкий out of character, но я рада, что этого не произошло. Сцена с ним и Колем хорошая, последний даже не взбесил ни разу, что удивительно :doh:. Юэн как всегда пафосно смотрится в кадре, ножку на ножку закинул и сидит такой самоуверенный. И всё верно он сказал на счёт двуличности Алисент, ведь по большей части войну начал не он, а узурпация трона после кончины Визериса. Убийство Люцериса всё усугубило, да, и пролило первую кровь, но война была объявлена раньше и её было не избежать.

Кровь и Сыр… честно, я ожидала большего :(. Не кровяши и убийства ребёнка в кадре — эмоций. Паники, криков Хелейны, саспенса — чего-то в этом духе. Ну может дело ещё в том, что я читала книгу и там всё было на порядок жестче. Судя по реакции в инетике, те, кто книги не читал, были прям в шоке. Но мне чего-то не хватило, не знаю :unsure:. Да, киношная Хелейна — это отдельный персонаж, я понимаю, плюс аутисты действительно по особому реагируют на стресс, но можно же было обыграть всё как-то… поярче. Не верю, что нельзя было. Хотя игра Фии была прекрасна, мне Хелейну так жаль, словами не передать :puppyeye:. Они с Эммой в этом плане прямо затащили серию своей материнской болью:puppyeye:

Но если в плане эмоций это чисто мои придирки и субъективщина, то в плане техническом — это какая-то халтура. Почему Деймон поперся сам, а не послал Миссарию, почему доверил убийство Эймонда — лучшего меча Зелёных — каким-то двум ноунеймам? В случае с детьми Хелейны это ещё было более-менее объяснимо, но если в сериале он изначально заказывал Эймонда, то почему бы не послать кого-то понадёжнее? Или не пойти самому, раз уж сгорел сарай и ты уже припёрся в КГ? Непонятно откуда и зачем там взялась собака и — самое глупое, чего я понять вот вообще не могу! — зачем было проводить КиС прямо по тронному залу, на виду у всех? Чтобы лишний раз показать тупость и бесполезность стражников, которые в этом сериале исполняют исключительно декоративную роль? :wth: :^) Почему было эти 2 минуты не посвятить акценту на том, как типа в большом замке куча людей, никто не обращает внимание на прислугу и крысоловов и т.д? :writing: Короче, ну не может этот сериал обойтись хотя бы без одного жирного ляпа за серию, ну не может! А начиналось всё так хорошо! :offended::drownin:

В общем, серия на твёрдую восьмерочку, но я поставила 9, ибо очень соскучилась по этой вселенной и жду не дождусь дальнейших событий! :дрэгон::трон::дрэгон2:
 
Мне кажется тон сцены КиС сбили сценой того как Алисент скачет на Коле, это превратилось в фарс
Коль мог находиться у Алисент, и та надевать на него плащ-и так нам все понятно, что там было, и нет какого-то комедийного эффект неловкости голой матери на стражнике
 
Ну, она сказала, что и она, и ее дракон устали.
Не время уставать. Тут завтра была война, вообще-то. Ну нельзя в такой ситуации себе позволить слабость. Хотя да, она могла физически устать, это нормально и природно. Но хамить не стоило.

Очень жду битву при Божьем Оке, хронологию не помню, но её кажется не удастся уместить в этот сезон.
Я с болью в душе жду битву при Божьем Оке.

Эймонд тоже на удивление хорошо справился, если бы он жалел Люка и оправдывался, был бы аццкий out of Поcharacter, но я рада, что этого не произошло. Сцена с ним и Колем хорошая, последний даже не взбесил ни разу, что удивительно :doh:. Юэн как всегда пафосно смотрится в кадре, ножку на ножку закинул и сидит такой самоуверенный. И всё верно он сказал на счёт двуличности Алисент, ведь по большей части войну начал не он, а узурпация трона после кончины Визериса. Убийство Люцериса всё усугубило, да, и пролило первую кровь, но война была объявлена раньше и её было не избежать.
Полностью согласна.

Непонятно откуда и зачем там взялась собака
Для прикрытия. Они же крысоловами прикидываются, а у них (крысоловов) должна быть собака среди прочей амуниции.
 

grazhina

Кастелян
Вобщем, товарищи, поздравляю Нас, дождалис)))
Первая серия вышла немного сумбурная, много непоследовательных ходилок и болтовни. Так сказать, введение во второй сезон. Можно на это сделать скидку. Но хотелось бы, более последовательного повествования.
Крайне мало Черного лагеря. Джейкерис с Криганом - булочки. И нужно отдать должное, что шоураннеры прислушались к воплям фанатов и оставили волосы актера в естественном виде. Это повысило его привлекательность и схожесть с папкой в разы. Спасибо за это. Мне все понравилось в части Винтерфела, кроме непонятного ноунейма, возникло такое ощущение, что его нам показывали с заделом на будущее, но чувствую, что это не так.
Актеры все в этом сериале прекрасны (почти все), но Эмма выдает предельный накал эмоций. Ее встреча с Джейкейрисом просто пробивает на слезы. Ведь они двое и были самыми близкими людьми Люцериса.
Деймон рвет и мечет, не знает, куда себя применить, пока работы у него особо нет. Мисария попадается ему под горячую руку очень не вовремя. Про Мисарию уже ничего писать не буду, кроме того, что эта серия еще раз подтвердила, насколько она ненужный персонаж в сериале, а еще мискаст и играет плохо. (обещала же себе, что не буду о ней писать :facepalm::banghead:)
Сцена КиС еще в книге меня ужаснула, и я еще тогда решила, что такое я бы не хотела увидеть в фильме, читать было отвратительно. Поэтому она была благополучно скипнута. Ничего не могу сказать по тому, как показали ее в сериале, кроме того, что актеры подобраны хорошо.
Что касается отношений Алисенты и Коля, то это похоже на фансервис, но, наверное, шоураннеры изначально планировали так сделать. Флер от этих сцен очень неприятный.
Эймонд входит во вкус главного злодея шоу. От ранимого мальчика почти ничего не осталось. Понравилось, как показали начало их дружбы с Колем.
Вобщем, надеюсь, что скомканное начало, не продолжится в остальных сериях, и дальше мы получим интересные и последовательные эпизоды.
 

Гамилькар

Ленный рыцарь
Не время уставать. Тут завтра была война, вообще-то. Ну нельзя в такой ситуации се...
Ну, если дракон и всадник физически валятся с ног (и лап), то толку от них в бою с Вхагар не будет никакого. А хамила она довольно мало: в основном, я думаю, потому, что за 10 дней таймскипа Деймон уже успел всем плешь проесть на тему организации кипежа.
 

renfree

Мастер-над-оружием
это не баг, это фича. Как ни абсурдно звучит, сцена задумывалась как комедийная...
На фоне этой информации возникает вопрос - а чего вообще авторы добиваются, каков их т.с. "endgame"? То они делают жертвой обстоятельств Алисенту и Эймонда, придают положительных черт Эйгону, то собираются одну из самых душераздирающих сцен Мартиновской саги, которая могла бы вызвать сочувствие и понимание дальнейших действий Зеленых, сделать комедийной. Это не игра в неоднозначность, это биполярка в чистом виде, как будто сидят за столом два сценариста - Черный и Зеленый, и кидают жребий, кому следующую сцену писать.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Это не игра в неоднозначность, это биполярка в чистом виде, как будто сидят за столом два сценариста - Черный и Зеленый, и кидают жребий, кому следующую сцену писать.
Так там же работает несколько сценаристов как раз. Это не все пишет только Кондал или только Хесс.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Так там же работает несколько сценаристов как раз. Это не все пишет только...
Я знаю, но Кондалл должен отвечать за то, чтобы написанное соответствовало общей канве повествования. Их же штормит как алкаша в субботнее утро.
 

DROGON

Знаменосец
Понравилась намного больше первой серии первого сезона, здесь как то более бодро и плавно проходить эпизод, всё же у Алана Тейлора опыта побольше чем у Сапочника. 10 из 10
 

human_moralpede

Скиталец
хспд, сколько мемов по этому поводу было уже понаделано после концовки первого сезона, а я забыл :question:
ток щас дошло блин
энивей
все на ушах стояли с "ВХАГАР НЕТ" и мочили шутки про то же самое но уже в исполнении Деймона с "КРОВЬ И СЫР НЕТ", а по факту так и вышло??
ведь он послал убийц за головой Эймонда, а те на детей набрели чисто по ошибке :eek:
ну, это если игнорить ухмылочку Деймона
 
Сверху