• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 2 S02E01 — Сын за сына (A Son for a Son)

Оцените серию

human_moralpede

Скиталец
Скорее всего он им разрешил убить Джейхериса, если Эймонда не найдут.
ага, но если все таки нет пару шуток я уже нашел

рейнира: деймон, я просила голову эймонда таргариена. почему я узнаю об убийстве ребенка эйгона, деймон?
деймон *мысленно*: та я е*у? я их за головой эймонда отправлял. что ответить, что ответить... придумал
деймон: пусть это будет сын за сына.

(с)
 

human_moralpede

Скиталец
после пересмотра серии захотелось снять один балл, ну да ладно

чтоб вы понимали, я за зеленых. не идейно, исключительно личные зрительские симпатии за счет более импонирующих и интересных персонажей. так то понятно что наследник тот, кого таковым назначил правящий король, т е в данном случае Рейнира, но тут я придерживаюсь позиции Эймонда: по закону да, Рейнира, но кого это волнует когда хочеца свои пятые точки поудобнее пристроить:rolleyes:
но в след за этой мыслью появилась другая, которая некоторое время форсилась после первого сезона в числе прочих теорий: раз Эймонд прекрасно осознает что их сторона творит узурпацию и ничего против этого не имеет, возможно он в угоду уже собственных амбиций решит любезно подсобить дорогому брату убиться об Рейнис?
пожалуйста нет
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Про Хелейну - мне показалось. что она указала на сына, в надежде, что они решат, что она их обманывает, но не получилось, потому что один из убийц оказался физиогномистом.
Да, тоже подумала, что в Сыре умер психолог :D. Эх, такие таланты пропадают на чёрной работе :envy:.
А Хелейна как решила за своего сына, что нефиг ему быть королём, вот так и сделала при удобном случае. Мамашка года. Хотела остаться вне политики, будучи королевой, уклоняясь от своего долга, как сказал бы Деймон, но политика сама пришла к ней) А когда та же Рейнис говорит про Рейниру, что она за сына даже Эймонда на Вхагар порвёт, ей в общем-то веришь, а тут...
 
Последнее редактирование:

Charlotte

Скиталец
А Хелейна как решила за своего сына, что нефиг ему быть королём, вот так и сделала при удобном случае. Мамашка года.
С другой стороны, что ей было делать, указать на дочь? Где гарантия, что КиС не додумаются проверить, а угроза убить всех уже прозвучала.
Большой вопрос почему не предложила себя. Ну тут уж от её особенностей до эээ...неприязни авторов к сериальным зелёным.
 

Maiden Fair

Наемник
А Хелейна как решила за своего сына, что нефиг ему быть королём, вот так и сделала при удобном случае. Мамашка года. Хотела остаться вне политики, будучи королевой, уклоняясь от своего долга, как сказал бы Деймон, но политика сама пришла к ней)
В каком смысле уклонялась? Быть или не быть королевой выбора у неё не было (в сериале даже у Эйгона не было, что уж говорить о ней). Да и не требуется от неё какого-то серьезного вмешательства в политику, чем и занималась раньше, будучи принцессой, тем и сейчас занимается — вышивает, за детьми присматривает, разбрасывается предсказаниями, которые никто не способен понять. И её мнение на счёт сына тоже по факту ничего не решает: захотел Эйгон потащить его на Малый Совет — и потащил.
А когда та же Рейнис говорит про Рейниру, что она за сына даже Эймонда на Вхагар порвёт, ей в общем-то веришь, а тут...
Потому что то Рейнис, а это Хелейна :fools: Две абсолютно разные женщины кагбы. Вторая довольно инертный бессубъектный беспомощный персонаж, который призван вызывать жалость и сочувствие, а не свирепая драконья всадница. К тому же, судя по всему, она аутист. Я не знаток в этом вопросе, но была знакома с одним Аспи, и вот у них реакции вообще не похожи на реакции среднестатистического человека.

Мне показалось очевидным, что она попыталась обмануть КиС, чтобы спасти наследника, но её раскусили. В принципе они могли и сами проверить, ситуация здесь более глупая, чем в книге, где они предложили выбрать между двумя мальчиками, но, допустим, дети в таком случае могли начать кричать/плакать, а КиС и так уже спалились перед бровастой служанкой.

Другое дело, что подано это невнятно. Сцену можно было сделать подлиннее, а то Хелейна как-то быстро определилась. Или добавить больше давления/угроз со стороны КиС, как в книге. Да и та фраза, что Джейх может не хочет быть королём, вставлена ни к селу ни к городу. Опять выставляют Зелёных в невыгодном свете, но зачем? Их и так никто не любит. :fools::question::envy:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
С другой стороны, что ей было делать, указать на дочь?
Большой вопрос почему не предложила себя.
Вот вы и сами предложили один из логичных вариантов действий)
Но в принципе в этот конкретный момент уже да, по большей части было поздно пить боржоми. Думать надо было раньше, что если в стране развязана война, по замку могут бродить шпионы, предатели и убийцы, и ты сама озвучила, что боишься, то надо было требовать для наследников и себя тройной кордон охраны и нянюшек, ну или как минимум ЗАКРЫВАТЬ ДВЕРЬ НА ЗАСОВ!!
В каком смысле уклонялась? Быть или не быть королевой выбора у неё не было (в сериале даже у Эйгона не было, что уж говорить о ней).
Выбор есть всегда) Можно было как Лейнор отказаться от всех обязательств и красивой жизни нахаляву во дворце и уплыть на лодке в лучшую жизнь в Эссосе) А то как всегда все привилегии от происхождения мы себе берём, а все обязательства - нафиг-нафиг.
Да и не требуется от неё какого-то серьезного вмешательства в политику,
Требуется. Она мать наследников и королева, она уже по уши в политике по умолчанию. Изображая страуса с головой в песке можно дождаться закономерных последствий. А выход из политики есть, см.выше про лодку и Эссос)
К тому же, судя по всему, она аутист.
Тогда ей наследников доверять нельзя было, и куда смотрели все остальные?
 

Гамилькар

Ленный рыцарь
Вот вы и сами предложили один из логичных вариантов действий)
Но в...
Для людей в Вестеросе термина "аутизм" еще не существует, они в лучшем случае могут сказать, что человек "безумен". Так что правильно оценить, какие там социальные функции Хелейна может выполнять, они не способны. Эйгон говорит: "The queen is an enduring mystery", и все. Со странностями человек, любит там пауков, говорит загадками. В конце концов, на людей с ножом она не кидается, и детей вроде бы любит, а если вдруг что, так там целая свита служанок есть.
 

haubert

Оруженосец
Твёрдая 7, понизил за слишком затянувшуюся экспозицию всего и за КиС. Королевы на уровне, хотя Чёрная практически ничего не показывает. Нет, не про сиськи. Принцы стали намного лучше, чем в 1 сезоне, причём сразу все. Им добавили смысла, в глазах появился интеллект. Понравилась ещё более камерная атмосфера, все very Shakespearean и театрально, и совсем неправильно требовать наличия во дворце охраны по штатном расписанию, не надо там этого. Как в прошлый раз зацепился за 1 серию сразу, так и сейчас, очень сильная драма.
 

Charlotte

Скиталец
Думать надо было раньше, что если в стране развязана война, по замку могут бродить шпионы, предатели и убийцы, и ты сама озвучила, что боишься, то надо было требовать для наследников и себя тройной кордон охраны и нянюшек, ну или как минимум ЗАКРЫВАТЬ ДВЕРЬ НА ЗАСОВ!!
Вы многого хотите от сценаристов молодой женщины не от мира сего, к которой в семье особо не прислушиваются.
Тогда ей наследников доверять нельзя было, и куда смотрели все остальные?
Ну как куда, Алисента на Коля, Эйгон на собутыльников :(
 

Daeron I

Оруженосец
Перед выходом второй серии решил ещё раз посмотреть первую, а заодно поделиться своими мыслями обо всем том, что в ней творилось нам показали.

  • Север. Криган.
    • Идея и тем, чтобы перед каждой зимой каждый десятый воин выбранный по жребию вступал в Дозор в целом выглядит здравой с учетом того, что Криган и, судя по всему, Старки до него верили в Иных. Вот только что толку от этого всего, если к началу основной книжной саги и сериала по ней от этой традиции не осталось ничего, даже упоминания, а НД превратился в сами знаете что?
    • Криган... нуу... пока что для меня это полный мискаст. Я себе вообще не таким его представлял. Да, я видел кадры с ним до выхода серии, но там всё выглядело не настолько печально, как оказалось на деле. Хотя бы бороду ему добавили, которая бы прикрыла его пухлые щёки что ли...
    • Весь его вступительный монолог какой-то натянутый и нелогичный. Какой ещё долг перед всеми Семью Королевствами? С чего бы это долг именно северян? Кто этот "долг" на них возложил? Чисто пафосная речь ради пафосной речи, не более.
    • Завоеватель и Торрхен Старк заключили договор на Стене? Это, конечно, что-то новое и непонятно для чего придуманное. Как и весь диалог между принцем и Криганом. Второй ссылается на то, что его люди Зимой нужны на Стене. Почему? Зачем? Иных то на пороге не предвидится, так с чего бы долг перед Стеной важнее? Короче, слишком много ненужных и бесполезных отсылок на Иных, которые из-за финала ветки Ходоков в сериале ИП выглядят просто глупо.
    • А вообще, я перечитал слишком много шуток про светло-синюю связь между принцем и Старком. Все те несколько минут, пока они были вместе в кадре я не мог выкинуть эти шутки из головы, особенно когда эти двое переглядывались...
  • Деймон.
    • Это просто ужасно. Всю серию он ведет себя как полный идиот. Только и делает, что ноет, истерит и бросается во всех обвинениями. Противно было смотреть, честное слово.
    • Значит КиС он послал убить Эймонда. Ну, это логично, правда этот взгляд, когда его спросили что делать если Эймонда не найдут, всю эту логичность портит учитывая что КиС в итоге сделали.
  • Рейнира.
    • Лучшие сцены серии именно с ней. И сцена с найденным крылом дракона (кстати, улыбнуло то, как она спрыгивала со своего дракона из-за кривой графики), и похороны, и ОСОБЕННО сцена, когда ей старший сын докладывает о выполнении своего задания в Долине и на Севере. Последняя выше всяких похвал.
  • Алисента и Коль.
    • Алисента слала письма с извинениями Рейнире? Серьёзно? Типо, прости, что мой сын убил твоего, твоя подруга Алисента или как? Вся эта сериальная дружба между Рейнирой и Алисентой чем дальше, тем глупее и неуместнее выглядит.
    • АЛИКОЛЬ: лучше бы никак, чем вот так. Особенно это касается их второй сцены. Из этого (их отношений) можно было сделать что-то перспективное, но, увы, говорят нам создатели сериала, не в этот раз.
    • Коль же... нууу, каким был в первом сезоне, таким и остался. Ничему жизнь не учит. Ни убавить, ни прибавить.
  • Эйгон.
    • Том всё ещё прекрасно играет. Его любовь к сыну это здорово, как и его попытки быть хорошим отцом. Правда после финала серии ещё печальней из-за этого становится.
    • Его потуги быть хорошим королем тоже выглядят.... мило, я бы сказал. Иногда даже забавно. После КиС таковых уже не будет.
    • Сцена с пьянкой на ЖТ, мимо которой спокойно прошли КиС, явно лишняя.
  • Ларис.
    • Он явно либо знает, либо, как минимум, подозревает. Как этот "любовный" треугольник между ним, Колем и Алисентой будет развиваться в теории может быть интересным, но мне плевать. Актер же все ещё отлично смотрится в образе. Аура таинственности и даже опасности витает в воздухе каждый раз, когда в кадре появляется этот проныра.
  • КиС.
    • *режим вечно недовольного из-за переделок сериалодеолов критика включен* В книгах было намного лучше. *режим вечно недовольного из-за переделок сериалодеолов критика выключен* . Эхх, вроде и актриса играющая Хелейну в сцене с убийством отыгрывает хорошо и у меня даже возникло чувство напряжения из-за предстоящего, но просто не то. А если учитывать весь кринж, который сопутствовал прогулке убийц к покоям Хелейны и скачку Алисенты на Коле в самом конце так из просто "не то" все превращается в ужасно. Это могла стать сцена уровня Красной Свадьбы, но в итоге мы получили то, что получили.



Моя оценка 6 из 10.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Лорд
Криган... нуу... пока что для меня это полный мискаст. Я себе вообще не таким его представлял. Да, я видел кадры с ним до выхода серии, но там всё выглядело не настолько печально, как оказалось на деля. Хотя бы бороду ему добавили, которая бы прикрыла его пухлые щёки что ли...
Да, Я тоже немного разочаровалась. Совсем не смахивает на сурового северного мужика, каким Я себе его представляла.
 

LadyStoneheart

Лорд
Том всё ещё прекрасно играет. Его любовь к сыну это конечно хорошо, как и его попытки быть хорошим отцом. Правда после финала серии ещё печальней из-за этого становится.
На такое похоже и рассчитывали.
Актер же все ещё отлично смотрится в образе. Аура таинственности и даже опасности витает в воздухе каждый раз, когда в кадре появляется этот проныра.
Да, актер хорош.
Эхх, вроде и актриса играющая Хелейну в сцене с убийством отыгрывает хорошо и у меня даже возникло чувство напряжения из-за предстоящего, но просто не то.
Мне понравилось как она попыталась откупиться от них ожерельем, жизненно получилось.
А если вспомнить весь кринж, который сопутствовал прогулке убийц к покоям Хелейны и скачку Алисенты на Коле в самом конце так и вовсе ужасно становится.
:thumbsup:
 

Frey hunter

Лорд
Сори если вопрос повтореный
Арракс это ребенок Сиракс?...
Насколько знаю, нет никакой официальной генеалогии драконов, но из-за разнообразия их цветов принципы их генетики вызывают большие вопросы. В сериале это еще и усугубили, сделав разным драконам такие анатомические особенности, которые вряд ли могут быть у представителей одного и того же вида, даже с учетом теорий о множестве "пород", как у собак.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Для людей в Вестеросе термина "аутизм" еще не существует, они в лучшем случае могут сказать, что человек "безумен". Так что правильно оценить, какие там социальные функции Хелейна может выполнять, они не способны. Эйгон говорит: "The queen is an enduring mystery", и все. Со странностями человек
А вот Эйгон Великодушный ещё будучи подростком говорил, что его сестрица ку-ку и не годится в будущие королевы. Видимо, в нём умер психиатр :D.
 
Сверху