• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерзкие моменты

Fuchsia Groan

Рекрут
Вообще, завидую фантазии Мартина. Ведь повторяться не комильфо, а мерзкие сцены требуются новые и новые, причем с нагнетанием, потому как читатель черствеет душой от таких сцен :Crazy: и что-то менее жесткое его уже не впечатлит.

О, да... Столько всего в красках живописать и ни разу не повториться - это действительно какую фантазию надо иметь.
Меня особо передёргивало от всех "развлечений" Рамси, смерти Варго Хоута (в частности того, что ей предшествовало), от деятельности Квиберна и загнивающей руки Джейме (уж так много, часто и подробно это описывалось ). :ill: И да, дети прибитые к столбам по пути следования Дени. Можно много ешё чего вспомнить, но, пожалуй, пока и этого хватит.
А вот КС у меня никакого отвращения не вызвала, потому что там всех просто и без изысков убили. Это и радости, конечно, не вызывает, но от этого лично меня не тошнит. А что касается пришитых волчьих голов, так мёртвым, как известно, всё равно, что делают с их телами, на то они и мёртвые.
 

Fuchsia Groan

Рекрут
Я, наверное, ужасна, но я просто восприняла это как такой чёрный-пречёрный юмор :not guilty:
Всё-таки издевательства над живыми людьми меня ужасают, а над мёртвыми совсем нет.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Для меня самыми мерзкими и "нечитабельными" являются сцены убийства животных и издевательства над ними (людей как-то не жалко). Это именно "нечитабельные" моменты. На втором месте по мерзости - всё, что относится к инцестам, перверсиям и нетрадиционым ориентациям. Такие моменты "условно-читабельны", но напрочь отворачивают от конкретных персонажей - например, если к Дэйнерис я изначально относилась позитивно, то начиная с "Бури мечей" терпеть её не могу (в рейтинге симпатий её обгоняет даже Рамси Болтон).
 
Последнее редактирование:

irina_nevermind

Знаменосец
А что касается пришитых волчьих голов, так мёртвым, как известно, всё равно, что делают с их телами, на то они и мёртвые.
а для меня это как раз один единственный момент от которого меня реально затошнило. отношение к мертвым штука важная. война и убийства - это одно, а вот уже издевательство над усопшими это мерзко, подло и недостойно. противников уважать надо. хотя там ситуация вообще была омерзительная.
 

Психея

Кастелян
Все сцены, где жертвы были детьми. Ещё изнасилования. И как кульминация изнасилование Элии Горой после того как он на её глазах раскроил голову её сына принца Эйгона о стену. То есть сцен, вызывающих отвращение у Мартина много.
 

Snow

Наемник
ппц, только прочитал главу Своенравная Невеста.. до этого не мог выделить мерзкие моменты однозначно, но после этой главы могу.
Когда она хопа хопа с Кварлом, а через пару минут целует Триса в губы...
 

tarris

Удалившийся
издевательства над плотью живой или мертвой не так уж и пугают,но вот предательства... даже брачная ночь Рамси не самая мерзкая мерзость в сравнении с ночью длинных ножей на Стене... "За дозор!"... ну Фреи,конечно, лидируют - уж ту мерзость,которую они учинили ничем не перешибить - и предали и убили, и над телами издевались, и на традиции наплевали... мерзавцы и есть...
 

ponchic

Лорд
4 человека за 300 лет, на самом деле. И все - после брака Дейрона II с Мирией Мартелл.
Визерис, Эйрис 2, дочь Дэйрона пьяницы, Эйрис 1 - Вы их имели ввиду? имхо Бейлор 1 тоже того был.

а по теме... инцест и гомосексуализм у меня отвращения не вызывают (если по обоюдному согласию, конечно). издевательства, убийства, особенно детей и животных, безусловно, омерзительны, но без них не будет атмосферы:(
но максимум эмоций вызывают поломанные судьбы детей: Рамси, Пес, Арья, Дени... детей Элии, мельника, Мику и прочих, конечно, очень жалко, но они хоть отмучились, а сломанные, но выжившие дети часто сами превращаются в чудовищ и получается круговорот чудовищ в природе:cry:
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
Распухший и уже сошедший с ума железянин, которого заживо жрали черви во Рву Кейлин.
63(64?) человеческих шкуры там же позже.
Закованные в колодки девушки в Харренхолле.
Выбитые зубы Теона, и напоминания о том, как ему трудно (читай-больно) жевать.
Съеденные пальцы леди Хорнвуд.
"Забавы" Рамси и Скоморохов.
А жертв Горы и Ко мне почему-то просто жаль, кроме Хоута(разве что из-за того, что на момент готовки он уже немного подгнил-фу,мясо-то с душком!:D), омерзения не чувствую.
 

enaa

Кастелян
Что-то я забросила читать книги, а тут такие моменты завхатывающие описывают, что хоть снова берись.
Хех, хотела бы я, чтобы этот пистель был немного лаконичнее. А то вроде - куча годных моментов, но между ними - жуткая тягомотина =(

Если чо, ребята, я не тролль. Мне правда жаль, что обещающее быть столь неожиданным и непредсказуемым чтиво вогнало меня в тоску и сон. Я сломалась на второй книге.
 

George

Знаменосец
ну там некоторые сексуальные моменты,зверства Горы и Амори (особенно убийство малышей таргов) то что сделал тайвин с тишей и вообще он сам, дура санса и шлюха серсея
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

фрося

Ленный рыцарь
Если чо, ребята, я не тролль. Мне правда жаль, что обещающее быть столь неожиданным и непредсказуемым чтиво вогнало меня в тоску и сон. Я сломалась на второй книге.
Моё мнение, с главы Теона в Битве до окончания Бури мечей - самое то. Может, стоило ещё немного почитать. Не передумали?
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Отсечение руки Джейме (не люблю его как человека, до этого момента..) и эпизод с обгорелыми костьми ребенка, перед Дени в Миэрине...
 

Farmer

Скиталец
А меня изначально распространенность кровосмесительства напрягла, потому среди Таргов любимчиков нет, хотя вот с Джейме это не сработало, ну и апофеоз это Крастер, вообще не понимал как Дозор его другом считает, а няшных одичалых преследует. С Варго да, тоже было очень не по себе.

Крастер конечно конченный ублюдок - но Дозор пользуется его услугами. Разведчики возвращаясь из дальних рейдов, голодные, уставшие, замерзающие могут отогреться в "замке" Крастера, отдохнуть и набраться сил перед возвращением на Стену. Допустим Крастера нет, и выход в глубокую разведку становится ещё более опасным. Кстати Дозор его особо другом не считает, Бенджен Старк в открытую его презирал. Взаимоотношения Дозора с Крастером всего лишь вынужденное сотрудничество.
На счёт вообще "мерзких моментов"- излишний натурализм сцен насилия и прочего, бросается в глаза. Но без него, описать "корректно" даже это "фантезийное" средневековье, скорее всего не получилось бы. В нашей реальной истории - всего этого было хоть отбавляй. Кровавые Скоморохи просто списаны с Живодёров времён Столетней войны - банды наёмных солдат, которые были настоящим бедствием средневековой Франции. Один из капитанов Жанны Дарк был садистом и "серийным" убийцей и лучше не представлять себе в подробностях что он делал с крестьянскими девушками, которых заманивали в его замок. Поедание крысы Теоном (сломленного пытками и голодом) , меркнет по сравнению со случаями каннибализма и трупоедства во время войн, голода и эпидемий, в нашей реальности.
 

Snow Castle

Знаменосец
Конечно, от человека зависит, но для меня никакая чернуха, порнуха и расчлененка не может быть омерзительнее деревенеющего Бриндена Риверса. Я даже ссылку не дам - клава сохнет долго...
 

ninel

Лорд
сцены брана в пещере, ниодного нормального момента, все противно и помыться хочется. сцена как дени выходит проведать апосторцев и "поухаживать за ними", а люди уже во всю умирают и поедают свои трупы.
 

Агнесс

Знаменосец
Инцест, гомосексуализм - не вижу никакой проблемы, если этим занимаются взрослые люди и по добровольному согласию ;)
Убийства - тоже как-то объяснимо, выживает сильнейший, расчищая ареал. Поэтому КС для меня просто средневековые реалии (ликвидировали врагов с минимальными для себя рисками).
Вот когда людей или животных осознанно калечат (что-то отрезают, отрубают и выкалывают) - тошнит и передергивает :Crazy:
 
Сверху