• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

Hearmeroar

Знаменосец
Барристан немного занудный и скучноватый, но все-таки замечательный человек. Отличный боец, но при этом справедливый, деликатный, хороший советник для Дени (если бы она его еще и слушала), может ей многое рассказать про Вестерос, про великие дома. Джоффри и ко совершили, ИМХО, совершили большую политическую ошибку, когда выгнали так много знающего человека.
 

dgm

Знаменосец
Джоффри и ко совершили, ИМХО, совершили большую политическую ошибку, когда выгнали так много знающего человека.
Это точно.:sneaky: Устроить несчастный случай или травануть уже было незачем. И провести процедуру отставки уютно-келейно, предложив в качестве отступного всё те же неслабые ништяки - тоже лень стараться. Интересно посмотреть, как бы вёл себя тогда Селми - "на миру и смерть красна", а вот когда тебе по-доброму всё объясняют про желание устроить почётную старость, делать красивые жесты без публики театрально-глуповато, долг велит служить до смерти, совесть шепчет про "годы уже не те"..:unsure:
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Не положено белогвардейцам разбираться в политике
"Он уже не просто белогвардеец, а лицо приближеноое к королеве, ведь стал десницей, А опыт честного и прямого десницы мы уже имеем. Думаю не стоит показывать пальцем. Хотя хитрыом так и не стал.""

"Лестница для прислуги была кратчайшим путём вниз, но это был путь крутой, прямой и узкий, скрытый в стенах пирамиды. Сир Барристан прихватил с собой фонарь, чтобы королева не оступилась в темноте."

"Ксаро последовал за ней мимо колонн к широкой мраморной лестнице, ведущей в её покои на вершине пирамиды.
– О наипрекраснейшая из женщин, – заговорил он, когда они начали подъем, – сзади слышны шаги. За нами идут.
– Уверена, мой старый рыцарь тебя не испугает. Сир Барристан поклялся хранить мои тайны."


"– Да сохранят они его величество от всех бед, – тон сира Барристана не выдал его истинных чувств. Он научился скрывать их ещё в Королевской Гавани много лет назад."

"Работорговцы непременно придумают, как обвинить Дейенерис и в этом» , – с горечью подумал сир Барристан.
Он почти слышал, как они перешептываются – Великие Господа, Дети Гарпии, юнкайцы и все остальные – говорят один другому, что его королева мертва. Половина города в это верила, пусть пока и не находила в себе храбрости произнести это вслух. «Но, думаю, это ненадолго" .

"Возможно, Хиздар был мудрее, чем казалось сиру Барристану. «Десять лет назад я догадался бы, что собирается сделать Дейенерис. Десять лет назад я бы успел её остановить» . Вместо этого, когда Дейенерис спрыгнула в яму, он замер от удивления, а затем бессмысленно бросился за ней по багряным пескам, выкрикивая её имя. «Я становлюсь старым и медлительным» . Неудивительно, что Нахарис дразнил его «дедулей». «Если бы тогда Даарио находился подле королевы, то смог бы он меня опередить?» . Селми решил, что знает ответ на этот вопрос – хотя он ему и не понравился."

"Он был в маске совы, когда говорил с тобой. Сейчас он может быть шакалом, тигром, ленивцем» . Сиру Барристану с самого начала не понравились эти маски, а теперь он возненавидел их как никогда прежде. Честным людям незачем скрывать свои лица."

"Но в иные ночи сир Барристан размышлял, что бы произошло, исполняй он свой долг не так хорошо? Он принёс свои обеты перед лицом богов и людей и не мог поступиться честью, нарушив их..."

"После его смерти Дейенерис понадобятся защитники её возраста, и сир Барристан твердо вознамерился предоставить королеве таковых."

" – Кошка? – удивившись, спросил Барристан Селми, заметив медь под капюшоном. Когда Бритоголовый начальствовал над Медными Тварями, он предпочитал маску в виде змеиной головы, грозную и величественную.
– Кошки гуляют, где захотят, – ответил знакомый голос Скахаза мо Кандака. – На них никто не обращает внимания."





Хотя мож сир Барристан просто хранит секреты королевы Дени или любит ее как дочь?

"Как скажете, – понизил голос сир Барристан. – Ваше величество, мы освободили Мерис, как вы велели. Перед уходом она попросила разрешения поговорить с вами. Вместо этого с ней встретился я. Женщина утверждает, что Принц в Лохмотьях со своими Гонимыми Ветром с самого начала собирались перейти на вашу сторону. Он прислал Мерис именно для того, чтобы вести с вами тайные переговоры, но дорнийцы оказались предателями и выдали их, прежде чем она успела к вам пробиться."

"Я и сейчас служу королеве. Сегодня, завтра, всегда, до последнего вздоха – её или моего» . Барристан Селми отказывался поверить, что Дейенерис Таргариен мертва."

"И всё же слова – ветер , – подумал сир Барристан. – Как я могу защитить королеву, когда меня нет рядом?"




 

dgm

Знаменосец
"Он уже не просто белогвардеец, а лицо приближеноое к королеве, ведь стал десницей, А опыт честного и прямого десницы мы уже имеем. Думаю не стоит показывать пальцем. Хотя хитрыом так и не стал.""
:annoyed: Не совсем понял заковыченность этого высказывания, а так же цель последовавших далее цитат.
Любезно осветить путь новой госпоже, давать клятвы хранить клятвы, умение не выдавать собственных чувств, думать горькие думы, вспоминать молодость, нелюбовь к маскам/личинам по причине неумения в них разбираться, - вы считаете это умением разбираться в политике, превосходящим таковое у Э.Старка? :unsure:
Хотя мож сир Барристан просто хранит секреты королевы Дени или любит ее как дочь?
Просто хранит, хотя бы на этот подвиг он вполне годится, ведь в него не входит задача сохранить жизнь тому, кому клялся в верности. А обязанность любить Дени неотцовской любовью автор предписал другому верному рыцарю.:)
 

Istar

Знаменосец
Странно, что в книгах ничего толком нет о взаимоотношениях внутри КГ, когда ими заведовал Барристан. Непонятно, любили его братья или нет
 

Ar@shell

Призрак (гость)
Симпатизирую Барристану. Храбрый, честный, преданный. Ко всему, даже будуче в почтенном озрасте, он по прежнему очень сильный боец, который пытается передатьсвое мастерство и знания новому поколению. Еще уважаю его за то, что он стал даже какие-то интриги плести, хотя раньше никогда этим не занимался и был далек от этого, а все ради своей королевы! :in love: Джоффри допустил большую ошибку прогнав его, имхо.
 

dgm

Знаменосец
Ко всему, даже будуче в почтенном озрасте, он по прежнему очень сильный боец, который пытается передатьсвое мастерство и знания новому поколению.
Есть примеры его наставничества, кроме выступления на турнирах и тренировочных спаррингах? Раз уж он действительно мастер джедай, то может у него даже подаваны есть?:unsure:
Еще уважаю его за то, что он стал даже какие-то интриги плести, хотя раньше никогда этим не занимался и был далек от этого
С точностью до наоборот у меня отношение изменилось. :( Не создан он для интриганства политического. Оценивать свои сильные и слабые стороны должен был научиться, ведь боец действительно выдающийся.
...а все ради своей королевы!
Был шанс вместе с У.Дарри помочь королеве Дени, когда она больше всего в этом нуждалась. Он самокритично признал ( много плюсов:bravo: за честность и мужество), что слишком долго служил ложному королю, и служил бы дальше, но не по его воле случилось так, что -
Джоффри допустил большую ошибку прогнав его, имхо.
И снова юный негодяйчик, творя неправое дело, помог хорошим людям и навредил себе.:smirk:
 

Клинок Севера

Знаменосец
Он самокритично признал :)bravo: много плюсов за честность и мужество), что слишком долго служил ложному королю, и служил бы дальше
Угу. Он бы и дальше верой и правдой служил еще одному справедливейшему и добрейшему королю - Джоффри, небрежно закрываясь кружевным платочком, дабы не лицезреть воочию очередные акты королевского правосудия, и успокаивая себя, что, мол, работа такая.
 

dgm

Знаменосец
Угу. Он бы и дальше верой и правдой служил еще одному справедливейшему и добрейшему королю - Джоффри, небрежно закрываясь кружевным платочком, дабы не лицезреть воочию очередные акты королевского правосудия, и успокаивая себя, что мол работа такая.
Зато имел шанс дождаться возможности совершить подвиг, аналогичный синедольскому во имя королевы Серсеи и лишить столичных жителей сомнительного зрелища. Служить королю Томмену - тоже занятие достойное, повелитель котят не меньше нуждался в защите, чем дракономать. :)
 

Havelock

Знаменосец
По умолчанию
но вот к примеру за времен Джейме там такого и в помине нет, хотя там тоже все бойцы :wth: :^)
Ну, там такие бойцы, что их тот же Сандор или Джейме (с двумя руками) половину могли как нефиг делать перебить!
 

Istar

Знаменосец
Ну, там такие бойцы, что их тот же Сандор или Джейме (с двумя руками) половину могли как нефиг делать перебить!
Физ силу с моральными качествами прозьба не путать
Умаров говорил о бойцах как о обладающих своим своеобразным кодексом чести и понятий(нечто в таком плане)
 

Жорик

Знаменосец
Физ силу с моральными качествами прозьба не путать
Умаров говорил о бойцах как о обладающих своим своеобразным кодексом чести и понятий(нечто в таком плане)
И какие в нынешней КГ моральные качества? Блаунт и Трант ребенка избивали, Окхарт из-за юбки предал принцессу. Но вот какая бойцовская честь в том, чтобы лупить тринадцатилетнюю девочку, и отнюдь не Арью?
А насчет силы - ну в свои 60 с хвостиком Селми показывает себя весьма хорошим воякой - во всяком случае, он не слабее того же Джораха, который ему в сыновья годится.
 
Сверху