• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

Istar

Знаменосец
Об одном и том же, но я поподробнее
Ладно, поподробнее:
О всем КГ как и о самом Баристане ходят исключительно хорошие скажем так слухи - обязательны, исполнительны, преданны, смелы и искуссны в бою. Создается этакий ореол святости. Хочется верить, что все взаправду, но ведь у Мартина нет черного и белого. Все серые. А это наталкивает на кой какие мысли. Возможно развитие идеи получит дальше ход, посмотрим.
В новой КГ все исключительно заняты собой и действуют только из меркантильных соображений. Хотя в принципе можно сказать, что они так же искусны в бою. Хоть одна характеристика сохраняется. Но если места раньше были изберательны, то сейчас-то они назначаются. А ведь все помнят, кто стоит у руля. И если Барря выбирал под себя, то и Серсея выбирала под себя. Вот и все
 

George

Знаменосец
боря наверно наравне с недом. но вот с дени он немного начал хитрить что кстати сделал его интересным. хорошо бы если бы мартин ввел молодого барристана в рассказах об дунке и Эгге
 

gaston

Знаменосец
Ладно, поподробнее:
О всем КГ как и о самом Баристане ходят исключительно хорошие скажем так слухи - обязательны, исполнительны, преданны, смелы и искуссны в бою. Создается этакий ореол святости. Хочется верить, что все взаправду, но ведь у Мартина нет черного и белого. Все серые. А это наталкивает на кой какие мысли. Возможно развитие идеи получит дальше ход, посмотрим.
В новой КГ все исключительно заняты собой и действуют только из меркантильных соображений. Хотя в принципе можно сказать, что они так же искусны в бою. Хоть одна характеристика сохраняется. Но если места раньше были изберательны, то сейчас-то они назначаются. А ведь все помнят, кто стоит у руля. И если Барря выбирал под себя, то и Серсея выбирала под себя. Вот и все
БС был одним из символов легитимности королевской власти. У Аррена в свое время хватило мозгов это понять и приблизить Барристана к новому королю для придания видимости легитимности новой власти, наряду с Железным троном и Варисом.
А вот у Джоффри таких мозгов не было, а в советниках мать-истеричка, которая видимо в Барристане не разглядела нового любовника!:)
 

Bardeal

Знаменосец
А вот у Джоффри таких мозгов не было, а в советниках мать-истеричка, которая видимо в Барристане не разглядела нового любовника!
В советниках еще был хитрый евнух, который собственно этот совет и предложил.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
но вот с дени он немного начал хитрить что кстати сделал его интересным

Поначалу, когда не был уверен - что перед ним не безумная психопатка, как ее отец и второй брат. Потом, Дени сама думала, что старик все ее слова понимает слишком буквально, даже когда она с ним шутила.
Вообще, с БС Дени сильно повезло. Поумнее Мормонта мл. будет и предан как пес, чувствует вину что не умер тогда с Таргами, а принял предложение Роберта о "прощении".
 

George

Знаменосец
Поначалу, когда не был уверен - что перед ним не безумная психопатка, как ее отец и второй брат. Потом, Дени сама думала, что старик все ее слова понимает слишком буквально, даже когда она с ним шутила.
Вообще, с БС Дени сильно повезло. Поумнее Мормонта мл. будет и предан каке пес, чувствует вину что не умер тогда с Таргами, а принял предложение Роберта о "прощении"
Лаионелыч, вообще антикварный человек. и пригоден всегда и везде
 

Reinhardt

Знаменосец
Трех.Джейехериса,Эйриса и Роберта.
Так это ж вообще прелестно - значит больше можно себя не сдерживать. Барристан видит, что Дени на всю голову больная, хуже Эйериса, только еще и с драконами, понимает, какие бедствия это сулит его родине и выполняет свой долг, спасая весь мир от безумной Таргариенши. А потом они с Джейме, держась за руки, уходят в сторону заката.:cool:
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Толсто. :) БС в Дени влюблен, как почти все мужики-офицеры ее двора, только грань как Мормонт не переходит.
 

Areta

Знаменосец
Да и Барристан в целом гармоничная личность, не знаю, что вы вдруг на него ополчились.
Как по мне, Барристан - слуга двух господ. Сначала смотрит как король сжигает отца Нэда, и всякие безобразия творит, но остается лояльным. Потом начинает служить Роберту, который этого короля сверг и чьи единомышленники перемочили малых детишек этого короля. Потом убегает не по идеологическим причинам, а потому что его лично обидели служить родственнице первого короля, которая хочет превратить потомков и семью второго в шашлычок. Это не гармония, это "колебаться вместе с линией партии".
Ему нужно было после победы Роберта получить от него причитающиеся за смелость комплименты и уйти на пенсию, ИМХО
 

Xenia

Знаменосец
Ему нужно было после победы Роберта получить от него причитающиеся за смелость комплименты и уйти на пенсию, ИМХО

Рыцари Королевской гвардии не уходят на пенсию, а служат королю пожизненно.
Барристан Селми был и остался рыцарем КГ.
 

Thoros

Знаменосец
Сначала смотрит как король сжигает отца Нэда, и всякие безобразия творит, но остается лояльным
Он и был лояльным Таргам. На Трезубце он был ранен и никак не мог помочь королю. Потом коронуется новый король. Конечно, он мог бы бежать и служить Визерису, но чем бы он ему помог? Ему нужен был дядя с мошной, а не старый рыцарь. А присяга при смене короля не становится ничтожной. Что касается эпизода с Джоффри, то причём здесь обида? Ему дали отставку, он был вправе выбирать, кому идти служить.
 

Areta

Знаменосец
Он и был лояльным Таргам. На Трезубце он был ранен и никак не мог помочь королю.
До того, как Барристан стал служить Роберту - у меня он вызывает исключительно восхищение. Но как можно служить королю, который только что убил твоего прежнего короля - для меня тут моральная сложность. Роберт бы его отпустил, если бы он захотел уйти из КГ, а не принимать командование ею. А когда ему дали отставку, и он выбирал среди тех, кому пойти служить, он пошел к Дэни сливать детей (пусть и ненастоящих, служил же он Джоффри, пока все шло гладко) и жену короля, которых охранял все эти 15 лет. У него была причина обидиться, над ним посмеялись, но на Роберта, который частично виноват в смерти детей Рейгара он не обижался. Для меня тут как-то все скользко :unsure:
 

Thoros

Знаменосец
но на Роберта, который частично виноват в смерти детей Рейгара он не обижался
Он "обижался", но опять же, добровольно оставить КГ нельзя, даже и со сменой монарха. Хотя я думаю, что если бы Визериса короновали хотя бы в изгнании, он бы ушёл к нему.
 

first

Удалившийся
Но как можно служить королю, который только что убил твоего прежнего короля - для меня тут моральная сложность.
Нед Старк:
"– У Трезубца присутствующий здесь сир Барристан зарубил добрую дюжину моих друзей… моих и Роберта. Когда его доставили к нам, тяжелораненого, на пороге смерти, Русе Болтон предложил перерезать ему глотку, но ваш брат сказал: «Я не убью прекрасного бойца, проявившего верность своему властелину», – и послал своего собственного мейстера перевязать раны сира Барристана."

Роберт помиловал Барристана и поэтому тот и остался ему служить.Какие претензии к нему в данном случае не понимаю.Это самое обыкновенное благородство благородного человека.По поводу детей Рейегара Барристан высказался однозначно сам:
"Барристон Селми был тяжело ранен у Трезубца, так что ему не довелось созерцать дары лорда Тайвина, хотя он часто размышлял об этом.Если бы он увидел короля улыбающимся над останками детей Рейегара, ни одна армия на земле не помешала бы ему убить его."

В случае с Джоффри он бы оставался ему служить,если бы его не изгнали.Как только у него появилась свобода выбора он поступил так как должен был поступить.И не его это забота какие планы у Эйриса,Роберта или Дени.Его работа защищать короля,чем он и занимался всю жизнь.Как может вызывать неоднозначную оценку человек посвятивший свою жизнь служению непонятно.
 
Сверху