• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e01 — Север помнит / The North Remembers

PLEVASIK

Рекрут
Хочу сказать, что сцена сжигания Семерых была именно такой, как мне и представлялась: театральным действом фокусницы. Даже в книге мне казалось, что эти ее ритуалы для зрителей всего лишь эффектное шоу, тогда как настоящее колдовство она чаще творила вдали от публики и для более важных целей. Когда читала про нее, то верила, что она шарлатанка, вплоть до сцены с отравленным вином (для меня было большим сюрпризом то, что она действительно может колдовать). Думаю именно такого эффекта добивались и в сериале. Бутафорный меч понравился своей нелепостью, ради такой дешевки сожгли своих богов...И Давос так пренебрежительно его оценивает... Показательный момент:sneaky:.
Когда Джейме назвал Роба мальчиком и скривил рожицу, я смеялась: Цареубийце нужно выступать с такими точными и гениальными пародиями.:bravo:
Кстати, у Джендри подкрашены глаза?:eek::Crazy:
Единственно, что мне действительно не понравилось, так это то что "Визерис ничего не знает о драконах". Но ведь это именно он говорил ей о жареном мясе... И Дени не знала бы ничего о своей семье, если бы не ее братец, и она вроде была ему за это благодарна (по книге). Мне просто нравилось когда Дени вспоминала что то хорошее о Визерисе после его смерти:(.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Мне все понравилось. Экономно расходуя время, ребята умудрились втиснуть в одну серию всех значимых персонажей, и не просто себе так, а показать про каждого немного личного материала, его полностью характеризующего. Санса, одетая в броню из вежливости, лгущий ради нее Пес, самоупоенный и жестокий Джоффри, отдавший приказ убить всех бастардов отца, надменная Серсея, уже ударенная по лбу парой граблей, абсолютно достоверный и прекрасный Джейме в ореоле цепей и иронии, цепкий и умный, но мало знающий жизнь Робб Старк, хорошо знающая жизнь, но слишком любящая своих детей Кейтилин, дуболом Станнис, хмурый Давос и опасная Мелисандра, упрямая Дейенерис и соленый Джорах, здоровяк Джендри и нахохоленная Арья. Тириона отмечу отдельно, он один способен раскрасить любой кадр, в котором находится.

Волки и драконы доставили неимоверно. Респект рисовальщикам.

Хочу вторую серию.
Ваши ощущения - мои ощущения. :bravo:
 

TDW

Скиталец
Кто может сказать, что за музыка играет финальных титрах? imdb молчит.
 

P_G

Лорд
Ну что, если вкратце - мне понравилось.
Если не вкратце, то милости прошу ознакомиться с нижеследующим. Сразу скажу, что я даже не буду придираться к неточностям и ляпам сериала, которые безусловно есть (как и в любом сериале/фильме, снятым по книге). Я хотела красивую картинку - я её получила и страшно довольна по этому поводу. А если меня что-то смущает, то я всегда могу могу обратиться к первоисточнику - книге. Кроме того, я просто слишком долго ждала выхода второго сезона, чтобы сейчас включать принципиальность и положа руку на книгу проверять точность и последовательность. Не хочу и не буду, а хочу смотреть на Робба, Тириона, Серсею и прочих, ибо прекрасны и неповторимы есть. Я лучше сосредоточусь на тех моментах, что меня порадовали.

В заставку включили изображение Драконьего Камня. Моя реакция - :puppyeye:

Очень понравилось начало - ярко, динамично, Джофф совершенно замечателен, little shit как он есть. Санса вся совершенно индифферентна, холодна и прекрасна, говорит то, что от неё требуется, всё как и положено. Порадовало, что отражён момент с Псом, когда он подтверждает слова Сансы про убийство человека в свой праздник. Широкая кровавая полоса, которая остаётся после того, как убирают труп упавшего рыцаря заставляет задуматься о жестокости подобных мероприятий, хоть это всего лишь и "tournament of gnats"(c). Донтос Холлард - нескладен и несуразен, с красным носом и изрядно пропитой внешностью, как и положено Донтосу Холларду. Замечательно обыгран момент с вином и рогом. Но мне может кто-нибудь объяснить, почему нагрудная пластина Донтоса раскрашена в цвета американского флага?:fools: Таким образом создатели сериала пытались привлечь к нему ещё больше внимания и намекнуть на то, что Донтос действительно шут и никчемный такой рыцарь? Как-то не очень прослеживаю соотношение. Или это просто случайно выбранные цвета? В любом случае, этот момент я как-то не поняла, ну и не буду на нём останавливаться, всё равно Донтосу больше не носить этих доспехов, он ведь резко сменил профессию.

Расписываюсь в совершенном обожании к Тириону, в каждом эпизоде, где он появляется - он органичен и тирионичен. Назвал Серсею "disappointing child".:D И ведь все мысли, которые он высказывает совершенно разумны, Серсее-то и возразить нечего. Явление Тириона на на Малый Совет само по себе шедеврально. В общем, с этим товарищем всё хорошо и будет ещё только лучше.

Связующее звено эпизодов - кроваво-красная комета, приём прост и эффективен, зритель трепещет и проникается. Тем более это действительно красиво.

Когда увидела Брана, то захотелось просто затискать этого ребёнка, ну вот настолько он мне нравится.:meow: Оша - :bravo:

В сцене с Крастером, его дочерьми, Джиором, Джоном, Сэмом, Эддом, Гренном (или это был Пип? я их путаю) порадовало всё, начиная от антуража и заканчивая разговором. Не порадовал только Джон, лол. Ну вот кто его просил лезть со своими многоумными замечаниями?:facepalm: Своенравный бастард, правильно его Крастер с Мормонтом заткнули.

Лютоволки - :in love: Я очень боялась, что их сделают карикатурными подобиями животных, но тут у нас вполне себе такие лютоволки с живыми глазками и гладенькой шёрсткой. А какие здоровенные! У Джейме там должен был инфаркт миокарда случиться после встречи с такой громадиной, которая ещё и не очень дружелюбно настроена.
Все сцены с Роббом очень понравились. Скажу честно, я абсолютно спокойно относилась раньше и к персонажу и к актёру, теперь Робб может запросто сделаться моим любимчиком. Крайне достойно держится, вот уж действительно "Король Севера", не мальчик, но муж. Интересно, что делает Робба таким уверенным - лютоволк у ноги или большая армия?*) Ещё он вполне так ловко затыкает рот Джейме в ответ на его насмешки, твёрдо оглашает свои условия Ланнистерам, и я вполне могу понять почему знаменосцы и прочий приближённый люд стали при этом перешёптываться и повторять "Король Севера". А когда он разговаривал в шатре с Кейтилин, то при определённом освещении они действительно выглядели как мать и сын.:)

Дени вся такая замученная и несчастная, даже подросший дракончик её не веселит. Очень жалко Серебрянку.:cry:

Новые персонажи:
Мел - ну она мне ещё с промо-фото приглянулась, красивая женщина сама по себе, вместе с этим завораживает и притягивает, есть в ней какая-то чертовщина. И меня совершенно не смущает её акцент, в конце концов, многие актёры не носители языка (как и мы сами, в общем-то). Тем более, что ведь Мелисандра из Асшая и предполагается, что у неё действительно должен быть акцент - иностранка же. :meow: Чего хочу ещё сказать - женщина, которая стоит в развевающихся алых одеждах среди тьмы и пылающих огней выглядит крайне эффектно.
Станнис мне понравился. Вот понравился и всё тут, безоговорочно. Прекрасно отыграл свою принципиальность и непреклонность, я это увидела. Короче, хочу больше Станниса.
Давос - этого товарища пока не распробовала, не знаю, что по нему сказать. Пожалуй, ничего не буду, подожду пока...
Янос Слинт выглядит как-то чересчур мило, я бы сказала. Не вызывает того отношения, которое сложилось к нему по книге.

Сцена в борделе как-то расстроила. Но кто бы сомневался, что в первую серию запихнут что-нибудь этакое. Я ничего не имею против Роз и против борделя, это ведь такие важные атрибуты вестеросской реальности, но право же, лучше бы эти несколько секунд были отданы на то, чтобы более полно показать быт Крастера ну или Арью пусть бы побольше показали... Кстати, никому не показалось, что Роз выглядит беременной? Так же не могу не отметить как высоко поднялась мигрировавшая северянка, отправившаяся на юг на заработки - благодаря огромному энтузиазму или редкому трудолюбию, а скорее всего тому и другому вместе, она теперь уже сама поучает юных барышень науке любви и вообще ведёт себя как заправская бордель-маман. Хех, а давно ли ей сам Мизинец давал наставления.
Убийство Барры - это ужас ужасный. Это сам Джофф отдал приказание прирезать всех бастардов или Серсея? По сериалу выходит, что именно он. Внезапно озаботился, что называется.

К чему я бы придралась, точнее, придираюсь в данный момент.:)
1) Постыдно мало Арьи. (Джендри тоже можно было бы побольше показать, да:rolleyes: ) Ждём второй эпизод.:)
2) Посланцем у них почему-то Алтон Ланнистер. Где же Клеос Фрей?
3) Жаль, что Робб не упомянул про Лёд, когда оглашал условия. Мне кажется, это важно.
4) Мизинец выставлен как-то не очень умно. Я не думаю, что он мог в открытую угрожать Серсее и разглагольствовать про братско-сестринские отношения.
4) Мне нравится, как Джоффри изображён в сериале, но то, как он ведёт себя с Серсеей.. Немножко чересчур, мне кажется. Джофф всё же любит мамочку.
5) Я что-то ещё хотела написать, но забыла.
6) Пункты 1-5 незначительны и не влияют на моё доброе отношение к сериалу.:cool:
В ожидании второго эпизода:
b71e1982b504.jpg
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Станнис мне понравился. Вот понравился и всё тут, безоговорочно. Прекрасно отыграл свою принципиальность и непреклонность, я это увидела. Короче, хочу больше Станниса.
Станнис средний, ну или выше среднего. Я его примерно так себе и представлял (если не считать бритую голову и квадратный подбородок, что не принципиально). В общем не удивил ни в плохом ни хорошем смысле этого слова. Так что соглашусь, больше Станниса, может будет чего поинтересней.
Убийство Барры - это ужас ужасный. Это сам Джофф отдал приказание прирезать всех бастардов или Серсея? По сериалу выходит, что именно он. Внезапно озаботился, что называется.
Есть мнение, что Серсея.
Как по мне убийство показали вполне нормально. Или я один смотрел и думал: "О май гад, неужели они покажут, как стражники разобьют ребенка головой о стену!!!"?:unsure:
 

Арканис

Знаменосец
Посланцем у них почему-то Алтон Ланнистер. Где же Клеос Фрей?
Сэкономили сериальное время на пояснения, кто такой Клеос Фрей и каким боком он относится к Ланнистерам и почему его отправляют к ним на переговоры. Тут все просто, пленный Ланнистер и готово, на сэкономленные секунды показали Арью :p
 

P_G

Лорд
Станнис средний, ну или выше среднего.
Так средний или всё-таки выше среднего? Разница, знаете ли, значительна. :) Я как-то не привязывалась к внешности, я больше подмечала что и как он говорит. Но его мало, ужасно мало. И ещё забыла написать - там же с ним Селиса была рядом! Какая прелесть.
Есть мнение, что Серсея.
А вот у меня сложилось такое впечатление, что Джофф. Иначе с чего он спрашивал у матери про остальных детей Роберта? Не думаю, что он хотел срочно завязать с ними добрые родственные отношения.
Как по мне убийство показали вполне нормально.
Ну если "нормально" - это тихо-мирно пырнуть дитя кинжалом на глазах обезумевшей и рыдающей матери, а не расколотить головёнку ребёнка как орех об стену, то.. придётся согласиться. Да, тогда ещё всё нормально.
 

Арканис

Знаменосец
Иначе с чего он спрашивал у матери про остальных детей Роберта? Не думаю, что он хотел срочно завязать с ними добрые родственные отношения.
Слинт - человек Серсеи. Джоффри бы послал Пса или Меррина Трента на такое.
 

Raisa

Присяжный рыцарь
А я торжественно обещала себе и маме, что дождусь выхода всего сезона... но уже ночью/утром пыталась безрезультатно найти НВО онлайн :D
Я восхищена первой серией! Игра актеров замечательна :bravo: А сколько еще они передают своей интонацией - я даже не догадывалась.
За время просмотра серии у меня были только малюсенькие придирки, но они мне слишком резали глаза и отвлекали от общего наслаждения:
1) Крастер такой неестественно ухоженный на общем фоне жилья/жен/представителей Ночного Дозора :facepalm: Но он так чувственно смотрит на Джона :in love: :oh:
2)Сон Брана... напомнило дешевые фильмы об оборотнях, только красного цвета не хватало.
3)У Оши какая-то странная пластика и повадки :fools: То кажется психбольной, то нашим предком, только что слезшим с дерева.
4)Внезапная смерть Серебрянки: идет себе здоровая лошадь и тут БАЦ. Причина? Я требую причину :D Судя по виду: от голода она умереть не могла. От условий - тоже.
 

ElenStar

Рекрут
Первая серия, о да.
"ННЯ!!!" началось с добавление Драконьего камня в заставку.
Про Джоффри тут уже писали, но все же повторюсь - эта зараза ЧЕРТОВСКИ хорошо играет малолетнюю жестокую сволочь. Вот прямо хочеться влезть через экран и задушить его. Короче, талантливый парень)
Тирион как обычно само обаяние.
Санса расстроена, мила, учтива, с опухшим от слез лицом- усе как надо. Тоже хорошо играет.
Меллисандра. Внешность да, она самая. Немного не понравился голос - мне всегда он представлялся более грудной и томный. Впрочем, это уже детали.
Станнис - тот самый неприглядный тип, скрипящий зубами) Чугун. Короче, правильный Станнис. Нравится.
Вот кого не раскрыли, это Давоса - со стороны, мне кажется, выглядит каким-то...недалеким человеком Станниса. Как-то мало угадывается его отношение к происходящему и к королю лично. Надеюсь, ещё раскроют.
Драконий камень и панорама КГ - :bravo: полный восторг.
Дени обычная... ну, и мало ее было.
Серый Ветер очень даже удался. Думаю, зря боялись) Робб - король на людях, сын наедине с матерью - тоже порадовал.
Сцена с Мизинцем и Серсеей не понятна. Что хотели сказать? Что-то вроде "вот какими методами она собираеться удерживать власть?" Не пойму...
Крастер - мужиик :D Хорошие декорации, Лилли(это была она или нет?), а Снежка умудряются троллить даже в образе. Очень хорошая сцена Джона с Мормонтом - емкая, да. Вообще сериал как раз оличаеться такими сценами - то, что размусоливалось на мноого страниц соединяют в небольшую сцену. И удачно, блин!

Убиение младенцев... Вспоминается фраза из комедии "Астерикс и Обеликс":
- Даже не знаю, право, нужна ли кому-то эта жестокость?
- Ну....не знаю...нужна, наверно.
Ну, там мелькает Янос Слинт, там говорят куда отправился Джендри...так что, какой-то практический смысл в этом есть)
 

Thoros

Знаменосец
Серия отличная, по-моему. Я в первом сезоне моментами откровенно скучал, а тут - ничуть.

Мелисандра рулит категорически.

В минусы конечно безобразный эпизод с Мизинцем, чистенький и стриженый Крастер и бормочущий скороговорки Станнис (ну последнее где-то можно оправдать, но первые два - какой-то идиотизм. Тема Мизинца зафейлена полностью, причем как самим актером, так и в первую очередь режиссерами и сценаристами)
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Тирион искромётен, Джоффри экскрементен - это всё понятно.
Нравятся голос, акцент и одновременно интонации Мелисандры. Что-то в них эдакое...
Сцена Мизинца впечатлила, конечно.
И в целом серия понравилась, но почему-то только со второго раза я восприняла всё это как серию, а не как короткий трейлер - очень уж быстро она закончилась, и мне всего было мало (это всё тучи и миллионы тизеров, выходивших почти каждый день, виноваты!) И я нервничала. Вечером вернулся с работы муж - я скрыла от него то, что уже посмотрела первую серию... И никак не могла дождаться момента, когда уже начнем смотреть. Но когда мы начали, мне было интересней, чем в первый раз. А потом я призналась в том, что уже смотрела, и меня назвали предательницей. :Please::D
 

Izabel Altera

Скиталец
ТИРИОН ПОТРЯСАЮЩ!!!!!!
извините, это был крик души....
зато он отразил все мое отношение к этой серии :)

а если по порядку, то:
1. Вступительные титры пополнились новым местом... Я заметила только одно - не слишком помню предыдущие... Но я рада была увидеть Драконий Камень.
2. Как я уже написала ранее, мне очень понравился Тирион. Его шуточки, его манеры... ммм....
3. Меня порадовала Мелисандра. Я смутно представляла ее по книгам, но актриса показала все замечательно. Надеюсь, так будет и далее.
4. Понравился переход с кометой, когда от одного конца мира переходят к другой.
5. Дейенерис симпатичная, но не более. Мне больше нравятся драконы :)
6. Джейме тоже неплох, буду ждать его в следующих сериях.
7. Панорама Королевской Гавани кажется ненастоящей, лучше бы ее не показывали.
8. Сцена Мизинца и Серсеи многим не понравилась. Но вспомним, что эти многие - жуткие фанаты книг, перечитавшие их как минимум по несколько раз. Для тех, кто книги не читал, эта сцена довольно ярко расставит все точки над i. То же самое касается и сцены между Серсеей и Джоффри. НЕ помню. была ли она в оригинале, но в сериале выглядит довольно симпатично.

похоже, мне тут все понравилось... Хотя и не нравится излишняя жестокость в сценах избиения младенцев убийства бастардов
 

Fits

Рекрут
Приветствую всех! И поздравляю с успешным запуском нового, столь ожидаемого всеми нами, сезона!!!
Первая серия в целом порадовала. Некоторые актеры из первого сезона заиграли новыми красками, а новые удачно вписались в происходящее. Правда, на мой взгляд, не все.
Особенно хочется отметить Крастера и Мелисандру. Не такими я их себе представлял.
Для одичалого Крастер какой-то уж больно ухоженный и холеный. На фоне своих одичалых дочерей-жен и суровых дозорных, выглядит чуть ли не членом малого совета Королевской Гавани. Хотя имея такой горем, кто знает:)
Мелисандру хотелось бы видеть более могущественной что-ли, окруженной ореолом Света Рглора. Рубин на шее вроде есть, но почему-то не пульсирует красным, и это во время обряда сожжения Семерых. Может лампочку забыли вкрутить?:)
А так все круто! Панорамы, виды, декорации. Лютоволки - красавцы! Дрогон - как живой. Подросший бюджет явно пошел сериалу на пользу.
P.S. А еще классно сделали стол Станниса, в виде карты Вестероса.
 

Август

Знаменосец
жуткие фанаты книг, перечитавшие их как минимум по несколько раз.
Эти фанаты просто знают, кто есть кто в мире. Сцена эта никакие точки над i не расставляет. А лишь портит реноме Мизинца.
 
Сверху