• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

assec

Знаменосец
а мне очень понравилось), в книге его помню так по дороге полили и дальше поехали. а тут как-то у теона даже рожа эпичная была чутка

Для эпичности, надо было именно настоящий ритуал провести, описаный в книге. Т.е. человек топится, а потом, посредством искусственного дыхания оживляется. Т.е. человек действительно мертв какое-то время. Тогда девиз "То , что мертво, умереть не может..." соответствует действительности. Мокроголовый и славился тем, что у него все оживали, у других жрецов и мертвяки настоящие оказывались, издержки производства, так сказать. В книге с Теоном обошлись "по малому ритуалу", именно потому, что никто его всерьёз, из родни не принимал и вроде, как он был "крещен" при рождении (точно не помню). Но показать полный обряд было бы для сериала намного сильнее, да и "перерождение" Перевертыша можно было объяснить более полно.
 

Ksana

Знаменосец
В книжке так и было, собственно. И вообще, утопление - это посвящение в жрецы, Теон что, жрец?
Не в жрецы, а в адепты, последователи веры. Там у Мокроголового очередь на пляже из желающих. Не успевает новообращать.:rolleyes:
 

sveil

Рекрут
Для эпичности, надо было именно настоящий ритуал провести, описаный в книге. Т.е. человек топится, а потом, посредством искусственного дыхания оживляется. Т.е. человек действительно мертв какое-то время. Тогда девиз "То , что мертво, умереть не может..." соответствует действительности. Мокроголовый и славился тем, что у него все оживали, у других жрецов и мертвяки настоящие оказывались, издержки производства, так сказать. В книге с Теоном обошлись "по малому ритуалу", именно потому, что никто его всерьёз, из родни не принимал и вроде, как он был "крещен" при рождении (точно не помню). Но показать полный обряд было бы для сериала намного сильнее, да и "перерождение" Перевертыша можно было объяснить более полно.
да, я помню.) не спорю, конечно было бы лучше! но то, что показали, мне показалось неплохо.
 

Арканис

Знаменосец
Не в жрецы, а в адепты, последователи веры. Там у Мокроголового очередь на пляже из желающих. Не успевает новообращать
Ну тем более.
Для эпичности, надо было именно настоящий ритуал провести, описаный в книге. Т.е. человек топится, а потом, посредством искусственного дыхания оживляется.
Теперь представьте эту цену на экране и подумайте, так ли она эпично выглядела бы :) Скорее, глупо и непонятно. Сначала Теона топят, потом выволакивают на берег и начинают откачивать. Мда... :)
 

Ksana

Знаменосец
Ну тем более.
Теперь представьте эту цену на экране и подумайте, так ли она эпично выглядела бы :) Скорее, глупо и непонятно. Сначала Теона топят, потом выволакивают на берег и начинают откачивать. Мда... :)
Ну и прекрасно! Все замерли, думают - пипец, утопили гады неугодного Теона! И тут он открывает глаза, а Мокроголовый эпичным голосом вещает "То, что мертво - умереть не может" и далее по тексту. Хорошая сцена была бы :)
 

Арканис

Знаменосец
Все замерли, думают - пипец, утопили гады неугодного Теона! И тут он открывает глаза
Ага. Только перед этим его безвольную тушку, как мешок с рыбой, вытаскивают на берег, перекидывают через колено и хреначат по спине, пока вода не пойдет изо рта. Эпика так и прет, все зрители гадают, что это было и к чему тут все эти спасатели Малибу :)
Это еще в лучшем случае, а то можно и рот-в-рот пресловутый добавить :)
 

Ksana

Знаменосец
Ага. Только перед этим его безвольную тушку, как мешок с рыбой, вытаскивают на берег, перекидывают через колено и хреначат по спине, пока вода не пойдет изо рта. Эпика так и прет, все зрители гадают, что это было и к чему тут все эти спасатели Малибу :)
Это еще в лучшем случае, а то можно и рот-в-рот пресловутый добавить :)
Ну зрители и почитатели Мартина ещё и не такое повидали :rolleyes:
Зато было бы понятно, к чему это разговоры про то, что "то что мертво - умереть не может"
 

Арканис

Знаменосец
Зато было бы понятно, к чему это разговоры про то, что "то что мертво - умереть не может"
Ну а чо, девиз как девиз. Не настолько это важно, в конце концов. Не заставляют же Джейме реветь на всю страну, чтобы было понятно, откуда девиз Ланнистеров :D
 

Ksana

Знаменосец
Ну а чо, девиз как девиз. Не настолько это важно, в конце концов. Не заставляют же Джейме реветь на всю страну, чтобы было понятно, откуда девиз Ланнистеров :D
:rolleyes: Но у Ланнистеров на гербе лев, и в особых пояснениях девиз не нуждается. А у Грейджоев - кракен, девиз "Мы не сеем", и при чём тут мёртвые, которые больше не могут умереть - не ясно.
 

assec

Знаменосец
Ага. Только перед этим его безвольную тушку, как мешок с рыбой, вытаскивают на берег, перекидывают через колено и хреначат по спине, пока вода не пойдет изо рта. Эпика так и прет, все зрители гадают, что это было и к чему тут все эти спасатели Малибу :)
Это еще в лучшем случае, а то можно и рот-в-рот пресловутый добавить :)

В том и эпичность: с соленой водой из него выливается вся гадасть набранная в Вестерфелле в обществе блохастых волков, а рот-в-рот олицетворяет возвращение в лоно семьи, как-никак родной дядя вдыхает в него новую жизнь. Во всяком случае, такая сцена более приглядна, чем Роз и жезл с оленьими рожками:puppyeye:
 

Арканис

Знаменосец
как-никак родной дядя
Это тоже надо было бы еще довести, а то по сериалу это не дядя, а не пойми кто, жрец какой-то.
В общем, не понимаю я этой претензии. Я плевался бы на такую неуклюжую и смешную сцену, к тому же не по книжке снятую :)
 

assec

Знаменосец
Это тоже надо было бы еще довести, а то по сериалу это не дядя, а не пойми кто, жрец какой-то.
В общем, не понимаю я этой претензии. Я плевался бы на такую неуклюжую и смешную сцену, к тому же не по книжке снятую :)

Ну... на вкус и цвет (тем более соленой воды) - товарищей нет. В сериале множество эпизодов "не по книжке снятых", которые вобще никакой роли не играют. А такое "утопление" после сцены с письмом (тоже не канонической) пошло бы Теону на пользу. Он бы уже был не банальный предатель, а человек "вернувшийся в семью и ставший на путь исправления". Думаю, рот-в-рот, могла бы и ЯрАша сделать (раз Мокроголового сократили, а она всё-равно как манекен стоит), и папа Бейлон мог бы проронить суровую слезу. Нечитавшие бы гадали, что это слеза, или соленая вода принесенная холодным ветром на высеченное из камня лицо Железного Лорда.:cry:
 

assec

Знаменосец
Ну щас, может, он еще и Теона бы принял, как блудного сына, обратно в семью? :)

Думаю, доживи папа Бейлон до вести, что Теон содрал шкурки с Брана и Рикона, он выпил бы рог соленой воды (поднесенный Мокроголовым) и послал бы ворона с вестью: "Сынок вернись, я всё простил! Владей всем!" Но вмешался Вороний Глаз и всю идиллию обгадил: "Еще видела человека без лица — он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях".
 

Арканис

Знаменосец
Думаю, доживи папа Бейлон до вести, что Теон содрал шкурки с Брана и Рикона, он выпил бы рог соленой воды
Не думаю :) Это ж показуха. Содрать шкуры с двух детей, очень по-железнорожденному :) Если б он Робба в битве победил и привез бы его в цепях на Пайк, ну, тогда еще может быть, а так, хе-хе, Теон, победитель детей :D
 

assec

Знаменосец
Не думаю :) Это ж показуха. Содрать шкуры с двух детей, очень по-железнорожденному :) Если б он Робба в битве победил и привез бы его в цепях на Пайк, ну, тогда еще может быть, а так, хе-хе, Теон, победитель детей :D
Почему? Бейлон потерял во время восстания двух сыновей. Теон вернул волкам долг. Полный взаиморасчет: "Око - за око, зуб - за зуб". А разбивать Робба? Зачем? Он сам себя разбил. Оставил родные земли без защиты подался на юг. Красиво, но глупо. Про одного подобного деятеля давно уже писано: "Чужой земли искаша, своей не сохраниша". Тоже героем считается, непонятно за что. Кому нужен Робб на Пайке? Там самим жрать нечего, а тут ещё Робб и Серый Ветер - тот ведь один жрет за целый состав железнодорожников дракар железнорожденных. А обидеть скотинку - это не по лордски...
 

Carol

Знаменосец
Почему? Бейлон потерял во время восстания двух сыновей. Теон вернул волкам долг. Полный взаиморасчет: "Око - за око, зуб - за зуб".
Не думаю, что Бейлон был доволен, вспомните реакцию Аши, она же просто унизила Теона, мол с кем нашел воевать "с калекой и младенцем" . Тем более островитяне народ суровый, но с людей вроде кожу не сдирают
 

Арканис

Знаменосец
Бейлон потерял во время восстания двух сыновей.
Сыновья Бейлона погибли в бою взрослыми мужчинами, Теон отомстил за них двум детям, угу :) Бэйлон бы умер от позора, предварительно сделав фейспалм :)
А разбивать Робба? Зачем? Он сам себя разбил.
Это логика Ланнистера, но не Грейджоя. Аша тому хороший пример. Если Теон хотел показать себя достойным сыном своего отца, он должен был бы проявить себя как воин, победить в битве, о которой будут на островах говорить с гордостью. Впрочем, глупый финал винтерфелльской авантюры это хорошо показал, когда Теона взяли тепленьким :) Тоже много славы принес семье, да уж.
Кому нужен Робб на Пайке? Там самим жрать нечего, а тут ещё Робб и Серый Ветер
Я не говорил про Серого Ветра, его можно было бы доставить на Пайк в виде плаща на плечах Теона. А Робб - ну как же, король в цепях, месть за "кражу" Старками самого Теона, очень сильный был бы ход по меркам островитян. А так, своими предательствами и уловками Теон только доказал им, что перестал быть Грейджоем по духу и воюет как Старки, Ланнистеры и прочие презренные обитатели Зеленых Земель.
 

NIKTO

Казнен
Сыновья Бейлона погибли в бою взрослыми мужчинами, Теон отомстил за них двум детям, угу :) Бэйлон бы умер от позора, предварительно сделав фейспалм :)
А он не исключено это и сделал. Утопился с горя.:)
 
Сверху