• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неточности и ляпы в сериале

Alenna Redwin

Знаменосец
Почему Дэйн собирался выпиливаться? Он защищал Лианну с ребенком, нет смысла умирать. Или я что-то не понимаю?:unsure:
Ну так это, свидетелей Дейна умом не понять, там, как полагается, только верить можно.:unsure:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Почему Дэйн собирался выпиливаться? Он защищал Лианну с ребенком, нет смысла умирать. Или я что-то не понимаю?
про реликвию согласна... но, может, психанул малость... а про "защищал Лианну" - не корректно. Нэд не отличался ни безумием ни кровожадностью - вреда бы сестре не причинил... и ее ребенку тоже... можно было пойти на компромисс - пустить их в башню, если сдадут оружие. как-то так... Но Дэйн пожелал ему удачи в грядущей войне )) Значит, сам в ней участвовать уже не планировал... бой был явно не на жизнь, значит остаться должен был Нэд...
 
Без второй части мое предложение теряет смысл.
если бы вы написали "Ну, все таки, ИП это не ТОТ ВИД фентези, где Леголас валит луком слона" тогда бы было понятно )))
 

Rosamund

Знаменосец
Bulldozzerr дело в том, как я поняла, что у гвардейцев был приказ - охранять и никого не пропускать, значит даже Неда они не могли пустить к сестре. Умирать Эртур не планировал, потому что разоружил последнего, как ему казалось, живого сражавшегося и собирался Неда прикончить, но ему помешали это сделать.
 

Rosamund

Знаменосец
Не факт. Скорее ранить/обездвижить. Убивать не собирался, судя по его реплике про грядущие войны. ))
Как же не собирался, если он Неда обезоружил и уже замахнулся мечом на него?
 

Владимир78

Рекрут
Прочитал последние пару страниц.
Да вы чего. Всё нормально там в этой сцене, кроме может быть одного.
В бою обычно ножны отбрасывают в сторону, особенно двуручники.
И вытаскивает меч нормально. Необычно, да, но не более.
Делайте поправку, что по сценарию он суперпрофи.
Перешедший на следующий этап после "обычно делают так".

и уже замахнулся мечом на него?
Удар плашмя по башке... теоретически.
А практически... нет сослагательного наклонения ))
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Как же не собирался, если он Неда обезоружил и уже замахнулся мечом на него?
замахнулся - еще не ударил ))) тем более, Нэд стоял довольно таки далеко от него и вместо того, чтоб таращить глаза мог сто раз отскочить ))) Да и зачем тогда желать удачи в грядущих войнах???
 

Rosamund

Знаменосец
замахнулся - еще не ударил ))) тем более, Нэд стоял довольно таки далеко от него и вместо того, чтоб таращить глаза мог сто раз отскочить ))) Да и зачем тогда желать удачи в грядущих войнах???
Да я без понятия. Возможно это было своеобразное пожелание удачи в бою с гвардейцами. Но Эртур не знал, что Хоуленд еще жив и разоружил Неда, а потом замахнулся на него мечом, явно же не просто так. Они оставались один на один и никто из них не собирался прерывать бой, заканчивать его бескровно.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Да я без понятия. Возможно это было своеобразное пожелание удачи в бою с гвардейцами.
Да просто ДиД решили не отставать от Мартина и придумать свою вестеросскую поговорку вроде книжных "черные крылья - черные вести", "как соски на панцире", "слова - это ветер", etc. - "I wish you good fortune in the wars to come". Семантически - что-то типа нашей "Флаг тебе в руки, барабан на шею, северный ветер в горбатую спину, электричку навстречу...":doh:. Не раз и не два же эта фраза в сериале звучит, и еще парочка таких же чисто сериальных фразеологизмов есть. Ох уж это конспироложество.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
При этом никто кроме Джона не прореагировал на то что командующего собираются грохнуть. Как будто всем на происходящее плевать. Вот Снежок и отбросил меч и подхватил щит с земли. Никаких знаков что он согласен на поединок не было показано-Джон просто спасал свою жизнь.
Видимо нам хотели показать, что вся эта толпа решила уважить "обоюдное" желание командиров устроить поединок лук против щита...
Все решили уважить решение Джона забить Рамси голыми руками - именно потому что он сразу отбросил меч - значит поединка не будет - будет кулачный бой (ну, боя не вышло). Пересмотрите внимательно. Там есть кадр на лучников, они готовы спустить стрелы в секунду же. И с сумасшедшими глазами, но в нерешительности оглядываются на Джона. Только ждут его малейшего сигнала. Джон - отбрасывает меч, но все оставляют Рамси под прицелом..
Потом ... извините, но странно требовать от фентэзи-саги, чтобы она прямо вот была реал-реал. К тому это это ж синематографф. Ну где бы он был, если бы не использовал приемы, сильные визуально и психологически, но не совсем правдошные.
В категории искусства есть такое понятие - описываемые события изначально НЕ правда, и они НЕ должны быть РЕАЛЬНЫ, они должны быть ПРАВДОПОДОБНЫ, но правда в этом случае художественная.

ИМХО С т.зр. художественной правды в этой сцене все оправдано.

Рамси понимает, что проиграл, он давно понял. Но он упоротый маньяк. И каким бы хитромудрым он не был, он понимает, что это конец! и что его смерть после его зверств может быть такой же страшной или хуже. А разве он готов? Бежать ему некуда и сдаться он не может.
Да, как же не поглумиться напоследок?! Это же лебединая песня! Разве не ясно?! Его выстрел в Вун-Вуна - лебединая песня! - последнее сладострастное удовольствие! Смотри, Бастард! Я убил твоего сподвижника, я убил ПОСЛЕДНЕГО ВЕЛИКАНА! "Ты пришел! Ты увидел" :devil:
А заодно и помереть самым простым и безболезненным способом. Нет?
И он начинает свою последнюю игру.
И Джон принимает его правила.
За ББ он принял правила игры Рамси дважды.
1-й раз, спасая Рикона, но проиграв.
2-й раз, убивая Рамси и .. Выиграв!
Опять же с т.зр кинематографического эффекта - все верно. И оправдано ;) И честно :doh:
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
ИМХО, во всей ББ есть один только ляп ... ну неправдоподобие, от которого меня чуть дергает...
Когда во время боя, стрелы сыплются и в том числе на Джона, он уклоняется и ... ну даже кожу на руке не дырявит... я бы поверила и вздрогнула (а сколько бы фанатских эмоций было?!) и т.д. если бы хоть в мягкую ткань плеча попала хоть одна - опасности ноль, кровопотери минимум, а правдоподобия - с самосвал и маленькую тележку. Тут чуть-чуть профакапил Сапочник, а в остальном - суперзачет просто
 

Bulldozzerr

Знаменосец
В категории искусства есть такое понятие - описываемые события изначально НЕ правда, и они НЕ должны быть РЕАЛЬНЫ, они должны быть ПРАВДОПОДОБНЫ, но правда в этом случае художественная.
:thumbsup::bravo:
 

Gravemaster

Знаменосец
Bulldozzerr лучше б он им дрался, чем такое делать..:doh: Тут дело не в том, повредят камешки меч или нет, а в отношении к семейной реликвии. Можно было положить на камень какой-нибудь или на землю, но не втыкать как лопату.
Он воткнул его в землю, когда подошел к Неду. Класть на землю, а потом поднимать его во время было бы менее практично. Да и потом, это ведь реликвия его семьи. Ему виднее, как с ней обращаться и что с ней можно делать.
 

Rosamund

Знаменосец
Он же двумя мечами дрался. Обычный и Рассвет.
Оба меча он вытащил из ножен.

Если он как-то успел спрятать Рассвет в ножны, то не понятно зачем он его сначала воткнул в землю. Это не поддается моему пониманию.
 

Dxennen

Знаменосец
Оба меча он вытащил из ножен.

Если он как-то успел спрятать Рассвет в ножны, то не понятно зачем он его сначала воткнул в землю. Это не поддается моему пониманию.


А у вас нет ощущения, что это Хайтауэр с одним мечем?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Он им не дрался, так зачем поднимать?)
неужели до сих пор есть люди, что не видели той гиффки, где Дэйн вытаскивает один мечь из ножен, а второй - Рассвет - воткнутый перед собой? :)))
c634ae457c0c.jpg

09a34bb50cf5.gif
09a34bb50cf5.gif
 
Сверху