• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e06 — Боги старые и новые / The Old Gods and the New

Redhat

Ленный рыцарь
С образом Русе-посыльного, ИМХО, финт ушами такой, что нам его показывают типа преданным-распреданным, замечательным вассалом, военным педагогом, и прочая, и прочая, а потом - ахтунг, ховайсь, "а вот этого никто не ожидал". Контраст и внезапность для нечитавших выстраивают.
 

Carol

Знаменосец
С образом Русе-посыльного, ИМХО, финт ушами такой, что нам его показывают типа преданным-распреданным, замечательным вассалом, военным педагогом, и прочая, и прочая, а потом - ахтунг, ховайсь, "а вот этого никто не ожидал". Контраст и внезапность для нечитавших выстраивают.
вообще не читавшие, сужу по своим знакомым, в принципе его не сильно заметили. Эта как с Амори Лорхом, для них убит один из знаменосец Тайвина, для нас он бы мог умереть гораздо интереснее
 

Lestarh

Знаменосец
С образом Русе-посыльного, ИМХО, финт ушами такой, что нам его показывают типа преданным-распреданным, замечательным вассалом, военным педагогом, и прочая, и прочая, а потом - ахтунг, ховайсь, "а вот этого никто не ожидал". Контраст и внезапность для нечитавших выстраивают.
Что-то я в способность "выстроить внезапность" с такими-то сценаристами не особо верю. Боюсь получится не "ах, ты какой коварный-то он на деле оказался", а "чё это за хрень только что случилась?!" :D


Эта как с Амори Лорхом, для них убит один из знаменосец Тайвина, для нас он бы мог умереть гораздо интереснее
А Вы почитайте эту тему. Половина вообще не поняла, что за субъекта дротиком убили. В том числе и читавшие. Вот это я понимаю работа с персонажами... Грохнули одну из заметнейших фигур а никто и не понял.
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Насмотревшись на то, как Тайвин ведет себя по отношению к Арье, стало интересно, каким он был с Шаей.
 

Арканис

Знаменосец
В том числе и читавшие. Вот это я понимаю работа с персонажами...
Тоже кстати абсолютно необязательный фейл. Вместо недоГоры могли вставить Ллорха, и Пирожок вместо чуши про глаза мог бы толкнуть Арье речь о том, что "это Амори Ллорх, он убил девочку Рейенис Таргариен 148 ножевыми ударами". Арье бы пару серий спустя быстрее бы от Амори бегалось после такого, зрители бы тоже подрожали бы немного. А так просто какой-то очередной комический идиот-ланнистер :)
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
наслушавшись сандтреков от Флоренс провожу соцопрос:
что собсно говоря с музыкой?
Конкретно в этой серии да и сериале в частности?
я одна ее не слышу?:fools:

Не вы одна. Музыка у меня как-то от серии к серии то есть, но нет, в основном нет (за исключением заставок, которые я никада не проматываю :))
 

DeadMan

Lostfilm
Музыка определенно есть, и вполне удачно создаёт настроение

Например, тема "водного плясуна", впервые появившаяся в сценах с Сирио в 1 сезоне - сейчас проявляется в сценах с Якеном.
в 5 серии она звучала довольно отчётливо и цельно, а в 6 в виде фрагментов, когда Арья искала Якена
 

Sattoryelena

Рекрут
Присоединяюсь. Я тоже музыку вполне себе слышу. И то, что она не бежит впереди паровоза лезет наперёд действа очень хорошо. С саундтреком так и должно быть... В последней серии, например, особенно понравилось сочетание муз. подложки и дождя в Винтерфельской сцене - как раз та ещё атмосферная деталь, в отсутствии коих тут сериал частенько обвиняют.
 

Sam Colt

Рекрут
а можно мне ссыль на послушать?:rolleyes:
До выхода официального саундтрека? Откуда? Могу предложить любительские нарезки из сериала - например, мой теперешний фаворит, тема Теона -
View: http://www.youtube.com/watch?v=niz5P9wjpnY
. Как верно отметил автор видео - мелодия начинается с темы Старков, что весьма символично.
 

Carol

Знаменосец
До выхода официального саундтрека? Откуда? Могу предложить любительские нарезки из сериала - например, мой теперешний фаворит, тема Теона
а мне в этом нравятся Мел

а в прошлом
 

Caedwalla

Рекрут
Грохнули одну из заметнейших фигур а никто и не понял. Так это он в книге одна из заметнейших фигур, а в сериале - почти что рядовой злодей. Я, кстати, что-то не припомню, в сериале вообще рассказывали о том, чем он отличился ?
 
А вот строить сюжет и мизансцену - ну вот сильно не очень.
За мизансцену обычно режиссер отвечает, а не сценарист. А неутвержденный и неодобренный сценарий от нее никто бы пропустил.
Тут вариантов два. Или зрители близоруки или экран мутноват...
Оба подходят, но скорее первый:annoyed: . У зрителя (форумного) какая-то нехорошая привычка в последнее время появилась. Читаешь отзывы на серии и складывается впечатление, что все только и делают, что мелкие недостатки дотошно выискивают, записывают, чтобы потом в отзыве поерничать и позлословить , и чем больше найдешь - тем лучше отзыв им кажется. Вот и не видно за деревьями леса.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот и не видно за деревьями леса.
Видно.
Но получился-то не лес, а всего несколько разных деревьев - и те макушками в землю воткнуты, а их корни вообще в отдалении все в одну кучку свалены.
В Тейлоровских сериях капитально нарушаются причинно-следственные связи. И нет никакой логики в описанных ею событиях.
У нечитавших постоянно возникают вопросы - а это кто? а почему? а из-за чего так? а зачем? и я подолгу объясняю...
В прекрасной Когмановской 3й серии тоже много изменений относительно канона, но они логичны и изящно прописаны.
 

assec

Знаменосец
За себя говорите :)
Когда я начала смотреть сериал, я даже книги еще не читала и уже тогда поняла, кто тут предаст.

Это и плохо. Сериальщики не справились со своей задачей. Зритель, должен был до конца верить, что Теон обязательно помчится на помощь своему "другу" Роббу, доверявшему ему безгранично, он же (Робб) в разуме?

Судя по всему вообще все связанное с Харренхоллом закончится на третьем имени произнесенном Арьей :cry:

По книге третье имя связано непосредственно с "Ласкиным супом" и вступлением в Харенхолл лорда Болтона как сделают креатифные кинемутегробисты неизвестно, но наверное, намного интереснее, зажигательнее и занимательние, чем у скушного Мартина. Они, на то и люди отдавшие всю жизнь кинемутегробии.
 

Carol

Знаменосец
Это и плохо. Сериальщики не справились со своей задачей. Зритель, должен был до конца верить, что Теон обязательно помчится на помощь своему "другу" Роббу, доверявшему ему безгранично, он же (Робб) в разуме?
вообще многие не читавшие так и думали, та что вполне справились
 
Сверху