• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e06 — Боги старые и новые / The Old Gods and the New

В Тейлоровских сериях капитально нарушаются причинно-следственные связи. И нет никакой логики в описанных ею событиях. У нечитавших постоянно возникают вопросы - а это кто? а почему? а из-за чего так? а зачем?
Если смотреть внимательно!, то причинно-следственные связи из эпизода в эпизод ясно прослеживаются.
Сериал старается быть доступным и логичным, и добивается этого при одном условии — надо сказать нет откровенному тупизму, посторонним делам и помнить содержание предыдущих серий , желательно подробно.
 

assec

Знаменосец

Frau Lolka

Знаменосец
причинно-следственные связи из эпизода в эпизод
А внутри самих эпизодов не надо? Я уже писала об этом, так что сорри за повтор у тех, кто читал. :not guilty:

Куда делись те две сотни человек, с которыми Родрик шел на Торрхенов удел?
Где были волки в момент взятия Винтерфелла? Почему не порвали в тряпки Теона и иже с ним?
Джон не хотел Игритт убивать, и другим не позволил – зачем он за ней бежал и потащил за собой? Куорен же сказал, что допрашивать ее бесполезно, она ничего не скажет.
Пятеро здоровенных мужиков никак не могут Сансу заломать, ждут до прихода Пса?
Почему ВДРУГ народ напал на правителей? Нам не показывали, что народ умирает от голода, а Джоффри советует людям есть своих мертвых.
Почему все царственные особы идут пешком? В прошлой серии у Тириона паланкин был.
 

Арканис

Знаменосец
Джон не хотел Игритт убивать, и другим не позволил – зачем он за ней бежал и потащил за собой? Куорен же сказал, что допрашивать ее бесполезно, она ничего не скажет.
Напомню, что перед этим, у Крастера, Джонни-Кудряшка сделал суровое личико и заявил Сэму гордое "ньет", когда тот просил взять с собой Гилли. :) Жаль, не будет сцены, где Сэм воет и рвет на Джоне кудряшки, мыча "а мне ты бабу запретииииииил" :)
 

Lestarh

Знаменосец
Я, кстати, что-то не припомню, в сериале вообще рассказывали о том, чем он отличился ?
Ну как минимум он убил Йорена и захватил Арью и весь их отряд...


За мизансцену обычно режиссер отвечает, а не сценарист. А неутвержденный и неодобренный сценарий от нее никто бы пропустил.
Это я не совсем точно выразился. Грубо говоря за количество участников сцены и их базовые действия в этой сцене. Распределение реплик по участникам и т.д.
Тот же монолог Теона в первой сцене "я взял Винтерфелл, мои люди с крючьями перелезли и т.д..." без проблем организуется как обмен репликами трёх персонажей Брана - Теона - Дагмера, что может сделать сцену имхо куда более логичной и обоснованной.
В том же моменте появляения Родрика можно добавить несколько фраз его самого, чтобы объяснить как он сюда попал и что с его отрядом и Торхеновым уделом и т.д. Монолог Дагмера о том что люди не будут Теона уважать можно сделать диалогом его с Теоном, распределив реплики, а если ещё и поддержать парой реплик в более ранних сценах...


Оба подходят, но скорее первый
"Притупилась чувствительность зрителей" (с) :)


Читаешь отзывы на серии и складывается впечатление, что все только и делают, что мелкие недостатки дотошно выискивают, записывают, чтобы потом в отзыве поерничать и позлословить , и чем больше найдешь - тем лучше отзыв им кажется.
Не думаю... Форумный зритель слишком ленив, чтобы по ходу просмотра пометки в блокнотике делать и потом ещё и пересматривать отдельные сцены, где что-то не понравилось :)
Что преобладает критика - довольно очевидно. Слабость серий Тейлор - действительно присутствует. Обратите внимание, что количество критики (как и состав критиканов) от серии к серии весьма различен. Для чистоты эксперимента можно посмотреть реакцию западного фендома. Врядли там так уж много засланцев с нашего форума.

А насчёт "выискивать" существует давнее правило, что ругать по мелочам начинают когда вещь в целом не нравится.
Старая - старая статья о том как делается художественный текст:
Интернет — уникальный способ собрать читательские отзывы и по ним сделать для себя выводы. При этом надо помнить, что отзывы — это не готовое резюме, а лишь материал, который требует специфического анализа. Обычно читатели, которым что-то не понравилось, начинают сходу придумывать недочеты, и это будут те же самые недочеты, которые они никогда не заметят в тексте понравившемся. «Вряд ли бы маньяк решил сразу после убийства ехать банк за деньгами», — говорят они. «Вряд ли бы пожарник так ответил, обычно пожарники так не отвечают». «Откуда у него с собой на вечеринке отвертка?». «Вряд ли дирижабль мог подняться на такую высоту…». Все это — претензии к вашей достоверности. Но сколько бы вы ни исправляли логику поступков маньяка, какую бы легенду ни придумали про забытую в кармане отвертку, как бы ни высчитывали высоту дирижабля, читатель останется недоволен. Потому что он сам не понимает, что проблема не в этом. Была бы проблема в дирижабле — он бы так и сказал: «Книга — потрясающая, только исправь двадцать километров на два, а вообще — потрясающе!». Но если он так не сказал, значит, его не зацепил сам текст, не показался достоверным. И появились придирки. Может, написан сухо? А может, история недостаточно интересна? Или мотивы героев прописаны недостаточно четко? Вот это и надо править. А лучше не править, а писать заново.


http://www.mirf.ru/Articles/print3267.html

Сериал старается быть доступным и логичным, и добивается этого при одном условии — надо сказать нет откровенному тупизму, посторонним делам и помнить содержание предыдущих серий , желательно подробно.


Художественное произведение, тем более развлекательное художественное произведение (а мы ведь не "Улисса" обсуждаем?) обязано быть легко воспринимаемым без специальной подготовки, конспектирования предыдущих серий и наличия под рукой атласа и генеалогических таблиц...

то причинно-следственные связи из эпизода в эпизод ясно прослеживаются.
А внутри эпизода?
Набор вопросов по серии:
1. Что случилось с Торхеновым уделом и где войска Родрика? Из прошлых серий мы знаем, что Теон собирался идти на Торхенов удел. В этой серии он в Винтерфелле. Что произошло?
2. Почему Лювин так героически отсылает послание в самом начале если потом ему официально поручат рассылать письма а информация до Русе дойдёт из явно поздних и информативных источников?
3. Где находится Бронн во время мятежа в гавани? При том, что он начальник городской стражи?
4. Почему приказы городской страже должен отдавать королевский гвардеец и с санкции короля, хотя парой серий раньше Тирион спокойно отправил Слинта на Стену и назначил Бронна без всякого королевского одобрения?
5. Зачем Арья бежит с письмом в конюшню?
6. Почему комната Тайвина не охраняется, так что человека генеральской должности можно без проблем убить непосредственно в дверях?
7. Куда исчезают Куорен и его люди пока Джон полторы минуты пытается отрубить голову Игритт? Почему "отряд не заметил потери бойца"? Ладно Джонни может заблудиться. Но почему Куорен даже не пытается его искать? "Пропал Максим, да и чёрт с ним"?
8. Зачем Оша так нарывалась на секс с Теоном?

Да и между тоже. Про решётку уже спросили. От себя добавлю - Ренли заверяет всех, что собирается утром биться со Станнисом. Его армия на берегу, армия Станниса на кораблях и высадится сможет очень не скоро (там видно, что уже после смерти Ренли корабли идут с весьма приличного расстояния). Кто-нибудь объяснил каким образом конница Ренли собиралась разбить флот Станниса?
 

Rom

Призрак (гость)
...
8. Зачем Оша так нарывалась на секс с Теоном?
Это второй сезон обсуждается? Чччерт, если вспомнить Ваши 8 вопросов, может лучше его не смотреть для сохранности психики?

От себя добавлю - Ренли заверяет всех, что собирается утром биться со Станнисом. Его армия на берегу, армия Станниса на кораблях и высадится сможет очень не скоро (там видно, что уже после смерти Ренли корабли идут с весьма приличного расстояния). Кто-нибудь объяснил каким образом конница Ренли собиралась разбить флот Станниса?
Если лошадь будет бежать очень-очень-очень быстро, то по воде проскачет не хуже святых угодников. Ну и тормозная система у нее продвинутая, парашют выбрасывается. А дальше абордаж. ;)
 

Арканис

Знаменосец
Кто-нибудь объяснил каким образом конница Ренли собиралась разбить флот Станниса?
Конница это в книжке. В лагере Ренли почти все показанные были пехотинцами :) Но это тоже так себе придирка. Ренли убит вечером (его раздевали ко сну), стрелка с Станнисом была запланирована на утро. Станнис, видимо, просто не спешил с прибытием, чтобы народ в лагере успел узнать про смерть Ренли и обдумать это как следует - а то еще по незнанию или с горя нападут да разобьют, чего доброго :)
 

Margaret

Рекрут
Хм. Я глотала все серии, даже ругаемую 4-ю. Я переживу эти некоторые изменения, мне плевать на персик и полностью фиолетовы Риды. Но после этой серии меня постепенно достал уровень отсебятины. Тупой отсебятины, портящей весь этот мир.

Отдельное спасибо актрисе и сценаристам за Дейенерис. Всего за три серии этот персонаж, один из моих самых любимых в книге, невзирая на весь тот бред, куда скатывалась ее линия, сильный и интересный - стал для меня просто отвратительным. Дени в фильме- Визерис в юбке, тупейшая истеричка, постоянно с выпученными глазами орущая о своих притязаниях. В первом сезоне еще было нормально, но теперь... В разговоре с купцом она вообще дура дурой, просто стыдно. Я НЕ хочу такую Дени королевой Вестероса. Не хочу снова слышать "Да я!! Дейенерис такая-то! I will take what is mine!!.."

Линия Арьи, все бы было хорошо, если бы не было так глупо. Милый дедушка Тайвин. Берущий в ближайшие служанки подозрительную девчонку, умеющую читать (каменщик, который сам научился... убейте меня кто нибудь...), дабы в ее присутствии обсуждать все-все свои сокровенные планы. Арья, идиотски крадущая письмо. (Ну конечно же Тайвин не заметит, что с видного места на столе пропало важное письмо, которым только что интересовалась чашница. Что вы.) Бог с ним, с Щекотуном, его бы за сезоны уже все равно забыли. Но Лорх, так эффектно ввалившийся... эх...

Робб и Талиса, это полный бред. Полный. И вообще... что это такое, эта всклокоченная откровенно страшная девчонка, и Робб уставился на нее, почти язык высунув. Ага, леди, неизвестно откуда в военном лагере среди мужчин, развлекается издевательством над пленными ("она нам очень помогла"... ага пленных меньше стало...), причем Робб лично виноват, что она только что без анестезии медленно перепилила ногу пацану (которого увезли... куда?? Куда могли увезти пленного простого парня, непригодного даже для слуги? На кладбище?), и даже заметьте, не Ланнистеры, которые этого парня загребли в армию, а Робб, ибо без Робба в Вестеросе явно тишь да гладь и никаких военных действий да армий в принципе не наблюдается. У Робба явный мазохизм, на такое позариться. А тут еще она вдруг скромная милая особа...никакой последовательности... и вообще, а чё, при армии куча благородных леди обретается. Нет, ребята. Я хочу красную Свадьбу. Я понимаю Фреев. Дайте мне Роз обратно, в конце концов. И даже Шаю. И прибейте, пожалуйста, сценаристку. Как того септона. Пожалуйста.

Такие вещи, как Санса, держащаяся даже в сцене избиения до последнего, вдруг говорящая служанке, что ненавидит Джоффри, я даже не начинаю. Плохо то, что постепенно все это переварить становится уже сложно. Даже Джоффри со шлюхами по крайней мере подходил к его образу. Но совокупность этого нелогичного присовокупленного бреда... это уже не Game of Thrones. Не потому, что "не по книге", тут Бог с ним, а потому, что это уже фанфик. Экранизируемый фанфик. Ну нафик, а?

Спасибо в серии следует: Брану (великолепен), Теону (хорош зараза, придушить хочется. И деиствительно ведь лезет на все что движется, думая не головой а... гм), Сансе (впечатлило), Псу (наконец-то!), Тириону (ну, тот всегда шедевр), Игритт (милая девушка, очень ухоженная, зато отлично сыграла... Джон идиот, зачем он за ней бегал вообще-то?..). В остальном 6-я серия худшая по впечатлению, ибо первый раз я понимаю, куда может скатиться сериал, и что когда-то я просто могу на нервах прекратить его смотреть. А это будет очень жалко.
 

Thoros

Знаменосец
Сериальщики не справились со своей задачей. Зритель, должен был до конца верить, что Теон обязательно помчится на помощь своему "другу" Роббу, доверявшему ему безгранично, он же (Робб) в разуме?
Вот-вот. Например, в книге было понятно, что Мизинец пройдоха, но то, что он переманит Золотых плащей на сторону Серсеи, было неожиданностью. В сериале упрямо показывали, что он именно это и собирается сделать. Спрашивается, где же саспенс, шок от такого "переворачивания стола"?
то причинно-следственные связи из эпизода в эпизод ясно прослеживаются.
Это где? В одном эпизоде Родрика Касселя отправляют с армией а во втором ловят его одного. Логика тут и не ночевала.

Блин, книги Мартина сложные и запутанные. Понятно, что воспроизвести их на экране 100% буквально невозможно. Но если уж спрямляете сюжетные линии, делайте это включая мозги, а не рубите гордиевы узлы по-варварски.
 

Варг

Рекрут
это уже не Game of Thrones. Не потому, что "не по книге", тут Бог с ним, а потому, что это уже фанфик. Экранизируемый фанфик. Ну нафик, а?
...первый раз я понимаю, куда может скатиться сериал...
Как чуял.. Посмотрел первые 6 серий первого сезона и пошёл книжку читать.. Читаю и представляю моськи актёров сериала).. Хорошо читается.. :proud:
А смотреть дальше стремаюсь).. :Crazy:
 

Thingol

Призрак (гость)
Эти *вырезано цензурой* убрали линию и роль Рамси в Винтерфелле? Оо
*вырезано цензурой*!
Ренли заверяет всех, что собирается утром биться со Станнисом. Его армия на берегу, армия Станниса на кораблях и высадится сможет очень не скоро (там видно, что уже после смерти Ренли корабли идут с весьма приличного расстояния). Кто-нибудь объяснил каким образом конница Ренли собиралась разбить флот Станниса?
Ну Ренли бы гарцевал перед 100к своими и кричал бы в сторону кораблей: "Выходи, Леопольд Станнис! Выходи, подлый трус!"
У меня более серьезное замечание. Ни разу за второй сезон я не услышал, как Станнис скрипит зубами. Что за дела?
 

Wallman

Наемник
Lestarh написал(а):
А Вы почитайте эту тему. Половина вообще не поняла, что за субъекта дротиком убили. В том числе и читавшие. Вот это я понимаю работа с персонажами... Грохнули одну из заметнейших фигур а никто и не понял.
И если где-нибудь в четвёртом сезоне зайдёт речь о былых "подвигах" некоего Амори Лорха, вряд ли кому придёт в голову, что речь о том самом неграмотном чуваке, которого так прикольно завалили хитрым дротиком мстительные зимбабвийские партизаны.:)
Если, конечно, до чтения книг руки не дойдут.

Скорбная Эдда написал(а):
...то причинно-следственные связи из эпизода в эпизод ясно прослеживаются.
Насчет логики. Можно ли логично объяснить хотя бы, кто, как, по чьему проекту и с какого бодуна по всем правилам зáмковой архитектуры построил каменный подземный ход с решёткой, ведущий в... чистое поле, в котором находится лагерь Ренли? Из предшествующего разговора Давоса со Станнисом вывод может быть только один - тоннель построили для своих корыстных целей неграмотные, но ушлые контрабандисты, милостью богов наделённые эзотерическим даром сооружать сложные сводчатые перекрытия арочно-купольного типа. И это при том, что по отдельности сцена Давоса с Мелисандрой и сцена в шатре Ренли совершенно чётко и аккуратно взяты из книги.
Логика здесь прослеживается только одна - студента, тёмной ночью в спешке набирающего объём в страницах для своей курсовой работы вставкой любых цитат, бессвязно надёрганных из первоисточников.
Тут не до стройности изложения - утром её, курсовую то есть, кровь из носа, уже надо сдавать. :)
Lestarh написал(а):
Кто-нибудь объяснил каким образом конница Ренли собиралась разбить флот Станниса?
Здесь как раз всё просто и технично.
100K копейщиков Ренли разом закидывают свои копья в море, а корабли Станниса, пытаясь подойти к берегу и высадить десант, напарываются на них, протыкают себе борта и тупо тонут. :oh:
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь

Carol

Знаменосец
А между тем рейтинге остаются стабильными Game of Thrones remained steady with 3.9 million for the initial airing, the unrounded number still a tad better than the premiere in April, the total Sunday number is 4.7 million, level with last week. вот так вот:)
 

Thingol

Призрак (гость)
А между тем рейтинге остаются стабильными Game of Thrones remained steady with 3.9 million for the initial airing, the unrounded number still a tad better than the premiere in April, the total Sunday number is 4.7 million, level with last week. вот так вот:)
А с чего им падать?
Как можно предугадать, какой эпизод получится хорошим, а какой - плохой?
Или предлагаете противникам Тейлор принципиально не смотреть её эпизоды?
Вот средняя оценка эпизодов по 5тибальной шкале была бы показательна.
 

Carol

Знаменосец
А с чего им падать?
Как можно предугадать, какой эпизод получится хорошим, а какой - плохой?
Или предлагаете противникам Тейлор принципиально не смотреть её эпизоды?
Вот средняя оценка эпизодов по 5тибальной шкале была бы показательна.
а я нечего не предлагаю, рейтинге стабильные не падают. Даже например после не совсем удачной 4 по мне, которая кстати написала Ванесса, рейтинге 5 серии выросли. Например у Борджиа, которые идут почти в одно время, рейтинге низкие, хотя второй сезон вышел на много сильнее первого
 

Deni

Знаменосец
74642395.png
 

NIKTO

Казнен
А так просто какой-то очередной комический идиот-ланнистер :)
Зато реализован очередной киноштамп - Главный Злодей "Мне служат одни идиоты:eek::confused::facepalm: !". Ещё не хватает чтобы Тайвин убил кого-то из своих прихвостней.:not guilty:


В остальном 6-я серия худшая по впечатлению, ибо первый раз я понимаю, куда может скатиться сериал, и что когда-то я просто могу на нервах прекратить его смотреть.
Я это понял гораздо раньше, когда вырезали Талли (гады, даже у Фреев это не получилось).
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Набор вопросов по серии:
2. Почему Лювин так героически отсылает послание в самом начале если потом ему официально поручат рассылать письма а информация до Русе дойдёт из явно поздних и информативных источников?
3. Где находится Бронн во время мятежа в гавани? При том, что он начальник городской стражи?

Ну по идее, сообчения Лювина перед отправкой кто-то, из умеющих читать будет проверять (куда, кому и что). А вот откуда Русе все дошло, неясно (не чувствуется, что прошло так уж много времени)

Я уже выше писала, что вроде бы Бронн четко за Тирионом стоит и его закрывает собой, но то ли вырезали при монтаже сцены, где его лицо видно, то ли забухал актер и дублера поставили, но у меня четкое осчучение, что это именно Бронн (фактура, цвет брони итп)

А с чего им падать?
Как можно предугадать, какой эпизод получится хорошим, а какой - плохой?
Или предлагаете противникам Тейлор принципиально не смотреть её эпизоды?
Вот средняя оценка эпизодов по 5тибальной шкале была бы показательна.

Я вот хотела смотреть тока в связке со следующим, но решила "дать Тейлор шанс". Зря я это, зрязрязрязря
 
Сверху