• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e06 — Боги старые и новые / The Old Gods and the New

zpFiRe

Рекрут
;) Про подозрительно доброго и улыбчивого Тайвина судачат не только на наше форуме.

Народ а кто вам сказал что Тайвин был злой, он был крайне принципиальным человеком и всегда добивался своего, но злым он не был, злым был Джофри, король Эерис временами, ну или Болтонский бастард.
 

Noname

Рекрут
власти прознали и прикрыли решеткой, чтоб те не шастали.
в книге так и было, но зачем пробираться в замок и рожать там тень чтобы она из замка бежала на поле в шатер? Если тень любит побегать то нужно было ее рожать на корабле - пускай еще и поплавает.
 

Sam Colt

Рекрут
Хосспади, далась всем эта решетка. Про Штормовой предел и его осаду ни слова не было сказано. Давос привез Мэл в старое контрабандистское укрытие, чтобы она во чистом поле не рожала. И предался на минутку ностальгии, сказав, что раньше решетки не было, вот были же времена. В чем проблема-то? И про Торрхенов удел - если бы кто-то смотрел внимательнее, вопросов бы тоже не возникало.
 

Don Pedro Sangre

Наемник
Народ а кто вам сказал что Тайвин был злой, он был крайне принципиальным человеком и всегда добивался своего, но злым он не был, злым был Джофри, король Эерис временами, ну или Болтонский бастард.
Ну да, очень Тайвин добро с Тишей обошелся. ;)
 

zpFiRe

Рекрут
Ну да, очень Тайвин добро с Тишей обошелся. ;)
Ну если подумать он был не зол с ней точно, она получила намного больше чем могла получить любая шлюха (тем более что она была простой крестьянкой необученой в етом деле) и посколько была достаточно умной чтоб увидить только один выход уйти живой, немало заработала.
 

Jethro

Межевой рыцарь
Народ а кто вам сказал что Тайвин был злой, он был крайне принципиальным человеком и всегда добивался своего, но злым он не был, злым был Джофри, король Эерис временами, ну или Болтонский бастард.

Именно, он был принципиальным деятелем на благо семьи. Так, что в некотором смысле его даже можно назвать "заботливым" (конечно совсем не ко всем). Только в книге не раз подчеркивалось, что после смерти жены его никто и никогда не видел улыбающимся.
 

zpFiRe

Рекрут
Его можно сравнить с Лордом Болтоном, тот тоже посути хладнокровен, целеустремлен и не имеет высоких моральных ценностей но не зол.


Именно, он был принципиальным деятелем на благо семьи. Так, что в некотором смысле его даже можно назвать "заботливым" (конечно совсем не ко всем). Только в книге не раз подчеркивалось, что после смерти жены его никто и никогда не видел улыбающимся.
Ну то что он не улыбался скорее было изза груза что лежал на нем, он был крайне серьезным и расчетливым человеком.
 

Noname

Рекрут
Про Штормовой предел и его осаду ни слова не было сказано
для тех кто не читал может это и так, но кто читал тот знает что тень и решетка были и были они для взятия замка, а для Ренли похоже тень как раз таки в поле и рожали.

И про Торрхенов удел - если бы кто-то смотрел внимательнее, вопросов бы тоже не возникало.
Был один корабль, было нападение на Торрхенов удел, были 200 солдат во главе с мужиком с бакенбардами, был захват винтерфела все той же жалкой шайкой с корабля, 200 солдат пропали, мужик с бакенбардами попал в плен. Куда ж еще внимательней?
 

assec

Знаменосец
Так, начну отвечать и постараюсь не путаться в показаниях.:)
Построили свод в пещере ушлые контрабандисты, Давос тот же с местом знаком, местные или власти прознали и прикрыли решеткой, чтоб те не шастали.
В этом вы мне поверите?:)

Не, не верю. Зачем контрабандистам рыть тунель посреди чиста поля? И потом, кто дал совет доброму королю Ренли поставить шатер именно в том месте где ушлые контрабандисты прокопали воровские норки? Или весь берег был изрыт, а потом перегорожен решётками? Сколько же дожно быть землероек-контрабандистов и сколь потребовалось кузнецов для нейтрализации плодов их титанических трудов?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Дать лошадей - увеличить бюджет в два раза.
Лимит и бюджет на зверюшек строго ограничен.
Ага, а в общем - получилось нелогично и бессвязно. Зато очень экономно. Ура.
Хватило ажно на 6 секунд Призрака + 5 секунд Лета и Лохматика + драконьи хвостики.

Художественное произведение, позиционирующее себя как драма, накладывает на себя обязательства быть серьезнее и умнее, а взамен просит быть просто внимательными. А многие, так задевающие вас решетки и бронны , на самом деле - просто мелочь. Когда начнете пересматривать сезон полностью, то на них даже не обратите внимания. В этом вы мне поверите?:)
Не верю. С каждым просмотром серий Тейлор я вижу все больше косяков, нелогичностей и натяжек.
Про волков, например, я уже объясняла тут , что конкретно раздражает, могу столь же подробно пройтись по каждому пункту, но не буду.
 

Margaret

Рекрут
Ну если подумать он был не зол с ней точно, она получила намного больше чем могла получить любая шлюха (тем более что она была простой крестьянкой необученой в етом деле) и посколько была достаточно умной чтоб увидить только один выход уйти живой, немало заработала.
Это была шютка? :fools: Тишу по приказу Тайвина отдали на изнасилование роте солдат. Меня вообще интересует, как она при этом ухитрилась выжить. Ах, это был заработок^^...
 

Sam Colt

Рекрут
для тех кто не читал может это и так, но кто читал тот знает что тень и решетка были и были они для взятия замка, а для Ренли похоже тень как раз таки в поле и рожали.
И что? В поле, не в поле - это как-то повлияло на функциональность тени? Или тебе не понравился Давос, в ужасе жмущийся к стенке? Среди зарослей пшеницы он бы лучше смотрелся?
Не, не верю. Зачем контрабандистам рыть тунель посреди чиста поля? И потом, кто дал совет доброму королю Ренли поставить шатер именно в том месте где ушлые контрабандисты прокопали воровские норки? Или весь берег был изрыт, а потом перегорожен решётками? Сколько же дожно быть землероек-контрабандистов и сколь потребовалось кузнецов для нейтрализации плодов их титанических трудов?
Ты знаешь, твои сообщения, вкупе с твоим аватаром, вызывают вполне очевидные ассоциации и наводят на не очень хорошие мысли о цели твоих высказываний. Мне совершенно не понятно, какое удовольствие можно получить, выставив себя в таком свете - но, чем бы дитя не тешилось, как говориться. Удачи и спасибо за сладостные минуты. :facepalm:

moderatorial Lestarh:
Настоятельно рекомендую на личности собеседников не переходить.
Предупреждение.
 

Август

Знаменосец
Я прощу им всё, если они покажут нормально в следущем сезоне -
КС и Битву на Кулаке (причем в серьальных масштабах, раз уж взялись показывать Иных
Пока, второй сезон не радует, не то это. Первый сезон был шикарным, пусть и много упущений, но второй это фиаско (естественно ИМХО для читавшего меня).
 

Daron

Присяжный рыцарь
Ну вот, народ уже подобрался к 31 странице, всё (или почти всё) уже сказано, а я только выбрался из лесов с открытия ролевого сезона.
Ну все одно - внесу свои пять кнатов.
Восторгов от серии не испытал - скорее недоумение.
Прибавить еще что-то к семафорящей на лбу надписи "я люблю тебя, Теон" и какой Алфи великолепный актер не представляется возможным. Ибо слов таких не начеканено. Все в тему. Абсолютно всё. Весь драматизм винтерфельского фрагмента тянут он и Бран. Сцену с отрубанием головы я прочувствовал почти физически. И как страшно ударить, и выхода нет, и голимый аффект и скользящая руковять - всё! Никогда не фанател от актеров, но тут - "монсеньор, вы велики как мир".
Также, уже вторую серию меня безмерно радует Дагмер. Складывается впечатление - у Тириона был Бронн, у Теона - преображенный до неузнаваемости Дагмер. Мастер-сержант, по собственному почину ("эх, дитя неразумное!") дающий наставления зеленому лейтенанту перед ротой старослужащих. При чем с этаким сочувствием и благими намерениями. А почему бы нет?
Родрик Внезапный и героический, конечно очень героический, но ...
Вот это "но" и преследовало меня всю серию. Алфи обогнал народ на десять лошадиных корпусов ибо "верю!" (с) Станиславский. А вот окружающим (за минусом Брана, сыгравшего великолепно) - нет. Не хватает чего-то, чувствуется какая-то эмоциональная если не лажа, то недотягивание.
Особенно показательно это самое недотягивание в сценах Робба. Выстраиваемый сюжет стоит враскоряку, как баба зимой у колонки. Введенная тошнотворная Талиса - плавный реверанс создателей перед сексуальными фантазиями "медсестричка" - настолько заняла мысли в разы поглупевшего Робба Старка, что откровенно тошнит. Единственным оправданием может стать линия "Талиса - засланный казачок". В противном случае - тупой мелодраматический бред. Пипец и ахтунг.
Я вообще ожидал от актера большего. Вся сцена в лагере Старков идет на одном эмоциональном ряде, как унылая нота. Медсестричка, любовь-морковь, ту прибегает лорд, сообщает о взятии Винтерфелла практически почти братом и смерти "учителя фехтования" - плавно, друг за другом, как по нотам. Робб негодуе, но негодуе как-то вяло, словно половина мыслишек все еще вертится вокруг "мастерицы ампутации". Прибавляет огонька и Кет. Вместо того, чтобы схватить сынулю за груды, она понимающе улыбается, тарашится на мастерицу ампутации, и журит дитятко почти ласково. Что это? Слепая материанская любовь? Где вообще эмоции в этой сцене? Может Русе давно приучил их к пиявкам, и они теперь трепыхаются, но как-то вяло?
А линия с вызовом Рамси, это вообще :ill: Убожество(((
Так же как и ненужный секс с Ошей. Я бы на нее не полез, останься она хотя бы последней бабой Винтерфелла.
Якен фееричен.
Остальное - уныло.
Про ляпы все уже отметил Lestarh, прибавить нечего.
 

Wallman

Наемник
Скорбная Эдда написал(а):
Построили свод в пещере ушлые контрабандисты, Давос тот же с местом знаком, местные или власти прознали и прикрыли решеткой, чтоб те не шастали.
Вы же прекрасно понимаете, что дело не в решётке, тоннеле или контрабандистах. Ну решили из-за нехватки времени выкинуть Штормовой предел и объединить две тени в одну. Ну и фиг с ними, будь они неладны. В конце концов сценаристы и режиссёры имеют право на собственное видение сюжета.
Но зачем старательно вписывать весьма узнаваемую сцену из выбрасываемого куска? Разве Мелисандра не могла родить в каком-нибудь укромном уголке побережья, закрытом от ветра и посторонних взглядов камнями, на песочке у разведённого Давосом походного костерка? Фанаты бы всё равно взвыли: "Воблин, Штормовой предел ваще выпилили!" Но зато ни у кого никаких претензий к логике событий. Типа спрямили, прохиндеи, но грамотно. И съёмки обошлись бы даже дешевле.
А так имеем совершенно не вынужденный ляп, объяснить который можно только тем, что сценарист в материале не "живёт", а только "захаживает". И верить его построениям уже совсем не хочется.
Ибо "единожды солгавший, кто тебе поверит?"

Скорбная Эдда написал(а):
"Все побежали и я побежал" Не не хотел убивать, а не смог. Лучше догнать и убить или обезвредить, пока та не вернулась ночью и сделала наоборот. А дальше чуйства, романтика.:)
Мне кажется, здесь всё сложнее.
Куорен - человек бывалый и опытный. И отлично знает, что лучший способ побороть искушение - это ему поддаться (чтобы лучше себе представлять, какие грехи потом отмаливать :)).
Он прекрасно понимает, что Джон не сможет вот так, на ровном месте, просто взять и зарубить Игритт, но и сбежать он ей не позволит. А та, в свою очередь, должна почувствовать что-то вроде благодарности за сохранённую жизнь. С другой стороны, Джон наиболее вероятный преемник Мормонта, а значит должен знать об окружающих его людях как можно больше, чтобы ими руководить. Да и против природы не попрешь.
И где Джону лучше всего набраться опыта в общении с противоположным полом, как не в дальнем дозоре, в стороне от чужих глаз? Просто чтобы знать, от чего он своей клятвой добровольно отказался и чего вправе требовать (или не требовать) от других. Ведь несмотря на "воронову" клятву безбрачия, Кротовый городок рядом со Стеной функционирует и прикрывать его, похоже, никто не собирается.
Думается, ситуация с Игритт подстроена Куореном специально, причём так, что оставляет за ним возможность "правильно, по-командирски" отреагировать на неё при любом раскладе.
Кстати, это хорошо объясняет, почему разведчики "испарились" и Джона не ищут.
 
как гонец, и наиболее опытный, и так быстрее

Куорен - человек бывалый и опытный. И отлично знает, что лучший способ побороть искушение - это ему поддаться (чтобы лучше себе представлять, какие грехи потом отмаливать ). Он прекрасно понимает, что Джон не сможет вот так, на ровном месте, просто взять и зарубить Игритт, но и сбежать ей не позволит. А та, в свою очередь, должна почувствовать что-то вроде благодарности за сохранённую жизнь. ... Думается, ситуация с Игритт подстроена Куореном специально, причём так, что оставляет за ним возможность "правильно, по-командирски" отреагировать на неё при любом раскладе. Кстати, это хорошо объясняет, почему разведчики "испарились" и Джона не ищут.
Ай Куорен, ай старый сводник!:D
 

Психея

Кастелян
Мне кажется, здесь всё сложнее.
Куорен - человек бывалый и опытный. И отлично знает, что лучший способ побороть искушение - это ему поддаться (чтобы лучше себе представлять, какие грехи потом отмаливать :)).
Он прекрасно понимает, что Джон не сможет вот так, на ровном месте, просто взять и зарубить Игритт, но и сбежать он ей не позволит. А та, в свою очередь, должна почувствовать что-то вроде благодарности за сохранённую жизнь. С другой стороны, Джон наиболее вероятный преемник Мормонта, а значит должен знать об окружающих его людях как можно больше, чтобы ими руководить. Да и против природы не попрешь.
И где Джону лучше всего набраться опыта в общении с противоположным полом, как не в дальнем дозоре, в стороне от чужих глаз? Просто чтобы знать, от чего он своей клятвой добровольно отказался и чего вправе требовать (или не требовать) от других. Ведь несмотря на "воронову" клятву безбрачия, Кротовый городок рядом со Стеной функционирует и прикрывать его, похоже, никто не собирается.
Думается, ситуация с Игритт подстроена Куореном специально, причём так, что оставляет за ним возможность "правильно, по-командирски" отреагировать на неё при любом раскладе.
Кстати, это хорошо объясняет, почему разведчики "испарились" и Джона не ищут.
Вы пожалуй правы и именно такое обьяснение наиболее логично. Что-то подобное и я думала когда читала книгу а в сериале они ещё более чётко прописали развитие событий вынудив Джона не просто отпустить девушку (пригрозив целой армией Манса) но и пробыть с ней наедине.
 

zpFiRe

Рекрут
Это была шютка? :fools: Тишу по приказу Тайвина отдали на изнасилование роте солдат. Меня вообще интересует, как она при этом ухитрилась выжить. Ах, это был заработок^^...
Вы плохо читали, во первых у всех есть выбор ее же некто не кидал в темницу и не заковывал в кандалы, во вторых Тирион все время был рядом она могла позвать его и зная последнего он как сыл лорда утеса мог ето все остановить и чтото придумать. Хотя не факт что ее потом выпустили бы живой. И как я уже написал заплатили ей намного больше чем любой шлюхе, возможно ето выглядит грязно, но она должна была понимать чем все кончится, перепехнутся, извините, с наследником утеса одно но поддерживать его идеи о какойто свадьбе было глупостью с ее стороны, принцы не женятся на крестьянках...
 
Сверху