• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ЧАВО по ПЛИО

  • Автор темы DalTon1K
  • Дата начала

Mezeh

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 15.07.2007, 08:53 PM) 57632
Mezeh: а где спойлер? :rolleyes:[/b]

Спойлер собственно в том, что он является ПОВом пролога к Танцу с Драконами. smile

НАРВЕН: а... ой... спасибо smile
 

Сафка

Призрак (гость)
Напомните пожалуйста, в каком именно из городов за Узким морем существовал культ синегубых? В Кварте или в другом городе?
 

Наемник

Призрак (гость)
Синегубые колдуны находились в Кварте.
 

Mix

Призрак (гость)
У товарищей Таргариенов был фамильный меч - Черное пламя, который, как я понимаю, являлся символом власти. Все хорошо, но куда он делся? Ведь ценость он представлял собой невообразимую...и потерятся просто так он не мог...Вот и интересно выплывет данный клинок еще в повествовании или нет... Прикольно было бы Джону Сноу махать сразу двумя шашками сразу...
 

Amos

Призрак (гость)
Куда он точно делся не известно,его последние упоминание относится к Битве на Поле Красной Травы.Есть подозрение что он находится за морем у Золотого Отряда ибо последний носитель Блэкфайра,Битерстил этот самый отряд и основал и вроде как там до сих пор его потомки,однако пока ничего точно сказать нельзя,возможно он даже не будет играть роли в саге.
 

A. D.

Призрак (гость)
Извиняюсь, если вопрос задаю не там, но нет ли какого-нибудь спойлера касательно судьбы Арьи в Танце? Если здесь ответить нельзя, то напишите в личку пожалуйста. Заранее большое спасибо smile
 

Наемник

Призрак (гость)
Не стану утверждать со стопроцентной уверенностью, но лично я такого спойлера нигде не встречал. Существуют спойлеры Пролога (Варамир), первых двух глав Джона, первых четырех глав Дени, первых двух глав Тириона, главы Давоса и главы Аши. С учетом того, что Арья скорее всего появится в одной, максимум двух главах, и сюжет ее для Танца второстепенен, думаю, что спойлеров нет и не будет.
 

Artmann

Призрак (гость)
Был слух (это слово подчёркиваю красным) что Блэкфайр действительно будет преподнесён Дени от Золотой роты в качестве доказательства преданности, но потом (вроде) окажется что этот Блэкфайр такой же настоящий как "меч Азора" у Станниса.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Блэкфайр после гибели Даемона и его сыновей забрал Биттерстил. Что стало с мечом дальше неизвестно, в тексте нет ни одного упоминания. Кроме того был еще один таргариеновсий фамильный меч, Темная Сестра, который принадлежал изначально Визении. Последним его известным владельцем был Бладравен, далее неизвестно.
О каком то загадочном мече речь идет в спойлераx, но пока нет ни намека на то, что это может оказаться за меч.

Про Арью в Танце нет никакиx спойлеров, кроме того, что она там должна появиться ближе к концу книги.
 

Duncan

Призрак (гость)
Как я понял, кто-то из форумчан периодически переписывается с Мартином, не могли бы вы его спросить следующее- как правильно произносить- Джейме или Хайме? У латиноамериканцев это имя произноситься так, Мартин живёт в Аризоне, короче хотелось бы ясности, заранее спасибо.
 

Наемник

Призрак (гость)
Я, к сожалению, не могу похвастаться перепиской с Мартином, зато могу оставить ссылку на интересную статью с сайта ЖТ по вопросам произношения. Автор статьи, как сам пишет, не претендует на истину в последней инстанции, но почитать все - равно очень и очень полезно. Про имя Джейме написано в "правиле № 1"
http://www.aegonsthrone.com/pgm/onomastikon/proizn.html
 

Morthal Darklord

Призрак (гость)
Меня интересует вопрос. Кто такие Иные, откуда они взялись, какая их цель? И почему если от них исходит реальная и наибольшая опасность всем кто живет южнее Стены все кто живут севернее еще до сих пор живы (имею в виду племена одичалых, великанов и. т.д.)
 

Наемник

Призрак (гость)
Ах, кабы всем читателям Мартина узнать, кто же такие Иные...
Про них известно пока очень мало. Подробности излогать не буду ( они уже не раз обсуждались, по памяти советую темы Застенье, Дейенерис и драконы, и еще половину существующих тем smile )
Вкратце...Иные живут на севере, не любят людей, изредка пытаются пробиться на юг ( во время Долгих Зим ). Могут оживлять покойников. Откуда они взялись и их конечные цели решительно неизвестны ( можем только предполагать ).
Как уже писалось, приход ДЗ сопутствуется активизацией Иных ( или наоборот ). Во время прошлой ДЗ одичалых еще не было, т.к. Стену еще не успели возвести. А с тех пор на Севере было относительно спокойно. Сейчас грядет новая ДЗ и одичалые спасаются, убегая на юг и пытаясь пробиться за Стену.

Ну а за потробностями стоит полазать по темам. Там можно найти много интересного и полезного.
 

Duncan

Призрак (гость)
Наёмник, спасибо, что ответили, но я эту статью уже читал( я когда-то много времени провёл на ЖТ), автор не учитывает, что в американском английском, многие слова испанского происхождения именно читаются как Х, а не с Дж, так что хотелось, чтоб именно Мартин внёс разъяснения.
 

Наемник

Призрак (гость)
Судить и делать долгоиграющие выводы не возьмусь, так как по вопросам имен и произношений большим специалистом не являюсь, но ИМХО Джейме все же должен быть Джейме, а не Хайме. Ланнистеры - жители Запада, имеющие некоторые аналогии со средневековыми англичанами, стало быть для придания дополнительной атмосферы гораздо логичнее было бы, чтобы и имена их произносились именно на английский манер. А испанский Хайме, опять - таки ИМХО лучше бы подошел для более южных районов.
 

Duncan

Призрак (гость)
У меня тоже блондин Ланнистер как-то с Хайме не вяжется, но многие американцы настаивают на этом варианте, потому хотелось бы знать точно.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Один из многих вопросов возникших в сегодяшнем обсуждении с Сарвен всего-всего:

Где находился и что предпринимал Бейелон Грейджой вместе со своими братьями во время всстания Роберта против Безумного Короля? И почему он поднял восстание лишь спустя четыре-пять лет после воцарения Роберта? Есть ли об этом сведения в книгах...
 

Miraclemaker

Призрак (гость)
Почитал ПЛиО и возникло несколько вопросов:
1. Как попали в Ночной Дозор (к разбойникам и насильникам) Уэймар Ройс и Бенджен Старк?
2. Как выглядят снарки и грамкины?
3. Оружием Роберта Баратеона вроде был боевой молот, а Рейергара он убил топором, с чего это вдруг?
 

Наемник

Призрак (гость)
1. Ушли добровольно или по воле родителей ( как Джон Сноу и Сэм Тарли )
2. Их никто не видел и пока они существуют только в сказках. Что будет дальше, увидим...
3. Оружием Роберта был молот и убил Рейегара он молотом. Момент с топором - это очередная ошибка переводчика.

Перевод:
Перед тем он был кузнецом у брата короля Станниса Баратеона, Донал видел все Семь Королевств от края до края. Он пировал, знал девок и сражался в сотне битв. Говорили, что именно Донал Нойе выковал для короля боевой топор, тот самый, которым Роберт лишил жизни Рейегара Таргариена возле Трезубца. Донал пережил все, чего не суждено испытать Джону, и уже в зрелом возрасте, на четвертом десятке, получил скользящий удар топора.[/b]

Оригинал:
Before that he’d smithed for Stannis Baratheon, the king’s brother. He’d seen the Seven Kingdoms from one end to the other; he’d feasted and wenched and fought in a hundred battles. They said it was Donal Noye who’d forged King Robert’s warhammer, the one that crushed the life from Rhaegar Targaryen on the Trident.[/b]

warhammer = боевой молот
 

Artmann

Призрак (гость)
Возникли следующие вопросы:
1 - Хранителем Юга (и командующим "южной армией") в СК является лорд Тирелл. Каковы его взаимоотношения с Дорном, т.к. маловероятно, чтобы дорнийцы согласились ему подчиняться?
2 - "Специализированные" фамилии даются всем незаконнорожденным или только бастардам знатных семей? Ведь Джендри (отец которого "неизвестен") никто не называет Уотерсом.
 
Сверху