• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ЧАВО по ПЛИО

  • Автор темы DalTon1K
  • Дата начала

Mezeh

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 10.10.2007, 06:30 PM) 61828
1) За какой срок до взятия Королевской Гавани Дарри вывез детей Эйериса? И есть ли в книге сведения, почему он и Рейегаровских не прихватил с собой?
2) Сколько лет было сыну Рейегара (Эйегону вроде) при взятии КГ? В общем когда он погиб.
3) Вопрос из разряда "банальный интерес": Свифты, они кому изначально присягали? В приложении к ПВ я понял, что Харис - зять Кивана и именно так попал в КГ и далее...[/b]

1. Королева, Визерис и сиер Дарри покинули КГ на следующий день после казни предпоследнего Десницы. Последний наxодился в должности только две недели, следовательно за две недели по падения столицы. Элия и ее дети остались, так кака Эйрис полагал, что дорнийцы предали Раегара на Трезубце и xотел удетжать Элию в качестве заложницы от Мартеллов.
2. Если он погиб, то ему было около полутора лет, он родился до начала войны Узурпатора, которая продолжалась около года.
3. Свифты вассалы Ланнистеров.
 

Фелиар

Призрак (гость)
Да у меня есть один вопрос и может после того как я его задам вы захотите в меня кинуть большой камень это ваше право!)но я не читал Мартина всё время что то не получалось был готов уже купить его книгу и выяснялось что не хватает денег,ну ладно оправдания потом когда будете меня казнитЬ) мой вопрос прост- у Мартина какого рода фэнтези ну меня интересует живут ли в его мире Эльфы гномы и тд ?
 

Sarven

Призрак (гость)
Фелиар
У Мартина больше историческое фэнтези. Очень много аналогий с войной алой и белой розы. В его фэнтези нет гномов и эльфов, но есть драконы, Иные (это существа неизвестного происхождения, пришедшие из холода и тьмы). Причем эти существа для жителей мира ПЛИП тоже являются диковинкой, больше сказкой, чем реальностью.
Мартин пишет реалистичное фэнтези, если можно так выразиться. Нет четкого разделения между добром и злом. В его героях есть как хорошие, так и плохие черты, а какждый читатель уже сам для себя выбирает, что ему ближе. У него герои - настоящие живые люди.
Так что очень советую. Думаю, вам понравится.
А начинать никогда не поздно. wink
 

Фелиар

Призрак (гость)
Очень интересно,я так понял у него такое себе готическое фэнтези? жаль конечно что нет товарищей гномов и эльфов)))но пусть будет так на днях куплю книгу и почитаю,спасибо что просветили)
 

Sarven

Призрак (гость)
Фелиар
У него не готическое фэнтези, да, там убивают много, а некоторые с большим удовольствием, но все как в жизни. Только в средневековой жизни. Если главный герой умер, то не воскреснет. Есть конечно там некоторые исключения wink , но всему есть разумное, логичное и обоснованное объяснение.
Пожалуйста, обращайтесь :smile:
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Известно ли, что это за "трагедия Летнего Замка"? Тень которой всю жизнь висела над Раегаром и тыды.
Да и вообще поподробнее про Летний Замок может кто-нибудь написать?...
 

Amos

Призрак (гость)
точно неизвестно,однако скорее всего связанно с неудачным оживлением драконов,по крайней мере упоминается если мне не изменяет память Крессеном на ряду с другими оживлениями,естественно неудачными,также судя по намёкам Эймона там погибло не малое количество народа.Есть мнение что там в частности погибли тогдашний король Эйгон Пятый,Принц Дункан,и Лорд Командующий Гвардии Сир Дункан Высокий,ну и судя по словам того же Эймона это каким то макаром связанно с пророчеством и Рэйгаром.Мартин в свою очередь сказал что мы узнаем больше об этом в рассказах о Егге и Дунке.

А вообще вроде тема про это была..
 

Mezeh

Призрак (гость)
В тексте несколько упоминаний, которые дают намеки на то, что произошло в Летнем Замке. Последний дает мейстр Эймон, который говорит, что сны (мечты) о драконаx погубили всеx его братьев. Каким образом они погубили его старшиx братьев мы знаем, а Эгга скорее всего убило именно то, что оставило Летний Замок лешать в руинаx.
 

Moonshadow

Призрак (гость)
kakoi deviz u doma___hightowers
__Cleganes
__Boltons
__Freys
___mormonts?

p.s. sorry za translit. blush
 

Mezeh

Призрак (гость)
К сожалению в тексте есть девиз только дома Мормонтов. "здесь мы стоим" или на английском "Here we stand".

Информацию по всем домам Вестероса можно найти здесь:

http://www.westeros.org/Citadel/Heraldry/
 

Колдунья

Призрак (гость)
У меня вот такой вопрос - насколько часто заключались браки между представителями великих домов? Вот в случае с действующими персонажами довольно часто - Талли вышли замуж за Старка и Аррена, Ланнистер за Баратеона. Плюс упоминается о 2х браках Ланнистеров и Баратеонов в прошлом... Но ведь такими темпами они все давно должны были стать родственниками...
А с другой стороны, многие заключают брак с представителями родов поменьше, но из своей области. Тиррел, например, а Тайвин вообще женат на своей кузине...
 

Sarven

Призрак (гость)
Колдунья,
немного пространный вопрос. Что именно Вы имели ввиду под "частотой заключения браков"? Сложно определить, не имея четкого представления о критерии оценки.
Браки между великими домами заключались достаточно часто, но все они имели под собой политическую выгоду. И больше, чем необходимо на данный момент, браков не заключалось. А вот браки между семьями присягнувших великому дому лордов, заключались, как мне кажется, чаще. Здесь и чистота крови более менее сохраняется, да и можно пренебречь политической выгодой. Тем более, когда лорд великого дома женит своего сына или выдает дочь замуж за одного из наследников более малого дома, он тем самым создает кровные узы, а они, как известно, прочнее всех остальных. Лорд Фрей в данном случае не в счет, он всякими узами может пренебречь.
 

Miraclemaker

Призрак (гость)
Кто изображен на АСТовской обложке книги «Битва королей»?
Ну кроме Дени.
 

Sarven

Призрак (гость)
Смотря какое издание, если первое - то Дени с дракончиком, больше там, вроде бы, никого нет. Если второе, которое типа "эксклюзивная серия", то Дени на Серебрянке с драконом и кто-то из кровных. Хотя одежда совсем не дотракийская, но у Мормонта не наблюдалось раскосых глаз раньше. Хотя может я, в отличие, от оформителей и художников этой серии что-то пропустила.
 

Sarven

Призрак (гость)
Ну на этой обложке сверху Бринден Талли ака Черная Рыба встречает Кейтилин в Долине Арренов. Иллюстрация Стивена Юлла.
В следующий раз точнее формулируйте вопрос пожалуйста :smile:
 

Kein

Призрак (гость)
Изначально, я хотел поинтересоваться мнением поклонников о том, какую из книг читать: оригинальный перевод Весницкой "При стервятников" или перевод Детей Цитадели Севера "Пир для воронов". Однако, в ожидании активации моего аккаунта на сем форуме, я уже успел прочитать официальный перевод.
Возникли несколько вопросов, в частности, что выкинуто из оргинала (на языке Мартина)?
Вот ТУТ вот товарищ Dresden говорит такие вещи, о которых ни слова в книге "Пир стервятников". Какая втреча Тириона (Беса) и Виктариона с Дейенерис Бурерожденной? Откуда, где, когда?
Там же, некий Balduran упомянул:
"А почему в русской версии нет сцены битвы на постоялом дворе Бриенны с сиротками против шайки лже-Пса?"
Я бы с удовольствием прочел бы оригинал, но, во-первых, мой английский позволяет мне лишь читать техническую документацию да в игры играть без помех, а во-вторых, у меня просто-напросто нет оригинала, даже в цифре не нашел (может кто в PM скинет линк?).

Сейчас поду смотреть перевод ДЦС, может ам есть упоминание...
 

Mezeh

Призрак (гость)
ИМХО не стоило открывать отдельную тему, можно было просто поместить вопрос в тему "вопросы".

Тем не менее:

1. То, что Тирион направляется к Дейнерис ясно из двух споилерных глав из Танца (5-ой книги), одна из которых была выложена на официальном сайте, а вторая прочитана на одной из встреч с читателями. То, что Виктарион направляется туда же ясно из текста Пира.
2. Пропущенные в АСТовском переводе есть в любительском переводе, который можно найти здесь:

http://www.crows.ru/
 

Serpantin

Призрак (гость)
Надеюсь, вопрос не оффтопный.
Никто не знает ВАП-портала, где бы был Мартин полностью? Ибо с компа читаь не люблю, ноутбука не имею, а вот с мобилки уже приловчился.
 

Sarven

Призрак (гость)
Вап-портала я не знаю, если у твоей мобилки много памяти, легче закачать туда книжки и читать. И потом, что ты имеешь в виду под словами "Мартин полностью"? Это вообще все его произведения, которые он написал, или интересует только Песня льда и пламени?

В любом случае всего Мартина даже просто в сети нет, только в книгах можно найти некоторые его рассказы.
 
Сверху