• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

Джей

Знаменосец
Потому мне и ближе версия о Висенье-завоевательнице. Как-то не верится, что мужик мог оказаться способным задумать и осуществить столь грандиозный проект, как Завоевание, а в семье у него - просто ох, и слов-то вежливых не найти...
Эйгон отчасти списан с Генриха II Английского, как и он, завоеватель провёл все в своё правление в разъездах по всей стране, решая все возможные проблемы на местах, оба не любили роскошь, и у обоих ситуация в семье была так себе… Вернее, у Эйгона, по сравнению с семьёй Генриха, все ещё было нормально.

Править государством и заниматься семьёй одновременно почти невозможно
 

Fut

Знаменосец
Править государством и заниматься семьёй одновременно почти невозможно
"Эйгон, владея клинком из валирийской стали – Черным Пламенем, считался одним из величайших воителей своей поры, однако же не находил забавы в ратных подвигах и никогда не выезжал на турниры и общие схватки. Под седлом его был Балерион Черный Ужас, но в полет он отправлялся лишь ради битвы или дабы спешно пересечь земли и моря."

"Как монарх, он оказывал превеликое доверие Малому совету и своим сестрам,оставляя на них изрядную долю каждодневных забот управления государством…"
 

Джей

Знаменосец
"Как монарх, он оказывал превеликое доверие Малому совету и своим сестрам,оставляя на них изрядную долю каждодневных забот управления государством…"
Видимо, имеется в виду, что Малый Совет и его сестры были главными в столице, пока Эйгон был в своих разъездах. И скорее всего, это была большая часть времени.

Что важнее, решать проблемы в столице или ездить улаживать их по всей стране - вопрос интересный, но эти разъезды по крайней мере показывают, что в управление государства Эйгон проявлял активное участие, и действительно хотел понять страну, которой он правил.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Эйгон отчасти списан с Генриха II Английского, как и он, завоеватель провёл все в своё правление в разъездах по всей стране, решая все возможные проблемы на местах, оба не любили роскошь, и у обоих ситуация в семье была так себе… Вернее, у Эйгона, по сравнению с семьёй Генриха, все ещё было нормально.
Править государством и заниматься семьёй одновременно почти невозможно
Боюсь, в вас говорит исключительно мужская солидарность.
Проблемы у Генриха начались только из-за того, что ему очень хотелось бегать по бабам и дарить им земли, принадлежащие супруге. В результате он заточил жену аж на 16 лет в почти темницу. Ну и чего удивляться, что родные сыновья восстали по принципу "засиделся старый хрен, нам тоже хочется"?
В истории предостаточно правителей, у которых на личном фронте был полный порядок.

Конечно, совершенно не хочется верить, что у Дракона в семье был кавардак - хотя бы уже потому, что пьянок-гулянок за ним не водилось. Но из песни слова не выкинешь - история, которую придумал Мартин, попросту заставляет домысливать.
 

Лаэлли

Знаменосец
Конечно, совершенно не хочется верить, что у Дракона в семье был кавардак - хотя бы уже потому, что пьянок-гулянок за ним не водилось. Но из песни слова не выкинешь - история, которую придумал Мартин, попросту заставляет домысливать.
Кмк, оно было примерно так.
Висенья выходила за Эйгона примерно так же, как Станнис женился на Селисе: "партия сказала "надо"..." Первым "плевком" было то, что Эйгон женился еще и на Рейнис. Ну, ок, подумала Висенья: "Это же сестра, не левая какая-то баба, одно дело делать будем", - и смирилась. Смирилась и с тем, что Эйгон Рейнис очевидно любит, а ее скорее за советника и боевого товарища держит. Может, оно ей и не сильно надо было - но все равно обииидно. И что Рейнис наследника родила - тоже обидно...
Ну и так оное "обидно" копилось-копилось... пока до "вот возьму и короную Мэйгора" не дошло.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Висенья выходила за Эйгона примерно так же, как Станнис женился на Селисе: "партия сказала "надо"..." Первым "плевком" было то, что Эйгон женился еще и на Рейнис. Ну, ок, подумала Висенья: "Это же сестра, не левая какая-то баба, одно дело делать будем", - и смирилась. Смирилась и с тем, что Эйгон Рейнис очевидно любит, а ее скорее за советника и боевого товарища держит. Может, оно ей и не сильно надо было - но все равно обииидно. И что Рейнис наследника родила - тоже обидно...
Ну и так оное "обидно" копилось-копилось... пока до "вот возьму и короную Мэйгора" не дошло.
Это если считать Висенью в первую голову женщиной. То есть человеком, который опирается на мужчину.
А если считать ее в первую голову личностью? То есть человеком, у которого есть собственная жизнь, собственные опоры и собственные радости прежде всего в своей голове; а муж и семья - это то, что она разрешает себе иметь. Но если этого не будет - не помрет и все равно может быть и сама по себе быть вполне довольная жизнью, ибо ее и саму по себе куча народу уважает.
Во втором варианте вот этой вот мысли:
Может, оно ей и не сильно надо было - но все равно обииидно.
не будет вообще.
Ибо она не считает Эйгона старшим и главным. Откуда взяться обиде? Ведь вы сами в жизни не будете обижаться на то, что ваш младший братишка в кого-то там влюбился.
А секс ей попросту особенно не был нужен - других удовольствий в жизни хватало, как и любому творческому человеку.

На всякий случай подчеркну, что я пока не поняла, как думает Мартин, и годится ли эта версия в принципе. Очень может быть, что правы именно вы.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
А если считать ее в первую голову личностью? То есть человеком, у которого есть собственная жизнь, собственные опоры и собственные радости прежде всего в своей голове; а муж и семья - это то, что она разрешает себе иметь.
Тоже верно.
Но мне, наверно, не стоило еще кусок из цепочки выбрасывать, тогда было бы понятнее, что, кмк, проблема еще и в том, что "семья" тут слишком прочно срастается с "карьерой" и статусом. (ну ничего не поделаешь - феодальное общество, и жена короля - это не только семейный статус, это профессия). В какой-то момент - точнее говоря, не в "какой-то", а ровно перед объявлением о скором рождении Мэйгора - и с "карьерой" у Висеньи наметился "провал". На военном фронте затишье - даже с Дорном замириться готовы, а не воевать до победного ради мести за Рейнис. По тексту пока не очень понятно, что сам Эйгон думал об инициативе лордов найти ему новую способную к деторождению жену, но судя по всему резко против не был - иначе бы сразу разогнал "инициативщиков" под благовидным "я вообще-то в трауре" предлогом. Судя по тому, что на эти инициативы и Септа смотрела сквозь пальцы, Висенью таким образом хотели аккуратненько так "подвинуть" подальше от власти (и потом таки "подвинули", пусть и не так существенно, как хотели - всего лишь на ДК). В общем, на политическом фронте тоже не все идеально было. (Чем именно она двору глаза мозолила - вопрос открытый. Кмк, "старичкам", кому война осточертела уже - милитаристскими устремлениями, септариям - инцестным браком (то, что прощали "добренькой" Рейнис за обаяние, не прощали Висенье) и, возможно, приверженностью валирийским традициям, желающим подсунуть Эйгону свою дочку-внучку-сестру - самим фактом своего существования).
То есть, дело не столько в браке как таковом... а в том, что Висенье ради - ну, по сути семьи (в смысле семьи как команды, совместно рвущейся на трон) и завоевания - ей многим пришлось пожертвовать (начиная от "смириться, что королем и формальным лидером будет Эйгон"), а "отдача" лично для нее в какой-то момент оказалась близкой к нулю. То есть, не важно, кто какой в завоевание вклад внес - корона-то у Эйгона, а ее подвинуть хотят от власти, ради которой она столько сделала, причем капитально: в мирное время она брату особо не нужна даже как советник и по сути превращается в бесплатное приложение к своему дракону. Ну и на волне вот этой главной "обиды" все остальное, что раньше вообще не важным казалось, тоже вылезло. На месте обидок из области "хреновый брак" могли быть обидки из серии "да я ради нашего проекта в отпуске пять лет не была, бла-бла-бла..." Не будь "карьера" так прочно спаяна для Висеньи с семьей, кмк, Мэйгор бы не родился... ну собственно тогда и так, как родился (если вообще бы родился... Есть ощущение, что для Висеньи Мэйгор был способом удержать ускользающую власть). В тот момент, когда больше всего нужен был даже не династии, а лично Висенье.
Будь ее единственным устремлением просто водворить на трон свою династию и(ли) реализоваться как военный командир, например, не было бы смысла настойчиво тащить Мэйгора на трон. (да и рожать его, в общем-то, тоже)
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Будь ее единственным устремлением просто водворить на трон свою династию и(ли) реализоваться как военный командир, например, не было бы смысла настойчиво тащить Мэйгора на трон. (да и рожать его, в общем-то, тоже)
А кто бы тогда его рожал?
Рейнис уже нет в живых. На Эйгона со всех сторон давят лорды, и предлог у них железный - слабое здоровье наследника. Будь Эйнис таким же крепким, каким стал Мейгор - повода для бугурта вообще не было бы.
В конце концов, у нас есть только текст пристрастного мейстера.
А ведь не исключен и вариант, что Эйгон сам взмолился: "Сестричка, все понимаю, но нам нужен еще наследник, а то лорды меня разве что живьем не жрут. Одну телку намедни я уже прямо в собственной койке нашел - гвардейцы ее чуть не зарубили сходу-с налету. Десница вон сразу двоих своих соплюх на шею вешает - и о чем мне с ними трахаться? А он мужик дельный, полстраны на себе тянет - никак нельзя с ним ссориться".
Разве такой поворот так уж невероятен? Нормальный мужчина, привык за жизнь к самостоятельным женщинам, с которыми можно и в дело, и в бой, и в пир - а тут ему куколок с пустыми глазами подсовывают...

А вот тащить Мейгора на трон - дело другое. Завещание Дракона - жуткая несуразица. Оставил ЖТ "своему наследнику, а заменой тому - Мейгора". А у Эйниса уже куча сыновей. Пока я логику не понимаю, кроме "так Мартину захотелось".
Давление Висеньи? Тогда вы правы - ей хотелось пристроить родную кровь.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Конкретно: 17 088 слов.
И к тому же получерновик.
Что ж, можно сказать только одно: не только российские издатели пытаются срубить денежку любой ценой...
*задумчиво* а что? Таким макаром - издавая чуть-чуть дополненную ПЛиОпедию, Дед может неплохо заработать...
Увы, не только вам.
Версии о Завоевателе-долбодятле ходят еще с 2013 года, с момента самых первых чтений после Мартиновского таргозапоя.
Потому мне и ближе версия о Висенье-завоевательнице. Как-то не верится, что мужик мог оказаться способным задумать и осуществить столь грандиозный проект, как Завоевание, а в семье у него - просто ох, и слов-то вежливых не найти...
Эх...:facepalm:
Но все же интересно: Эйгон в самом деле такой... эм... мерзкий хмыренок или это его мейстеры при поддержке любящих потомков так выставили?
Рейнис уже нет в живых. На Эйгона со всех сторон давят лорды, и предлог у них железный - слабое здоровье наследника. Будь Эйнис таким же крепким, каким стал Мейгор - повода для бугурта вообще не было бы.
Был бы, кмк. Там еще один аргумент озвучивали - Эйнис не сын Эйгона, а бастард его младшей королевы.
Завещание Дракона - жуткая несуразица. Оставил ЖТ "своему наследнику, а заменой тому - Мейгора". А у Эйниса уже куча сыновей. Пока я логику не понимаю, кроме "так Мартину захотелось".
На мой взгляд, дед дал намек. Мейгора и Висенью, по-ходу, из "нашей семьи" выпихивали. Пока Завоеватель был жив, в ход шли слухи а ля "да он же псих, кошку и коня зарезал, конюха покалечил, никто с ним не дружит, потому что он страшный" и подколы: "ай-ай, а Мейгорушка, сын Эйгона, хоть силой и пошел в Таргов, а драконов боится". Завоеватель умер - Мейгора рассорили с братом, отправили в изгнание и тихарем, "случайно и не подумав", попытались присвоить его имущество титул.
Так что, возможно, Эйгон и без Висеньи видел, что происходит и просто расставил все точки над "ё". Может, потому что не настолько он Мейгором не занимался, как мейстер мулюет, может - потому что хоть и не особо вникал что там растет, но хотя бы боялся (или даже предвидел), что старания Алиссы и семейки сдвинуть Мейгора рано или поздно породят Танец Драконов.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но все же интересно: Эйгон в самом деле такой... эм... мерзкий хмыренок или это его мейстеры при поддержке любящих потомков так выставили?
Ну... мерзкий хмыренок в первую голову в бой не пойдет.
А эгоист всегда будет в первую очередь тешить себя, любимого. Хотя бы властью.
Мейстеры же об Эйгоне знают только то, что ничего не знают, и великой загадкой его называют. По моему мнению, это означает прежде всего то, что Эйгон никаких ярких поводов для сплетен попросту не давал. И как следует следил за любителями посплетничать. Разве хмыренок на такое способен?
 

Daena

Знаменосец
Короче, отоспалась, теперь напишу свои впечатления.
Точнее, опишу одно впечатление.
Разочарование. Глубочайшее разочарование.
Я вот просто чувствовала, пока читала, как во мне дырявым воздушным шариком сдувается энтузиазм. Мне были интереснее искать спойлеры по форумам и радоваться крохам, добытым там, чем читать о как будто бы ужасном, но на самом деле таком скучном конце Мейгора.

Не знаю, может у меня уже заканчивается запал и перестает интересовать сага? Вряд ли, еще вчера я горела интересом.

Короче, во-первых, наверное, проблема в том, что нового мы ведь и не узнали. Вообще. Когда читали ПиК было много открытий. Когда читали ПП было много открытий. Когда читала вчера СД...
"Это мы знаем, это знаем, пфф, тоже мне, а это зачем?"
Ну вот честно, единственная новая и по-настоящему интересная информация - что Эйриа и Рейла пережили дядю-отчима, насчет этого были вопросы. А в остальном... А в остальном всякая бесполезная и бессмысленная чухня, вроде имен бойцов Суда Семерых и кто из них кому проткнул брюхо, прежде чем ему самому проткнули брюхо, вроде очередных бессмысленных Дейнов, которых зачем-то воткнули, чтобы лишний раз напомнить, что они не просто так в основной саге за кадром ничего не делают, вроде очередных "слухов" "а еще говорят, что Мейгор в НИИ ИПИ АСУ любовницу завел! - Да врут бессовестно!".
hIECjfPpqHs.jpg


Как Эйгон достал отцовского дракона? Как Джейхейрис и Алисанна умудрились спрятать двух драконов, что их не нашла Тианна, которая нашла двух переименованных девочек с перекрашенными волосами, отданных ничего не подозревающих о их происхождении приемным родителям? Откуда на Драконьем Камне взялись останки Рейнис, с которыми Мейгор велел смешать останки Висении? Говорили же, что дорнийцы не возвращали ее тело?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Разочарование. Глубочайшее разочарование.
Соболезную.
У меня разочарование поменьше - я не ждала многого, ибо крепко подозревала и раньше, что Мартин отдал в печать первый и сырой вариант. Фраза из его ЖЖ была уж очень сомнительной: "Ну я достал из стола повесть и отдал ее Дозуа". Но очень, очень жаль, что Мартин не захотел хоть немного, хоть недельку поработать над повестью...
Как Эйгон достал отцовского дракона? Как Джейхейрис и Алисанна умудрились спрятать двух драконов, что их не нашла Тианна, которая нашла двух переименованных девочек с перекрашенными волосами, отданных ничего не подозревающих о их происхождении приемным родителям? Откуда на Драконьем Камне взялись останки Рейнис, с которыми Мейгор велел смешать останки Висении? Говорили же, что дорнийцы не возвращали ее тело?
Ждем ПлиКр и надеемся...
Другой выход - плюнуть на сагу вообще. Для меня пока это не вариант.

Кстати, Daena , вы не могли бы привести "шапку" текста повести? Ну кусочек наподобие вот такого, что был в ПП:
Порочный принц, или Брат короля
Размышление о молодых годах, похождениях, прегрешениях и браках принца Деймона Таргариена, изложенное архимейстером Гильдейном из Цитадели Староместа (воспроизведено ДЖОРДЖЕМ Р.Р. МАРТИНОМ)
 

LaL

Знаменосец
Daena , большое Вам спасибо!:bravo:


Сейчас пришла на работу... работать не могу , читаю переведенный кусок. Довольная, как удав, который заглотил кролика. Получила большое удовольствие... буду переваривать и ждать других кроликов:oops:. Эх... чую, сегодня из меня работник никакой. :D
 

LaL

Знаменосец
Жена его брата однажды стала дразнить его при дворе, громко удивляясь, уж «не боится ли мой добрый родич драконов». Мейгор потемнел от гнева после этой шутки, а затем холодно ответил, что есть только один дракон, достойный его.
Бабы они такие бабы... во все времена :devil:. Хлебом не корми, а дай "шпильку" вставить и подбросить в костер братской любви "дровишек" .
Кстати, Мейгор, не смотря на взрывной характер, выдержку все-таки имеет, ответил достойно.
 

Лаэлли

Знаменосец
А кто бы тогда его рожал?
тут все круто упирается в аргумент: "а раньше вы чего на попе ровно сидели"? Т.е., если у Висеньи была какая-то магия, позволяющая быстренько "размножиться", чего она не помогла Рейнис еще до Эйниса ребенка понести?
Т.е., будь там вопрос уровня "надо сделать ради общего "дела", Мэйгор хоть у Висеньи, хоть у Рейнис раньше бы родился. Что называется, девять месяцев мучений - и свободны, вопрос закрыт.
Разве такой поворот так уж невероятен? Нормальный мужчина, привык за жизнь к самостоятельным женщинам, с которыми можно и в дело, и в бой, и в пир - а тут ему куколок с пустыми глазами подсовывают...
откуда тогда такая странная неприязнь к Мэйгору? И такое подчеркнутое его игнорирование?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
тут все круто упирается в аргумент: "а раньше вы чего на попе ровно сидели"?
В данном конкретном случае аргумент слабо работает. В день коронации Эйгону 27, Рейнис 26, Висенье 29 - ну и чего они раньше-то на попе сидели? Ведь напрашивается же - настрогайте ребятишек на случай своей гибели, а потом уж в бой. Висенья вон чудом не погибла от единственной случайной стрелы. И даже нельзя сказать, что Тарги не готовились - визиты в Старомест, Ланниспорт, в Пентос это доказывают.
Ответ один - мы в книжке, и так пожелал Мартин. И в случае рождения Мейгора у Висеньи в 41 год - ответ тот же самый. А мы можем только подыскивать хоть сколько-нибудь психологически правдоподобные картинки. И на вопль "чем вы раньше думали?" Тарги дружненько отвечают: "А нам Мартин детей не выписывал!"
откуда тогда такая странная неприязнь к Мэйгору? И такое подчеркнутое его игнорирование?
А мы ничего не знаем про неприязнь. Мы знаем, что Мейгор жил с Висеньей на ДК, а Эйнис - с отцом в КГ. Но не знаем, с рождения ли так было. Верно - для привычной нам семьи необычно. Можно толковать про то, что Эйгон Висенью послал подальше. Можно - что она послала муженька. А может, Висенья просто присматривала за драконами, и проводила на ДК соответствующие эксперименты.
Но вы, конечно, правы в одном - Мартин намеренно рисует разлад между супругами. Но говорить именно что о неприязни к Мейгору - я бы не рискнула.

Хотя да - согласно тексту можно строить гипотезу о том, что Эйгон считал, будто бы Мейгор - какой-то левый малыш. Но с тем же успехом можно придумать, что Эйгон ревновал сына к Балериону, поскольку те тянулись друг к другу. Тоже вариант. И тоже не противоречит тексту.

Или вот еще версия: на дворе 11 год. Это годы Гнева Дракона. Возможно, Эйгон просил Висенью о втором ребенке - та пожала плечами и родила, но при этом совершила ошибку и наговорила мужу кой-чего такого, что говорить никогда не следует. Может, о его мужских качествах, может - о талантах военачальника или правителя. Эйгон вскипел - вот с той поры и началось охлаждение отношений.
И не забываем о том, что в 13 году, когда Трон мирился с Дорном, Эйгон помчался, роняя тапки, именно на Драконий Камень, где в то время жила Висенья. Опять-таки можно рисовать версию, что разлад супругов начался в те дни.

В общем, причин придумать можно много. Я стою только на одном - да, разлад Висеньи и Эйгона начался после рождения Мейгора, но ни в коем случае нельзя считать, что "после того" означает "вследствие того". Мартин то и дело загоняет читателя в эту ловушку.
 
Последнее редактирование:
Сверху