• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

rus-chel

Наемник
Хотелось бы
- упоминаний значимых турниров за правление Эйниса и Мейгора
-как прятали будущего Джейхериса
-Больше о Эйгоне 1.5
-Про любимый мой Север. Ну явно же замуты со Старками должны быть, они же явно не за Семерых
 

Лаэлли

Знаменосец
ЛедиЛёд ,
Я как раз полагаю, что разлад начался до рождения Мэйгора. (мысль о том, что Мэйгор 'от соседа' - это так, второстепенная дополнительная теорийка) И не поделили, как большинство триумвиратов, банально власть. Мэйгор - это следствие разлада, попытка Висеньи с помощью крепкого сына-наследника удержать уплывающую власть. И то, что при необходимости побряцать доспехами Эйгон обращается к Висенье, тут не противоречие - при военной угрозе она полезна (и полководец, и боевая единица), в мирное время по большому счету чемодан без ручки
 

Gerda I

Призрак (гость)
ЛедиЛёд ,
Я как раз полагаю, что разлад начался до рождения Мэйгора. (мысль о том, что Мэйгор 'от соседа' - это так, второстепенная дополнительная теорийка) И не поделили, как большинство триумвиратов, банально власть. Мэйгор - это следствие разлада, попытка Висеньи с помощью крепкого сына-наследника удержать уплывающую власть. И то, что при необходимости побряцать доспехами Эйгон обращается к Висенье, тут не противоречие - при военной угрозе она полезна (и полководец, и боевая единица), в мирное время по большому счету чемодан без ручки
Это скорее всего так и Эйниса Эйгон держал при себе обозначая наследника.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я как раз полагаю, что разлад начался до рождения Мэйгора. (мысль о том, что Мэйгор 'от соседа' - это так, второстепенная дополнительная теорийка) И не поделили, как большинство триумвиратов, банально власть. Мэйгор - это следствие разлада, попытка Висеньи с помощью крепкого сына-наследника удержать уплывающую власть. И то, что при необходимости побряцать доспехами Эйгон обращается к Висенье, тут не противоречие - при военной угрозе она полезна (и полководец, и боевая единица), в мирное время по большому счету чемодан без ручки
Могу сказать лишь, что опровергнуть вашу гипотезу пока невозможно - никаких железобетонных фактов нам не дано. Надеюсь, не подеремся...;)
Но и особых подтверждений нет. Пока все остается на том же уровня, что и до выхода Сынов - одни сплетни и слухи.
Только одно добавлю - если бы Висенье действительно нужна была власть, она бы тихо-мирно на ДК не сидела все эти долгие годы. Ибо когда распадаются всякие триумвираты и дуумвираты, бывшие друзья именно что режут друг друга. Не помню в истории исключений.

Кстати, еще любопытная деталька. Пока не знаю, куда ее впихнуть.
В 33 году Эйгон ездил в Винтерфелл. Это было последнее из его королевских посещений - потом он отпраздновал свое 60-летие и засел в КГ (путешествиями занялись Эйнис с Рейной). А в 35 году началось строительство Красного замка - причем строила его Висенья, а Эйгон наслаждался видами на Драконьем Камне вплоть до своей смерти, ни ногой не ступая на континент. Риторический вопрос - кто в 35-37 годах был правителем?

Нет, все-таки еще раз пну Мартина! Какой же он все-таки лентяй!
В СД Мейгор лежит в коме 27 дней, на 28й день прибывает Тианна, на 29й день утром Мейгор восстает.
В Мире же Мейгор восстает на 30й день.
Хотя бы такую мелочь можно было выправить? Рррррр-гав!!!
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
После перевода отрывка про Испытание Семерых проникся ещё большим уважением к силе духа и воинскому мастерству Мейгора. Имея в наличие лишь одного прославленного бойца, к которому в нагрузку шёл один простолюдин и один идейный предшествениик лорда Мандерли в плане диеты:D, Мейгор и его защитники одолели лучших рыцарей, которых только могла выставить Септа. И в одиночку положил двух самых крутых бойцов Сынов Воина.:thumbsup: Удивительно, на самом деле, не то, что он получил тяжёлые ранения, а что он вообще выжил и победил.:bravo:
Ещё один интересный момент - присутствие среди противников Мейгора некоего Гарибальда Семь Звёзд, одновременно бывшего и рыцарем, и септоном. То есть в те времена допускалось одновременное принятие обоих обетов. Впрочем, скорее всего, он был кем-то вроде капелана. Также выяснилось, что Орден Сынов Воина был разделён на несколько капитулов и они имели отделения практически в каждом крупном городе Вестероса, за исключением Белой Гавани, что интересно, ведь Мандерли тоже семибожники. Вероятно, Старки запретили во избежание религиозных конфликтов.
Также важный момент - Мейгор не сразу пошёл убивать Честных Бедняков, а сперва предложил им сложить оружие и только после этого приступил к контр-террористической операции. А эпичный Уот Каменотёс, лично убивший полдюжины рыцарей, каменотёсом оказался лучшим, чем военначальником.:D
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)

Анонимус-сан

Знаменосец

Вот тоже что-то подумалось.:annoyed: Зато Честные Бедняки, по всей видимости, недалеко ушли от обыкновенных разбойников. Учитывая, что Септа не смогла снабдить их даже кольчугами и нормальным оружием, кормилось это воинство, скорее всего, как раз окрестными крестьянами.:shifty: В общем, орда люмпенов и уголовников, выступающая под знаменем религии. Я, если честно, думал, что ЧБ были чем-то вроде регулярной пехоты при рыцарском ордене Сынов Воина. То есть копейщики, арбалетчики, лучники, может даже лёгкая конница. Но это вообще какая-то необученная толпа идиотов.:confused:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Анонимус-сан , мне кажется даже, что Мэйкар подражал своему почти-тёзке ;) Внешний вид даже схожий, хотя Мэйкар был не так силён физически и оружием попроще сражался. Ну и характером он подобрее будет, Суровый король, но не Жестокий и не Грозный ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну и характером он подобрее будет, Суровый король, но не Жестокий и не Грозный ;)

В другое время жил, другие задачи решал. Да и в семейной жизни был более счастливым человеком. У него хотя бы один сын нормальным получился. А вот у Мейгора на всех фронтах был завал и он должен был как-то разгребать.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
В другое время жил, другие задачи решал. Да и в семейной жизни был более счастливым человеком. У него хотя бы один сын нормальным получился. А вот у Мейгора на всех фронтах был завал и он должен был как-то разгребать.

Если бы у Мейкара был дракон – он бы ещё много лет царствовал, а на руинах Старпайка – ещё долго никто бы не жил ;)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
На всякий случай - вот железобетонное доказательство того факта, что Мартин и не прикасался к тексту повести с 2013 года (или даже с 2012).

В марте 2013 года Мартин, Гарсия и Антонссон рекламировали свою работу над Путеводителем. В те дни планировалось выпустить Мир в октябре 2013 года (решение о переносе издания на год появилось позже). В качестве рекламы Элио тогда выложил на сайт 4 макета готовых страниц, и одна из них касалась битв Мейгора. Разумеется, мы тут же перевели ее - тогда Эль Бандито переводил.
Так вот, тогда на этой странице было 5 абзацев. При работе над переводом Путеводителя я запихала перевод этих 5 абзацев в 5ю редакцию, в Приложение.

Те пять абзацев начинались со слов The next morning the king awoke rising with the sun.
А заканчивались словами A rainstorm dampened Balerion’s fires but could not quench them entirely

Так вот, я только что проверила - все эти пять абзацев вошли в повесть СД целиком. Не изменено ни единой буквы.
Любой форумчанин может сам провести такую проверку.
 

Daena

Знаменосец
Любой форумчанин может сам провести такую проверку
Да что тут проверять, вот слова Рана:
It seems George gave Gardner the initial version of Sons of the Dragon to work from, not the one that had edits.
Потому что ошибок и неточностей, того, что потом поменяли для "Мира" достаточно.
 

Лаэлли

Знаменосец
А мне скорее Калатравой повеяло.
Впрочем, одно другому не мешает.
А в Чбедняках, такое ощущение, Мартин пытался соединить нищенствующие монашеские Ордена времен основания конкретного ордена (т.е. когда о каком-то ниществовании реально можно было говорить) с военными, причём даже без 'генеральной идеи' ранних иоаннитов...
Получилось стремно
 

Daena

Знаменосец
вы не могли бы привести "шапку" текста повести? Ну кусочек наподобие вот такого, что был в ПП:
Посмотрела. Нету.
Сначала идет пара страниц про то, кто такой вообще Джордж Мартин, потом начинается собственно повесть, вот так:tsod.JPG
 
Сверху